Станок для изготовления спиралей

 

Использование: изобретение относится к области станкостроения и позволяет расширить технические возможности станка. Сущность: станок включает станину 1, гибочные клети 2, обжимные клети 3, разматочно-намоточные устройства с барабанами (катушкой, бобиной) 7, 8, 9, механизмы установки соединительных скоб 10 и привод. Механизмы установки соединительных скоб 10 выполнены на верхнем торце барабана 9 совместно с приводом от неподвижного копира 12, а на нижнем торце предусмотрен съемный контейнер-накопитель спиралей 11, при этом дополнительно устроены механизмы укладки сигнального электропровода 25 и радиального изгиба армированной колючей ленты 30. 14 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для производства противопехотных заграждений из спиралей колючей армированной ленты, применяемых при инженерном оборудовании позиций и районов расположения войск.

Известен "Станок для производства порошковой проволоки" (см. "Станки для производства метизной продукции" М. Минчермет СССР 1969 г.), включающий станину, на которой смонтированы гибочные и обжимные клети, размоточно-намоточные устройства, бункер для дозирования порошка и привод.

Такая конструкция станка является сложной и непригодной для производства спиралей из армированной колючей ленты.

Известен "Станок и способ производства спиралей из армированной колючей ленты" прототип (см. патент ФРГ N 2348714, МКИ В 21 F 25/00 от 24.07.1975 г. ), включающий станину, гибочные и обжимные клети, размоточно-намоточные устройства с барабанами, механизмы установки соединительных скоб и привод.

Недостатками такого технического решения являются сложность конструкции и невозможность изготовления спиралей из сигнальной колючей ленты.

Основными задачами, которые могут быть решены предлагаемым техническим решением является упрощение конструкции станка, повышение его производительности и достижение возможности изготовления высокоэффективных спиралей из сигнальной колючей ленты.

На фиг. 1, 2 показаны общие виды станка для изготовления спиралей, соответственно сбоку и сверху, на фиг. 3-8 показан механизм установки соединительных скоб сверху сбоку в различных рабочих положениях, на фиг. 9, 10 показан механизм укладки сигнального электропровода, соответственно сбоку и с торца, на фиг. 11, 12 показан механизм радиального изгиба армированной колючей ленты, на фиг. 13, 14 показан рабочий макет станка для изготовления спиралей, соответственно сбоку и с торца.

Станок для изготовления спиралей включает станину 1 с приводными гибочными клетями 2 для профилирования колючей ленты и обжимными клетями 3 для завальцовки в колючую ленту 4 пружиной проволоки 5 и сигнального электропривода 6. Станок имеет размоточные устройства с катушками (бобинами) для колючей ленты 7, проволоки 8 и намоточное устройство с барабаном 9. На верхнем торце барабана 9 выполнены механизмы 10 для установки соединительных скоб в пяти местах по его окружности. К нижнему торцу барабана прикреплен контейнер-накопитель спиралей 11. Привод станка осуществляется при помощи электродвигателя с понижающим редуктором, клиноременной (цепной) передачи и дистанционного пульта управления.

Механизм установки соединительных скоб 10 (фиг. 3-8) выполнен на верхнем торце барабана 9 и приводится в действие при его вращении от неподвижного копира 12. Он включает две направляющие 13, внутри которых помещен ползун 14. На одном конце ползуна прикреплен шарикоподшипник 15, которым он при помощи пружины прижимается к копиру, а к другому концу фигурный нож 16, выполненный из твердого сплава. Нож предназначен для срезания отрезка ленты 17, формирования скобы 18 и обжатия (соединения между собой) двух витков спирали из армированной колючей ленты. Для этого имеют также два клещевых захвата 19, прижимающиеся друг к другу при помощи пружин 20, и отверстие 21 для пропуска стальной ленты. Раскрытие (сжатие) клещевых захватов, их отвод (подвод) производится после формирования и установки соединительной скобы при помощи фигурных пазух 22, выполненных на ползуне, и подшипников 23, закрепленных на клещевых захватах.

Обжатие скоб, установленных на витках армированной колючей ленты, производится при помощи двух наклонных роликов 24, выполненных со специальным профилем.

При намотке витков спирали на барабан 9 в каждом из пяти механизмов установки скоб последовательно происходят следующие циклы: 1. Цикл (подъем ползуна).

При вращении барабана 9 ползун 14 движется вперед (фиг. 3, 4, 5) и своим ножом 16 срезает отрезок ленты 17, а затем за счет упора его о клещевые захваты 19 формирует скобу 18 в виде буквы "C".

2. Цикл (подъем ползуна).

При дальнейшем движении вперед ползуна 14 клещевые захваты 19 отжимаются и освобождают скобу, которая затем надевается на два витка спирали (фиг. 6).

3. Цикл (подъем-опускание ползуна).

Скоба плотно обжимает витки спирали при помощи ножа 16 и двух наклонных роликов 16 (фиг. 7, 8).

4. Цикл (опускание ползуна).

После установки и обжатия скобы 18 на витках спирали ползун 14 отходит назад по овалу копира 12, клещевые захваты 19 начинают сближаться за счет опускания подшипников 23 в фигурные пазухи 22, при этом открывается отверстие 21 через которое пропускается стальная лента 17 для последующего изготовления соединительной скобы 18.2 5. Цикл (опускание ползуна).

С помощью специального устройства стальная лента 17 для скобы подается до упора в верхнюю часть направляющей 13, при этом клещевые захваты полностью сжаты (фиг. 3, 4).

После установки и обжатия скобы процесс повторяется, а витки спирали, соединенные между собой скобами, подаются вниз, а контейнер-накопитель 11, при помощи отжимных роликов с конусной поверхностью.

После заполнения контейнера станок останавливается и освобождается от спиралей, одновременно заправляются катушки мотками проволоки, а бобины лентой (сигнальным электропроводом). Концы проволоки (ленты) соединяются при помощи контактной сварки.

Для изготовления спиралей из сигнальной колючей ленты выполнен механизм укладки сигнального электропровода (коаксиального кабеля) 25 (фиг. 9, 10). Он состоит из корпуса 26, закрепленного на гибочной клети 2, катушки 27 для размотки электропровода 6 и двух специальных шкивов 28, входящих один в другой, для укладки электропровода в ровик колючей ленты 4, поддерживаемый снизу направляющей лыжей 29. Такой механизм позволяет изготовлять спирали из колючей ленты, состоящей из сигнального электропровода дополнительно армированного пружинной проволокой.

Для изгиба армированной ленты, перед намоткой ее на барабан, выполнен механизм радиального изгиба 30 (фиг. 11, 12). Он включает корпус 31, три пары обжимных роликов 32, установленные в одной плоскости с радиусом кривизны равным радиусу барабана 9, и три прижимных ролика 33. Армированная ключевая лента после прохождения механизма радиального изгиба за счет обкатки обжимными роликами получает остаточный изгиб равный радиусу намоточного барабана 9, при этом одновременно повышаются упругие свойства витков спирали.

Витки спирали по мере намотки на барабан смещаются вниз, в контейнер-накопитель при помощи отжимных роликов 34, выполненных с конусной поверхностью.

Для проверки работоспособности станка была разработана конструкторская документация и изготовлен рабочий макет, при помощи которого изготовлялись образцы спиралей из армированной колючей ленты и сигнальным электропроводом (фиг. 13, 14).

Проверка станка путем изготовления и испытания спиралей показала работоспособность предложенного технического решения и его преимущественно по сравнению с прототипом.

По результатам проведенных испытаний эффективность предложенного технического решения состоит в том, что оно позволяет изготавливать спирали с задерживающими свойствами на 50-60% выше чем у прототипа, за счет выполнения механизма укладки сигнального электропровода в колючую ленту и последующего обжатия в механизме радиального изгиба совместно с пружинной проволокой, а также сократить трудоемкость изготовления спиралей на 20% за счет выполнения механизма установки соединительных скоб совместно с приводом от неподвижного копира и устройства съемного контейнера-накопителя.

Формула изобретения

1 Станок для изготовления спиралей из армированной колючей ленты, включающий станину, гибочные и обжимные клети, размоточное и намоточное устройства с барабанами, механизмы установки соединительных скоб и привод, отличающийся тем, что механизмы установки соединительных скоб установлены непосредственно на верхнем торце намоточного барабана, а их привод выполнен в виде неподвижного копира, смонтированного над верхним торцом намоточного барабана, при этом на нижнем торце намоточного барабана размещен введенный в станок съемный контейнер-накопитель спиралей, кроме того, станок дополнительно снабжен механизмом укладки сигнального электропривода и механизмом радиального изгиба армированной колючей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ФГУП 15 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ им. Д.М. Карбышева

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "Фирма "ЮМИРС"

Договор № РД0007986 зарегистрирован 05.04.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие 15 Центральный научно-исследовательский испытательный институт им. Д.М.Карбышева Министерства обороны РФ

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Научно-производственный центр "Барьер-3"

Договор № РД0013565 зарегистрирован 24.10.2006

Извещение опубликовано: 10.12.2006        БИ: 34/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конфигурации шипов колючей ленты, используемой в ограждениях для целей охраны

Изобретение относится к метизному производству, к конструкции изделий из проволоки, в частности к проволоке для механических и электросигнализационных заграждений на открытом воздухе

Изобретение относится к конфигурации шипов колючей ленты, используемой в ограждениях для целей охраны

Изобретение относится к метизному производству, к конструкции изделий из проволоки, в частности к проволоке для механических и электросигнализационных заграждений на открытом воздухе

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к оборудованию для изготовления армированной колючей ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях

Изобретение относится к производству колючих армированных заградительных лент и может быть использовано для сооружения барьеров безопасности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении универсальной колючей проволоки, предназначенной для устройства механических заграждений, а также для устройства линейных заграждений электросигнализационных и электрошоковых комплексов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления защитных армированных колюще-режущих лент любой конструкции и назначения
Наверх