Поплавок

 

Использование: в любительском и спортивном рыболовстве, в том числе в темное время суток, что позволяет достичь увеличения компактности поплавка, обеспечить возможность регулирования чувствительности и отключения питания без выема источника питания. Сущность поплавок состоит из корпуса 1, в нижней части которого расположен источник питания 3, в верхней - источник света 2, а в средней - кольцеобразная плавучая камера 9. Между верхней частью корпуса 1 и камерой 9 расположена витая пружина 10, электрически соединенная с источником питания 3, между витками которой размещен неподвижный электроконтакт 11. На витки пружины 10 надеты электроизоляционные трубки 12. При поклевке происходит замыкание неподвижного контакта 11 на витки пружины 10 и включается источник света 2. Отключение источника питания 3 после ужения и на время хранения поплавка осуществляется перемещением электроизоляционных трубок 12 по виткам пружины 10 сверху и снизу от неподвижного электроконтакта 11. 4 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ужении рыбы в темное время суток.

Известен поплавок, включающий корпус, в нижней части которого расположен источник питания, в верхней электрически связанный с ним источник света, а в средней плавучая камера и неподвижный электроконтакт для замыкания электрической цепи при поклевке.

К недостаткам поплавка можно отнести: значительный объем корпуса, не предусмотренная возможность регулирования чувствительности и отключения питания без разборки и выемки источника питания, что снижает энергоэкономичность и потребительские свойства поплавка.

Задачей изобретения является увеличение компактности и повышение удобства эксплуатации поплавка.

Ожидаемый технический результат от использования изобретения заключается в уменьшении объема корпуса, обеспечении возможности регулирования чувствительности поплавка, а также отключения питания без выема источника питания. Это достигается тем, что известный поплавок, включающий корпус, в нижней части которого расположен источник питания, в верхней электрически связанный с ним источник света, а в средней плавучая камера и неподвижный электроконтакт для замыкания электрической цепи при поклевке, снабжен установленный между верхней частью корпуса и плавучей камерой электрически связанной с источником питания витой пружиной, которая компенсирует выталкивающую силу, что позволяет значительно уменьшить объем нижней подводной части корпуса.

Неподвижный электроконтакт размещен между витками пружины и на него эти витки замыкаются при поклевке.

На витки пружины надеты электроизоляционные трубки. Перемещение трубки на верхнем витке изменяет упругость пружины, что обеспечивает регулирование чувствительности поплавка. Расположение трубок верху и снизу от контакта отключает электропитание без выема источника питания после ужения и на время хранения.

На фиг. 1 изображен поплавок на воде, разрез; на фиг. 2 вид верхней части поплавка без поклевки; на фиг. 3 то же, при поклевке вниз; на фиг. 4 - то же, при поклевке на всплытие.

Поплавок содержит корпус 1, в верхней части которого расположен источник света 2 (лампа накаливания или светодиод), а в нижней источник питания 3 (гальванические или аккумуляторные элементы). В средней части корпуса 1 расположены электрические провода и ограничительный резистор 4. Пружинный контакт 5 обеспечивает надежное подключение источника питания 3. Нижняя часть корпуса 1 герметично закрыта крышкой 6 с отверстиями 7 для крепления лесы. Крышка 6 закреплена в корпусе 1 штифтом 8, выполненным из отрезка лесы. В средней части корпуса 1 расположена полая кольцеобразная камера 9. Между верхней частью корпуса 1 и камерой 9 установлена витая пружина 10, электрически соединенная с источником питания 3. В средней части корпуса 1 между витками пружины 10 расположен неподвижный электроконтакт 11 для замыкания электрической цепи при поклевке. На витки пружины 10 надеты электроизоляционные трубки 12.

В плавающем нагруженном поплавке камера 9 за счет выталкивающей силы поджимает пружину 10, при этом ее витки располагаются сверху и снизу от неподвижного электроконтакта 11, не замыкаясь на него.

При поклевке вниз корпус 1 погружается и снимает пружину 10, при этом нижний виток замыкается на электроконтакт 11, источник света 2 загорается, сигнализируя о поклевке.

При поклевке на всплытие корпус 1 всплывает, пружина 11 разжимается, и верхний ее виток замыкается на электроконтакт 11, источник света 2 также загорается, сигнализируя и поклевке.

Перемещение трубки 12 по верхнему витку изменяет упругость пружины 10, при этом регулируется чувствительность срабатывания электроконтакта. Размещением трубок 12 на витках снизу и сверху от электроконтакта 11 производится отключение источника питания 3 после ужения и на время хранения поплавка.

Конструктивное и технологическое исполнение поплавка предусматривает изготовление его деталей из пластических масс и коррозионностойких металлов.

Формула изобретения

Поплавок, включающий корпус, в нижней части которого расположен источник питания, в верхней электрически связанный с ним источник света, а в средней плавучая камера и неподвижный электроконтакт для замыкания электрической цепи при поклевке, отличающийся тем, что он снабжен установленной между верхней частью корпуса и плавучей камерой и связанной с источником питания витой пружиной и надетыми на ее витки электроизоляционными трубками, а неподвижный электроконтакт размещен между витками пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей

Поплавок // 2050132

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается снастей закидных поплавочных удочек

Поплавок // 2003250

Поплавок // 1824139
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку в ночное время

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается закидных поплавочных средств и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала. Для оповещения оператора ловли о моменте начала извлечения из воды связанной с поплавком рыболовной снасти используют потерю сигнала между приемником и передатчиком при погружении поплавка в воду ниже линии океан-атмосфера. После потери сигнала извлекают поплавок с рыболовной снастью и рыбой. Изобретение обеспечивает дистанционную ловлю рыбы. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх