Снасть для лова водных объектов

 

Использование: в рыбной промышленности для лова водных объектов, например, кальмаров. Сущность изобретения: снасть для лова включает стержень из эластичного материала с крепежными элементами, последовательно закрепленные на стержне куполообразные элементы, имеющие удлиненную расширяющуюся книзу форму и выполненные из эластичного упругого материала, стопорные приспособления и расположенное на одном конце стержня основание с венцом крючков, имеющее в верхней части закругление, а в нижней - выпуклость. Размер куполообразных элементов выполнен увеличивающимся в сторону основания, каждый элемент имеет в верхней части выемку, а в нижней - выпуклость. В сопрягаемом с основанием элементе образованы радиальные проточки для размещения крючков при отклонении. В средней части каждого куполообразного элемента выполнены радиальные выемки, а между ними образованы сквозные каналы, в которых размещены вкладыши, представляющие собой крестообразно соединенные перфорированные пластины с выемками. При движении снасти вода проходит через каналы с вкладышами, в результате чего создается акустическое поле, привлекающее объекты к снасти, что повышает эффективность лова. Снасть, выполненная из эластичного материала, позволяет автоматизировать процесс лова. 7 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности.

Известна рыболовная блесна, имитирующая звук движения рыбы (пат. США N 3073054, кл. A 01 K 91/00, 1963), состоящая из цельного корпуса, через который вдоль продольной оси выполнены проходы различной длины, открытые с обоих концов и из приспособления, направляющего воду через передние отверстия проходов, в которых закреплены трубки таким образом, чтобы создавать вибрацию, сопровождаемую звуком.

Предлагаемое конструктивное решение затрудняет механизацию промысла из-за жесткости корпуса блесны.

Наиболее близким техническим решением, избранным в качестве прототипа, является снасть для лова водных объектов (пат. США N 3938275, кл. 42-42.24, оп. 1976), включающая стержень с крепежными элементами, последовательно закрепленными на стержне куполообразные элементы из эластичного упругого материала, стопорные приспособления и расположенное на одном конце стержня основание с венцом крючков.

Снасть может привлекать объект промысла только цветом, формой и подвижностью приманки при ее поддерживании.

Предлагаемая снасть для лова водных объектов устраняет этот недостаток.

С этой целью стержень снасти выполнен из эластичного материала, куполообразные элементы имеют выемку в верхней и выпуклость в нижней частях и удлиненную расширяющуюся книзу форму, а размер их выполнен увеличивающимся в сторону основания, последнее имеет в верхней части закругление, а в нижней части выпуклость, а в сопрягаемом с основанием элементе выполнены радиальные проточки для размещения крючков, при этом в средней части каждого куполообразного элемента выполнены, с образованием ребер жесткости, радиальные выемки, а между выемками в верхней и нижней частях элемента на одинаковом расстоянии от кромок сопряжения выемки выполнены сквозные каналы, в которых размещены вкладыши, представляющие собой крестообразно соединенные перфорированные пластины с выемками.

При прохождении снасти в толще воды через сквозные каналы, в которых размещены вкладыши проходит вода. В результате этого возникают звуковые и турбулентные поля. С помощью соединенных пластин с выемками можно регулировать силу и высоту звукового поля.

Кроме того, струи воды, выходящие из сквозных каналов верхней части куполообразного элемента попадают на кромку сопряжения радиальной выемки, а нижней части куполообразного элемента на поверхность верхней части последующего куполообразного элемента снасти, размеры которого превышают размеры предыдущего элемента. При этом кроме звукового поля образуются турбулентные потоки. Колебания давления, которые производятся рыбой объектом питания, например, кальмара, являются низкочастотными. Гидравлически вырабатываемое снастью турбулентное поле, напоминает поле, создаваемое плавающей рыбой, совпадает с хвостовыми движениями рыбы, когда она напугана или пытается уйти от хищника.

Снасть имеет пластичную конструкцию, лишенную сложных и движущихся элементов.

Применение снасти позволяет повысить эффективность лова, например, кальмара за счет дополнительного воздействия на него звуковыми колебаниями, распространяемыми в толще воды, имитирующими передвижение объекта питания. Известно, что акустическое стимулирование при ярусном лове такого объекта лова, как кальмар, дает положительные результаты (Вопросы промысловой гидроакустики, М. ВНИРО. 1989. С. 124).

Основание снасти, снабженное венцом крючков, имеет закругленные края и выемку в верхней части и выпуклость в нижней. Выемка основания соответствует выпуклости в нижней части сопрягаемого с ним элемента, которое выполнено с проточками для крючков.

При зацепе кальмара с любой стороны снасти крючки отклоняются в сторону пойманного объекта. Все элементы снасти, включая стержень на котором они последовательно закреплены, выполнены из эластичного материала, при этом, благодаря шарнирному соединению (выпуклость-выемка), элементы подвижны относительно друг друга. Таким образом при отклонении основания и крючков в сторону под весом кальмара, крючки с другой стороны также отклоняются и при этом входят в проточки ложи, выполненные с этой целью.

Такая конструкция снасти позволяет механизировать процесс промысла. Крючки легко освобождаются от пойманных объектов, не зацепляются при подъеме и обработке снасти на борту судна, не подвержены поломкам при вылове кальмаров с большим весом.

На фиг. 1 изображен общий вид снасти для лова; на фиг. 2 поперечный разрез элемента корпуса; на фиг. 3 продольный разрез элемента корпуса; на фиг. 4 общий вид снасти с двумя венцами крючков (вариант исполнения); на фиг. 5 поперечный разрез элемента снасти, изображенной на фиг. 4; на фиг. 6, 7 вкладыши.

Снасть для лова водных объектов стержень 1 с крепежными элементами 2. Стержень 1 выполнен из эластичного материала. Снасть снабжена стопорными приспособлениями 3. На стержне 1 последовательно размещены куполообразные элементы 4 из эластичного упругого материала. Куполообразные элементы 4 имеют выемку в верхней и выпуклость в нижней частях, удлиненную расширяющуюся книзу форму, при этом размеры выемок и выпуклостей соответствуют друг другу (выпуклость предыдущего элемента может быть вложена в выемку последующего).

Размеры элементов 4 увеличиваются в сторону основания снасти.

В средней части элементов 4 выполнены радиальные выемки 5 с образованием ребер жесткости 6. Между выемками 5 в верхней и нижней частях элемента 4 выполнены сквозные каналы 7 на одинаковом расстоянии от кромки сопряжения радиальных выемок 5. В каналах 7 размещены вкладыши 8, выполненные из крестообразно соединенных между собой пластин 9 с отверстиями 10 и выемками 11.

На конце эластичного стержня 1 расположено основание 12, снабженное венцом крючков 13. Основание имеет в верхней части закругленные края и выемку, в нижней выпуклость.

Последний перед основанием 12, сопрягаемый с ним элемент 4 выполнен с радиальными проточками-ложами 14 для крючков, размещенных на основании 12.

Концевые части снасти снабжены стопорными приспособлениями 3 - отбортованными прижимными втулками.

Крепежные элементы 2 выполнены из колец из сдвоенного металлического стержня для закрепления стержня 1 и лески для подключения к ярусу (не показан). Элементы снасти 4, 12 могут быть окрашены в цвета, предпочтительные в определенных районах промысла.

Устройство работает следующим образом.

При буксировке снасти в водной толще, струи воды, выходящие из отверстий 7 верхней части элемента 4, попадают на кромку сопряжения радиальной выемки 5, а нижней части на поверхность верхней части последующего элемента 4. При этом излучается звуковая энергия полученная за счет перепада давления при прохождении струй воды через отверстия 7 вкладышами 8 и образования турбулентных потоков при срыве с поверхности элементов 4 струй воды, вышедших из отверстий 7 т отклоненных затем поверхностью радиальных выемок 5 нижней части элемента 4 или поверхностью верхней части последующего элемента 4. Частота и интенсивность издаваемых снастью низкочастотных колебаний прямо пропорциональны ее скорости. Силу и высоту звука можно регулировать изменяя размеры и конфигурацию пластин 9 с отверстиями 10 и выемками 11 вкладышей 8 (фиг. 6, 7), которые вставляют в каналы 7.

Колебания давления, которые производятся рыбой, объектом питания, например, кальмара, являются низкочастотными. Гидравлически вырабатываемое снастью турбулентное поле, напоминает поле, создаваемое плавающей рыбой, совпадает со звуком, издаваемым хвостовыми движениями рыбы, когда она напугана или пытается уйти от хищника.

Такое акустическое стимулирование привлекает объект промысла к месту лова.

При подъеме снасти на борт судна (а также при спуске снасти) благодаря эластичности всех элементов она не подвержена обычным в таких случаях поломках (крючков, стержня) удобообтекаема.

Привлеченный звуками и внешним видом приманки (элементы 4) кальмар захватывает ее и задевает за крючки. При зацепе кальмара с любой стороны снасти, крючки, благодаря ее эластичности и подвижности элементов 4, отклоняются в сторону пойманного объекта. Крючки с противоположной стороны основания также отклоняются в сторону объекта и при этом входят в проточки-ложи 14 выполненные в сопряженном с основанием 12 элементе 4.

Такое устройство снасти позволяет предотвратить поломку крючков в том случае, если пойманный кальмар имеет большой вес, а также при прохождении снастью автоматизированной линии на палубе. Крючки легко освобождаются от улова.

При необходимости снасть может быть освещена двумя венцами крючков (фиг. 4), в том случае когда размеры кальмара значительны.

Акустическое стимулирование позволяет повысить эффективность промысла без больших затрат. Процесс лова может быть автоматизирован так как снасть зластична.

Формула изобретения

Снасть для лова водных объектов, включающая стержень с крепежными элементами, последовательно закрепленные на стержне куполообразные элементы из эластичного упругого материала, стопорные приспособления и расположенное на одном конце стержня основание с венцом крючков, отличающаяся тем, что стержень также выполнен из эластичного материала, куполообразные элементы имеют выемки в верхней и выпуклость в нижней частях и удлиненную расширяющуюся книзу форму, а размер их выполнен увеличивающимся в сторону основания, последнее имеет в верхней части закругление, а в нижней выпуклость, а в сопрягаемом с основанием элементе выполнены радиальные проточки для размещения крючков при отклонении, при этом в средней части каждого куполообразного элемента выполнены с образованием ребер жесткости радиальные выемки, а между выемками в верхней и нижней частях элемента на одинаковом расстоянии от кромки сопряжения выемки выполнены сквозные каналы, в которых размещены вкладыши, представляющие собой крестообразно соединенные перфорированные пластины с выемками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам промыслового рыбоводства, конкретно к области биоэнергетического (телепатического) способа поиска косяков рыб и других промысловых животных, обитающих в водной среде, с применением биоэнергетического индикатора, например универсального энергетического биоиндикатора (см

Изобретение относится к промышленному рыболовству, и в частности, к лову отцеживающими орудиями и ловушками

Изобретение относится к устройствам для лова рыб и может быть использовано при ловле других водных объектов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а точнее к неводному лову рыбы преимущественно в реках

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для электролова рыбы с более высоким КПД, менее сложной реализацией

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для лова гидробионтов, привлеченных светом

Изобретение относится к рыбопромысловому оборудованию, а именно к устройствам для крепления и отдачи траловых досок при подъеме и спуске трала, и позволяет обеспечить безопасность работ на палубе в районе подвески траловых досок

Изобретение относится к воздействию на поведение морских животных и может быть использовано при защите объектов от медуз

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др
Наверх