Способ получения гранулированного комплексного удобрения

 

Изобретение относится к производству комплексных химических удобрений и мелиорантов для щелочных и засоленных почв, получаемых на основе промышленных отходов, содержащих сульфаты кальция и позволяет получать гранулированное удобрение, обогащенное гуминовыми стимуляторами роста растений, с малой пылимостью. По данному изобретению, на гранулы, полученные при смешивании фосфополугидрата сульфата кальция с водными растворами, содержащими 80 мас.% мочевины и 1 - 5% от веса готового продукта солей микроэлементов, после их подсушивания наносят гуминовые вещества в количестве 0,3 - 1 мас.% и досушивают гранулы. Пылимость гранул снижается на 35 - 40 %, скорость разрушения гранул в воде снижается в 1,5 - 2 раза, скорость вымывания микроэлементов уменьшаются в 1,8 - 2,4 раза. 1 табл.

Изобретение относится к производству комплексных химических удобрений и мелиорантов для щелочных и засоленных почв, получаемых из промышленных отходов, содержащих сульфат кальция, широко используемых в агрохимической практике.

Известен способ получения гранулированного удобрения, включающий взаимодействие отхода производства экстракционной фосфорной кислоты - фосфополугидрата сульфата кальция с 60 80% водным раствором мочевины, содержащим водорастворимые соли микроэлементов (мкэ) в количестве 1 5% от веса готового продукта, гранулирование и сушку [1] Недостатком этого способа являются значительные скорости разрушения получаемых гранул в воде и водных растворах и скорости вымывания из гранул азота и мкэ. Недостатком известного способа является также разупрочнение гранул при введении во взаимодействующую смесь некоторых биологически активных добавок, в том числе гуминовых веществ стимуляторов роста растений.

Предлагаемый способ получения гранулированного удобрения с продленным действием позволяет устранить указанные недостатки известного способа и получить удобрение с пониженными скоростями разрушения гранул водой и относительно низкими скоростями вымывания мкэ и азота, содержащее гуминовые стимуляторы роста. Предлагаемый способ включает взаимодействие промышленного отхода фосфополугидрата сульфата кальция с 60 80% водными растворами мочевины, содержащими 1 5% от веса готового продукта солей мкэ, гранулирование смеси, подсушивание гранул, а также нанесение на поверхность подсушенных гранул гуминовых стимуляторов роста в количестве 0,3 1 мас. и досушивание гранул.

Отличие предлагаемого способа состоит в нанесении на поверхность подсушенных гранул гуминовых веществ в количестве 0,3 1 мас.

Установлено, что нанесение на поверхность подсушенных гранул растворов гуминовых веществ позволяет ввести в удобрение эти биологически активные добавки без снижения прочности гранул. Кроме того нами установлено, что при обработке гранул растворами гуминовых стимуляторов роста мочевины и мкэ, входящие в состав удобрения, связываются с гуминовыми веществами за счет образования солевых связей в менее растворимые соединения. Образование на поверхности гранул водопрочных слоев приводит к замедлению разрушения гранул в воде и водных растворах, к замедлению вымывания из гранул азота и мкэ, а также к уменьшению пылимости.

Нижний предел количества наносимых на гранулы гуминовых веществ ограничен снижением эффективности их действия. Так при малых количествах гуминовых веществ на поверхности гранул выше их пылимость.

Верхний предел определен количеством гуминовых веществ, удерживаемых поверхностным слоем гранул.

В таблице приведены результаты по скорости разрушения гранул, пылимости и скорости вымывания.

Предлагаемый способ получения гранулированного удобрения продленного действия, содержащего сульфат кальция, мочевину, мкэ, гуминовые стимуляторы роста, иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

100 г фосфополугидрата сульфата кальция смешивают с 48 г 80% водного раствора мочевины, содержащего 2 мас. сульфата кобальта, смесь гранулируют, подсушивают. Полученные гранулы обрабатывают 100 мл водного раствора, полученного при экстракции гуминовых веществ из бурых окисленных углей 2,5% раствором аммиака, досушивают.

Пример 2.

100 г фосфополугидрата сульфата кальция смешивают с 45 г 60% раствора мочевины, содержащего 1 мас. нитрата меди, смесь гранулируют, подсушивают. Обрабатывают гранулы 100 мл водной вытяжки, полученной путем экстракции гуминовых веществ из бурых углей 2% Na2CO3 при 50oC, досушивают.

Пример 3.

100 г фосфополугидрата сульфата кальция смешивают с 45 г 70% раствора мочевины, содержащего 3 мас. сульфата марганца, смесь гранулируют, подсушивают. Обрабатывают гранулы 100 мл вытяжки, полученной при экстракции гуминовых веществ из бурых углей 1% NaOH при 150oC, досушивают гранулы.

Полученное гранулированное удобрение рассеивают на фракции, определяют пылимость гранул, содержание в гранулах гуминовых веществ (по количеству углерода). Кроме того, определяют относительные скорости разрушения гранул в воде и скорости вымывания из гранул мкэ, азота. Результаты измерений приведены в таблице. Сопоставление свойств гранул показывает, что при использовании предлагаемого способа пылимость гранул понижается на 35 40% Сопоставительный анализ выявил также снижение скорости вымывания азота в 1,3 - 1,5 раз, скорости вымывания мкэ в 1,6 2,4 раза, скорости разрушения гранул в воде в 1,5 2 раза.

Таким образом, предлагаемый способ получения гранулированного удобрения на основе сульфата кальция и мочевины, обогащенного мкэ, по сравнению с известным позволяет уменьшить пылимость гранул, снизить скорости их разрушения водой и скорости вымывания из гранул мкэ и азота. Это достигается при одновременном введении в удобрение гуминовых веществ стимуляторов роста растений.

Формула изобретения

1 Способ получения гранулированного комплексного удобрения, включающий смешение промышленного отхода фосфополугидрата сульфата кальция с 60 80%-ным раствором мочевины, содержащим водорастворимые соли микроэлементов в количестве 0,1 5,0 мас. в готовом продукте, гранулирование и сушку продукта, отличающийся тем, что на подсушенные гранулы наносят гуминовые вещества в количестве 0,3 1,0 мас. с последующим досушиванием гранул.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений, в частности к способам получения модифицированного высокопрочного карбамида

Изобретение относится к способам получения медленнодействующих сложных полимерных удобрений на основе мочевиноформальдегидных смол и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано для получения медленнодействующих комплексных удобрений с полным обеспечением питательными элементами тепличных культур

Изобретение относится к способам получения сложного азотно-фосфорного удобрения, применяемого под различные сельскохозяйственные культуры, и способствует увеличению коэффициента использования азота и фосфора удобрения растениями при сохранении прочности гранул

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений, в частности к способам получения неслеживающейся аммиачной селитры

Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано при получении комплексных медленнодействующих удобрений для сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технологии получения гранулированных калийных удобрений пролонгированного действия

Изобретение относится к получению минеральных удобрений в оболочках из гуминовых препаратов

Изобретение относится к получению олигометиленмочевинного продукта, пригодного к использованию в качестве удобрения
Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия

Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для любых культур в течение 3-5 лет при однократном внесении в почву
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами

Изобретение относится к области химии и используется для получения удобрений

Изобретение относится к области производства минеральных удобрений и может быть использовано для получения медленнодействующих удобрений на основе мочевины и формальдегида
Наверх