Устройство для снятия резинового слоя с рукавов высокого давления с металлической оплеткой

 

Использование: может быть применено в любой области народного хозяйства для производства рукавов высокого давления с металлической оплеткой, в частности для подготовки концов рукавов к дальнейшей заделке. Устройство содержит станину, смонтированное на ней зажимное устройство, в которое устанавливается рукав со вставленным шомполом, в надрез резинового слоя рукава вводятся ножи в виде полудисков, смонтированных в разрезном корпусе тянущего устройства. Устройство обеспечивает механизацию процесса снятия резинового слоя рукавов высокого давления с металлической оплеткой. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в любой области народного хозяйства для производства рукавов высокого давления с металлической оплеткой, в частности для подготовки концов рукавов к дальнейшей заделке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является технологический процесс по ОСТ 1.41573-89 в части снятия слоя резины с конца рукава для дальнейшей заделки. Этот технологический процесс предусматривает снятие резинового слоя с металлической оплетки рукава вручную посредством разреза вдоль оплетки и снятия его по окружности. Устройство, позволяющие механизировать процесс снятия резинового слоя, авторам не известен.

Однако применение известной технологии невозможно при обработке рукавов с латунированной металлической оплеткой из-за высокого коэффициента адгезии резины к оплетке, вследствие чего возникла проблема снятия резинового слоя с концов рукава для дальнейшей заделки практически на всех авиационных заводах.

Целью изобретения является решение проблемы механизации процесса снятия резинового слоя /для дальнейшей заделки/ с рукавов высокого давления с латунированной металлической оплеткой.

Для достижения поставленной цели соавторами предложено и внедрено устройство, состоящее из станины, смонтированного на ней зажимного устройства, в которое устанавливается рукав со вставленным шомполом, в надрез резинового слоя рукава вводятся специальные ножи, выполненные с отверстием диаметром + 0,1 мм от диаметра оплетки, смонтированные в разрезном корпусе тянущего устройства, смонтированного на станине.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство работает следующим образом.

В смонтированное на станине 1 зажимное устройство 2 зажимается рукав 3 с предварительно надрезанным по окружности резиновым слоем и вставленным шомполом 4, который необходим для надежной фиксации рукава, в надрез резинового слоя рукава вводятся ножи 5, выполненные с отверстием диаметром + 0,1 мм от диаметра оплетки и смонтированные в разрезном корпусе 6, который фиксируется в сжатом положении, затем при помощи тянущего устройства 7, имеющего скорость усилия VtVg скорости движения местной деформации резинового слоя, происходит разделение резинового слоя и металлической оплетки посредством разрыва.

В результате операции оплетка остается чистой, без царапин и не требует дополнительной обработки. Статистика набрана по партиям поставляемых рукавов. Путем замены специальных ножей можно снимать резиновый слой с рукавов всех типов.

Предложенное устройство устраняет ручной труд и делает возможным использование в производстве рукавов с латунированной металлической оплеткой.

Формула изобретения

Устройство для снятия резинового слоя с рукавов высокого давления с металлической оплеткой, содержащее станину, смонтированное на ней зажимное устройство, шомпол и тянущее устройство, отличающееся тем, что на тянущем устройстве смонтирован разрезной корпус, который выполнен с возможностью установки в нем профилированных полудисков с различным диаметром отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, полиграфической и других отраслях промышленности для удаления и измельчения отрезанных кромок листового материала

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения металлических узлов, и может быть использовано в автомобилестроении для отделения крышки нижней головки шатуна методом разрыва

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при разделении металлических узлов

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разделения элементов конструкций и может быть использовано для стыковки космического аппарата (КА) с ракетой

Изобретение относится к области утилизации использованных баллонов, содержащих остатки взрывоопасных и токсичных веществ наполнителей

Изобретение относится к системе механического соединения деталей, содержащей блокировочное устройство

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при разделении вновь подлежащих сборке деталей или их исходных материалов

Изобретение относится к области утилизации использованных баллонов, находящихся под давлением, способом ударного нагружения, у которых не представляется возможным произвести стравливание давления без разрушения баллонов

Изобретение относится к режущим лезвиям, используемым для резки ленты в упаковочных процессах, и режущим устройствам или установкам для запечатывания пакетов, в которых используются эти лезвия. Лезвие содержит основание и множество прикрепленных к нему зубьев. По меньшей мере один зуб из их множества имеет острую вершину и по меньшей мере один зуб из их множества имеет плоскую вершину. Во втором варианте первый ряд прикрепленных к основанию лезвия зубьев имеет плоскую вершину. Второй ряд из по меньшей мере четырех прикрепленных к основанию лезвия зубьев имеет острую вершину. Третий ряд из по меньшей мере четырех прикрепленных к основанию лезвия зубьев имеет острую вершину. При этом первый ряд зубьев расположен между вторым и третьим рядами зубьев. В результате обеспечивается снижение деформации краев ленты при ее разрезании. 7 н. и 42 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Наверх