Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания

 

Использование двигателестроение, в частности карбюраторы для двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения: карбюратор содержит корпус 1 со смесительной камерой 2, в которой установлены малый 3 и большой 4 диффузоры. На внутренней поверхности диффузора 4 выполнены пазы 5 под углом к продольной оси. Профиль сечения пазов 5 выполнен расширяющимся внутрь. В нижней части диффузора 3 выполнены сквозные прорези 6 под углом к оси снизу вверх, при этом ширина прорезей 6 меньше половины длины окружности диффузора 3. При работе карбюратора топливовоздушная смесь, истекая из диффузора 3, поступает в диффузор 4. Благодаря пазам 5 и выполнению их расширяющимися внутрь создаются дополнительные условия для дробления капель топлива, что повышает полноту сгорания, снижая токсичность выхлопных газов и расход топлива, повышая экономичность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относится к области двигателестроения, в частности к карбюраторам для двигателя внутреннего сгорания.

Известен карбюратор для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус со смесительной камерой, в которой выполнены малый и большой диффузоры, в последнем из которых на внутренней поверхности выполнены пазы под углом к продольной оси (авт.св. СССР N 1257269, кл. F 02 M 17/00, 1984).

Недостаток известного карбюратора заключается в недостаточной экономичности его работы при малых расходах воздуха (при малых скоростях потока воздуха). Это связано с тем, что пазы на внутренней поверхности большого диффузора выполнены постоянного (прямоугольного) сечения, не обеспечивая полностью реализациию эффекта изменения давления в потоке газа при его движении внутри пазов и по поверхности выступов, их образующих, что существенно влияет на разрыв капель топлива в зонах давлений, тем самым не обеспечивая качества распыла топлива.

Кроме того, при больших скоростях движения транспортного средства, а значит и больших скоростях потока, эффективность распыла топливной смеси, истекающей из малого диффузора, также недостаточна, несмотря на наличие пазов в большом диффузоре.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении качества распыла топлива при малых и больших скоростях потока воздуха и тем самым в повышении экономичности работы карбюратора.

Это достигается тем, что в известном карбюраторе, содержащем корпус со смесительной камерой, в которой выполнены малый и большой диффузоры, в последнем из которых на внутренней поверхности выполнены пазы под углом к продольной оси, согласно изобретению профиль сечения пазов выполнен расширяющимся внутрь.

Кроме того, в нижней части малого диффузора выполнены сквозные прорези под углом к оси снизу вверх, при этом ширина прорези меньше половины длины его окружности.

На фиг. 1 изображен карбюратор для двигателя внутреннего сгорания в разрезе; на фиг. 2 сечение А-А карбюратора.

Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания содержит корпус 1 со смесительной камерой 2, в которой установлены малый 3 и большой 4 диффузоры. На внутренней поверхности большого диффузора 4 выполнены пазы 5 под углом к продольной оси. Профиль сечения паза 5 выполнен расширяющимся внутрь (см. фиг. 2). В нижней части малого диффузора 3 выполнены сквозные прорези 6 под углом к оси снизу вверх, при этом ширина прорезей 6 меньше половины длины окружности малого диффузора 3. К диффузору 3 подведен топливоподающий канал 7.

Карбюратор работает следующим образом. При работе двигателя поток воздуха, проходящий через смесительную камеру 2, ускоряется в диффузорах 3 и 4, при этом внутри малого диффузора 3 возникает разрежение, в результате чего происходит поступление топлива по каналу 7 и смешение его с воздухом. При работе двигателя, кода транспортное средство движется с небольшими скоростями, например при трогании с места и на низших передачах транспортного средства, в смесительную камеру 2 поступает малый расход воздуха. Наличие пазов 5 на внутренней поверхности диффузора 4 приводит к завихрению топливовоздушной смеси, повышая однородность подаваемой в цилиндры смеси, повышая полноту ее сгорания. Выполнение профиля сечения пазов 5 расширяющимися вовнутрь приводит к местным изменениям скоростей движения воздуха в них, т.е. к локальным деформациям поля давления, что приводит к созданию дополнительных условий, вызывающих дробление капель топлива и улучшение его перемешивания с воздухом. Это приводит к повышению полноты сгорания смеси, к снижению токсичности выхлопных газов и расхода топлива, т.е. повышению экономичности работы карбюратора.

Кроме того, вследствие разности скоростей воздушных потоков в малом 3 и большом 4 диффузорах при больших скоростях движения транспортного средства топливовоздушная смесь, истекающая из полости малого диффузора 3 через сквозные прорези 6, будет подвергаться воздействию перепада давления из-за разницы скоростей истечения воздушного потока внутри малого диффузора 3 и снаружи его, что приведет к дополнительному воздействию на капли топлива, вызывая их дробление и распыление. Это также повышает полноту сгорания смеси и экономичность работы карбюратора. Выполнение прорезей 6 под углом к оси диффузора 3 снизу вверх способствует эффекту эжекции топливовоздушной смеси из полости малого диффузора 3 в полость большого диффузора 4.

Выполнение прорезей 6 с шириной меньше половины длины окружности малого диффузора 3 позволяет на меньшей высоте обеспечить их равномерное выполнение, что повышает равномерность распределения топливовоздушной смеси по тракту диффузора 4.

Формула изобретения

1. Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус со смесительной камерой, в которой выполнен малый и большой диффузоры, в последнем из которых на внутренней поверхности выполнены пазы под углом к продольной оси, отличающийся тем, что профиль сечения пазов выполнен расширяющимся внутрь.

2. Карбюратор по п.1, отличающийся тем, что в нижней части малого диффузора выполнены сквозные прорези под углом к оси снизу верх, при этом ширина паза меньше половины длины окружности малого диффузора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к карбюраторостроению и позволяет улучшить смесеобразование в диффузоре и снизить токсичность отработавших газов

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к системам питания двигателя внутреннего сгорания (двс)

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к устройствам для приготовления горючей смеси к карбюраторам, используемым в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для приготовления рабочей смеси двигателю внутреннего сгорания

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к системам подачи топлива или горючей смеси для двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в автомобильной технике

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к приборам приготовления смеси, преимущественно в двухтактных двигателях бензомоторных инструментов, позволяет изменять номинальные обороты двигателя и обеспечивает большую универсальность применению карбюратора

Изобретение относится к испарительным карбюраторам для двигателей внутреннего сгорания и может быть широко использовано в области автомобилестроения

Изобретение относится к испарительным карбюраторам для двигателей внутреннего сгорания и может быть широко использовано в области автомобилестроения
Наверх