Способ уничтожения отравляющего вещества типа v*00x

 

Сущность изобретения: отравляющее вещество типа Vx последовательно смешивают с лигнином, стиролом и 2,2'-азобиоизобутиронитрилом в массовом соотношении 1 : 0,5 - 0,7 : 3,1 - 3,3 : 0,04 - 0,06, полученную реакционную массу нагревают до 135 - 145oC, выдерживают при этой температуре 1,9 - 2,1 ч при перемешивании, удаляют избыток стирола, выдерживают реакционную массу при 200 - 230oC в течение 0,4 - 0,6 ч, охлаждают и отвержденную массу подвергают захоронению. 1 табл.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к уничтожению отравляющего вещества типа VX.

Известно несколько способов дегазации вещества типа VX.

Для дегазации VX на местности используют растворы гипохлоритов или суспензий хлорной извести [1] Технику и объекты, зараженные VX, дегазируют хлорирующими средствами в неводных растворителях, а также используют окислители [2] В лабораторной практике уничтожение небольших количеств VX осуществляется путем медленного прибавления при перемешивании вещества в 2,0 - 3,0%-ный (по активному хлору) водный раствор гипохлорида кальция. На 1,0 г вещества типа VX требуется 25 мл дегазирующего раствора. Реакционную массу выдерживают не менее 2 ч.

Недостатками этих способов являются большие расходы реагентов и высокая остаточная токсичность продуктов дегазации вещества типа VX, вследствие чего реакционные массы (РМ) после многократного разбавления водой направляют на установки сжигания.

Известен способ уничтожения вещества типа VX путем обработки смеси этиленгликоля и ортофосфорной кислоты при нагревании (150oC) и атмосферном давлении. Продукты реакции в дальнейшем подвергаются сжиганию [3] Указанный способ является ближайшим аналогом изобретения.

Недостатком известного способа является высокая токсичность РМ, значительные объемы жидких отходов, требующие дальнейшей переработки.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение токсичности и упрощение процесса уничтожения вещества типа VX.

Поставленная задача достигается термической обработкой в реакторе вещества типа VX с хемосорбентом-лигнином и последующей полимеризацией РМ со стиролом в присутствии инициатора полимеризации 2,2'-азобисизобутиронитрила (АИБН). По завершении реакции полимеризации после остывания полимера образуется стекловидная нетоксичная масса, которую можно направить для захоронения в могильник.

В реактор предварительно загружают лигнин, последовательно дозируют при перемешивании мешалкой вещество VX, стирол и АИБН в массовом соотношении: на 1,0 массовую долю VX 0,5 0,7 массовых долей лигнина, 3,1 3,3 долей стирола и 0,04 0,06 массовых долей инициатора полимеризации.

Компоненты перемешивают при температуре 1405oC в течение 1,9 - 2,1 ч, избыток стирола отгоняют. Затем полимерную массу (ПМ) выдерживают при температуре 200 230oC в течение 0,4 0,6 ч без перемешивания. Жидкую ПМ выгружают из реактора в формы и после остывания на воздухе твердые блоки подвергаются захоронению.

Получаемая данным способом РМ, образующаяся в результате дегазации вещества VX, имеет ЛД50 5000 мг/кг, т.е. малотоксична, отпадает необходимость ее сжигания. В результате ее полимеризации со стиролом образуется твердая стекловидная нетоксичная масса, пригодная для непосредственного захоронения в могильник.

Изобретение поясняется примерами, представленными в таблице, в которых общими являются следующие условия протекания процесса уничтожения вещества типа VX. Для уничтожения используется вещество VX с действующим началом 92,0% и летальной дозой LD50 0,02 мг/кг при подкожном введении мышам.

В круглодонную колбу объемом 0,3 л загружают лигнин, затем туда же последовательно дозируют вещество VX, стирол и АИБН в соотношениях, указанных в таблице. Компоненты перемешивают мешалкой при температурах и временных параметрах, соответствующих граничным и заграничным значениям, а кроме того, эти параметры варьируются при выдержке реакционной массы без перемешивания.

Для оценки процесса уничтожения VX определяют среднюю летальную дозу LD50 при подкожном введении мышам, которая служит критерием, характеризующим процесс уничтожения в целом.

Из экспериментальных результатов, представленных в таблице, следует, что повышение исследуемых параметров процесса уничтожения (температуры, времени, массовой доли компонента) выше заграничных значений практически не увеличивает степень детоксикации уничтожаемого вещества и лишь приводит к увеличению затрат сырья, электроэнергии и времени, что экономически невыгодно. Снижение этих параметров ниже заграничных значений приводит к увеличению токсичности реакционной массы (см. примеры 8, 11, 13, 15, 16).

В примерах 5 и 7 в связи со снижением массовой доли стирола и АИБН реакционная масса не отвердевает, оставаясь жидкой.

Таким образом, предлагаемый способ уничтожения вещества VX является более эффективным по сравнению с прототипом. В результате дектоксикации VX образуется менее токсичная реакционная масса LD505000 мг/кг, для прототипа LD50800 мг/кг.

В связи с этим отпадает необходимость проведения второй стадии уничтожения стадии сжигания, дорогостоящей и сопряженной со значительными технологическими трудностями при утилизации газов и твердых токсичных отходов. В результате проведения реакции лектоксикации VX лигнином и последующей полимеризацией с применением стирола образуется твердая стекловидная масса, экологически безопасная для захоронения в могильник.

Формула изобретения

Способ уничтожения отравляющего вещества типа Vx путем взаимодействия Vx с химическими реагентами при нагревании, отличающийся тем, что в качестве химических реагентов используют лигнин, стирол, 2,2'-азобисизобутиронитрил в массовом соотношении 0,5 0,7 3,1 3,3 0,04 0,06 1, взаимодействие осуществляют последовательным добавлением к лигнину отравляющего вещества Vх, стирола и 2,2' -азобисизобутиронитрила, нагреванием полученной реакционной массы до 135 145oС выдерживании при этой температуре в течение 1,9 2,1 ч при перемешивании, затем удаляют избыток стирола, выдерживают реакционную массу при 200 230oС в течение 0,4 0,6 ч, охлаждают и отвержденную реакционную массу подвергают захоронению.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам утилизации иприта и может быть использовано в области защиты окружающей среды, а также в качестве источника вторичных ресурсов

Изобретение относится к способам утилизации отравляющих веществ, в частности группы люизита, иприта и их смесей, и может быть использовано в области защиты окружающей среды, а также в качестве источника вторичных ресурсов

Изобретение относится к области оборонной промышленности, в частности, к решению вопросов по обезвреживанию отравляющих веществ: иприта, люизита, их смесей
Изобретение относится к органической и элементоорганической химии, а именно, к процессам отщепления атомов галоида от различных галогенсодержащих соединений

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Изобретение относится к уничтожению химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к уничтожению твердого ракетного топлива (ТРТ) и может быть использовано в разработках, связанных с охраной окружающей среды

Изобретение относится к глубокой очистке веществ, в частности люизита

Изобретение относится к области изменения химического состава жидких токопроводящих сред путем проведения управляемого электрохимического процесса

Изобретение относится к способам термического разложения органических соединений и может быть использовано для уничтожения отходов в химической и ряде других отраслей промышленности; для уничтожения различных классов отравляющих веществ (ОВ)

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к уничтожению боевых отравляющих веществ (ОВ), в частности к утилизации ОВ нервно-паралитического действия типа Vx
Наверх