Способ обработки жидкости адсорбентом

 

Изобретение может быть примерно в адсорбционной технике. Сущность изобретения состоит в том, что в способе обработки жидкости адсорбентом, включающем введение в поток жидкости адсорбента с одновременной его пульсацией и последующим выведением адсорбента, адсорбент используют сухим, а пульсацию осуществляют путем воздействия на поток жидкости электрогидравлическими импульсами при величине разрядного промежутка 7 - 9 мм в расчете 10 - 15 импульсов на 1 л жидкости. 1 табл.

Изобретение относится к способам осуществления адсорбционного разделения в жидкостях на движущихся слоях адсорбентов.

Прототипом изобретения является способ обработки жидкости адсорбентом включающим введение в поток жидкости адсорбента с одновременной его пульсацией и последующим выведением адсорбента (Карпачева С.М. и др. Пульсационная аппаратура в химической технологии, М. Химия, с. 107-108, 1983). Ввиду механического обеспечения пульсации, последняя не может обеспечить в достаточной мере энергичное адсорбционное разделение.

Задачей изобретения является повышение удельной производительности разделительного процесса.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе, включающем введение в поток жидкости адсорбента с одновременной его пульсацией и последующим выведением адсорбента, предусматривают использование адсорбента сухим. При этом пульсацию осуществляют путем воздействия на поток жидкости электрогидравлическими импульсами при величине разрядного промежутка 7 oC 9 мм в расчете 10 oC 15 импульсов на 1 л жидкости.

Пример 1. Берут нормально сухой адсорбент, в частности порошкообразный активированный уголь марки ОУ-Б ГОСТ 4453-74 с активностью по мелассе 100% с pH водной вытяжки 4 6 и с зольностью 6 мас. Сразу же осуществили введение адсорбента в поток нагретой до 60oC жидкости, в частности в стандартный водный раствор мелассы с оптической плотностью 600 ед. моделирующей окрашенные сточные воды. Одновременно осуществляли пульсацию потока жидкости путем воздействия на него электрогидравлическими импульсами при величине разрядного промежутка 7 мм в расчете 10 импульсов на 1 л жидкости. Продолжительность стадии пульсации потока составила 1 5 с. После завершения пульсации осуществили подогрев жидкости до 95oC и выведение адсорбента из потока жидкости. Результаты произведенной полной обработки даны в таблице.

Пример 2. Полную обработку жидкости проводят согласно примеру 1, за исключением того, что воздействие на поток пульсаций обеспечивали возбуждением электрогидравлических импульсов при величине разрядного промежутка 9 мм в расчете 15 импульсов на 1 л жидкости.

Результаты произведенной полной обработки даны в таблице.

Пример 3. Полную обработку жидкости проводят согласно примеру 1, за исключением того, что воздействие на поток пульсации обеспечивали возбуждением электрогидравлических импульсов при величине разрядного промежутка 8 мм в расчете 12 импульсов на 1 л жидкости.

Результаты произведенной полной обработки приведены в таблице.

Преимуществом предложенного способа является обеспечение возможности исключить из обработки проведение стадии замачивания адсорбента.

Формула изобретения

Способ обработки жидкости адсорбентом, включающий введение в поток жидкости адсорбента с одновременной его пульсацией и последующим выведением адсорбента, отличающийся тем, что вводимый адсорбент используют сухим, а пульсацию осуществляют путем воздействия на поток жидкости электрогидравлическими импульсами при величине разрядного промежутка 7 9 мм в расчете 10 15 импульсов на 1 л жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки сорбента в фильтрующей колонне и может быть использовано в процессах водоподготовки в теплоэнергетической, электронной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки жидкостей, в частности отработанных автотракторных масел, и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к конструкциям -колонных аппаратов и предназначено для использования в химической промышленности, гидрометаллургии редких и цветных металлов при осуществлении противоточных массообменных процессов в системе жидкость-твердое тело

Изобретение относится к адсорбционным способам выделения параксилола или метаксилола из жидкого потока, содержащего изомеры ксилола и этилбензол, и позволяет снизить содержание параксилола и этилбензола в рафинате

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды

Изобретение относится к технологии адсорбционных и ионообменных процессов для извлечения и разделения компонентов из текучих дисперсных или жидких сред

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах

Изобретения могут быть использованы при очистке жидкостей и газов от органических загрязнений. Для осуществления способа загрязненные жидкость или газ подают в очистной резервуар, содержащий адсорбент на основе углерода в форме слоя, опирающегося на плиту на дне резервуара. Адсорбент обладает способностью к электрохимической регенерации. Слой адсорбента перемешивают в очищаемой жидкости или через предварительно введенную жидкость пропускают очищаемый газ для адсорбции загрязнений. После оседания или во время оседания адсорбента его подвергают регенерации, пропуская электрический ток для высвобождения из адсорбента газообразных продуктов разложения загрязнений. Устройство для очистки жидкости от загрязнений содержит резервуар для жидкости (28), имеющий верхнюю (30) и нижнюю (32) секции и содержащий в нижней секции (32) материал адсорбента, обладающий способностью к электрохимической регенерации, в форме слоя частиц, опирающегося в нижней секции (32) на дно (6), перемешивающее устройство для распределения частиц в жидкости, включая верхнюю секцию (30), и электроды (14) на противоположных сторонах нижней секции (32) для подачи электрического тока через слой частиц адсорбента. Изобретения обеспечивают периодическую очистку жидкости и газа в мобильном компактном устройстве с увеличенной зоной регенерации и контролируемой степенью очистки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ступенчатой адсорбционной очистке сточных вод от органических соединений и может быть использовано на предприятиях с замкнутым циклом оборотного водопотребления. Способ включает подачу металлургического шлака через дозатор в адсорберы с механическим перемешиванием с последующим поступлением оставшейся суспензии шлака на разделение в отстойники. В качестве сорбента используют измельченный металлургический шлак из отвала, который перед дозированием предварительно активируют в резервуаре химической активации реагентом-активатором - 0,5 М раствором серной кислоты, который возвращают в резервуар с реагентом-активатором для многократной активации порций шлака. Сточную воду с предприятия подают на очистку в каскад из трех адсорберов с пропеллерными мешалками, где ее последовательно перекачивают насосами из адсорбера в адсорбер, оставшуюся суспензию шлака из адсорберов подают в разделительный блок из трех отстойников, очищенные воды из адсорберов и отстойников сливают вместе и возвращают в начало технологического процесса предприятия с обеспечением замкнутой системы оборотного водопотребления предприятия. Технический результат - снижение концентрации смеси ароматических соединений, улучшение экологической ситуации, утилизация отработанного шлака в дорожной отрасли. 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Наверх