Насадок для пылесоса

 

Может быть использован с пылесосами большой производительности, предназначенными, например, для уборки гостиниц и других помещений большой площади. Состоит из корпуса со щеткой и соединенным с отсасывающей полостью корпуса патрубком, при этом щетка выполнена в виде двойного замкнутого ряда, пространство между рядами щетки связано с отсасывающей полостью, а пространство, ограниченное внутренним рядом щетки, отделено от всасывающего пространства с образованием дополнительной полости насадка, которая связана с атмосферой. Благодаря этому сохраняется большая площадь обрабатываемой поверхности, на которую воздействует щетка, и, в то же время, резко уменьшается площадь той части насадка, под которой создается высокое разряжение, так как это разряжение сохраняется только в области между рядами щетки, а в пространстве, ограниченном внутренним рядом щетки, устанавливается давление, близкое к атмосферному. Эффект может быть усилен, если внутренний ряд щетки выполнить более плотным, чем внешний. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бытовой пылеуборочной технике, в частности к приспособлениям для пылесосов, и может быть использовано в пылесосах большой производительности, предназначенных, например, для уборки гостиниц и других помещений большой площади.

Разработка пылеуборочной техники высокой производительности наталкивается на естественное ограничение физические возможности человека, который манипулирует пылевсасывающим насадком. Возможно создание значительного по величине разряжения, но сильное присасывание насадка к обрабатываемой поверхности затрудняет его перемещение. Проблема усиливается, если, с целью повышения производительности, увеличивать площадь насадка, соприкасающуюся с обрабатываемой поверхностью. Если учесть, что уборкой занимаются преимущественно женщины, то становится понятной борьба с присасыванием насадка к обрабатываемой поверхности при создании пылесосов высокой производительности.

Известны решения, направленные на регулирование разряжения воздушного потока во всасывающей линии пылесоса. Например, известно устройство [1] в котором всасывающая труба имеет сквозные пазы, закрытые эластичным кольцом, которое при достижении определенного разряжения втягивается в пазы и открывает доступ атмосферному воздуху в полость трубы.

Известны решения, направленные на создание пульсирующего всасывающего потока, что, одновременно с более эффективным воздействием на обрабатываемую поверхность, не создает сильного присасывания насадка. Такие модуляторы воздушного потока могут быть установлены как во всасывающей линии пылесоса - трубопроводе [2, 3] так и в канале, сообщающем всасывающую полость насадка с атмосферой [4] Все это однако усложняет конструкцию пылесоса.

Известен насадок для пылесоса [5] корпус которого выполнен в виде конуса с отверстием для забора воздуха из атмосферы. Внутри корпуса установлен с возможностью вращения полый ротор с отверстиями, через который отсасывается загрязненный воздух. Благодаря имеющимся лопастям, ротор под действием засасываемого из атмосферы воздуха вращается. При этом отверстия ротора, через которые из полости насадка засасывается загрязненный воздух, непрерывно двигаются по обрабатываемой поверхности, что препятствует сильному присасыванию насадка к этой поверхности.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является насадок [6] Насадок состоит из корпуса с патрубком, соединенным с отсасывающей полостью корпуса. Рабочая поверхность насадка по периметру снабжена щеткой для механического воздействия на обрабатываемую поверхность. В данном насадке щетка выполнена в виде двойного замкнутого ряда, а пространство, ограниченное внутренним рядом, связано с внешним пространством (атмосферой). Данная конструкция насадка проста и обеспечивает оптимальное направление всасываемого потока воздуха непосредственно через щетку, сметающую пыль. К недостатку данной конструкции следует отнести возникновение присасывания насадка к мягким ворсовым покрытиям, что особенно сильно сказывается при значительных размерах рабочей поверхности насадка, при создании пылесосов большой производительности.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание насадка, который при высокой степени разряжения, создаваемого пылесосом, и большой своей площади, соприкасающейся с обрабатываемой поверхностью, не требовал бы больших усилий его перемещения при уборке.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что у насадка для пылесоса, состоящего из корпуса со щеткой и соединенным с отсасывающей полостью корпуса патрубком, щетка выполнена в виде двойного замкнутого ряда, при этом пространство между рядами щетки связано с отсасывающей полостью, а пространство, ограниченное внутренним рядом щетки, отделено от всасывающей полости с образованием дополнительной полости насадка, которая связана с внешним пространством.

Благодаря такому выполнению насадка, с одной стороны, сохраняется большая площадь обрабатываемой поверхности, на которую воздействует щетка (или иное средство механического воздействия), а с другой стороны, резко уменьшается площадь той части насадка, под которой создается высокое разряжение, так как это разряжение сохраняется только в области между рядами щетки, а в пространстве, ограниченном внутренним рядом щетки, устанавливается давление, близкое к атмосферному. Достигаемый эффект может быть усилен, если внутренний ряд щетки выполнить более плотным, чем внешний.

Следует отметить, что известно соединение внутреннего объема насадка с внешним пространством атмосферой, например, в [4, 5] Однако во всех случаях это соединение служит для подвода засасываемого воздуха, когда засасывание воздуха со стороны щеток затруднено или невозможно, например в случае выполнения щеток в виде пластин. В заявляемом устройстве воздух для пылеуборки засасывается со стороны щеток, расположенных преимущественно по периметру насадка, а во внутреннем объеме насадка с помощью внутреннего ряда щеток и перегородки образована полость атмосферного давления, изолированная от отсасывающей полости насадка, ограниченной пространством между двумя рядами щеток. Таким образом, соединение внутреннего объема насадка с внешним пространством служит для выравнивания давления в специально образованной полости. В итоге область высокого разряжения остается только в отсасывающей полости, площадь соприкосновения которой с обрабатываемой поверхностью ограничена площадью, заключенной между двумя рядами щеток, а так как эта площадь существенно меньше всей площади рабочей поверхности насадка, в процессе уборки не возникает сильного присасывания насадка к обрабатываемой поверхности.

Заявляемый насадок для пылесоса (см. фиг. 1) состоит из корпуса 1 с патрубком 2 для соединения со всасывающей линией пылесоса (на фиг. 1 не показана). Со стороны рабочей поверхности насадок содержит два замкнутых ряда щеток, внешний 3 и внутренний 4. Область, ограниченная рядами щеток, 3 и 4, является отсасывающей полостью 5 и соединена с патрубком 2. Полость 6, ограниченная внутренним рядом щеток 4, изолирована от отсасывающей полости 5 и соединена посредством отверстий 7 с внешним пространством (в рабочем положении с атмосферой).

Во время работы пылесоса щетки 3 и 4 ворошат обрабатываемую поверхность, пыль с которой засасывается вместе с воздухом, поступающим со стороны щетки 3, через полость 5 и патрубок 2. За счет того, что отверстия 7 имеют малое сечение, а внутренний ряд щеток 4 выполнен более плотным, чем внешний 4, засасывание воздуха происходит именно таким образом. При этом в полости 6 создается давление, близкое к атмосферному, и значительная часть рабочей поверхности насадка (см. "Вид А" на фиг. 2) не присасывается к обрабатываемой поверхности. Таким образом существенно облегчается передвижение насадка по обрабатываемой поверхности.

Источники информации 1. А.с. N 1757630, A 47 L 9/00, Б.И. 1992, N 32.

2. А.с. N 1326232, A 47 L 9/00, Б.И. 1987, N 28.

3. А.с. N 1750661, A 47 L 9/00, Б.И. 1992, N28.

4. А.с. N 1784222, A 47 L 5/14, Б.И. 1992, N48.

5. А.с. N 1736423, A 47 L 9/08, Б.И. 1992, N 20.

6. Патент США 3574885, A 47 L 9/06, 1971.

Формула изобретения

1. Насадок для пылесоса, состоящий из корпуса со щеткой и патрубком, соединенным с отсасывающей полостью корпуса, причем щетка выполнена в виде двойного замкнутого ряда, а пространство, ограниченное внутренним рядом щетки, связано с атмосферой, отличающийся тем, что пространство между рядами щетки связано с отсасывающей полостью, а пространство, ограниченное внутренним рядом щетки, отделено от отсасывающей полости с образованием дополнительной полости насадка.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что внутренний ряд щетки выполнен более плотным, чем внешний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2000

(73) Патентообладатель:ООО "Алгоритм" (рег. номер организации 162131) (RU)

Договор № 10205 зарегистрирован 05.04.2000

Извещение опубликовано: 27.09.2000        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насадкам к пылесосу для уборки пыли с полов, стен, поверхностей машин и агрегатов в производственных помещениях, может найти применение в различных отраслях промышленности (химической, металлургической и др.) при пневматической уборке пыли

Щетка // 2018257
Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к пылеуборочной технике

Изобретение относится к пылеуборочной технике, в частности к насадкам пылесоса

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике, в частности к насадкам для пылесосов

Пылесос // 2500331
Изобретение относится к пылесосам. Предложен пылесос, содержащий электрический вентилятор (28), который всасывает воздух в основной корпус (2) пылесоса, и пылесборник (31), который собирает пыль, которая всасывается в основной корпус (2) пылесоса. Основной корпус (2) пылесоса снабжен всасывающей трубой (41) и элементом (35) для переключения выпуска. Всасывающая труба (41) подвижна между первым положением, в котором пыль, которая всасывается в основной корпус пылесоса (2), накапливается в пылесборнике (31), когда пылесос находится в режиме сбора пыли, и вторым положением, в котором операция сбора пыли остановлена, когда пылесос находится в режиме сдувания. Элемент (35) для переключения выпуска может перемещаться между первым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется к выпускному отверстию (19) для воздуха основного корпуса (2) пылесоса в режиме сбора пыли, и вторым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется из основного корпуса (2) пылесоса как сдувающий воздух в режиме сдувания. Пылесос также имеет канал (48) для впуска внешнего воздуха. Канал (48) для впуска внешнего воздуха перекрывает подачу внешнего воздуха в основной корпус (2) пылесоса в режиме сбора пыли и подает внешний воздух в основной корпус (2) пылесоса, обходя пылесборник (31), в режиме сдувания. 7 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх