Способ химико-термической обработки стальных изделий

 

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий. Сущность изобретения: стальные изделия, преимущественно стальные боры, нагревают в две стадии в порошковом составе, содержащем следующие компоненты, мас.%: порошок карбидообразующих металлов 50; фтористый натрий 2; оксид алюминия 30 - 33; карбонат натрия 5 - 71; желтая кровяная соль 10 - 15; причем первую стадию насыщения проводят при 650 - 750oC в течение 1 - 2 ч, а вторую - при 950 - 1150oC в течение 2 - 6 ч. 3 табл.

Изобретение относится к медицинскому машиностроению, в частности к изготовлению зубоврачебного инструмента, преимущественно стальных боров, и может быть применено в машиностроении, в инструментальном производстве для повышения стойкости граверного, накатного калибровочного инструмента.

Известен способ упрочнения зубчатых боров нанесением на режущую кромку электроискровым методом твердого поверхностного слоя вольфрама.

Однако данный метод имеет низкую производительность, а нанесенный на бор упрочненный слой имеет развитую пористую поверхность, что затрудняет повторное использование боров, поскольку осложняется удаление с поверхности последних продуктов отхода зубной ткани, образующихся при обработке зуба.

Известен также способ упрочнения зубных боров с нанесением на инструмент напыленного покрытия из карбида или нитрида титана.

Данный способ требует специального оборудования, а толщина покрытия, полученного при катодном распылении, зависит от геометрии инструмента и имеет невысокую адгезию, что приводит к скалыванию при больших сдвиговых деформациях на тонких режущих кромках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является химико-термической обработки путем покрытия карбидных диффузионных слоев.

Однако при получении карбидных слоев по поверхности изделия под карбидным слоем образуется зона с пониженным количеством углерода, который диффундирует из приповерхностной зоны к поверхности и образует карбиды. При последующей поверхностной обработке зона с пониженным количеством углерода имеет меньшую прочность и в процессе эксплуатации происходит скалывание карбидного слоя по тонким режущим кромкам.

Целью изобретения является повышение износостойкости стальных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе химико-термической обработки изделий, включающем нагрев их до температур насыщения в две стадии в порошковом составе, содержащем порошки карбидообразующих металлов, фтористый натрий и карбонат натрия, и охлаждение - первую стадию насыщения проводят при 650 750oC в течение 1 2 ч, вторую при 950 1150oC в течение 2 6 ч, а в порошковый состав дополнительно вводят желтую кровяную соль и оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас. порошок карбидообразующих металлов 50; фтористый натрий 2; оксид алюминия 30 33; карбонат натрия 5 7; желтая кровяная соль 10 15.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что первую стадию насыщения проводят при 650 750oC в течение 1 2 ч, вторую при 950 1150oC в течение 2 6 ч, а в порошковый состав дополнительно вводят желтую кровяную соль и оксид алюминия. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

В известных технических решениях не обнаружено введение в порошковый состав желтой кровяной соли и оксида алюминия.

Пример. Проведение диффузионного насыщения зубных боров из стали ХВ5 в тигле с плавким затвором.

Боры помещали в тигель из жаропрочной стали и засыпали диффузионно-активной карбидообразующей порошковой смесью, утрамбовывали. Расстояние между борами и стенкой тигля должно быть не менее 5 мм. Сверху укладывали лист асбеста, насыпали песок толщиной 20 40 мм и укладывали борный ангидрид для образования плавкого затвора. Диффузионно-активную карбидообразующую порошковую смесь готовят смешиванием порошковых компонентов, составы которых представлены в табл. 1. Компоненты для приготовления смесей применяют в виде порошкообразных: высоколегированной хромистой стали ПХ30 ГОСТ 13084-67, титана ТУ 48-10-22-79, Al2O3 ТУ 609-426-75, фтористого натрия ГОСТ 4463-76, карбоната натрия ГОСТ 84-76, желтой кровяной соли ГОСТ 4207 -75. Карбидообразующие элементы служат поставщиками диффузионно-активных атомов, фтористый натрий в качестве активатора, окись алюминия выполняет роль инертной добавки, которая вводится для уменьшения спекаемости смеси и улучшения отделения смеси от изделий, желтая кровяная соль в качестве поставщиков атомов углерода и азота, карбонат натрия для активации процесса карбонитрации.

При изотермической выдержке t1 650 700oC протекает процесс карбонитрации. При взаимодействии желтой кровяной соли с карбонатом натрия образуется газовая фаза, содержащая углерод и азот /преимущественно углерод в виде CO и CO2/, которые осаждаются на поверхности боров и диффундируют в сталь с образованием тонкого слоя карбонитрида Fe3/C,N/ с высокой концентрацией углерода.

С повышением температуры до t2 950 1150oC в результате взаимодействия карбидообразующих элементов с активатором образуется газовая фаза, содержащая галогениды карбидообразующих элементов, которые осаждаются на поверхности боров. Взаимодействие карбидонитридной фазы с карбидообразующими элементами приводит к их диффузии во внутрь металла и замены железа в карбонитриде на данные элементы из-за большего сродства их к углероду чем железа. При этом углерод из стали практически не используется и под карбидным слоем не образуется зона, обедненная углеродом.

Испытания на износ проводили в виде натурных испытаний на типовом оборудовании зубоврачебного кабинета при сверлении эмали извлеченных зубов, прошедших обработку формалином с последующей сушкой. Скорость вращения 20 тыс. об. /мин. Износ оценивался по образующей площадке на режущей кромке по всем граням с помощью светового микроскопа. Толщину карбидного слоя измеряли с помощью металлографического микроскопа на шлицах. Результаты по влиянию количества карбоната натрия, оксида алюминия и желтой кровяной соли на толщину слоя и износ /время сверления 100 с/ представлены в табл. 1. Насыщение проводили по следующему режиму: выдержка при t1 670oC в течение 1=1,5 часа затем при t2 1050oC в течение 2=3 часов для титанирования и хромотитанирования и при t2=1000C-2=3 часа для хромирования. Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют, что при содержании карбоната натрия и оксида алюминия ниже заявленного, а желтой кровяной соли выше заявленного, происходит пригар смеси, ухудшение поверхности упрочняемых боров /опыты 4, 9, 14/. При наличии карбоната натрия выше заявленного, а желтой кровяной соли ниже заявленного толщина слоя находится на уровне прототипа, а износ в 1,4 1,8 раза выше чем в предлагаемых /опыты 5, 10, 15/.

Результаты по влиянию температур t1 и t2 и времени выдержки на толщину слоя и износ /время сверления 100 с/ представлены в табл. 2. Насыщение проводили их оптимальных составов, представленных в табл. 1, для хромирования состав N 3, титанирования составов N 8, хромирования - состав N 13. Данные приведенные в табл. 2 свидетельствуют, что при температурах ниже заявленных на обеих стадиях t1 и t2, и времени выдержки выше заявленных 1 и 2 формируются очень тонкие слои /опыты 4, 9, 14/, что снижает износостойкость в 2,0 3,0 раза. Повышение температуры выше заявленной на обеих стадиях t1 и t2 и времени выдержки ниже заявленных 1 и 2 приводит к оплавлению поверхности в процессе диффузионного насыщения /опыты 5, 10, 15/.

Результаты по влиянию толщины диффузионного слоя на стойкость серийных стальных боров, упрочненных по прототипу и предлагаемой технологии, представлены в табл. 3 для процесса хромирования. Упрочнение проводили хромом из состава N 3 табл. 1 при t1 670oC 1=1,5 часа для первой стадии и температуре 1000oC и времени выдержки 1, 3, 5, 7 ч, что обеспечивало получение толщины слоя 3, 5, 8, 20 мкм соответственно. Упрочнение по известной технологии проводили при t2 1000oC и времени выдержки 3,5 ч, что обеспечивало получение толщины карбидного слоя 5 и 8 мкм соответственно. Как видно из табл. 3, наибольшее сопротивление износу /минимальный размер площадки на режущей кромке бора/ обеспечивает толщина карбидного слоя в 5 и 8 мкм / см. в табл. 3 время испытаний более 20 с/.

При толщине слоя меньше 5 мкм карбидный слой быстро изнашивается, а при 20 мкм и более сверление затруднено из -за тупой режущей кромки: наблюдается интенсивный разогрев боров. Сравнительные данные по износу боров с карбидным покрытием, полученным по предлагаемой технологии и известной для толщины покрытия 5,8 и 20 мкм, показывают, что износ боров, упрочненных по известной технологии на начальных стадиях сверления, в 1,1 1,3 раза больше /время испытания боров 20 100 с/, а при сверлении более 100 с наблюдается скол карбидного слоя у боров, упрочненных по известной технологии, и износ увеличивается в 1,2 2,6 раза по сравнению с упрочненными по предлагаемой технологии.

Кроме того, боры, упрочненные по предлагаемой технологии, в 5 6 раз имеют больше ресурс работы и в 3 10 раз меньше износ в зависимости от времени испытания по сравнению с серийными стальными борами /см. табл.3/.

Формула изобретения

Способ химико-термической обработки стальных изделий, преимущественно стальных боров, включающий нагрев до температуры насыщения, насыщение в две стадии в порошковом составе, содержащем порошок карбидообразующих металлов, фтористый натрий и карбонат натрия, и охлаждение, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости изделий, первую стадию насыщения проводят при 650 750oС в течение 1 2 ч, вторую при 950 1150oС в течение 2 - 6 ч, а в порошковый состав дополнительно вводят желтую кровяную соль и оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.

Порошок карбидообразующих металлов 50 Фтористый натрий 2 Оксид алюминия 30 33 Карбонат натрия 5 7 Желтая кровяная соль 10 15

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к химикотермической обработке металлических деталей

Изобретение относится к металлургии, а именно к порошковым составам для диффузионного многокомпонентного насыщения деталей термического производства

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов, в частности к способам получения жаростойких покрытий на поверхности стальных изделий, в том числе муфелей, радиационных труб и других элементов печного оборудования

Изобретение относится к химико-термической обработке (ХТО) твердосплавного инструмента, а именно к способам для диффузионного насыщения поверхностного слоя боротитанированным покрытием и может быть использовано при производстве твердых сплавов, а также в горнодобывающей, машиностроительной и других областях промышленности, использующих инструмент из твердых сплавов

Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для повышения коррозионной стойкости металлических материалов
Изобретение относится к способу изготовления и конструкции труб нефтяного сортамента, используемых преимущественно при обустройстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно насосно-компрессорных труб диаметром 60-114 мм, обсадных труб диаметром 114-508 мм и других труб
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к химико-термической обработке изделий из порошковых материалов на основе железа
Изобретение относится к металлургии, в частности к разделу химико-термической обработки деталей

Изобретение относится к области химико-термической обработки стальных изделий и может быть использовано, преимущественно, при производстве систем водяного охлаждения, систем холодного и горячего водоснабжения. Способ диффузионного нанесения защитного покрытия из сплава циркония и кремния на поверхность стальных изделий включает подготовку диффузионной среды из смеси порошков, содержащих пассивирующие элементы в виде циркония и кремния, обеспечение контакта стальных изделий с диффузионной средой, нагрев стальных изделий с диффузионной средой до температуры восстановления упомянутых пассивирующих элементов, составляющей 900-950°C, последующее охлаждение и извлечение стальных изделий из отработанной диффузионной среды, содержащей упомянутые пассивирующие элементы. Для подготовки диффузионной среды используют 60-65% цирконового концентрата, имеющего в своем составе пассивирующие элементы в виде циркония и кремния, 15-20% чистого фторцирконата кальция и 15-20% чистого флюорита, полученную смесь переводят в твердожидкое состояние с образованием расплавленных фторидов и оксидных твердых растворов. Затем полученные расплавленные фториды и оксидные твердые растворы в течение 15-30 минут подвергают активированию током при напряжении 42-50 В с образованием нестабильного твердого электролита на основе оксидов циркония и кремния, содержащего фторцирконат и фторид кальция по границам зерен. Затем упомянутый электролит подвергают медленному охлаждению до образования монолитного состояния, после чего охлажденный упомянутый электролит размалывают до состояния порошка. Обеспечивают контакт стальных изделий с диффузионной средой путем засыпки полученной порошковой смесью стальных изделий. Охлаждение стальных изделий в диффузионной смеси проводят до температуры 400-450°C. Обеспечивается увеличение безремонтного срока службы стальных изделий с защитным покрытием до срока службы основного сооружения за счет увеличения толщины защитного слоя, а также обеспечение его экономической чистоты. 1 табл., 2пр.

Изобретение относится к способу формирования на поверхности металлической детали защитного покрытия, содержащего алюминий и цирконий. Проводят этапы, на которых деталь и карбюризатор из сплава алюминия вводят в контакт с газом при температуре обработки в камере обработки, при этом газ содержит газ-носитель и активатор, активатор взаимодействует с карбюризатором с образованием газообразного галогенида алюминия, который разлагается на поверхности детали с осаждением на нее металлического алюминия. Активатор содержит соль циркония, полученную из гранулированной соли циркония, при этом реакции диссоциации соли циркония протекают в интервале температур диссоциации с образованием на поверхности детали покрытия из металлического Zr. Осуществляют постепенный нагрев детали, карбюризатора и гранул соли циркония в камере, начиная от комнатной температуры до температуры обработки. Давление в камере обработки поддерживают повышенным по сравнению с атмосферным без циркуляции газа-носителя в интервале температур, соответствующем реакциям диссоциации соли циркония. Обеспечивают циркуляцию газа-носителя через камеру после превышения температуры в камере интервала температур диссоциации соли циркония, формируют на поверхности диффузный алюминирующий слой, формируют дополнительный алюминирующий слой на диффузном алюминирующем слое, сформированном на поверхности металлической детали. Цирконий осаждают на межфазной границе между диффузным алюминирующим слоем и дополнительным алюминирующим слоем. Обеспечивается увеличенный срок службы изделия за счет улучшения его коррозионной стойкости. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической обработке покрытий титан-никель-цирконий с эффектом памяти формы, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине. Способ получения наноструктурированных покрытий титан-никель-цирконий с эффектом памяти формы, включающий нанесение на поверхность при помощи высокотемпературных нанесений порошка металлов с эффектом памяти формы и термомеханическую обработку полученного покрытия, предусматривающую пластическую деформацию покрытия, проводимую по этапам, и отжиг, причем отжиг проводят после каждого этапа пластической деформации, а закалку проводят после этапов термомеханической обработки с последующим охлаждением в жидком азоте, в качестве порошка, наносимого на поверхность, используют смесь титана (Ti), никеля (Ni) и циркония (Zr), а само нанесение порошка осуществляют путем диффузионной металлизации, при этом пластическую деформацию полученного покрытия проводят в пять этапов, на первом этапе в интервале температур 400-450°C со степенью пластической деформации ε≥2,5%, на втором этапе в интервале температур 480-500°C со степенью пластической деформации ε≥5%, на третьем этапе в интервале температур 500-520°C со степенью пластической деформации ε≥7%, на четвертом этапе в интервале температур 520-550°C со степенью пластической деформации ε≥12%, на пятом этапе в интервале температур 550-600°C со степенью пластической деформации ε≥15%. Технический результат: получение наноструктурированного покрытия TiNiZr с эффектом памяти формы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх