Очиститель волокнистого материала

 

Сущность изобретения: устройство содержит узел питания с питающим цилиндром и столиком, рабочий орган, который установлен на оси с возможностью вращения, сороотбойный нож, вертикальную пластину. Рабочий орган размещен в полости кожуха, который выполнен с щелью. Щель имеет ширину, равную дуге окружности, определяемой центральным углом, который образован радиальными плоскостями, первая из которых проведена через ось вращения рабочего органа и тыльную сторону столика, а вторая - через ось вращения рабочего органа и рабочую кромку сороотбойного ножа. Величина центрального угла находится в пределах от 46o до 65o. Расстояние между вертикальной пластиной и сороотбойным ножом соответствует ширине щели кожуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для очистки волокнистого материала от сорных примесей при его переработке.

Известно устройство для очистки волокнистого материала на чесальной машине, в которой под приемным барабаном установлено ножевое полотно для отделения сорных примесей и их удаления в пространство между ножом и питающим столиком (заявка ЕПВ N0295060, кл.D01G 15/34, 1988).

Недостатком данного устройства является то, что при выделении крупного сора вместе с ним выделяется и полноценное волокно, т.к. не созданы условия для его поддержания. Частично эта задача решается гарнитурой рабочего органа, однако одновременно с волокном в ней задерживаются и мелкие сорные примеси.

Техническим результатом является эффективное выделение крупных сорных примесей с одновременным снижением потерь прядомого волокна в отходы.

Сущность изобретения заключается в том, что очиститель волокнистого материала, содержащий узел питания, включающий питающий цилиндр со столиком, рабочий орган, установленный на оси с возможностью вращения, сороотбойный нож, расположенный под рабочим органом, последний размещен в полости кожуха, выполненного по всей его ширине с щелью, имеющей ширину, равную дуге окружности, определяемой центральным углом, образованным радиальными плоскостями, первая из которых проведена через ось вращения рабочего органа и тыльную сторону столика, а вторая через ось вращения рабочего органа и рабочую кромку сороотбойного ножа, и вертикальную пластину, установленную под столиком противоположно сороотбойному ножу, согласно изобретению, величина центрального угла, образованного радиальными плоскостями, находится в пределах от 46o до 65o, а расстояние между вертикальной пластиной и сороотбойным ножом соответствует ширине щели кожуха.

В зависимости от качества перерабатываемого сырья величина ширины щели может быть определена из следующего соотношения: где Q расход воздуха, b ширина рабочего органа, vs скорость витания сорных примесей.

Технический результат достигается за счет значительного увеличения свободного пространства под рабочим органом для выделения крупных сорных примесей и направления воздушного потока навстречу движению волокна с целью его поддержания.

На чертеже представлен общий вид заявляемого устройства.

Очиститель содержит рабочий орган 1, размещенный перед ним узел питания, включающий питающий цилиндр 2 со столиком 3, и расположенный концентрично рабочему органу 1 под ним кожух 4. В кожухе 4 за узлом питания по ходу волокнистого материала выполнена щель 5 на всю ширину рабочего органа 1. Угол при вершине сектора , соответствующий длине дуги щели, составляет 46 - 65o и является регулируемым. Сороотбойный нож 6 размещен непосредственно за щелью 5. Под узлом питания на расстоянии от плоскости сороотбойного ножа 6, равном ширине щели, установлена вертикальная пластина 7. Под щелью 5 расположена камера для отходов 8. На выходе волокнистого материала с рабочего органа 1 установлен выходной патрубок 9.

Очиститель работает следующим образом. Слой волокнистого материала питающим цилиндром 2 по столику 3 подается к рабочему органу 1. Рабочий орган 1 производит интенсивное разделение слоя на мелкие клочки и освобождает значительную часть сорных примесей. За счет быстрого вращения рабочего органа 1 образовавшиеся клочки волокна и освободившиеся примеси отбрасываются к щели 5, где на волокнистый материал и сорные примеси действуют центробежные и аэродинамические силы. Центробежная сила стремится направить сорные примеси и волокнистый материал в камеру для отходов 8 через щель 5. Аэродинамическая сила образуется от вращения рабочих органов машины и направлена из камеры для отходов 8 в зону обработки волокнистого материала 7. Наличие вертикальной пластины 7, размещенной параллельно ножу 6 на заявленном расстоянии от него, позволяет направлять образуемый воздушный поток непосредственно в зону выделения сорных примесей к щели 5 с определенной скоростью, т.е. вертикальная пластина 7 и сороотбойный нож 6 образуют коридор для восходящего вертикального потока воздуха. Скорость воздушного потока v выбирается с таким расчетом, чтобы соблюдалось условие v (2 3)vs, где vs -скорость витания сорных примесей, м/с.

Воздушный поток, направленный из камеры 8 по коридору, образованному пластиной 7 и сороотбойным ножом 6 в рабочую зону, не позволяет клочкам волокнистого материала выделиться в отходы; в то же время, он не препятствует выделению сорных примесей в камеру для отходов 8, а волокнистый материал вместе с потоком воздуха выводится из очистителя через патрубок 9 или передается на другой рабочий барабан чесальной машины. Большая ширина щели 5 и место ее расположения, учитывающее траектории движения крупного сора, способствуют наиболее эффективному выделению в этой зоне крупных сорных примесей.

Формула изобретения

1 1. Очиститель волокнистого материала, содержащий узел питания, включающий питающий цилиндр со столиком, рабочий орган, установленный на оси с возможностью вращения, сороотбойный нож, расположенный под рабочим органом, последний размещен в полости кожуха, выполненного по всей его ширине с щелью, имеющей ширину, равную дуге окружности, определяемой центральным углом, образованным радиальными плоскостями, первая из которых проведена через ось вращения рабочего органа и тыльную сторону столика, а вторая через ось вращения рабочего органа и рабочую кромку сороотбойного ножа, вертикальную пластину, установленную под столиком противоположно сороотбойному ножу, отличающийся тем, что величина центрального угла, образованного радиальными плоскостями, находится в пределах 46 65, а расстояние между вертикальной пластиной и сороотбойным ножом соответствует ширине щели кожуха.2 2. Очиститель по п. 1, отличающийся тем, что ширина l щели определяется из следующего соотношения:6 l Q / 3b Vs 3600,1 где Q расход воздуха;4 b ширина рабочего органа;4 Vs скорость витания сорных примесей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала различного по структуре и засоренности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для рыхления волокнистого материала

Изобретение относится к приготовительному оборудованию, в частности к устройствам для очистки запыленного воздуха от примесей и пыли

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к устройствам для рыхления и очистки волокнистого материала, в частности отходов хлопка, на чесальных машинах и направлено увеличение степени рыхления и очистки

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к устройствам для восстановления деталей прядильных машин

Изобретение относится к текстильной отрасли и используется при создании новых и модернизации существующих конструкций чесальных и им подобных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для рыхления волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной отрасли промышленности и предназначено для оснащения чесальных машин бункерными питателями с низким колебанием линейной плотности вырабатываемого материала

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к очистительным устройствам для отделения жестких сорных примесей, пуха и пыли на чесальной машине
Наверх