Способ отсадки

 

Использование: обогащение полезных ископаемых. Сущность изобретения: исходный материал подают на рабочую поверхность. Разделяют его под действием периодических восходящих и нисходящих ходов воды с повышением скорости нисходящего хода воды. Выводят продукты разделения. Скорость нисходящего хода вода увеличивается ступенчато на последней стадии нисходящего хода воды. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в золотодобывающей промышленности и цветной металлургии при переработке золотосодержащих продуктов.

Известен способ отсадки, включающий подачу исходного материала на рабочую поверхность, разделения его под действием периодических восходящих и нисходящих ходов воды и вывод продуктов разделения [1] Наиболее близким техническим решением к заявленному является способ отсадки, включающий подачу исходного материала на рабочую поверхность, разделение его под действием периодических восходящих и нисходящих ходов воды с повышенной скоростью нисходящего хода воды потока и вывод продуктов разделения [2] Недостатком указанных способов отсадки является низкое извлечение тонкодисперсных частиц благородных металлов в концентрат.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение извлечения тонкодисперсных частиц благородных металлов в концентрат.

Для выполнения поставленной задачи в способе, включающем подачу исходного материала на рабочую поверхность, разделение его под действием периодических восходящих и нисходящих ходов воды с повышением скорости нисходящего хода воды и вывод продуктов разделения, скорость нисходящего хода увеличивается ступенчато на последней стадии цикла.

На чертеже приведены графики формы импульсов по высоте подъема воды S и скорости V восходящих и нисходящих ходов воды по заявляемому способу.

Цикл колебаний воды Т включает три периода: 1. Период восходящего хода воды (0 t1), при котором вода со скоростью V1 поднимается от начального положения до S1; 2. Период нисходящего хода воды (t1 t2), при котором вода со скоростью V2 опускается от S1 до S2.

3. Период высокоскоростного нисходящего хода воды (t2 T), при котором вода опускается до начального положения со скоростью V3.

Продолжительность периодов цикла колебаний воды определяется экспериментально в зависимости от характеристик разделяемого материала и от заданных показателей разделения.

Предлагаемый способ отсадки реализует механизм разделения материала с использованием фильтрационного эффекта. На последней стадии цикла за счет ступенчатого увеличения скорости нисходящего хода воды происходит уплотнение материала в постели и фильтрации воды через поры между частицами. Вода, проходящая через поры с повышенной скоростью, уносит тонкодисперсные частицы благородных металлов в нижние слои постели и в конечном итоге в подрешетный продукт.

Пример реализации способа.

Способ реализован в лабораторных условиях. Отсадке подвергались пески классификации второй стадии измельчения руды Сибайской обогатительной фабрики, содержащие около 15 г/т золота. Исследования, проведены на диафрагмовой отсадочной машине, позволяющей реализовать циклы с различными формами импульсов.

Выполнено экспериментальное сравнение показателей отсадки по предлагаемому способу с известным техническим решением. При производительности 10 кг/час по твердому питанию выполнены эксперименты по отсадке песков в различных режимах пульсации. Во всех экспериментах амплитуда колебаний среды составляла 10 мм при частоте 150 колебаний в минуту.

Эксперименты выполнены следующим образом.

Исходный материал в виде пульпы с массовой долей твердого 30% с помощью насоса подавали в процесс отсадки при заданном режиме цикла пульсаций, который устанавливали с помощью специального приводного механизма. В процессе отсадки непрерывно выделяли надрешетный и подрешетный продукты, которые по окончании эксперимента обезвоживали, подвергали взвешиванию и отбирали пробы для пробирного анализа. По результатам взвешивания и пробирного анализа выполняли расчет показателей обогащения.

Реализованы циклы с постоянной скоростью восходящего и нисходящего ходов воды, с повышением скорости нисходящего хода воды и со ступенчатым повышением скорости нисходящего хода воды на последней стадии цикла. Относительная продолжительность высокоскоростного периода нисходящего хода воды по отношению к общей продолжительности нисходящего хода воды Т отн. (Т - t2)/(t1 t2) изменяли в экспериментах в пределах от 5 до 50% Результаты экспериментов приведены в таблице.

Экспериментально установлено, что процесс отсадки по предлагаемому способу обеспечивает существенное повышение извлечения золота в концентрат по сравнению с известным техническим решением.

Предлагаемый способ отсадки обеспечивает более высокие показатели обогащения золотосодержащих продуктов за счет извлечения в концентрат тонкодисперсных частиц свободного золота.

Формула изобретения

1 Способ отсадки, включающий подачу исходного материала на рабочую поверхность, разделение его под действием периодических восходящих и нисходящих ходов воды с повышением скорости нисходящего хода воды и вывод продуктов разделения, отличающийся тем, что скорость нисходящего хода воды увеличивают ступенчато на последней стадии нисходящего хода воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогатительной технике, а именно к обогащению песков россыпей, содержащих зерна полезных ископаемых, например самородки касситерита или золота

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к горнодобывающей обогатительной технике и может быть использовано при обогащении руд (песков), драгоценных металлов, камней и платины

Изобретение относится к области обогащения россыпного и рудного золота, серебра, платины и других минералов платиновой группы

Изобретение относится к отсадочному процессу обогащения тонких фракций песков горных пород по удельному весу и может быть рекомендовано для обогащения золотосодержащих руд и россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкозернистые и тяжелые минералы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для центробежного мокрого разделения мелких и тонких частиц минералов по плотности

Изобретение относится к отсадочному процессу обогащения шлиховых продуктов по удельному весу и по магнитным свойствам с использованием магнитных полей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих тяжелые мелкозернистые минералы

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ гравитационного обогащения песков россыпей с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота осуществляется в процессе совмещения прямоточной подачи пульпы с виброотсадкой с помощью установки, включающей борта, жестко связанные без зазоров с установленными последовательно со ступенчатым понижением с помощью ограничителей относительно горизонтали и снабженными искусственной постелью с горизонтальным перфорированным основанием отсадочными отсеками, систему разрыхления постели отсадочного материала в виде механического вибратора, систему подачи воды в отсадочные отсеки, накопление в нижней части отсадочных отсеков отсадочного материала и его периодическую разгрузку. Прямоточную подачу пульпы в соотношении Т:Ж как 1:4 осуществляют последовательно в рабочие зоны отсадочных отсеков с искусственными постелями в виде дробленой породы с размером кусков от 10 до 30 мм и толщиной слоя до 100 мм, посредством каскадного перетекания через превышающие по ширине не менее чем в два раза максимальный размер куска породы в пульпе U-образные пазы, выполненные в верхней части ограничителей на верхнем уровне искусственной постели и установленные между отсадочными отсеками для создания дополнительной турбулентности. По мере заполнения искусственной постели отсадочным материалом с периодом его накопления 10-15 мин осуществляют вибрацию-встряхивание с помощью механического вибратора системы разрыхления постели, установленной на бортах установки, снабженной упругими опорами, в течение 3-5 мин без остановки подачи пульпы. После очередной разгрузки отсадочного материала осуществляют заполнение отсадочных отсеков водой. Технический результат - повышение эффективности извлечения мелкого и тонкого золота из первичных материалов россыпей без дополнительной дезинтеграции песков, в том числе высокоглинистых, повышение надежности. 2 ил.
Наверх