Способ затаривания высокоплавких битумов

 

Использование: при нефтепереработке и может быть использовано на установках производства высокоплавких битумов. Изобретение решает задачу автоматизации процесса разлива битума, удешевления способа за счет возможности многократного использования тары, предотвращения прилипания битума к внутренней поверхности тары. Сущность изобретения заключается в том, что в способе затаривания высокоплавких битумов, включающем заливку битума в тару, внутренняя поверхность которой предварительно обработана антиадгезионным веществом, согласно изобретению в качестве антиадгезионного вещества используют пленкообразующее вещество, содержащее мел или коксовую мелочь в качестве наполнителя, кальциевую соль пальмитиновой кислоты используют в качестве мягчителя и латекс при следующем соотношении компонентов, мас.%: мел или коксовая мелочь 25 - 30; кальциевая соль пальмитиновой кислоты 0,5 - 1,0; латекс остальное. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано на установках производства высокоплавких битумов.

Известен способ затаривания битума в полиэтиленовую пленку [1] При этом разработана установка для охлаждения битума в полиэтиленовой пленке водой. Процесс затаривания непрерывный. Битумом заполняют полиэтиленовый рукав, который протягивают через ванну с водой для охлаждения. Во время протяжки через ванну рукав с битумом через определенные участки пережимают и затем разрезают. При этом способе облегчается процесс использования битума у потребителя. Перед применением брикеты битума расплавляют, полиэтиленовая пленка смешивается с битумом. Однако из-за всплывания рукава с горячим битумом, имеющим плотность меньше плотности воды, происходит расплавление участков рукавной полиэтиленовой пленки, не охлаждаемых водой, и вытекание битума в ванну с водой.

Наиболее близким к заявляемому является способ затаривания битумов, например строительных, в бумажные мешки [2] Способ осуществляют следующим образом: бумажные мешки устанавливают на поддон с обрешеткой группами по 4, 6 и 8 шт. Поддон с мешками транспортируют авто- или электропогрузчиком под разливочное устройство. Битум из резервуаров самотеком через разливочное устройство поступает в мешки, внутренний слой мешков предварительно покрывают антиадгезионным веществом. Заполненные мешки отвозят на площадку для охлаждения.

Основной недостаток известного способа это большой расход бумаги, так как мешки выполняются 4-5-слойными, кроме того применение антиадгезионного покрытия для уменьшения прилипаемости удорожает процесс затаривания. Процесс не автоматизирован, использование битума, затаренного в бумажные мешки, создает трудности у потребителя по освобождению его от бумаги.

Предлагаемое изобретение решает задачу автоматизации процесса разлива битума, удешевления способа за счет возможности многократного использования тары, предотвращения прилипания битума к внутренней поверхности тары.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе затаривания высокоплавких битумов, включающем заливку битума в тару, внутренняя поверхность которой предварительно обработана антиадгезионным веществом, согласно изобретению в качестве антиадгезионного вещества используют пленкообразующее вещество, содержащее мел или коксовую мелочь в качестве наполнителя, кальциевую соль пальмитиновой кислоты в качестве мягчителя и латекс при следующем соотношении компонентов мас.

Мел или коксовая мелочь 25 30 Кальциевая соль пальмитиновой кислоты 0,5 1,0 Латекс Остальное Способ осуществляют следующим образом.

Тару изготавливают вместимостью 25 30 кг битума из прочного материала, например металла. Внутреннюю поверхность тары покрывают пленкообразующим веществом и устанавливают в ванну с водой по несколько штук. Горячий битум поступает из разливочного устройства в тару, заполненная тара отводится вдоль ванны, поверхность битума также покрывают пленкообразующим веществом, после охлаждения битума тару переворачивают и готовый брикет битума отвозят на хранение или на отгрузку. Охлажденные брикеты битума могут храниться штабелями. Прилипаемость их друг к другу отсутствует.

Пример осуществления способа.

Для разлива битума изготовлена тара конусообразной формы из листовой стали размером по нижней поверхности 150х430 мм, по верхней 220х500 мм, высотой 250 мм. Внутреннюю поверхность покрыли пленкообразующим веществом, состав которого приведен в таблице. Битум строительный с КиШ 100oC разогревают до 180oC и разливают в тару, а затем помещают в ванну с холодной водой. Верхнюю поверхность битума также покрывают пленкообразующим веществом. После охлаждения битума в течение 10 20 мин тару с битумом переворачивают и битумный брикет отправляют на хранение штабелем.

Пленкообразующий состав готовят простым смешением компонентов при комнатной температуре.

Характеристика компонентов.

Латекс синтетической марки СКС 65ГП производят в соответствии с требованиями стандарта ТУ 10564-75.

Мел порошкообразный (обычно применяется для побелки зданий), фракционный состав или известь строительная 9179-77, содержание CaCO3 90 95% Коксовая мелочь, зерновой состав 1,25 мм и менее 100% 0,315 мм и менее 90% 0,071 мм и менее 70% Расход пленкообразующего вещества на битум составляет 0,12 г/см3 (Таблица).

Предлагаемое изобретение может быть использовано на установках производства высокоплавких битумов, в частности при затаривании высокоплавких битумов для дальнейшей доставки потребителю.

Использование предлагаемого изобретения позволит автоматизировать процесс разлива битума, обеспечивает простоту его использования у потребителя, а также обеспечивает возможность многократного использования тары.

Источники информации: 1. И. Б. Грудников, В. В. Фрязинов. Современное оборудование битумных установок и пути повышения эффективности его эксплуатации. М. ЦНИИТЭНефтехим, 1978, с 60.

2. И. Б. Грудников, Производство нефтяных битумов. М. Химия 1983, с. 146 156.

Формула изобретения

Способ затаривания высокоплавких битумов, включающий заливку битума в тару, внутренняя поверхность которой предварительно обработана антиадгезионным веществом, отличающийся тем, что в качестве антиадгезионного вещества используют пленкообразующее вещество, содержащее мел или коксовую мелочь в качестве наполнителя, кальциевую соль пальмитиновой кислоты в качестве мягчителя и латекс при следующем соотношении компонентов, мас.

Мел или коксовая мелочь 25 30 Кальциевая соль пальмитиновой кислоты 0,5 1,0 Латекс Остальноес

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к расфасовке тугоплавких нефтеных битумов, например строительных, кровельных, специальных

Изобретение относится к способам охлаждения, формовки и затаривания расплавов материалов, способных в процессе своего остывания превращаться в твердое вещество, а также к установкам для осуществления этих способов и может найти применение в нефтехимической промышленности в процессе затаривания, охлаждения и упаковки нефтебитумов

Изобретение относится к устройству для резки пековой нити на пековые гранулы и тому подобное, приспособленному для погружения в ванну охлаждающей жидкости
Наверх