Галстук

 

Сущность изобретения: в галстуке, выполненном приданием раскроенной части вытянутой формы из материала с лицевой и изнаночной сторонами объемной пространственной формы за счет сгиба раскроенной части в направлении изнаночной стороны материала, раскроенная часть имеет дополнительные линии сгиба для обеспечения перегиба ее участком в направлении лицевой стороны материала при этом линия сгиба в направлении изнаночной стороны материала расположена по диагонали раскроенной части. 18 ил.

Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и может быть использовано для других аксессуаров туалета, например в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п.

Известен галстук, раскроенный из имеющего лицевую и изнаночную сторону материала по жесткому шаблону. Галстук выполнен составным из нескольких плоских раскроенных частей, имеющих форму вытянутых в направлении продольной оси галстука четырехугольников и пятиугольников. Раскроенные части размещены в галстуке вертикально. Галстук выполнен плоским. Для ношения его следует завязать узлом (авт. св. СССР N 1644885, кл. A 41 D 25/00, 1991).

В таком решении выполнение галстука из раскроенных частей вытянутой формы обеспечивает рациональность раскроя материала с почти полным исключением отходов.

Недостатками данного галстука являются: усложненная технология изготовления, предусматривающая необходимость соединения раскроенных составных частей между собой по длине, что повышает затраты на изготовление, увеличивает расход материала и снижает качество продукции; однотипность и неоригинальность общей формы галстука; неудобство использования, связанное с необходимостью завязывания узла.

Наиболее близким к изобретению является галстук, выполненный приданием раскроенной части вытянутой формы из материала с лицевой и изнаночной сторонами объемной пространственной формы за счет сгиба раскроенной части в направлении изнаночной стороны материала (US, патент N 1659260, кл. A 41 D 25/00, 1928).

Однако и это известное решение не обеспечивает расширение ассортимента и разнообразия форм изделия.

Задача изобретения расширение ассортимента и разнообразия форм изделия.

Задача решается за счет того, что в галстуке, выполненном приданием раскроенной части вытянутой формы из материала с лицевой и изнаночной сторонами объемной пространственной формы за счет сгиба раскроенной части в направлении изнаночной стороны материала, раскроенная часть имеет дополнительные линии сгиба для обеспечения перегиба ее участков в направлении лицевой стороны материала, а линия сгиба раскроенной части в направлении изнаночной стороны материала расположена по диагонали раскроенной части.

На фиг. 1 представлен галстук, первый вариант; на фиг. 2 то же, раскроенная часть; на фиг. 3 галстук, второй вариант; на фиг. 4 то же, раскроенная часть; на фиг. 5 галстук, третий вариант; на фиг. 6 то же, раскроенная часть; на фиг. 7 галстук, четвертый вариант; на фиг. 8 то же, раскроенная часть; на фиг. 9 галстук, пятый вариант; на фиг. 10 то же, раскроенная часть; на фиг. 11 галстук, шестой вариант; на фиг. 12 то же, раскроенная часть; на фиг. 13 галстук, седьмой вариант; на фиг. 14 то же, раскроенная часть; фиг. 15 галстук, восьмой вариант; на фиг. 16 то же, раскроенная часть; на фиг. 17 галстук, девятый вариант; на фиг. 18 то же, раскроенная часть.

Галстук выполнен приданием раскроенной части 1 вытянутой формы из материала с лицевой и изнаночной сторонами объемной пространственной формы за счет сгиба раскроенной части в направлении изнаночной стороны материала. Этот сгиб произведен по линии сгиба 2, расположенной по диагонали раскроенной части 1. Последняя имеет дополнительные линии сгиба 3 для обеспечения перегиба ее участков в направлении лицевой стороны материала и дополнительные линии сгиба 4 в направлении изнаночной стороны.

Раскроенная часть 1 может быть выполнена из различных видов тканей, плотной бумаги, картона, пластмассы и других материалов. Изнаночная и лицевая сторона материала могут отличаться друг от друга или быть идентичными. Разделение на изнаночную и лицевую сторону осуществляется, исходя из назначаемого положения материала в галстуке. Раскрой материала производят традиционными способами. Наиболее целесообразная длина раскроенной части составляет 8 16 см, ширина 4 8 см.

На раскроенной части может производиться разметка (выдавливание) линий сгиба или эти линии задают поверхностям пресс-форм. Придание раскроенной части объемной пространственной формы может быть осуществлено различными способами, например в случае выполнения галстука из ткани целесообразна влажностно-тепловая обработка (запаривание) материала, уложенного между верхней и нижней формами, в запарочных шкафах, аппаратах, прессах с последующей сушкой в сушильных шкафах, камерах или прессах. Для пластмасс рационально прессование. В некоторых случаях (бумага, картон) возможен ручной или механизированный сгиб по предварительно выдавленным линиям. Галстук может быть выполнен однослойным или многослойным с включением подкладочного, уплотняющего, соединительного и т.п. слоев. Для устойчивой фиксации формы возможна пропитка материала закрепляющими, накрахмаливающими и другими составами, а также использование клеящих веществ, локальное скрепление металлическими скобками, швами и т.п. Для ношения галстук снабжается тесьмой-резинкой или другим аналогичным функциональным элементом.

Благодаря горизонтальному расположению раскроенной части и несоставности галстука, выполняемого из единой раскроенной части, предлагаемое решение позволяет упростить технологию изготовления, производимого без операций по соединению частей по длине, что способствует снижению затрат на производство продукции. При этом достигается не только снижение трудоемкости технологического процесса, но и определенная экономия материала. Бесшовная технология способствует также повышению качества галстука.

Кроме того, придание галстуку объемной пространственной формы за счет диагонального сгиба материала в направлении изнаночной стороны и системы сгибов в направлении лицевой стороны, которые могут быть решены в различных вариантах, обеспечивает большое разнообразие формы галстуков и расширение их ассортимента, одновременно повышая выразительность и оригинальность этого предмета одежды.

К указанным преимуществам следует добавить удобство пользования. Изготовленный галстук обладает также постоянством формы и полной готовностью к ношению, легко снимается и одевается.

Формула изобретения

Галстук, выполненный приданием раскроенной части вытянутой формы из материала с лицевой и изнаночной сторонами объемной пространственной формы за счет сгиба раскроенной части в направлении изнаночной стороны материала, отличающийся тем, что раскроенная часть имеет дополнительные линии сгиба для обеспечения перегиба ее участков в направлении лицевой стороны материала, а линия сгиба раскроенной части в направлении изнаночной стороны материала расположена по диагонали раскроенной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закреплению одежды, в частности к закреплению галстука на сорочке

Галстук // 2004166

Галстук // 1831304

Изобретение относится к одежде, в частности к конструкциям предварительно изготовленных механических узлов галстуков

Изобретение относится к производству основовязаных изделий, в частности к трикотажному галстуку, и позволяет повысить его формоустойчивость и упростить изготовление о Для этого изнаночная и лицевая части галстука вяжутся одинарным переплетением трико - цепочка, зауженный участок и нижний край - одинарным переплетением цепочка - двухигольный уток, при этом боковые кромки всех частей соединены переплетением двойная цепочка - вертикальный уток, образующим совместно с названными частями цельновязаную структуру галстука

Изобретение относится к изготовлению предмета галантереи, в частности галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора

Галстук // 1607681
Изобретение относится к предмету одежды и позволяет повысить качество галстука при одновременном расширении ассортимента

Галстук // 2108736

Изобретение относится к галстукам

Галстук // 2365319

Изобретение относится к галстуку, изготовленному из текстильного материала, и способу его изготовления

Галстук // 2098989
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2098990
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п
Наверх