Лекарственное средство "фугентин"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству "Фугентин", используемому для лечения инфекционных заболеваний уха и носа и профилактики послеоперационных осложнений на придаточных пазухах носа. Сущность изобретения: лекарственное средство содержит, мас.%: фузидиевую кислоту 1,7-2,3, гентамицина сульфат 0,085-0,115, консервант нипагин 0,068-0,084, воду очищенную 8,5-10,5 и 1,2-пропиленгликоль - остальное до 100. Лекарственное средство "Фугентин" используется в форме капель, обладает повышенной эффективностью в отношении стафилококков и является практически нетоксичным препаратом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, используемым для лечения заболеваний уха и носа, в том числе придаточных пазух.

Известны ушные капли с антибиотиками "Саnaural ear drops" фирмы Leo (Дания), представляющие собой масляную суспензию, в 1 г которой содержится 5 мг диэтанаминовой соли фузидиевой кислоты, 5 мг фрамицетина (синоним неомицин), 100000 ЕД нистатина и 2,5 г преднизолона (Справочник лекарственных средств фирмы Leo).

Недостатком этого препарата является то, что он предназначен только для ветеринарии, применяется при лечении заболеваний уха у собак и кошек и не может использоваться для лечения людей, что связано с ото- и нефротоксическим действием фрамицетина.

Прототипом данного изобретения являются ушные капли "Centamicin ear drops", представляющие собой стерильный раствор, содержащие 0,3% (3000 ЕД в 1 мл) антибиотика гентамицина сульфата, бензалкония хлорид, буру и очищенную воду (The Pharmaceutical Codex, 1979, London, The Pharmaceutical Press, р. 388).

Недостатками данного препарата являются узкая область применения, т.е. возможность его использования только для лечения заболеваний уха, а также недостаточно широкий спектр лечебного действия.

Целью данного изобретения является расширение области применения и спектра лечебного действия.

Поставленная цель достигается тем, что композиция содержит антибиотики гептамицина сульфат и фузидиевую кислоту, консервант нипагин, а в качестве вспомогательных веществ воду очищенную и 1,2-пропиленгиликоль при следующем соотношении компонентов (в мас.): гентамицина сульфат 0,085-0,115, фузидиевая кислота 1,7-2,3, нипагин 0,076-0,084, вода очищенная 9,5-10,5, 1,2-пропиленгликоль остальное.

Способ получения предлагаемой композиции заключается в приготовлении раствора гептамицина (в очищенной воде растворяют гентамицина сульфат); раствора фузидиевой кислоты и нипагина (в 1,2-пропиленгликоле растворяют нипагин и фузидиевую кислоту); капель (смешивают раствор гентамицина с раствором фузидиевой кислоты, фильтруют через стерилизующие пластины "Миллипор" и разливают в асептических условиях по 5 мл в стерильные флаконы, укупоривают стерильными пробками и обкатывают стерильными колпачками).

В 1 мл препарата содержится 0,001 г гентамицина сульфата и 0,02 г фузидиевой кислоты.

Капли "Фугентин" применяют 3-4 раза в день, закапывая по 2-3 капли в ухо и по 1-2 капли в нос или вводя в гайморову пазуху путем ее прокола. Длительность лечения 5-14 дней.

Новизна изобретения заключается в использовании гентамицина в сочетании с фузидиевой кислотой, что до сих пор не описано в клинической практике.

Изобретательский уровень предлагаемого изобретения заключается в том, что при совместном применении гентамицина и фузидиевой кислоты наблюдается усиление антибактериальной активности. Так, фузидиевая кислота обладает узким антибактериальным спектром в отношении стафилококков, гентамицин характеризуется широким спектром антибактериального действия. При их совместном применении усиливается эффективность действия гентамицина в отношении стафилококков, в том числе устойчивых к другим антибиотикам, что позволяет снизить концентрацию гентамицина и исключить, таким образом, опасность возникновения токсических реакций, например ототоксичности и всасывания в кровь.

Экспериментальное изучение эффективности капель "Фугентин" проводили на моделях отита, ринита и синусита у белых крыс.

У животных с отитом с началом лечения сразу после заражения стафилококком отмечены быстрая нормализация клинического состояния животных, признаки отита выражены незначительно и на 3-4 сутки полное выздоровление. Лечение, начатое через 3-е суток после заражения на фоне развившейся инфекции также эффективно. Уже на 2-е сутки состояние животных по сравнению с контролем значительно улучшалось. При 4-дневном курсе лечения животные выздоравливали на 7-е сутки. При заражении грамотрицательными микроорганизмами (синегнойная палочка, протей, кишечная палочка, клебсиелла) развивалась сходная со стафилококковым отитом клиническая картина заболевания. Так, при начале лечения сразу после заражения и при лечении уже развившегося процесса симптомы заболевания быстро купировались и животные выздоравливали, тогда как в контрольной группе в эти сроки отмечалось неудовлетворительное состояние животных со значительными проявлениями признаков болезни.

Синусит и ринит у животных развивались после заражения стафилококком и синегнойной палочкой. Лечение начинали на 2-е сутки после заражения, т.к. клиническая картина заболевания была сильно выражена (значительный отек в области носа и глаз, сукровичные выделения из носа и глаз, болезненность при нажатии). В результате лечения отмечалась положительная динамика гнойно-воспалительного процесса, на 10-е сутки постепенно исчезали признаки воспаления, а через 2-2,5 недели (в зависимости от возбудителя) полное выздоровление.У контрольных животных и через 3 недели после заражения сохранялись признаки заболевания сукровично-гнойные выделения, свищи, болезненность.

Токсикологическое изучение капель проводили на морских свинках и кошках, оценивая функциональное состояние слухового и вестибулярного аппарата животных.

Введение морским свинкам капель в течение 1 месяца в дозе, в 6 раз превышающей максимальную терапевтическую для человека, не вызывало какие-либо изменения слуховой функции у животных.

В опытах на кошках, которым в течение 1 месяца закапывали капли в дозе, превышающей в 5 раз суточную терапевтическую дозу для человека, не установлены изменения в двигательной активности, характере походки и координации прыжка у животных.

На основании результатов медико-биологического изучения капель "Фугентин" передана документация в фармакологический Комитет Минздрава России и получено разрешение на клинические испытания капель.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Для приготовления композиции берут компоненты в следующем количестве (в мас.): Гентамицина сульфат 0,085 Кислота фузидиевая 1,7 Нипагин 0,076 Вода очищенная 9,5 1,2-Пропиленгликоль остальное до 100.

В воде растворяют гентамицина сульфат.

В пропиленгликоле растворяют нипагин и фузидиевую кислоту при перемешивании в течение 2-2,5 часов.

К раствору гентамицина добавляют раствор фузидиевой кислоты, перемешивают в течение 30 мин и фильтруют через стерилизующие пластины "Миллипор" с размером пор 0,22 мкм.

Готовый состав в асептических условиях разливают по 5 мл в стерильные флаконы вместимостью 5 или 10 мл, укупоривают стерильными пробками и обкатывают стерильными колпачками. Каждый флакон вместе со стерильной крышкой-капельницей, помещенной в пакет из полиэтиленовой пленки, упаковывают в картонную пачку.

Пример 2. Приготовление проводят как в примере 1 при следующем соотношении компонентов (в мас.): Гентамицина сульфат 0,1
Кислота фузидиевая 2,0
Нипагин 0,08
Вода очищенная 10,0
1,2-Пропиленгликоль остальное до 100.

Пример 3. Приготовление проводят как в примере 1 при следующем соотношении компонентов (в мас.):
Гентамицина сульфат 0,115
Кислота фузидиевая 2,3
Нипагин 0,084
Вода очищенная 10,5
1,2-Пропиленгликоль остальное до 100.

Капли "Фугентин" отвечают требованиям НТД, разработанным в ГНЦА. Следовательно, предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами: позволяет расширить показания к применению в медицинской практике; разработанный состав включает более низкие концентрации гентамицина, что гарантирует отсутствие побочного действия, в связи с чем разрешены клинические испытания препарата (решение фармакологического Комитета Минздрава России N 15 от 24.IX.92 г.).


Формула изобретения

1 Лекарственное средство для лечения заболеваний области оториноларингологии, содержащее гентамицина сульфат, консервант и воду, отличающееся тем, что оно содержит в качестве консерванта нипагин и дополнительно содержит фузидиевую кислоту и 1,2-пропиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.3 Кислота фузидиевая7 1,7 2,33 Гентамицина сульфат7 0,085 0,1153 Нипагин7 0,068 0,0843 Вода очищенная7 8,5 - 10,53 1,2-Пропиленгликоль7 Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к мази "ЛИНГЕЗИН", используемой в стоматологии для лечения болезней пародонта

Изобретение относится к хирургии, а именно к лечению ран

Изобретение относится к способам получения антиастматического средства
Изобретение относится к медицине, а именно к мази "ЛИНГЕЗИН", используемой в стоматологии для лечения болезней пародонта
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных хроническим остеомиелитом

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии
Наверх