Механизированный ручной инструмент

 

Использование: резка различных материалов при проведении аварийно-спасательных работ. Сущность изобретения: механизированный ручной инструмент содержит корпус с рукояткой, рычаги, несущие на одних концах режущие органы с заостренной режущей кромкой и силовой цилиндр, расположенный между рычагами и шарнирно соединенный с ними. При этом свободные концы упомянутых рычагов, шарнирно закреплены на противолежащих участках корпуса, а штоковая и бесштоковая полости силового цилиндра сообщены соответственно с источником текучей среды под давлением и со сливом для перемещения режущих кромок для перемещения навстречу друг другу для совершения реза, и - со сливом и с источником текучей среды под давлением для раздвигания рычагов с режущим органом. 2 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в устройствах для резки при проведении аварийно-спасательных работ.

Известен механизированный ручной инструмент, который содержит корпус с рукояткой и шарнирно связанные с корпусом челюсти, выполненные в виде двуплечих рычагов, несущих на одних наружных концах режущие органы с заостренной кромкой на внутренней поверхности и расположенный между рычагами, шарнирно связанный с ними силовой цилиндр (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению является известный механизированный инструмент, который содержит корпус с рукояткой, рычаги, несущие на одних концах режущие органы с заостренной режущей кромкой и силовой цилиндр, расположенный между рычагами и шарнирно соединенный с последними (2).

Недостатком известных решений является недостаточные усилия, развиваемые в процессе резки.

Целью изобретения является увеличение возможных усилий резки.

Для достижения указанного результата в описываемом ручном механизированном ручном инструменте, содержащем корпус с рукояткой, рычаги, несущие на одних концах режущие органы с заостренной режущей кромкой и силовой цилиндр, расположенный между рычагами и шарнирно соединенный с последними, согласно изобретению, свободные концы упомянутых рычагов закрепленына противолежащих участках корпуса посредством шарниров, расположенных на прямой, параллельной оси имеющегося силового цилиндра. При этом штоковая и бесштоковая полости силового цилиндра сообщены соответственно: с источником текучей среды под давлением и со сливом для перемещения режущих кромок навстречу друг другу для совершения реза, и со сливом и с источником текучей среды под давлением для раздвигания рычагов с режущими органами. А на внешней поверхности концов рычагов, несущих режущие органы выполнена насечка.

Изобретение поясняется чертежом, где: на фиг. 1 изображен общий вид описываемого механизированного ручного инструмента, на фиг. 2 приведена схема описываемого инструмента.

Описываемый механизированный ручной инструмент содержит корпус 1 с рукояткой 2, рычаги 3 и 4, несущие на одних концах режущие органы 5 с заостренной кромкой, и силовой цилиндр 6, расположенный между рычагами 3 и 5 и соединенный с последними посредством шарниров 7 и 8. При этом свободные концы рычагов 3 и 4 закреплены на противолежащих участках корпуса 1 посредством шарниров 9 и 10, расположенных на прямой, параллельной оси имеющегося силового цилиндра 6. А штоковая 11 и бесштоковая 12 полости цилиндра 6 сообщены соответственно посредством трубопроводов 13 и 14 с источником текучей среды под давлением и со сливом распределителя 15 для перемещения режущих кромок навстречу друг другу для совершения реза, и со сливом и с источником текучей среды под давлением для раздвигания рычагов с режущими органами. На внешней поверхности концов рычагов, несущих режущие органы, выполнена насечка 16.

Механизированный инструмент работает следующим.

В исходном положении рычаги 3, 4 сжаты и их наружные концы образуют клин. В этом положении оператор, удерживая инструмент за корпус 1 и рукоятку 2 может вводить этот клин с приложением ударной нагрузки между поверхностями конструкции, деформированными в результате аварийной ситуации для их первичного раздвигания. Для осуществления разрезания элементов конструкции распределитель 15 устанавливают в положение, при котором бесштоковую полость 12 сообщают с источником текучей среды под давлением, а штоковую полость 11 - со сливом. При этом рычаги 3 и 4 раздвигаются из сжатого положения, поворачиваясь внутренними концами на шарнирах 9 и 10. После этого распределитель 15 устанавливают в положение, при котором штоковую полость 11 сообщают с источником текучей среды под давлением, а бесштоковую полость 12 - со сливом. При этом концы рычагов 3 и 4 перемещаются навстречу друг другу, осуществляя заостренными кромками своих режущих органов 5 разрезание объекта, расположенного между ними. Для осуществления раздвигания наружными поверхностями рычагов 3 и 4 элементов конструкции машины, сжатых в результате аварийной ситуации, вставляют концы рычагов 3 и 4, занимающих сжатое положение, между этими элементами. После этого устанавливают распределитель 15 в положение, при котором штоковую 11 и бесштоковую полости сообщают со сливом и с источником текучей среды, и осуществляют раздвигание рычагов 3, 4. При этом насечка 16 на внешних поверхностях наружных концов рычагов 3 и 4 способствует надежному контакту этих поверхностей с поверхностями элементов машины.

Использование описываемого инструмента позволяет увеличить усилия резки и расширить его функциональные возможности.

Формула изобретения

1 Механизированный ручной инструмент, содержащий корпус с рукояткой, рычаги, несущие на одних концах режущие органы с заостренной режущей кромкой, и силовой цилиндр, расположенный между рычагами и шарнирно соединенный с последними, отличающийся тем, что свободные концы упомянутых рычагов закреплены на противоположных участках корпуса посредством шарниров, расположенных на прямой, параллельной оси имеющегося силового цилиндра, при этом штоковая и бесштоковая полости последнего сообщены соответственно с источником текучей среды под давлением и со сливом для перемещения режущих кромок навстречу одна другой для совершения реза и со сливом и источником текучей среды под давлением для раздвигания рычагов с режущими органами, причем на внешней поверхности концов рычагов, несущих режущие органы, выполнена насечка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному инструменту с гидравлическим приводом и может быть использовано для проведения спасательных работ

Ножницы // 2021100

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента и может быть использовано в аварийно-спасательных работах, в автомобильной инспекции для расчленения конструкции автомобиля, потерпевшего аварию, для обеспечения доступа к пострадавшему, в пожарных службах для обеспечения доступа к горящим объектам, в других чрезвычайных ситуациях; кроме того, в заготовительных работах для рубки прутков, кабелей

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков

Изобретение относится к ручным инструментам для операций разрушения хрупких пластин посредством местного изгиба, например для разрушения полистирольных пломб, применяемых при упаковке монет

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки металла, и может быть использовано при резке попавших в аварию транспортных средств

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам
Наверх