Способ получения регулируемых газовых смесей с малым содержанием кислорода

 

Использование: в области струйной техники. Сущность: в качестве активной среды используют активный газ, например азот, в качестве пассивной среды - кислород из окружающей среды, в качестве устройства регулирования подсоса пассивной среды используют заранее рассчитанный на требуемый состав регулируемой газовой смеси сменный кольцевой вкладыш с соответствующим числом калиброванных отверстий, причем вкладыш устанавливают между эжектирующим соплом и соплом эжектриуемого газа, активную среду подают через редуктор к подводящему штуцеру производят настройку давления активной среды перед жиклером в диапазоне от 0,1 до 1,3 атм., контролируя его манометром, и производят подачу полученной смеси активной и пассивной сред в течение всего времени заполнения необходимой емкости.

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в частности для получения газовых смесей со строго дозированным содержанием кислорода в них, в пределах (1,5oC10)% При определении уровня техники использовались общедоступные сведения, представленные в известных источниках информации.

Известен струйный насос для получения газовых смесей с заданными параметрами, при этом в описании работы указанного струйного насоса указывается, что путем замены съемной сопловой насадки 7 в патрубке 1 подвода пассивной среды. достигается регулировка расхода. пассивной среды и, как следствие, получение смеси пассивной и активной среды на выходе из струйного насоса с заданными физическими параметрами. Однако, в указанном выше техническом решении не отмечается получение именно азотнокислородной смеси.

Задача настоящего изобретения обеспечение поддерживания строго дозированного количества кислорода в газовой азотнокислородной смеси для любого биологического объекта, например, в пределах (1,5oC10)% в течение всего времени работы эжектора.

Указанная задача достигается за счет того, что в предложенном способе получения регулируемых газовых смесей с малым содержанием кислорода, включающим установку в струйном аппарате устройства регулирования подсоса пассивной среды, подачу в эжектирующее сопло активной среды, подсос через сопло эжектируемой среды пассивной среды и смещения активной пассивной сред в заданном соотношении, перед созданием РГС для конкретного вида БО в качестве активной среды используют активный газ, например азот, в качестве пассивной среды кислород из окружающей среды, в качестве устройства регулирования подсоса пассивной среды используют заранее рассчитанный на требуемый состав РГС сменный кольцевой вкладыш с соответствующим числом калиброванных отверстий, причем вкладыш устанавливают между эжектирующим соплом и соплом эжектируемого газа, активную среду подают через редуктор к подводящему штуцеру, производят настройку давления активной среды перед жиклером в диапазоне от 1,0 до 1,3 атм. контролируемого монометром и производят подачу полученной смеси активной и пассивной сред в течение всего времени заполнения необходимой емкости.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый способ получения РГТ с малым содержанием кислорода отличается от прототипа тем, что перед созданием РГС для конкретного вида БО в качестве активной среды используют активный газ, например, азот, в качестве пассивной среды кислород из окружающей среды, в качестве устройства регулирования подсоса пассивной среды используют заранее рассчитанный на требуемый состав РГС сменный кольцевой вкладыш с соответствующим числом калиброванных отверстий, причем вкладыш устанавливают между эжектрирующим соплом и соплом эжектируемого газа, активную среду подают через редуктор к подводящему штуцеру, производят настройку давления активной среды перед жиклером в диапазоне от 1,0 до 1,3 атм. контролируя его манометром и производят подачу полученной смеси активной и пассивной сред в течение всего времени заполнения необходимой емкости.

Поэтому данное техническое решение отвечает критерию "новизна".

Исследуя уровень техники в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы обнаружили, что заявленное техническое решение "Способ получения РГС с малым содержанием кислорода" для специалиста явным образом не следует из известного на сегодня существующего уровня техники, поэтому можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень".

Изобретение является промышленно применимым, т.к. оно очень удобно для использования в современных условиях как непосредственно в промышленных регионах г. Тулы и Тульской области, так и других городах центра России.

Итак, способ осуществляется следующим образом. Нам надо, например, создать РГС для яблок сорта "Антоновская", где содержание кислорода должно быть 4% и 96% азота. Такое процентное содержание кислорода в РГС достигается за счет использования эжектора, который состоит из кольцевого штуцера для подвода газа, например, азота из баллона, корпуса с проточкой и отверстиями, жиклера, камеры с соплом эжектирующего газа (N2), сопла эжектируемого газа (O2) с отверстиями, сменного вкладыша с четырьмя калиброванными отверстиями, кольца для уплотнения сопла эжектируемого газа (O2) с сопряженным элементом заполняемой емкости, манометра, настроенного на определенное давление газа (N2) в проточке корпуса перед жиклером.

Далее из газового баллона через штуцер подают основной компонент газовой смеси (азот) с регулируемым давлением подачи равным 4 атм. через редуктор, которое контролируется манометром в проточке корпуса и составляет 1 атм. Далее газовая смесь через жиклер и отверстия в корпусе поступает в камеру с соплом эжектирующего газа (2) и через сопло эжектируемого газа (O2), сопряженное с элементом заполняемой емкости, поступающей в последнюю. При этом из окружающей среды через отверстие сопла эжектируемого газа (O2) и четыре калиброванных отверстия сменного вкладыша подсасывается воздух, образуя РГС со строго дозированным малым содержанием кислорода в ней, равным 4% которое поддерживается с заданной точностью. Количество получаемой РГС регулируется давлением подачи основного компонента смеси, азота и контролируется с помощью манометра.

Таким образом, предлагаемый способ получения РГС с малым содержанием кислорода в них является промышленно применимым, т.к. он очень удобен для использования в современных условиях как в любом промышленном городе, так и непосредственно в сельском хозяйстве страны.

Формула изобретения

Способ получения регулируемых газовых смесей с малым содержанием кислорода, включающий установку в струйном аппарате устройства регулирования подсоса пассивной среды, подачу в эжектирующее сопло активной среды, подсос через сопло эжектируемой среды пассивной среды и смешение активной и пассивной сред в заданном соотношении, отличающийся тем, что в качестве активной среды используют активный газ, например азот, в качестве пассивной среды кислород из окружающей среды, в качестве устройства регулирования подсоса пассивной среды используют заранее рассчитанный на требуемый состав регулируемой газовой смеси сменный кольцевой вкладыш с соответствующим числом калиброванных отверстий, причем вкладыш устанавливают между эжектирующим соплом и соплом эжектируемого газа, активную среду подают через редуктор к подводящему штуцеру, производят настройку давления активной среды перед жиклером в диапазоне 1,0 1,3 атм, контролируя его манометром, и производят подачу полученной смеси активной и пассивной сред в течение всего времени заполнения необходимой емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для смешения разнофазных сред и подачи смеси сред потребителю

Изобретение относится к аппаратам для подъема жидкости посредством использования энергии предварительно сжатого и смешиваемого с этой жидкостью газообразного рабочего агента (газа, воздуха или пара) и может быть использовано в области обогащения полезных ископаемых для транспортировки пульп на обогатительных фабриках

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред

Изобретение относится к области струйной техники и может быть использовано для вакуумирования замкнутых объемов, перекачки жидких и газовых сред, а также для организации смещения и последующего тепломассообмена активного газа и откачиваемой среды

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред

Эжектор // 2116521

Изобретение относится к технике струйных аппаратов и может быть использовано в качестве насоса-смесителя для получения практически однофазной смеси после смешивания газа или пара с жидкостью или со сжиженным газом и последующего повышения давления смеси на выходе из струйного аппарата

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения, используемым для нагнетания жидких сред и осуществления циркуляции теплоносителя в контурах, например, в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике
Наверх