Застежка

 

Сущность изобретения: застежка содержит два продолговатых фиксирующих элемента и движок в виде скобы, охватывающей фиксирующие элементы. Движок снабжен ручкой. На одном из фиксируемых элементов выполнены выступы, а на другом - пазы, в которые установлены выступы. Застежка содержит запирающий элемент в виде скобы, охватывающей фиксируемые элементы, и деформированного спирального каркаса. Один из фиксируемых элементов выполнен с коробчатым выступом в средней части, а другой - с двутавровым сечением и вырезами противолежащих стенок, соответствующими коробчатому выступу. 3 ил.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к застежкам для скрепления частей кожгалантерейных и швейных изделий.

Предлагаемое техническое решение относится к застежкам со спиральным/монофиланентным/ единым элементом для всей части застежки-молнии.

Аналогом известных технический решений является застежка (патент ФРГ N 2521617 A 44 B 19/18, 1976).

Застежка характеризуется следующими признаками: продевающий шнур - круглой формы; спиральный каркас круглой формы; замок, имеющий отверстие для прохода спирального каркаса, отверстие для продевания круглого шнура и две прорези для выхода гибкого материала (ткани).

Однако наличие множество отверстий и прорезей ослабляет конструкцию, снижает надежность работы замка. Круглое отверстие для прохода спирального каркаса является базовым отверстием и позволяет применять только асимметричный тип застежки. При небольшом радиусе изгиба спирального каркаса происходит заедание и остановка замка, а следовательно, выход из строя всей застежки.

В патенте отсутствуют решения некоторых элементов, например ручки перемещения и фиксатора замка.

Прототипом заявленного решения является застежка-молния (заявка Франции N 2617022 A 44 B 19/10, 1988), предназначенная для герметичной одежды и сумки. Две боковые стороны застежки-молнии, соединенные основаниями, расположены на одной поверхности с основанием, а также с движком, который может скользить по сторонам. Основания сторон соединены боковым швом, который находится вблизи концевого положения движка.

Недостатком данной застежки является сложность формируемого профиля стыковки, высокая точность изготовления стыкуемых элементов (движка и боковых сторон). Отступление от заданных параметров или износ этих элементов снижает надежность эксплуатации застежки. Положение движка в застегнутом концевом положении не фиксируется, что не обеспечивает полную герметизацию одежды или сумки.

Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации. Поставленная цель достигнута путем использования нового запирающего элемента, выполненного в виде скобы, и деформированного спирального каркаса, выполненного с возможностью охвата фиксируемых элементов его петлями.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что фиксирующие элементы, имеющие профиль таврового и двутаврового сечения, охватывает скоба или деформированный спиральный каркас в виде скобы, обеспечивающие надежное и простое крепление.

Сущность технического решения поясняется следующими чертежами: фиг.1. - общий вид застежки в растегнутом положении (без защитного кожуха и верхней несущей части предмета); фиг.2. то же в застегнутом положении и конструктивные элементы застежки (поперечные разрезы фиксирующих элементов); фиг.3. то же в аксонометрической проекции.

Застежка (фиг. 1, 2, 3) содержит деформированный спиральный каркас 1 с возможностью охвата его петлями. В данном случае предложена пружинная проволочная петля. Пружинная петля обладает достаточной гибкостью и может быть выполнена в виде спирали сжатия или растяжения. Поперечное сечение петли фиксируемых элементов, имеющих тавровое или двутавровое сечение, предложено прямоугольное сечение, однако форма сечения может быть иной (полукруглое, треугольное и др. ). С одной стороны застежки содержится концевой упор 2 в виде скобы, который неподвижно закрепляется на фиксирующем элементе 3, имеющем форму двутаврового сечения. Концевой упор 2 может быть закреплен гибкой сваркой, пайкой или приклеен. С другой стороны спиральный каркас прочно закрепляется к днищу 4, имеющему форму скобы. На торцевой части движка 4 предусмотрено сквозное резьбовое отверстие для крепления ушка 5 и ручки 6. Фиксация положения движка 4 осуществляется торцевой частью ушка 5 либо шариковым фиксатором. Справа на наружной стороне фиксирующего элемента закреплен концевой упор 7, выполненный также в виде скобы. Неподвижное крепление концевого упора 7 осуществляется также гибкой сваркой, пайкой или приклеено.

Фиксирующий элемент 8, имеющий тавровое сечение, закрепляется на несущей части предмета (сумки, чехол, пакет и др.), в средней части имеющей штыри 10, которые входят в вырезы противоположных стенок 11 фиксирующего элемента 3 коробчатым выступом 12 средней части с отверстиями 13 на верхней плоскости для удобного ввода штырей 10.

Фиксирующие элементы 3 и 8 могут быть изготовлены из полимерных материалов (полиэтилен, капрон, второпласт и др.). Фиксирующие элементы могут быть гибкими эластичными. Спиральный каркас 1 может быть покрыт защитным кожухом (чехлом), выполненным из кожи, ткани, резинотканевых материалов или полимерных материалов. Фиксирующие элементы 3 и 8 могут быть выполнены не только прямыми, но и изогнутыми с учетом функционального использования застежки.

Застежка работает следующим образом.

При застегивании одной рукой перемещается ручка 6, которая за ушко 5 перемещает движок 4, а второй рукой прижимаются фиксирующие элементы 3 и 8, и при этом коробчатый выступ 12, расположенный в средней части, и штыри 10 входят в вырезы противоположных стенок 11 и отверстия 13 для фиксации положения.

Движок 4 с фиксирующего элемента 3 передвигаясь переходит на фиксирующий элемент 8 и ведет за собой спиральный каркас 1, который застегиваясь соединяет между собой спиральный каркас 1, который застегиваясь соединяет между собой оба фиксирующих элемента 3 и 8. Дойдя до концевого упора 7, движок 4 фиксируется поворотом ручки 6 и ушка 5.

Застежка расстегивается в обратном порядке.

Простота изготовления повышает надежность в эксплуатации и снижает стоимость изготовления, что позволяет расширить сферу использования застежки. Так застежка может быть использована для предметов разового пользования в медицине или на спецодежде. Кроме того, такая застежка может быть применима в приборостроении для закрывания смотровых окон или точных направляющих.

Формула изобретения

Застежка, содержащая два продолговатых фиксируемых элемента, при этом на одном выполнены выступы, установленные в пазы другого элемента, движок в виде скобы, охватывающей фиксируемые элементы, и снабженный ручкой, концевой упор для ограничения перемещения движка, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, она снабжена запирающим элементом, выполненным в виде скобы, охватывающей фиксируемые элементы, и деформированного спирального каркаса, выполненного с возможностью охвата фиксируемых элементов его петлями, один конец которого закреплен на скобе, а другой на движке, при этом движок выполнен с возможностью его фиксации, предотвращая обратный ход, при этом один из фиксируемых элементов выполнен с коробчатым выступом в средней части, а другой выполнен имеющим двутавровое сечение и вырезы противолежащих стенок, соответствующие коробчатому выступу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх