Ручная пила

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов. Цель изобретения: удаление опилок в процессе работы с поверхности материала, что позволяет производить распиловку строго по разметке и приводит к повышению качества выполнения работы, производительности труда и безопасности труда. Устройство содержит v-образный упругий элемент, ручку, соединенную с одним концом v-образного упругого элемента, ножовочное полотно, соединенное со вторым концом v-образного упругого элемента, а также емкость переменного объема, соединенную со свободным концом ручки и ножовочным полотном, воздуховоды, размещенные в основании ножовочного полотна, соединенные атмосферно с емкостью переменного объема. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов.

Известна ручная пила (авт. св. СССР N 1423381, кл. B 27 B 21/04), содержащая ножовочное полотно, ручку, упругий элемент. Данное устройство не позволяет удалять опилки с поверхности распила.

Известна ручная пила (авт. св. СССР N 1544555, кл. B 27 B 21/04), содержащая ножовочное полотно, ручку, v-образный упругий элемент. Данное устройство не позволяет удалять опилки с поверхности распиливаемого материала.

Данное устройство наиболее близко по своей сущности к заявляемому изобретению и принято за прототип.

Задачей изобретения является удаление опилок в процессе работы с поверхности распиливаемого материала, что позволяет производить распиловку строго по разметке, приводящее к повышению производительности и безопасности труда в целом.

Устройство содержит v-образный упругий элемент, ручку, соединенную с одним концом v-образного упругого элемента, ножовочное полотно, соединенное со вторым концом v-образного упругого элемента, а также емкость переменного объема, соединенную со свободным концом ручки и ножовочным полотном, воздуховоды, размещенные в основании ножовочного полотна и соединенные атмосферно с емкостью переменного объема.

Совокупность отличительных признаков позволяет осуществлять удаление опилок с поверхности распиливаемого материала, что повышает производительность труда.

Данное устройство представлено на чертеже.

Устройство содержит ручку 1, емкость переменного объема 2, v-образный упругий элемент 3, ножовочное полотно 4, воздуховоды 5, 6 распиливаемый материал.

Ручка 1 одним концом при помощи v-образного упругого элемента 3, а другим концом при помощи емкости переменного объема 2 соединена с ножовочным полотном 4. В емкость переменного 2 введены воздуховоды 5, выведенные к основанию ножовочного полотна 4.

При проведении распиловочных работ во время движения ножовочного полотна 4 в прямом направлении при помощи v-образного упругого элемента 3 ручка 1 приближается к ножовочному полотну 4, сжимая емкость переменного объема 2. В результате этого из емкости 2 воздух выталкивается в воздуховоды 5, и пройдя их, производит удаление опилок с поверхности распиливаемого материала 6. При обратном движении ножовочного полотна 4 ручка 1 удаляется от него, увеличивая объем емкости переменного объема 2, что приводит к наполнению последней воздухом.

Формула изобретения

Ручная пила, включающая V-образный упругий элемент, один конец которого соединен с ручкой, а второй с ножовочным полотном, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью переменного объема, соединенной в одной точке со свободным концом ручки, а во второй с ножовочным полотном, а также воздуховодами, размещенными в основании ножовочного полотна и атмосферно связанными с емкостью переменного объема.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.06.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Ножовка // 72810

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх