Электромагнитный уровнемер

 

Электромагнитный уровнемер, содержащий многополюсный синусно-косинусный трансформаторный преобразователь перемещения в фазу с первой и второй обмотками возбуждения, генератор, выход которого соединен с входом фазорасщепителя, подключенного первым и вторым выходами к первой и второй обмоткам возбуждения, фазометр, подключенный первым входом к второму выходу фазорасщепителя, отличающийся тем, что трансформаторный преобразователь имеет распределенные по высоте измерительные обмотки, витки которых коаксиальны, количество n измерительных обмоток равно количеству пар полюсов трансформаторного преобразователя, причем на каждом двойном межполюсном интервале размещено по одной измерительной обмотке, обмотки трансформаторного преобразователя заключены в герметичный цилиндрический корпус, охваченный укрепленным на поплавке короткозамкнутым витком, каждая из измерительных обмоток соединена с первым входом одного из n ключей, подключенного вторым входом к выходу одного из n пороговых устройств, соединенного входом с той же измерительной обмоткой, что и соответствующий ключ, выходы ключей соединены с входами сумматора, подключенного выходом к второму входу фазометра, выходы пороговых устройств соединены с n входами вычислительного устройства, (n + 1)-й вход которого подключен к выходу фазометра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической , нефтяной и газовой промышленности для контроля уровня жидкости в сосудах со сжиженными газами

Ротаметр // 2265806

Ротаметр // 2290608
Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня жидкости

Уровнемер // 2082108
Изобретение относится к области измерения уровня жидких сред в закрытых емкостях

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению уровня жидких сред, и может быть использовано в поплавковых и буйковых уровнемерах. Устройство для измерения уровня жидкости содержит корпус 1, к которому прикреплена полая цилиндрическая прорезная втулка 3, соединенная посредством гибкой механической связи 4 с чувствительным элементом 5, выполненным в виде поплавка или буйка. На боковой поверхности втулки 3, изготовленной из пружинной стали или сплава, выполнены кольцевые ряды сквозных прорезей 6, между которыми по высоте втулки 3 образованы ряды сплошных плоских колец 7. В полости втулки 3 напротив друг друга в области колец 7 жестко закреплены постоянные магниты 9. В зазоре между магнитами 9 в корпусе из немагнитного материала 10 размещен датчик Холла 11, подсоединенный к измерительному блоку 12. Втулка 3 играет роль пружинного элемента, реагирующего с требуемой точностью на перемещение чувствительного элемента 5. Технический результат - повышение точности измерения уровня. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложены датчики уровня жидкости. Датчик уровня жидкости содержит корпус, выступ, проходящий через корпус, и множество функционально присоединенных рычагов, расположенных в корпусе. Причем первый из рычагов функционально присоединен к выступу, а второй из рычагов функционально присоединен к первому рычагу, при этом перемещением выступа обеспечено перемещение первого рычага, обеспечивающее открывание или закрывание переключателя вторым рычагом без контакта с переключателем при достижении жидкостью заранее установленного уровня, а также соединение, присоединенное с возможностью регулирования ко второму из указанных рычагов таким образом, что положение соединения влияет на заранее установленный уровень. Предложенное изобретение направлено на создание надежного датчика уровня жидкости, не требующего электрического питания для приведения переключателя в движение. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх