Способ декорирования изделий художественного фарфора

 

Изобретение относится к технике художественных промыслов, а именно к получению декоративного эффекта на керамических изделиях, и может быть использовано при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора. Техническим результатом изобретения является повышение изобразительности, расширение палитры при декорировании бисквитного фарфора с помощью соединений металлов и специальных шликеров приемами рельефной живописи. Роспись фрагментов внутри контура формируемого рисунка осуществляют растворами водорастворимых солей и окислов металлов путем нанесения их кистью на черепок, находящийся в кожетвердом состоянии, последующие детали рельефа образуют путем нанесения шликера слой за слоем после потери предыдущим слоем подвижности, при этом в качестве рельефообразующего шликера используют исходный фарфоровой шликер с добавлением замедлителя влагопотери в количестве 2-3 мас.%, а окончательную термообработку (высокий отжиг) проводят при температуре 1355-1365oС в течение 12-14 часов. Приводятся составы исходного фарфорового шликера, фарфоровой массы, замедлителя влагопотери. Приводятся рекомендации по составам ангобов, режимам термообработки. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике художественных промыслов, а именно к получению декоративного эффекта на керамических изделиях, и может быть использовано при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора.

Фарфор является одним из самых древних конструкционных материалов, используемых как в технике, так и в быту для изготовления утвари и художественных изделий ваз, статуэток и прочего. Фарфор получают спеканием фарфоровой массы, состоящей из пластичной огнеупорной глины, каолина, полевого шпата, кварца. Фарфор имеет спекшийся, водонепроницаемый, белый, звонкий, просвечивающий в тонком слое черепок без пор. Различают покрытый глазурью и неглазурованный фарфор-бисквит (Советский Энциклопедический словарь, М. СЖ, 1989, с. 1415).

Для изготовления изделий бисквитного фарфора используют так называемый "мягкий" фарфор, масса для которого содержит 30-36% глинистых материалов, 40-45% кварца, до 24% фритты или корнваллийского камня. Бисквитный фарфор обжигают при температуре 1250-1300oС. Изделия имеют мягкий матовый блеск и не уступают по внешним данным лучшим сортам каррарского мрамора, по которому и получили наименование "париан", "каррара" (И.И. Мороз, Фарфор, фаянс, майолика, изд. Техника, Киев, 1975, с. 283, 292).

Декорирование фарфора, а особенно бисквитного, является сложным и длительным процессом, изобразительный эффект которого определяется не только мастерством художника, но также и совершенством используемых материалов и приемов росписи, а также воспроизводительностью физико-химических процессов окрашивания и термообработки. Под процессом декорирования бисквитного фарфора понимают создание на поверхности изделия изображений, в том числе и рельефных, осуществляемых преимущественно с помощью матовых надглазурных красок и шликеров (ангобов). Воспроизводят пастельные картинки, которые напоминают фресковую, но долговечную в условиях европейского климата живопись (М. Милдс, Р. Лаушке, Роспись фарфора, М. Легкая промышленность, 1971, с. 171, 185-186).

При декорировании бисквитного фарфора необходимо учитывать несколько обстоятельств. Во-первых, очень ограничена палитра используемых цветов, поскольку высокие температуры отжига даже для мягкого фарфора (ок. 1350oС) обеспечивают большинство красителей. В связи с особенностью бисквита (отсутствие глазури), технологически невозможно использовать подглазурные красители, например, пинковые пигменты или марганцовый корунд, создающий розовый цвет (Л.С. Беркман, Н.Н. Городов, С.Л. Маргулис, Декорирование фарфора и фаянса, Росгизместпром, М. 1949, с. 121).

Ручная же живописная работа надглазурными красками, несмотря на очень богатую палитру цветов и требующая значительно более низких температур (П.Н. Мусиенко, Техника художественного оформления фарфора и фаянса, УкрГизлегпром, Харьков, 1934, с. 37), для бисквитного фарфора нецелесообразна. Декорирование недолговечно, краски со временем тускнеют и стираются, а шероховатая поверхность бисквита не дает возможности создать живописное произведение. Поэтому надглазурованными красками целесообразно проводить, например, раскрашивание или тонирование лишь изделий малой пластики.

Во-вторых, создание рельефных рисунков нанесением слоев различно окрашенных пластических масс (шликеров, ангобов), "очень трудно", поскольку необходимо выполнить сразу три требования требование к устойчивости цвета при отжиге, требование к согласованию температурных коэффициентов линейного расширения (ТКЛР), а также требование к возможности нанесения рельефа с помощью рутиновых приспособлений (кистей, рожков, шпателей и пр.). В случае рассогласования ТКЛР (различной усадки слоев) при отжиге возникают напряжения, которые могут вызывать отслоение декора. Таким образом, использование различно окрашенных пластичных масс по указанным причинам не позволяет в полной мере реализовать творческий замысел создать сложное изобразительное решение, например, пейзаж, а дает преимущественно возможность реализовать лишь орнаменты из геометрических элементов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ декорирования изделий художественного фарфора, включающий образование рисунка на поверхности черепка растворами пигментов и нанесение водных растворов соединений металлов, по меньшей мере в один прием, с промежуточной и окончательной термообработкой (а.с. СССР N 376279, кл. B 44 C 1/00; B 44 D 2/00 опубл. 1973).

Однако указанный способ не позволяет в полной мере использовать живописные приемы при создании изделий из бисквитного фарфора, обеспечить долговечность и широкую палитру цветов при декорировании.

Техническим результатом изобретения является повышение изобретательности за счет расширения палитры при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора.

Технический результат обеспечивается вследствие того, что в способе декорирования изделий художественного фарфора, включающем образование рисунка на поверхности черепка растворами пигментов и нанесение водных растворов соединений металлов, по меньшей мере, в один прием, с промежуточной и окончательной термообработкой, роспись фрагментов внутри контуров формируемого рисунка осуществляют растворами водорастворимых солей и окислов металла путем нанесения их кистью на черепок, находящийся в кожетвердом состоянии, а последующие детали рельефа образуют путем нанесения шликера слой за слоем после потери предыдущим слоем подвижности, при этом в качестве рельефообразующего шликера используют исходный фарфоровый шликер с добавлением замедлителя влагопотери в количестве 2-3 мас. а окончательную термообработку (высокий отжиг) проводят при температуре 1355-1365o C в течение 12-14 часов.

Исходный фарфоровый шликер может содержать фарфоровую массу и электролит-разжижитель жидкое стекло в количестве до 0,03-0,04% по сухой массе.

Способ характеризуется тем, что фарфоровая масса может иметь состав при следующем соотношении компонентов, мас.

глинозем 52-58 глина белая 20-24 полевой шпат 9-11 углекислый барий 2-6 доломит 1-3 мрамор 1-3 каолин Остальное Способ может использовать в качестве замедлителя влагопотери сахарный сироп с концентрацией 70 мас. или глицерин.

Способ может характеризоваться тем, что внешние слои рельефа расписывают ангобом на основе упомянутого рельефообразующего шликера с добавлением фаянсового шликера, пигмента и глазури при следующем соотношении компонентов, мас.

рельефообразующий шликер 82-75 фаянсовый шликер 15-25 пигмент 7-10
глазурь остальное
Далее способ декорирования может отличаться тем, что части поверхности черепка, выполняющие утилитарные функции, глазуруют, причем покрытие глазурью проводят после промежуточной термообработки (утельного отжига) при 740-760o C, а также тем, что используют насыщенные растворы солей и окислов металлов.

Способ декорирования изделий художественного фарфора может предусматривать операцию окраски водных растворов соединений металлов в условные цвета добавлением красителей, обесцвечивающихся при окончательной термообработке (высоком отжиге), а также тем, что используют водорастворимые соли и окислы хрома, меди, никеля, кобальта, марганца, железа.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

В гипсовой разъемной форме отливают изделие, которое в дальнейшем будет подвергнуто декорированию. При этом используется фарфоровая масса для "мягкого" фарфора (мас.ч.):
глинозем 54
глина белая 22
полевой шпат 10
каолин 10
углекислый барий 2
доломит 1
мрамор 1
Целесообразно введение незначительного количества (до 0,03-0,04% по сухой массе) разжижителя (жидкого стекла, таннина, углекислого натрия), что позволяет в несколько раз понизить вязкость шликера (см. Эпштейн М.А. "Применение электролитов для ускорения фильтрации фаянсовой массы", УкрГИЗлегпром, 1934).

После удаления формы сырой черепок ставится на подвяливание до кожетвердого состояния. Затем художник стеклом или карандашом наносит контуры рисунка, в частном случае пейзажа.

Далее, после указанных операций начинают собственно декорирование. Преимущественно с помощью кисти осуществляют роспись фрагментов внутри контуров формируемого рисунка, для чего пользуются соединениями металлов - водными растворами солей и окислов. Например, для создания коричневого колера используют соединения никеля, розового колера соединения хрома, синего колера соединения кобальта. При этом удобно использовать насыщенные растворы соединений, концентрация ионов в которых, как известно, определяется температурой. Поскольку роспись обычно проводят при комнатных температурах, указанное позволяет получать повторяемость результатов.

При росписи следует следить за тем, чтобы красители не сливались, то есть необходимо наносить следующий слой лишь после подвяливания черепка. Для получения интенсивного цвета возможно нанесение водных растворов соединений металлов несколькими соями или же использовать более сухой черепок. В последнем случае сильнее проявляются эффекты, связанные со способностью керамических сред "всасывать" смачивающие их жидкости под действием капиллярных сил.

Для того, чтобы при росписи возможно было использовать традиционные живописные приемы, растворы соединений металлов окрашивают. Это целесообразно и необходимо, поскольку не окрашенные специально растворы солей при впитывании в сырой черепок обеспечиваются, что весьма ограничивает возможности живописца. В том случае, если нельзя подобрать "истинный" цвет, который восстанавливается после термообработки, возможно окрашивание в условные цвета. В качестве красителей можно использовать бытовые красители для тканей, йод, раствор бриллиантового зеленого, а также другие органические и неорганические соединения, разлагающиеся при температуре высокого отжига.

После покрытия сырого черепка растворами соединений металлов начинают роспись рельефообразующими шликерами.

Для рельефообразующего шликера используют исходный фарфоровый шликер с добавлением замедлителя влагопотери при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

исходная фарфоровая масса 97-98
замедлитель влагопотери 2-3
В качестве замедлителя влагопотери используют глицерин или сахарный сироп с концентрацией 70 мас. Готовят рельефообразующий шликер путем тщательного перемешивания сразу всех компонентов. Введение замедлителя влагопотери позволяет наносить рельеф кистью, то есть использовать традиционные приемы росписи и вместе с тем согласовать скорости высыхания черепка и рельефа. Это, в частности, снижает риск растрескивания при термообработке, так как нет резкого различия в ТКЛР материалов черепка и рельефа. Если же необходимо, напротив, сделать рельефообразующий шликер более густым и вязким, то можно использовать коагулянты.

При письме рельефообразующим шликером необходимо придерживаться тех же рекомендаций, которые указаны выше для учета капиллярных явлений, поскольку возможно частичное окрашивание наносимого рельефообразующего шликера из-за "подсоса" соединений металлов на нижележащих слоев. То есть, для достижения максимальной белизны (при использовании неокрашенного шликера) черепок подсушивают сильнее. Поскольку роспись высокохудожественного изделия занимает весьма продолжительное время, то декорируемое изделие периодически увлажняют, помещая его, например, а камеру влажности на 0,5-3 часа в зависимости от габаритов изделия. На заключительных стадиях декорирования возможно добавление в рельефообразующий шликер традиционно используемых керамических пигментов.

Детали рельефа могут быть расписаны и ангобом на основе упомянутого рельефообразующего шликера с добавлением пигмента и глазури при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

рельефообразующий шликер 62-75
фаянсовый шликер 15-25
пигмент 7-10
глазурь остальное
Ангобы являются промежуточными по своим свойствам между черепком и глазурью, но в то же время более плотными, и к их преимуществам относится достаточно прочное сцепление с изделием, что позволяет проводить отделку внешних поверхностных слоев элементов рельефа.

После нанесения рельефа осуществляют сушку изделия в нормальных условиях, и при необходимости, проводят дополнительные испарения живописи. Затем осуществляют утельный отжиг при температуре 740-760oC. Установлено, что внесение корректив в живопись именно после утельного отжига позволяет сделать границы рисунка наиболее четкими, поскольку вклад капиллярных явлений резко снижается из-за структурирования фарфора. Возможно также внесение небольших корректив и в рельеф с помощью рельефообразующего шликера.

Далее можно провести глазуровку внутренних поверхностей изделий, выполняющих утилитарные функции, например, ваз, чашек, коробочек и пр. На какие-либо особенности в составах глазурей и технологии их нанесения заявитель не претендует.

Высокий отжиг проводят при температурах 1355-1365o C в течение 12-14 часов. При термообработке происходит физико-химические превращения как в фарфоровой массе, так и в соединениях металлов на поверхности изделий, в результате чего изделия из декоративного бисквитного фарфора приобретают законченность и только ему присущую изысканность и теплоту.

Изобретение, по сведениям заявителя, является новым и промышленно применимым по приведенному описанию. Изобретение удовлетворяет условию изобретательского уровня, поскольку для декорирования бисквитного фарфора используются новые значения, установленные самим заявителем. Эти знания сводятся к технике декорирования бисквитного фарфора с помощью соединений металлов и специальных шликеров приемами рельефной живописи. Особо следует отметить, что, по-видимому, как показал анализ уровня техники, приемы живописного рельефного декорирования бисквитного фарфора впервые применены, что позволяет опровергнуть мнение, что "бисквитный фарфор не декорируют".

В книге Д.Д. Иванова "Искусство фарфора", вып.6 серии "Русское прикладное искусство", М. 1924, с. 23, бисквитный фарфор оценивается как уникальное изобразительное решение. Об одном из таких шедевров Иванов пишет, что в произведении ".удивительно сплеталось это сильное чувство стиля с теплотою прорезывающейся жизни, требовавшей от фарфора живой и непритязательной иллюстрации.".


Формула изобретения

1 1. Способ декорирования изделий художественного фарфора, включающий образование рисунка на поверхности черепка растворами пигментов и нанесение водных растворов соединений металлов по меньшей мере в один прием с промежуточной и окончательной термообработкой, отличающийся тем, что роспись фрагментов внутри контуров формируемого рисунка осуществляют растворами водорастворимых солей и окислов металлов путем нанесения их кистью на черепок, находящийся в кожетвердом состоянии, а последующие детали рельефа образуют путем нанесения шликера слой за слоем после потери предыдущим слоем подвижности, при этом в качестве рельефообразующего шликера используют исходный фарфоровый шликер с добавлением замедлителя влагопотери в количестве 2 3 мас. а окончательную термообработку проводят при 1355 1365С в течении 12 14 ч.2 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что исходный фарфоровый шликер содержит фарфоровую массу и электролит-разжижитель жидкое стекло в количестве 0,03 0,04 мас. по сухой массе.2 3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что фарфоровая масса имеет состав при следующем соотношении компонентов, мас.3 Глинозем7 52 583 Глина белая7 20 243 Полевой шпат7 9 113 Углекислый барий 7 2 63 Доломит7 1 33 Мрамор7 1 33 Каолин7 Остальное2 4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что в качестве замедлителя влагопотери используют сахарный сироп с концентрацией 70 мас. или глицерин.2 5. Способ по пп. 1 4, отличающийся тем, что внешние слои рельефа расписывают ангибом на основе упомянутого рельефообразующего шликера с добавлением фаянсового шликера, пигмента и глазури при следующем соотношении компонентов, мас.3 Рельефообразующий шликер7 62 753 Фаянсовый шликер7 15 - 253 Пигмент7 7 103 Глазурь7 Остальное2 6. Способ по пп. 1 5, отличающийся тем, что части поверхности черепка, выполняющие утилитарные функции, глазуруют, при этом покрытие глазурью проводят после промежуточной термообработке при 740 760С.2 7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют насыщенные растворы солей и окислов металлов.2 8. Способ по пп.1 и 7, отличающийся тем, что водные растворы солей и окислов металлов окрашивают в условные цвета добавлением красителей, обесцвечивающихся при окончательной термообработке.2 9. Способ по пп. 1, 7 и 8, отличающийся тем, что в качестве солей и окислов металлов используют водорастворимые соли и окислы хрома, меди, никеля, кобальта, марганца, железа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу декоративной отделки термопластичных пластмасс

Изобретение относится к способу получения многоцветного изображения на пластинах из алюминия и его сплавов
Изобретение относится к способу нанесения декоративных покрытия на изделия, в частности сувенирные, для получения покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками путем стабилизации его физико-механических свойств
Изобретение относится к способу изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к способу выполнения изображений на изделиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения защитно-декоративного покрытия на древесных и полимерсодержащих изделиях

Изобретение относится к способу изготовления художественных изделий из древесины с хохломской росписью
Изобретение относится к способам получения плоского декоративного рисунка, обладающего оптическим эффектом объемного изображения на поверхности уплотненной древесины, при котором осуществляют пропитку газообразным аммиаком на всю ее толщину, сушат, прессуют при 100-180oС, давлении 20-100 кг/см 2 в течение 5-20 мин с последующим охлаждением под давлением до температуры ниже 100 oС
Изобретение относится к способу изготовления художественного изделия и позволяет повысить качество изделия за счет того, что обработку нагретым штифтом осуществляют при направленном освещении поверхности заготовок источником света для устранения бликов и в несколько пар стадий, на каждой стадии пары штифту придают непрерывные хаотичные вращательные замкнутые движения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п
Наверх