Копнитель зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к копнителям зерноуборочных комбайнов. Сущность изобретения: копнитель содержит боковины 1, задний клапан 5 и поворотное днище 2, к которому прикреплена решетка из продольных пальцев 3 и 4. Решетка выполнена с разными просветами между пальцами, при этом часть пальцев выполнена в виде силового каркаса. Разные просветы между пальцами 3 и 4 образованы за счет изменения шага между ними, за счет расположения пальцев на разных высотах, а также за счет изменения поперечного сечения между пальцами, при этом пальцы 3 имеют большое поперечное сечение, а пальцы 4 - меньшее. Пальцы 4 меньшего поперечного сечения прикреплены к поворотному днищу консольно. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в копнителе зерноуборочного комбайна.

Известен копнитель зерноуборочного комбайна, содержащий боковины, задний клапан и поворотное днище с шарнирно закрепленными на нем шарнирными пальцами (см. Х. И. Изаксон, Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос", Москва "Колос", 1974 г. стр. 160 и 170).

Недостатком известного копнителя является то, что при загущении пальцевой решетки, образованной шарнирными пальцами днища, для сбора короткостебельных культур значительно снижается степень сцепления копны со стерней поля при выгрузке копны. Указанный недостаток приводит к значительному растягиванию копны по полю или копна едет за комбайном на пальцевой решетке.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение схода копны с пальцевой решетки днища за счет увеличения степени сцепления копны со стерней при выгрузке копны.

Для решения поставленной задачи в известном копнителе, имеющем боковины, задний клапан и поворотное днище, на котором закреплена решетка из продольных пальцев, решетка выполняется с разными просветами между пальцами, при этом часть пальцев выполнена в виде силового каркаса.

Разные просветы между пальцами могут быть образованы за счет изменения поперечного сечения пальцев, а также за счет расположения пальцев разных высотах за счет изменения шага между пальцами.

Кроме того, пальцы меньшего поперечного сечения прикреплены к поворотному днищу консольно.

На фиг. 1 изображен общий вид копнителя зерноуборочного комбайна в положении сбора копны (в закрытом положении), на фиг. 2 изображено поперечное сечение пальцев решетки днища, где t шаг между пальцами, S площадь пальцев, H высота расположения пальцев.

Копнитель зерноуборочного комбайна содержит боковины 1, поворотное днище 2 с прикрепленной к нему решеткой из продольных пальцев. При этом пальцы 3 большего поперечного сечения закреплены на поворотном днище 2 шарнирно, а пальцы 4 меньшего поперечного сечения прикреплены к поворотному днищу 2 консольно. У копнителя имеется задний клапан 5.

Копнитель зерноуборочного комбайна работает следующим образом. При образовании копны в камере между боковинами 1 и днищем 2 с решеткой пальцы решетки 4, имеющие меньший шаг расположения и меньшее поперечное сечение (копнообразующая часть решетки), способствуют быстрому началу образования копны.

Образующиеся таким образом "локальные" копны перекрывают части решетки, образованные пальцами 3, с большим шагом расположения пальцев и большим поперечным сечением (силовая часть решетки), происходит слияние локалоных копен и образованию копны. При выгрузке копны часть копны над пальцами 3 с большими шагом расположения пальцев при опускании на стерню получает большее сцепление со стерней за счет большей поверхности соприкосновения с ней (по сравнению с остальной частью копны), способствующее стаскиванию копны с пальцев 4 с меньшим шагом расположения. Для увеличения степени сцепления копны со стерней пальцы выполнены с различным сечением, причем пальцы 4, имеющие меньшее сечение, закреплены на днище 2 консольно, что способствует дополнительному вдавливанию их в стерню.

Применение копнителя предложенной конструкции позволит повысить эффективность использования копнителя зерноуборочного комбайна за счет использования копнения в тех условиях, где оно не применялось ввиду короткостебельности копнуемой массы.

Формула изобретения

1. Копнитель зерноуборочного комбайна, содержащий боковины, задний клапан и поворотное днище с прикрепленной к нему решеткой из продольных пальцев, отличающийся тем, что решетка выполнена с разными просветами между пальцами, а часть пальцев выполнена в виде силового каркаса.

2. Копнитель по п. 1, отличающийся тем, что разные просветы между пальцами образованы за счет изменения шага между ними.

3. Копнитель по п. 1, отличающийся тем, что разные просветы между пальцами образованы за счет изменения поперечного сечения пальцев.

4. Копнитель по п. 1, отличающийся тем, что разные просветы между пальцами образованы за счет расположения пальцев на разных высотах.

5. Копнитель по п. 3, отличающийся тем, что пальцы меньшего поперечного сечения прикреплены к поворотному днищу консольно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гидроустройствам, преимущественно для самоходных сельскохозяйственных машин, в частности самоходных комбайнов к их гидрораспределителям с электрогидроуправлением и с закрытым центром, работающих в гидроприводах с разгрузкой насоса в режиме холостого хода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при работе различных уборочных машин, в частности снегоочистителей и комбайнов, а также экскаваторов непрерывного действия, базирующихся на любых серийных транспортных средствах, преимущественно с механической трансмиссией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к копнителям зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к системам управления копнителем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур, риса и семенников кормовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к зерноуборочным комбайнам и направлено на повышение надежности технологического процесса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очисткам комбайнов, работающих на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с автоматической системой копирования

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины
Наверх