Внутриматочное устройство

 

Использование: изобретение относится к области медицины, в частности к средствам предохранения от беременности, а именно к внутриматочным устройствам. Сущность изобретения: внутриматочное устройство содержит деформируемый элемент в виде волокна из пластмассы, имеющий фиксатора, при этом волокна выполнено из активного вещества заодно с элементов крепления к стенке матки, состоящим из проволоки с приспособлением для закрепления с тканью матки. Кроме того, волокно может быть выполнено в виде обмотки, содержащей, по меньшей мере, одну петлю и два волоска длиной, приблизительно равной длине петли. Фиксатор может быть выполнен из проволоки или в виде кольца или быть выполнен клеевым. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к внутриматочному устройству, состоящему из деформируемого элемента из активного вещества в полости матки, выполненного с элементом крепления к стенке матки и обладающему большой эффективностью действия и хорошей переносимостью при размещении его в матке.

В области внутриматочных устройств, в частности стерилетов, уже предлагались различные решения для снижения дискомфорта, который вызывают носители активного вещества, а также опасностей ранения матки. Одно из этих решений описано в заявке на Европейский патент ЕР-А-0100924, согласно которому внутриматочное устройство состоит из крепления к стенке матки в виде винта или крючка, выполненного заодно с медной цепочкой, образующей активное вещество, которая выполнена в виде единственного волоска или же замкнутой на самой себе петли. Другое решение описано в заявке ВЕ-А-901.652, согласно которому стерилет состоит из полых элементов из активного материала в полости матки со сквозным отверстием, расположенных встык с образованием продольного канала, обеспечивающего прохождение иглы, причем эти элементы соединены в нежесткую систему, выполненную за одно с проволокой, снабженной захватывающим приспособлением за ткань матки, предназначенным для введения с помощью иглы.

Такие стерилеты, описанные в этих публикациях, по сравнению со стерилетами обычного типа выполнены заодно с жесткими носителями, обладают, с одной стороны, преимуществом быть свободно деформируемыми, а также следовать за движениями матки, не вызывая в ней напряжений, способных вызывать боли или повреждения, и с другой стороны, обеспечивать в связи с деформациями стерилета, вызываемыми движениями матки, перемещение активных элементов в полости матки, а также физически распределять зону выделения активного вещества в полости матки на определенную площадь.

Но в известных устройствах зона выделения активного вещества ограничена, с одной стороны, тем, что в волоске или даже в одной петле действие, оказываемое на часть волоска или петли с целью обеспечения ее перемещения, может оказывать воздействие на другие части волоска или петли и, следовательно, ограничить их площадь перемещения, и с другой стороны тем, что активное вещество выделяется из элементов, расположенных друг за другом для образования цепи в виде волоска или петли цепи ограничена креплением этой петли с другими смежными петлями.

В основу изобретения положена задача создать такое внутриматочное устройство указанного типа, которое обладало бы по сравнению с известными внутриматочными устройствами преимуществом значительного увеличения площади выделения активного элемента во всей полости, в которой оно находится, обусловленного отдельными случайными перемещениями каждого из элементов, составляющих устройство, под действием движений матки.

Эта задача решена за счет того, что у внутриматочного устройства согласно изобретению деформируемый элемент выполнен в виде волокна из пластмассы, содержащего несколько волосков или петель, связанных между собой посредством фиксатора, размеры которого малы по сравнению с длиной волосков или петель.

Волокнами, пригодными для применения в качестве волосков или петель, являются, например, волокна полимеров, проницаемых для стероидов, типа тех, которые были созданы в последние годы. Эти волокна выделяют активные вещества на площади противозачаточного действия или же на площади терапевтического действия и до сих пор применялись наматыванием известным образом на внутриматочные носители Т или 7-образной формы по типу медных проволочек противозачаточных устройств.

Согласно предпочтительному примеру выполнения проволока выполнена заодно с фиксатором волокна, а волокно выполнено в виде обмотки, содержащей, по меньшей мере, одну петлю и два волоска длиной, приблизительно равной длине петли, причем фиксатор выполнен из проволоки, на противоположном конце которой расположено приспособление для зацепления с тканью матки.

Кроме того, элемент соединения представляет собой фиксатор, выполненный в виде кольца для обеспечения прохождения через него иглы, фиксатор может быть выполнен также клеевым. Ниже изобретение более подробно поясняется со ссылкой на чертежи, где показано: фиг. 1 пример выполнения внутриматочного устройства согласно изобретению (вид спереди), фиг. 2 другой пример выполнения устройства согласно изобретению (вид в перспективе), фиг. 3 еще один пример выполнения устройства согласно изобретению (вид спереди), фиг. 4 еще один пример устройства согласно изобретению выполнения подобного примеру на фиг. 3 за исключением того, что касается размещения где проволока, снабженная приспособлением для крепления и ткани матки, выполнена заодно с волокном.

На фиг. 1, представлен простой пример выполнения изобретения, внутриматочное устройство состоит из волокон 1, предназначенного для образования петли 2 и волосков 3, 3'. В точке перекрещивания петли 2 и волосков 3, 3' обеспечивается соединение элементов волокна выполнением вокруг этих элементов фиксатора 4 с помощью проволоки 5, другой конец которой имеет приспособление 6, представляющее приспособление для зацепления с тканью матки, пригодное для введения с помощью иглы. Таким образом, фиксатор 4 определяет зону соединения набольших размеров.

Согласно примеру выполнения на фиг. 2 волокна представлено в виде волосков 3, 3', выполненных заодно с элементом соединения фиксатором 4 в виде кольца. К элементу соединения также крепится проволока 5, на другом конце которой имеется деформация 6, представляющая собой приспособление для крепления к ткани матки. Внутреннее пространство 7 фиксатора 4 выполнено достаточных размеров, чтобы обеспечить проход иглы, предназначенной для введения устройства для крепления 6 в ткань матки. Волоски, выполненные заодно с фиксатором, могут быть либо простыми волосками, как волосок 3, либо волосками 3', складываемыми в их центральной части 3', выполненной заодно с фиксатором 4. В этом примере выполнения также элемент соединения фиксатор 4 определяет зону соединения небольших размеров.

На фиг. 3 в примере выполнения изобретения волокно 1 образовано в виде петель 2, 2', удерживаемых вместе фиксатором 4, таким как, например, место склеивания, причем проволока 5 также входит в этот соединительный элемент и оканчивается на своем другом конце приспособлением 6, образующим элемент крепления в ткани матки, пригодным для введения с помощью иглы.

Наконец, пример выполнения, представленный на фиг. 4, почти идентичен примеру на фиг. 3. Волокно 1 состоит из петель 2, 2', удерживаемых вместе элементом соединения фиксатором 4. В отличие от примера выполнения фиг. 3 проволока 5, оканчивающаяся приспособлением 6, представляющим приспособление для крепления к ткани матки, крепится к петле 2' волокна, а не к элементу соединения 4.

В этих двух последних примерах выполнения элемент соединения фиксатор также определяет зону соединения небольших размеров.

Согласно различным примерам выполнения, описанным выше, разные элементы волокна из-за того, что они соединены друг с другом в одной зоне небольших размеров, являются свободными за пределами этой зоны и могут отдельно перемещаться в матке под влиянием движений последней, обеспечивая таким образом наилучшее распределение в матке активного вещества, выделяемого волокном. Поэтому понятно, что в одном и том же внутриматочном устройстве можно сочетать различные волокна, выделяющие различные активные вещества.

Преимущество внутриматочного устройства, согласно изобретению, состоит в том, что оно подходит одновременно для покрытия пространства относительно большого по сравнению с размером волокон, такого как, например, вся полость матки, и что оно может без труда разместиться в пространстве, значительно более узком, таком как шейка матки, тогда как его устройство крепления позволяет произвольно выбирать место крепления, самое подходящее для желаемой обработки.

Устройство крепления может быть также закреплено в стенке основания матки, в этом случае волокна оказывают действие в полости матки либо в конце шейки матки, на входе в матку, в этом случае волокна оказывают свое действие в канале матки.

Разнообразие гормонов, которые могут выделяться волокнами из полимерных материалов, эстрадиолы и прогестероны делают устройство согласно изобретению инструментом, особенно эффективным в разных применениях. Прежде всего устройство эффективно как противозачаточное, содержащее волокна, выделяющие прогестагены, выделяя эти прогестагены либо прекрасно распределенными в полости матки, либо в канале матки, где они вызывают трансформацию шейной слизи, делая ее непроницаемой для сперматозоидов, прочем такие различные способы воздействия обусловлены выбором места крепления устройства для крепления в ткани матки. Устройство согласно изобретению является также прекрасным инструментом для лечения меноррагии, а также для лечения нарушений менопаузы топическим выделением прогестерона вместо воздействий, которые могли бы быть вредными для матки при системной терапии замещения эстрогенеза.

В этом последнем случае также как можно более равномерное распределение простегерона, выделяемого в полость матки, является важным элементом соответствующего локального применения.

Формула изобретения

1. Внутриматочное устройство, содержащее деформируемый элемент в виде волокна или петли из активного вещества, выполненного заодно с элементом крепления к стенке матки, состоящим из проволоки с приспособлением для зацепления с тканью матки с возможностью введения его с помощью иглы, отличающееся тем, что деформируемый элемент выполнен в виде волокна из пластмассы, содержащего несколько волосков или петель, связанных между собой посредством фиксатора, размеры которого малы по сравнению с длиной волосков или петель.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проволока выполнена заодно с фиксатором волокна.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что волокно выполнено в виде обмотки, содержащей по меньшей мере одну петлю и два волоска, длиной приблизительно равной длине петли, причем фиксатор выполнен из проволоки, на противоположном конце которой расположено приспособление для зацепления с тканью матки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде кольца для обеспечения прохождения через него иглы.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен клеевым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к устройствам для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к гинекологии, в частности к противозачаточным внутриматочным средствам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, внутриматочным противозачаточным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к здравоохранению , а именно к устройствам для предохранения от беременности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, к внутриматочным концтрацептивным средствам (ВМС)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предохраняющим от беременности

Изобретение относится к области медицины и используется в гинекологии для предотвращения беременности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при предохранении от беременности женщин как изделие народного потребления

Изобретение относится к устройству для введения внутриматочного противозачаточного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т

Изобретение относится к медицине и касается желоба для введения внутриматочной спирали (ВМС), в котором глубина введения ВМС может регулироваться простым способом

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам доставки фармацевтических средств
Наверх