Проекционный экран и способ его изготовления

 

1. Проекционный экран, содержащий основу и множество остроконечных конструкций из прозрачного материала, основания которых размещены в одной плоскости, отличающийся тем, что остроконечные конструкции укреплены вершинами на основе.

2. Экран по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена с формой поверхности, обращенной к остроконечным конструкциям, ответной им и из материала с показателем преломления, по крайней мере на 3% меньшим, чем показатель преломления материала конструкций.

3. Экран по п.1 или 2, отличающийся тем, что остроконечные конструкции выполнены с габаритными размерами по высоте, длине и ширине 2 - 1500 мкм.

4. Экран по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что на боковую поверхность остроконечных конструкций нанесено отражающее покрытие.

5. Экран по п.4, отличающийся тем, что отражающее покрытие по крайней мере части остроконечных конструкций выполнено цветонесущим для образования изображения заданного объекта.

6. Экран по п.5, отличающийся тем, что цветонесущее отражающее покрытие по крайней мере части конструкций выполнено в виде слоя люминофорных частиц, нанесенных со стороны остроконечных конструкций на зеркально-металлизированную поверхность с прозрачностью не ниже 16%.

7. Экран по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что по крайней мере одна боковая поверхность части остроконечных конструкций установлена под углом к основанию, отличным от угла наклона к основанию остальных боковых поверхностей, при этом остроконечные конструкции с отличными углами наклона боковых поверхностей выполнены с образованием изображения заданного объекта.

8. Экран по пп.1 - 3, отличающийся тем, что по крайней мере часть остроконечных конструкций выполнена в виде пирамид с четным числом граней, а остальная часть - с нечетным, при этом по крайней мере одна из этих частей выполнена с образованием заданного объекта.

9. Экран по любому из пп. 1 - 3, отличающийся тем, что материал по крайней мере части остроконечных конструкций выполнен цветонесущим для образования изображения заданного объекта.

10. Экран по п.9, отличающийся тем, что цветонесущий материал остроконечных конструкций выполнен в виде 0,4 - 20,5 об.% твердого раствора люминофорных частиц в связующем.

11. Экран по любому из пп.1 -10, отличающийся тем, что в него введено защитное цветонесущее прозрачное покрытие, укрепленное на основании остроконечных конструкций.

12. Экран по п.11, отличающийся тем, что в качестве цветонесущего защитного прозрачного покрытия используют 0,4 -20,5 об.% твердого раствора люминофорных частиц в связующем.

13. Экран по п.11, отличающийся тем, что защитное покрытие выполнено с образованием изображения заданного объекта.

14. Способ изготовления проекционного экрана, включающий формование множества остроконечных конструкций из прозрачного материала на общем плоском основании и закрепление основы, отличающийся тем, что формование остроконечных конструкций на общем плоском основании осуществляют посредством заполнения связующим матрицы с множеством углублений, ответных по форме заданным остроконечным конструкциям, до получения плоской тыльной поверхности связующего, затем осуществляют затвердевание связующего и извлечение его из матрицы, а укрепление основы осуществляют на вершинах извлеченных остроконечных конструкций.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что укрепление основы на вершинах извлеченных остроконечных конструкций осуществляют посредством заполнения материалом основы с показателем преломления, по крайней мере на 3% меньшим, чем показатель преломления материала остроконечных конструкций, пустот между боковыми поверхностями до получения плоской тыльной поверхности основы.

16. Способ по п.14 или 15, отличающийся тем, что перед укреплением основы на боковую поверхность остроконечных конструкций наносят отражающее покрытие.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что осуществляют нанесение по крайней мере на части остроконечных конструкций, выполненных с образованием изображения заданного объекта, цветонесущего отражающего покрытия.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что осуществляют нанесение цветонесущего отражающего покрытия по крайней мере на части конструкций, выполненных с образованием изображения заданного объекта, посредством последовательного нанесения слоя люминофорных частиц с прозрачностью не ниже 16% и зеркально-металлизированного слоя.

19. Способ по п.14 или 15, отличающийся тем, что осуществляют заполнение связующим по крайней мере части ответных углублений в матрице, выполненных с образованием изображения заданного объекта и с углом наклона по крайней мере одной боковой поверхности, отличным от угла наклона других боковых поверхностей остальных углублений.

20. Способ по п.14 или 15, отличающийся тем, что осуществляют заполнение связующим по крайней мере части ответных углублений в матрице, выполненных в виде пирамид с четным числом граней, и заполнение другой части - из углублений, выполненных с нечетным числом боковых граней, при этом углубление по крайней мере одной части заполняют с образованием изображения заданного объекта.

21. Способ по п.14 или 15, отличающийся тем, что по крайней мере часть углублений, ответных по форме заданным остроконечным конструкциям матрицы, выполненных с образованием изображения заданного объекта, заполняют цветонесущим связующим.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что цветонесущее связующее выполнено в виде 0,4 - 20,5 об.% твердого раствора люминофорных частиц в связующем.

23. Способ по любому из пп.14 - 22, отличающийся тем, что на основании конструкций осуществляют укрепление защитного прозрачного цветонесущего покрытия, выполненного с образованием изображения заданного объекта.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что защитное цветонесущее покрытие выполнено в виде 0,4 - 20,5 об.% твердого раствора люминофорных частиц в связующем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механической промышленности, в частности к экранам для телевизоров рирпроекционного типа, в которых изображение проецируется объективом с электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) на экран и наблюдается с лицевой стороны экрана

Изобретение относится к оптике и может быть использовано при изготовлении просветных проекционных экранов

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить коэффициент яркости проекционного экрана путем анизотропного распределения отраженного света

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить полезный угол рассеяния и уменьшить неравномерность распределения светового излучения путем устранения паразитной засветки и видимости растровой структуры

Экран // 2102786

Изобретение относится к области кинофототехники, в частности к проекционным экранам направленного отражения, используемых в профессиональной кинематографии, проекционном телевидении в различных кино- и диапроекционных установках, при "дневной" проекции, на выставках, в учебном кино и т.д

Изобретение относится к области кинофототехники, в частности к проекционным экранам для создания световых эффектов, функционирующим при импульсном облучении, в том числе с мягким равномерным, светорассеянным заданным цветом отражением с используемым в профессиональный кинематографии, проекционном телевидении в различных кино- и диапроекционных установках, при "дневной" проекции, на выставках, в учебном кино, в световых эффектах в кино, на эстраде, дискотеках и т.п

Устройство содержит генератор воздушного потока (ГВП), формирователь комбинированного ламинарного воздушного потока (ФКЛВП), генератор микрочастиц (ГМЧ), выход которого соединен со входом канала для транспортировки микрочастиц (КТМ), камеру повышенного давления (КПД), аттенюатор воздушного потока (АВП) и стабилизатор воздушного потока (СВП). КПД выполнена в виде закрытой емкости, одна сторона которой, прилегающая ко входной поверхности ФКЛВП, представляет собой перфорированную диафрагму (ПД). Воздушный поток подается в КПД от ГВП через СВП. Внутренний объем КПД через АВП сообщается с входом ГМЧ. КТМ проложен вдоль всей длины ПД до центральной части входной поверхности ФКЛВП. ПД выполнена симметричной относительно середины КТМ. На выходе ПД (6) получают два идентичных, симметричных относительно КТМ (4), равномерных воздушных потока, которые пропускают сквозь воздушные каналы соответствующих боковых частей ФКЛВП (3), симметричных относительно его центральной части. Технический результат - повышение качества изображения и надежности устройства. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к проекционным экранам и может быть использовано для комплектации стендов полунатурной обработки различных оптических систем технического зрения. Способ производства элемента проекционного экрана со сплошным регулярным растром в форме шестиугольных зеркальных сферических ячеек включает изготовление матрицы в виде пакета объединенных дополнительно обработанных стальных шариков с полированной зеркальной поверхностью и изготовление при помощи матрицы элемента проекционного экрана со сплошным регулярным растром. Технический результат - повышение интегрального коэффициента отражения, обеспечение минимальных искажений распределения яркости в отраженном от экрана изображении. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области проекционных систем для кинопроекции и видеодекорации, в качестве телевизоров или дисплеев. Проекционные системы содержат проекционный зрительский экран, один или несколько проекторов, одно или несколько торцевых плоских зеркал, наклоненных к плоскости экрана для отражения проекционного пучка на плоскость экрана или на другое торцевое зеркало. Проекционные лучи направлены на экран под углами от 3 до 30 градусов. Экран выполнен целым или из полос из антибликовых черных материалов. На фронтальной или обратной стороне по всей площади экрана закреплены оптические растры со светорассеивателями из сферических, плоских и цилиндрических микрозеркал. Видеопроектор выполнен одноканальными с одним проекционным блоком или многоканальными с несколькими проекционными блоками. В видеопроекторах установлены видеоматрицы со светоизлучающим трапециевидным RGB-видеомонитором, содержащим в каждом пикселе триаду RGB-светодиодов, над которыми установлены оптические матрицы для проекции с прямым формированием кадра трапециевидного формата без видеокоррекции и без оптических трансформаторов проекций. Проекционная система обеспечивает высокое качество наблюдаемых экранных изображений при яркой внешней паразитной засветке экранов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх