Отрезной резец

 

Использование: обработка материалов резанием. Сущность изобретения: отрезной резец снабжен дополнительным выступом с режущими пластинами, установленными симметрично основному относительно продольной оси резца. Ширина каждой дополнительной пластины основного выступа больше ширины соответствующей ей режущей пластины дополнительного выступа, а площади рабочих поверхностей их равны. Ширина режущих пластин обоих выступов уменьшается в направлении державки резца. Выступы выполнены из материала с высоким демпфированием. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве отрезного резца при отрезке деталей большого диаметра или при прорезании глубоких канавок.

Известен отрезной резец, содержащий державку с закрепленной на ней режущей пластиной и выступ с дополнительными режущими пластинами ( патент России, N 2009773, кл. B 23 B, 27/04, 1994 г.) прототип. Резец имеет ряд недостатков, а именно: в начале отрезка имеет место резание по окалине, ржавчине с большими вибрациями и неравномерной глубиной резания, что приводит к отжиму державки резца; сравнительно небольшая производительность обработки, особенно при отрезке тонкостенных заготовок.

Сущность изобретения заключается в том, что резец снабжен дополнительным выступом с режущими пластинами, установленным симметрично относительно продольной оси резца, причем ширина каждой дополнительной режущей пластины основного выступа больше ширины соответствующей ей режущей пластины дополнительного выступа, а площади рабочих поверхностей их равны, причем ширина режущих пластин обоих выступов уменьшается в направлении резца, а выступы выполнены из материала, обладающего высокими демпфирующими способностями.

Это позволяет увеличить объем металла в единицу времени. Резание осуществляется плавно, силы резания компенсируют друг друга. Дополнительный выступ компенсирует силы резания, возникающие при работе основного выступа. Пластины взаимно противоположных выступов имеют одинаковую площадь поперечного сечения, что позволяет компенсировать силы резания при работе нижней и верхней пластины.

На фиг. 1 представлен общий вид резца; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 участок рабочей поверхности режущей пластины дополнительного выступа; на фиг.4 участок рабочей поверхности дополнительной режущей пластины.

Отрезной резец содержит державку 1 с закрепленной на ней режущей пластиной 2 и выступ 3 с дополнительными режущими пластинами 4 и 5. Симметрично выступу 3 установлен дополнительный выступ 6 с режущими пластинами 7 и 8, ширина которых меньше, чем у соответствующих им дополнительных режущих пластин 4 и 5. Площади рабочих поверхностей взаимно противоположных пластин равны: пластина 7, например, может иметь рабочую поверхность, изображенную на фиг.3, а пластина 4 на фиг.4. Ширина режущих пластин 4, 5, 7 и 8 уменьшается в направлении державки резца, а выступы 3 и 6 выполнены из материала, обладающего высокими демпфирующими способностями, например, из композиционного материала на полимерной основе. На поз.9 представлена заготовка.

Устройство работает следующим образом. При отрезании заготовки 9 первыми в работу вступают пластины 7 и 4. Пластина 7 прорезает узкую глубокую канавку, а пластина 4 широкую, но мелкую. Площадь среза, таким образом, у противоположных пластин 4 и 7, а следовательно, и сила резания одинаковы. Пластины 4 и 7 прорезают канавку (пунктирная окружность), и в работу вступают пластины 5 и 8, которые тоже прорезают канавку, но меньшей ширины, чем предыдущая. Затем пластина 2 совершает окончательную отрезку заготовки.

Резец работает плавно, силы резания противоположных пластин компенсируют друг друга, материал выступов 3 и 6 демпфирует колебания, возникающие при резании.

Формула изобретения

1. Отрезной резец, содержащий державку с закрепленной на ней режущей пластиной и выступ с дополнительными режущими пластинами, ширина которых уменьшается в направлении к державке, отличающийся тем, что на резце выполнен дополнительный выступ с режущими пластинами, расположенный симметрично основному относительно продольной оси резца, при этом ширина каждой дополнительной режущей пластины основного выступа больше ширины соответствующей ей режущей пластины дополнительного выступа, а площади рабочих поверхностей соответствующих пластин основного и дополнительного выступов равны, причем режущие пластины дополнительного выступа имеют ширину, уменьшающуюся в направлении к державке.

2. Резец по п. 1, отличающийся тем, что основной и дополнительный выступы выполнены из материала, обладающего высокой демпфирующей способностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для отрезки заготовок

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве отрезного резца

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано как в качестве отрезного резца, так и универсального, при установке в державку сменных рабочих инструментов (специальных резцов)

Изобретение относится к обработке материалов резанием и предназначено для обработки глубоких пазов в крупногабаритных деталях

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве отрезного резца при отрезке деталей большого диаметра или при прорезании глубоких канавок

Резец б-4 // 2009772
Изобретение относится к инструментам для металлообрабатывающих станков, в частности к конструкции отрезных резцов, преимущественно для токарных станков

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к режущему инструменту для нарезания канавок, прорезания пазов и профилирования

Изобретение относится к инструменту для отрезки и прорезки канавок, оснащенному левосторонними, или правосторонними в зависимости от угла в плане главной режущей кромки, или нейтральными пластинами с двумя противоположными концевыми частями, каждая из концевых частей имеет верхнюю переднюю поверхность, главную и вспомогательные задние грани и главную режущую кромку, образованную на пересечении указанных передней поверхности и главной задней грани

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Резец // 2198071
Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке
Наверх