Указатель уровня жидкости

 

Использование: для высокоточного замера уровня жидкости, может найти применение в системах, где требуется визуальное наблюдение за уровнем жидкости в сосудах. Сущность изобретения: указатель уровня жидкости содержит корпус 1, приваренный к стенке сосуда 2 и образующий полость 3 между ними. Полость 3 сообщается с полостью сосуда 2 через множество отверстий 5 малого диаметра. Полость 2 закрыта стеклом 4, которое крепится к корпусу с уплотнителем 8 посредством крышки 6 и болтов 7. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение в системах, где требуется визуальное наблюдение за уровнем жидкости в сосудах.

Известен указатель уровня жидкости, содержащий запорное устройство, набор типовых рамок со смотровыми стеклами, расположенными в шахматном порядке, установленными встречно боковыми поверхностями и скрепленными между собой соединительными элементами, рамки последовательно сообщены обводными каналами /1/.

Наиболее близким аналогом изобретения является указатель уровня жидкости, включающий корпус, крышку, отверстия вверху и внизу полости с рифленым указательным стеклом /2/.

Недостатки известных указателей уровней жидкости состоят в том, что указатель расположен вне сосуда и жидкость будет либо промерзать, либо загустеет, поэтому будет затруднено наблюдение и фиксация уровня отстоявшихся в сосуде жидкостей, например, нефть, конденсат и вода.

Техническим результатом использования изобретения является предотвращение промерзания жидкости в полости указателя уровня и обеспечение фиксации раздела нескольких жидкостей, а также расширение диапазона измерения при сохранении точности в сосудах с большим объемом.

Это достигается тем, что корпус вплотную соединен с сосудом, работающим под давлением, и выполнен с множеством отверстий на стенке, создающих сплошной контур соединения полостей указателя уровня жидкости и сосуда.

Кроме того, устройство снабжено набором указателей уровня жидкости, расположенных в шахматном порядке.

На фиг. 1 представлено сечение А-А указателя уровня жидкости, на фиг. 2 вид в плане, на фиг. 3 вид в плане с использованием нескольких указателей уровня жидкостей.

Указатель уровня содержит корпус 1, приваренный к стенке сосуда 2 и образующий полость 3 в корпусе 1 между стенкой сосуда 2 и корпусом указателя уровня и стеклом 4. Полость 3 сообщается с полостью сосуда через множество отверстий 5 малого диаметра. Стекло у каждого из них крепится крышкой 6 и болтами 7. Уплотнение 8 обеспечивает герметичность при большом внутреннем давлении в сосуде. Для изменения уровня жидкости в сосудах с большим объемом могут использоваться несколько указателей уровня 9 этой конструкции (фиг. 3).

Указатель уровня жидкости работает следующим образом.

Смесь жидкостей (нефть, конденсат, вода) из сепаратора (не показан) попадает в сосуд 2, работающий под давлением и при низкой температуре окружающей среды, а затем по принципу сообщающихся сосудов жидкость перетекает в полость 3, образованную корпусом 1 указателя уровня и стенкой сосуда 2. И в сосуде 2 и в полости 3 указателя уровня 1 происходит отстаивание и разделение жидкости из-за разного удельного веса. Отверстия 5 в корпусе 1 создают контакт сообщения жидкости, находящейся в сосуде 2 и имеющей за счет большой массы жидкости достаточный запас тепла, которое передается в полость 3 корпуса 1 указателя уровня, способствует сохранению тепла в полости 3 корпуса 1 указателя уровня, и тесный контакт стенок указателя уровня 1 и сосуда 2. Таким образом предотвращается промерзание жидкости, находящейся в полости 3 корпуса 1 указателя уровня. В то же время наличие множества отверстий 5 дает возможность следить за уровнем каждого слоя отстоявшейся жидкости (нефти, конденсата, воды). Через стекло 4 каждого из отверстий 5 указателя уровня четко видны линии раздела жидкостей, что обеспечивается предотвращением промерзания малого объема жидкости, находящейся в полости 3, на время, достаточное для проведения исследований. При необходимости проведения измерения уровня жидкости в сосудах с большим объемом могут использоваться наборы указателей уровня. На стенках сосуда их располагают в шахматном порядке (фиг. 3) и замеры ведутся на каждом указателе уровня, что дает возможность расширить зону измерений и сохранить их точность.

Большую проблему при исследовании скважин создают высокое давление и низкая температура окружающей среды.

Существенные способы замера уровня взрывопожароопасных жидкостей при большом давлении не дают возможности четко следить за уровнем жидкости в сосуде (а значит, и количественном объеме ее или ее составляющих после отстоя). Сбрасывать давление в емкости нельзя, т.к. тогда в силу газодинамических свойств газированной жидкости невозможно получить относительно точный состав рабочей среды скважин из-за разгазирования. При отстое продукции последняя разделяется на воду, нефть и конденсат. Вода, как известно, замерзает при 0oC, а при температуре окружающей среды до минус 45-50oC перемерзание может произойти в течение нескольких минут, если не предпринять необходимых мер.

Предлагаемое техническое решение решает эти проблемы и в случае, если даже и перемерзнет нижний слой воды в полости указателя уровня после отстоя, то из-за множества отверстий указатель уровня будет указывать верхний уровень, продолжающий сливаться в сосуд отсепарированной жидкости.

Формула изобретения

1. Указатель уровня жидкости, включающий корпус, соединенный отверстиями с сосудом, работающим под давлением, отличающийся тем, что корпус вплотную соединен с сосудом, работающим под давлением, и выполнен с множеством отверстий на стенке, создающих сплошной контур соединения полостей указателя уровня жидкости и сосуда.

2. Указатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен набором указателей уровня жидкости, расположенных в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного контроля толщины находящихся во взвешенном состоянии жидкостных слоев, покрывающих в виде сплошной пленки или в форме отдельных пятен водную либо иную поверхность

Уровнемер // 1747921
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений уровня жидкости

Изобретение относится к приборостроению и может быть испйльзовано в гидрометрии для измерения уровня воды в открытых водоемах Цель изобретения - расширение диапазона измерений

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности при измерении высоты слоя сыпучего материала на скате

Изобретение относится к способам и устройствам для заправки жидким теплоносителем системы терморегулирования космического аппарата

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, средствам измерения уровня и определения объема жидкости или газожидкости в процессах добычи, транспорта, хранения и реализации нефти и нефтегазовых продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике, в частности к способам заправки теплоносителем гидромагистралей систем терморегулирования телекоммуникационных спутников

Изобретение может быть использовано при изготовлении устройств контроля уровня воды в барабане котла. Устройство регулирования уровня воды парового котла содержит указатель уровня среды в виде водоуказательной колонки 1 с уровнемерным стеклом 2, которое при помощи импульсных трубок 3 и 4 жестко соединено с паровым котлом 5. В верхней части водоуказательной колонки 1 на кронштейне 17 установлен корпус 18, в котором размещена видеокамера 6, при этом видеокамера 6 вынесена из зоны прямого наблюдения. Это не мешает наблюдателю провести прямое визуальное наблюдение уровня воды по уровнемерному стеклу 2. Водоуказательная колонка 1 снабжена рамкой 19 с метками 20. Выход с видеокамеры 6 соединен с входом преобразователя 7 сигнала. В преобразователе 7 сигнала выход с блока выделения 8 области с изображением уровнемерного стекла соединен с входом блока распознавания 9 меток 20, выход которого соединен с входом блока построения шкалы измерений и минимизации перспективных изображений 10, выход с которого соединен с входом блока детектора границы двух сред 11, выход с которого соединен с входом блока вычислителя значений положения границы сред 12, выход с которого соединен с входом интерфейсного блока 13. Выходной сигнал с преобразователя 7 сигнала через последовательно соединенные блок управления 14 и блок усиления 15 управляющего сигнала подается на электрифицированную задвижку 16, установленную на трубопроводе 21 для подачи воды в паровой котел 5. Метки 20 выполнены в виде графических изображений, преимущественно в виде прямоугольников. Технический результат - повышение точности регулирования уровня воды в паровом котле при визуальном и аппаратном его контроле. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх