Зубофрезерный станок

 

Использование: изобретение относится к станкостроению и найдет применение при производстве станков для обработки крупногабаритных колес внутреннего зацепления. Существо изобретения: зубофрезерный станок имеет станину 1, на которой размещена кольцевая планшайба 2. Ее внутренняя обойма выполнена в виде внутреннего венца 3, число зубьев которого соответствует числу зубьев колес 4. На венце 3 закреплено приспособление 5 для колес 4. Внутри зажимного приспособления расположена стойка 10, закрепленная неподвижно на станине. На наружной поверхности стойки установлен с возможностью перемещения кольцевой суппорт 11 с осью 12, несущей головку 13 с двумя модульными фрезами. Механизм радиальной настройки зубофрезерной головки выполнен в виде клина 15, винта 16 и прокладки 17. механизм шагового деления зубчатого венца 3 выполнен в виде гидромотора, редуктора, зубчатых шестерен и подпружиненной собачки. Перемещение суппорта 11 осуществляется ходовым винтом 24 от привода 25 перемещения. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для обработки крупногабаритных колес внутреннего зацепления.

Известны фрезерные станки, содержащие станину, несущую планшайбу с зажимным приспособлением, вертикальную стойку, установленную на станине с возможностью радиального перемещения, и перемещающимся по стойке суппортом, несущим фрезерную головку, а также приводы вращения и перемещения суппорта [1] В указанных фрезерных станках стойка с суппортом расположена с внешней стороны планшайбы, а накладная фрезерная головка Г-образной формы закреплена на суппорте.

Однако приведенные станки имеют большие габаритные размеры и вес, обусловленные их компоновкой. Кроме того, в силу своей универсальности они имеют сложную конструкцию и кинематику.

Недостатком указанных станков являются также малые скорости холостого хода суппорта и цикла деления стола, что приводит к снижению производительности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является зубофрезерный станок для обработки крупных зубчатых венцов внутреннего зацепления способом единичного деления, содержащий станину, несущую планшайбу с приспособлением для обрабатываемого зубчатого венца, смонтированным относительно нее с возможностью подъема в процессе деления и прижима в процессе резания, стойку, размещенную внутри венца и жестко закрепленную на планшайбе, суппорт, выполненный в виде кольца, охватывающего стойку, несущий равномерно смонтированные вокруг оси планшайбы фрезерные головки, при этом привод перемещения суппорта размещен на верхнем торце стойки [2] Указанный станок имеет сложную конструкцию стола, состоящую из станины и планшайбы, имеющих точные кольцевые направляющие и систему смазки. Усложняет конструкцию также крепление приспособления к станине при помощи пластинчатых пружин и наличие механизма подъема приспособления.

Таким образом, конструктивное решение подвода питания ограничивает поворот планшайбы не более одним оборотом, что приводит к необходимости возвращения планшайбы в исходное положение после обработки пакета венцов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности за счет увеличения жесткости конструкции.

Это достигается тем, что в известном зубофрезерном станке для обработки венцов внутреннего зацепления, содержащем станину, зажимное приспособление для обрабатываемых деталей, установленное с возможностью прижима к станине в процессе резания, внутри которого размещена стойка с перемещающимся по ней кольцевым суппортом, несущим фрезерную головку и механизм шагового деления, зажимное приспособление закреплено на зубчатом венце, установленном на станине с возможностью поворота, при этом число зубьев венца соответствует числу зубьев обрабатываемых деталей, а механизм шагового деления выполнен в виде шестерен, находящихся в зацеплении с упомянутым венцом, и подпружиненной собачки, предназначенной для взаимодействия с одной из них.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Зубофрезерный станок для обработки венцов внутреннего зацепления содержит станину 1, выполненную в виде корпусной детали, на которой установлена планшайба 2 (опорно-поворотное устройство ОПУ). Внутренняя обойма ее выполнена в виде зубчатого венца 3, число зубьев которого соответствует числу зубьев обрабатываемых деталей 4.

На венце 3 закреплено зажимное приспособление 5 для обрабатываемых деталей. Крепление деталей в зажимном приспособлении осуществляется прихватами 6. Зажимное приспособление имеет кольцевой выступ, которым оно при помощи пластин 7 и гидроцилиндров 8 в процессе резания прижимается к опоре 9, закрепленной через ОПУ на станине 1.

Внутри зажимного приспособления 5 расположена стойка 10, закрепленная неподвижно на станине 1. На наружной поверхности стойки установлен с возможностью перемещения кольцевой суппорт 11, на котором закреплена ось 12. На оси с возможностью поворота установлена зубофрезерная головка 13 с двумя модульными фрезами 14.

Механизм радиальной настройки зубофрезерной головки выполнен в виде клина 15, винта 16 и прокладки 17.

Для исключения поворота суппорта 11 вокруг стойки 10 он снабжен направляющей 18, жестко закрепленной на станине 1.

Механизм шагового деления состоит из гидромотора 19, редуктора 20, зубчатых шестерен 21 и 22 и подпружиненной собачки 23, закрепленных на станине 1. Перемещение суппорта 11 осуществляется ходовым винтом 24 от привода 25 перемещения, расположенного на верхнем торце стойки 10.

У станины размещен ящик сбора стружки и СОЖ 26, поступающих по приемному лотку 27, расположенному под зубофрезерной головкой 13.

Станок работает следующим образом.

При крайнем нижнем положении суппорта 11 пакет обрабатываемых деталей 4 устанавливают в зажимное приспособление 5 и закрепляют прихватами 6. Гидроцилиндрами 8 при помощи пластин 7 приспособление 5 прижимают к опоре 9, закрепленной на станине 1. Включают привод зубофрезерной головки 13 и привод перемещения суппорта 25.

На рабочей подаче снизу вверх фрезерная головка прорезает две впадины зубьев в заготовках, доходит до крайнего верхнего положения, после чего ускоренно опускается до крайнего нижнего положения. Гидроцилиндры 8 переключаются и отжимают зажимное приспособление 5. Включают привод механизма шагового деления, который через гидромотор 19, редуктор 20 и зубчатые шестерни 21 и 22 поворачивает зубчатый венец 3 вместе с заготовками 4 на один шаг, и фиксируют подпружиненной собачкой 23.

Затем приспособление зажимают и прорезают еще две впадины зубьев. После завершения обработки суппорт 11 опускают в крайнее нижнее положение, прихваты 6 освобождают и заготовки вынимают из станка.

Для обработки деталей большего габарита возможно конструктивное исполнение станка с несколькими равномерно расположенными вокруг оси суппорта зубофрезерными головками.

Применение предлагаемого станка позволяет повысить режимы резания, т.е. производительность за счет увеличения жесткости конструкции.

Формула изобретения

Зубофрезерный станок для обработки зубчатых колес внутреннего зацепления методом единичного деления, содержащий станину, несущую планшайбу с размещенным на ней приспособлением для закрепления пакета обрабатываемых колес, установленным с возможностью прижима к станине в процессе резания, стойку, расположенную внутри приспособления с перемещающимся по ней кольцевым суппортом, несущим фрезерные головки, и механизм шагового деления с приводом, отличающийся тем, что стойка жестко связана со станиной, планшайба выполнена кольцевой формы с зубчатым венцом на внутренней поверхности и числом зубьев, соответствующим числу зубьев обрабатываемого колеса, а механизм шагового деления выполнен в виде двух шестерен, размещенных с возможностью взаимодействия с зубчатым венцом планшайбы, одна из которых связана с приводом, и подпружиненной собачки, предназначенной для взаимодействия с другой шестерней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторах для передачи крутящего момента между валами с пересекающимися осями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообработке конических колес

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, а именно к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления зубчатых колес гиперболоидой передачи

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам чистовой обработки зубьев закаленных колес с твердостью до 60 HRC

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования

Группа изобретений относится к фрезерованию ряда зубьев элемента зубчатой передачи с прямолинейным контуром зуба по длине. Фреза установлена с возможностью вращения и имеет на своей периферии сменные режущие вставки, которые расположены так, что они при подводе фрезы к элементу зубчатой передачи они входят во впадины между соседними зубьями. Режущие вставки установлены на фрезе так, что они имеют по меньшей мере одну проходящую радиально и перпендикулярно оси фрезы режущую кромку. При фрезеровании профиля зуба ось фрезы ориентирована в плоскости, перпендикулярной продольной длине спинки зуба, и во время вхождения вращающихся вокруг оси фрезы режущих вставок в поверхность впадины между зубьями элемента зубчатой передачи, поворачивается в этой плоскости в угловом диапазоне, который перекрывает зону всех нормалей к поверхности профиля подлежащего изготовлению зуба. Также раскрыт способ фрезерования применительно к коническому зубчатому колесу, фреза и режущая вставка для нее. Обеспечивается точная форма профиля зуба и возможность создания сложных профилей зубьев без замены или новой юстировки смонтированных на фрезе режущих вставок. 4 н. и 14 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретения относятся к машиностроению и могут быть использованы для нарезания зубьев на заготовке на зуборезных станках, в частности на зубчатом колесе, посредством фасонного фрезерования. Станок выполнен с возможностью регулирования положения шпиндельной бабки или концевой фрезы и/или держателя заготовки. Ось концевой фрезы может быть выровнена приблизительно параллельно обрабатываемой боковой поверхности зуба зажатой заготовки. Фреза выполнена с возможностью наложения ее оси на контур боковой поверхности и имеет внешний контур, соответствующий контуру боковой поверхности зуба. Обеспечивается точность обработки поверхности зуба, увеличивается срок службы фрезы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх