Фармацевтическая композиция и способ ее получения

 

Использование: в медицине, а именно при лечении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний.

Сущность изобретения: фармацевтическая композиция включает в себя коллоидный гель алюминий-магний фосфата (60-80 мас.%), pH которого находится в интервале 5,5-7,5, сорбитол (1-20 мас.%), пектин (0,2-1,0 мас.%), агар-агар (0,2 -0,1), натрийкарбоксиметилцеллюлозу (0,1-2,0), корректоры вкуса и запаха. Способ получения композиции заключается в том, что к коллоидному гелю алюминий-магний фосфата с pH 5,7-7,5 добавляют пектин, агар-агар, сорбитол, сахарозу, сахарин натрия, сорбиновую кислоту или ее соли и дистилированную воду. Полученную массу гомогенизируют при прохождении через коллоидную мельницу и нагревают до 85-95oC в течение 45-60 мин, при этом данную температуру поддерживают в течение 5-15 мин, после чего резко охлаждают до комнатной температуры, а затем добавляют водный гель натрийкарбоксиметилцеллюлозы и спиртовый раствор консерванта, корректор вкуса и запаха и гомогенизируют массу в течение 15-30 мин. Предложенная композиция обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка от агрессивного действия кислоты, препятствует появлению анацидитета, уменьшает опститацию. 2 с. и 3 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей анацидным действием, и способу ее получения.

С помощью изобретения решается задача получения анацидного средства в форме устойчивого геля на основе алюминия-магния фосфата, отличающегося буферными свойствами, благодаря чему достигается защита слизистой оболочки желудка от агрессивного действия кислоты, воспрепятствуется появлению анацидитета, и что особенно важно, уменьшает опстипацию.

Анацидные средства, используемые для ослабления и воспрепятствия желудочно-кишечных заболеваний, связыванием излишка кислоты в желудке, известны уже более двух десятилетий. По своему составу в начале этого были чистые неорганические соли (английский патент 1.031.149 1968 года).

Впоследствии перешли на комбинации из нескольких неорганических и/или органических активных веществ, к которым прибавляют и другие вещества для получения устойчивости препарата, продолжительности действия и сохранения pH желудка в интервале 3 5, что представляет идеальную границу кислотности для слизистой оболочки желудка. Из неорганических веществ чаще всего используют соединения алюминия и магния, а также и их комбинации. Так, например, в патенте 1.269.987 описаны анацидные средства на основе алюминия гидроксида, магния гидроксида и магния-алюминия трисиликата, а на рынке существует большое число препаратов с анацидными свойствами на основе алюминия и/или магния, как например: Maalox (комбинация алюминия-магния гидроксида), Mucal (на основе магния-натрия-кальция алюминосиликата, Mutesu (на основе алюминия-магния окиси), Pectigal (на основе алюминия-магния пентасиликата), Phosphalugel (на основе алюминия фосфата) и Plas-mutal (на основе алюминия фосфата и гексамида), справится в Dictinnaire vidal.

Недостатки приведенных известных анацидов многочисленны при этом некоторые недостатки характерны. Например, действия некоторых, особенно жидких анацидов не чувствуется сразу после приема доз из-за столкновения действия анацида и желудочно-кишечного сектора (выделение), поэтому надо принимать больше одной дозы препараты, а это влияет на отклонение pH от идеальных границ в 3 5. Так, прием более двух доз препарата повышает pH выше 5, в течение очень короткого промежутка времени, до одного часа. Затем pH возвращается на единицу. Такие перемены pH раздражают желудок. Сильное отклонение pH может привести и до анацидитета, в этом случае в желудке создается идеальная среда для развития микроорганизмов и появления инфекции.

Что касается способа получения анацидных средств, мы считаем что надо указать на два решения.

По французскому патенту 2.153.174 защищается способ для получения смешанного геля, обладающего анацидными свойствами, состоящий только в смешивании при температуре 20 30oC двух, предварительно приготовленных геля: одного минерального, на основе алюминия фосфата и другого органического, на основе известных гелеобразующих средств, как например: агар-агар, пектины, метилцеллюлоза и прочие. К смеси прибавляют сахар в качестве подслащивающих средство и консерванты. Недостаток этого решения заключается в том, что получается продукт только на основе алюминия. Известно, что при применении анацидного средства только на основе алюминия появляются неприятные и нежелаемые побочные эффекты, как например, опстипация, потому что алюминий действует как адстрингенное средство. Европейская патентная заявка Ер/А/ 40. 364 защищает способ получения анацидного средства на основе комплекса в форме кристаллов, где: 2 х 40 O m 40 OZ1 2 OZ11Z22 OZ22 A1 представляет по крайней мере один анион с валентностью n1 из группы H2PO4 HPO24- и PO34-, а A2 представляет по крайней мере один анион с валентностью n2, отличающейся от A1, и может быть тартарат, салицилат, цитрат, глицин, глутамат, лактат, малеат. Недостаток приведенного решения заключается в этом, что продукт содержит высокую долю магния по отношению к алюминию (2 х 40). Известны, что магний стимулирует мускулатуру желудочно-кишечного тракта, т. е. проявляет релаксантный эффект, что приводит к проявлению диареи.

Кроме того, при ресорпции магния возможно нарушение метаболизма фосфора, нарушения центральной нервной системы и нефротоксичности. Надо указать и на то, что продукт по этому решению не дает известные полезные эффекты продукта природного происхождения, как пектины и агар-агар, на слизистую оболочку желудка и ингибицию пепсина.

Изобретение относится к новому способу получения улучшенного анацидного средства в форме коллоидного геля, на основе алюминия-магния фосфатного комплекса в форме геля, стабилизированного связью "сетчатым способом", при повышенной температуре с органическими компонентами, содержащие функциональные группы богатые электронами, как: сорбитол (содержащий OH группы), пектин (содержащий эфирные и/или карбоксильные группы) и агар-агар (содержащий OSO3 группы). Кроме того, пектин и агар-агар обеспечивают анацидному средству и синергический эффект, а сорбитол, кроме того, что влияет как подслащивающее средство имеет новое применение в качестве стабилизатора геля, влияя не только на связь с частицами с положительным зарядом, но и в качестве регулятора влаги, что особенно важно для устойчивости геля. Новое анацидное средство действует в качестве буфера, то есть приводит повышенную кислотность в желудочно-кишечном тракте к границам нормальных физиологических величин, не нарушает физиологические условия пищеварения, не вызывает усиленную секцию хлористоводородной кислоты, не отклоняет pH выше 5, в случае приема большего числа доз, а при этом увеличенное число доз сверх обеспечивает замедленное возвращение к величине ацидитета среды, что представляет значительное преимущество по отношению к известным препаратам. Кроме того, анацидное средство, по нашему изобретению, обеспечивает образование защитной пленки при всей длине дигестивного тракта, вследствие этого достигается защитное действие по отношению к всем видам физических и химических вредных факторов. Присутствие магния в препарате способствует усилению анацидного действия и буферным свойствам препарата, но и влияет на уменьшение опстипации, вызываемой препаратами только на основе алюминия. Способ по изобретению состоится в том, что к минеральному коллоидному гелю алюминия-магния фосфата (pH которого находится в рамках 5,5 7,5) прибавляют агар-агар, пектин, сорбитол, корректоры вкуса (сахароза, натрия-сахарин, натрия цикламат, лимонная кислоты, натрия цитрат), растворители (вода и спирт). Смешивают гомогенно вещества при прохождении через коллоидную мельницу и нагревают при перемешивании в течение 45 60 минут до 90oC, а затем поддерживают достигнутую температуру в течение 5 30 минут, что обеспечивает хорошее распределение и связь содержащихся частиц "сетчатым способом". Затем резко охлаждают до комнатной температуры (20 30oC) с целью образования тиксотропного геля. В охлажденную массу добавляют консерванты: (сербиновая кислота или ее соли, 2-бромо-2 нитропропан-1,3 диол, или соли и эфиры бензоевой кислоты, пероксид водорода), водный гель натрия карбоксиметилцеллюлозы, корректоры запаха (эссенции или ароматы: апельсина, лимона, банана, пеперминт, ментол.) Массу гомогенизируют при смешивании в течение 15 30 минут и дозируют в мешочке. Изобретение ниже иллюстрируется примерами, которые однако не ограничивают его.

Пример 1 К 73 мас. коллоидного геля алюминия-магния фосфата с pH 5,5, добавляют 0,5% пектина, 0,4% агар-агар, 13,33% сахарозы, 1,63% 70% раствора сорбитола, 0,033% натрия сахарина, 0,25% сорбиновой кислоты и дистиллированной воды, полученную массу гомогенизируют при прохождении через коллоидную мельницу до 90oC в течение 45 минут. Когда достигнута желаемая температура, ее поддерживают в течение 5 минут, а затем резко охлаждают до комнатной температуры. В охлажденную массу затем добавляют 2,67% водного геля натрия карбоксиметилцеллюлозы и 0,0015% бронопола и 0,02% эссенции апельсина в 0,046% конц. этаноле, массу гомогенизируют при смешивании в течение 15 минут, предпринимая все меры предохранения от микробиологической контаминации и дозируют в мешочки.

Пример 2 К 73 мас. коллоидного геля алюминия-магния фосфата, с pH 6, добавляют смесь пектина (0,5 масс.), агар-агар (0,4%), сорбитола (12%), натрия сахарина (0,7%).

Смесь хорошо перемешивают в коллоидной мельнице и нагревают до 90oC в течение 45 60 минут, а затем поддерживают 30 минут на той же температуре. После этого резко охлаждают до комнатной температуры (до 30oC) с целью образования токсичного геля. Таким образом, полученный гель добавляют водный гель натрия карбоксиметилцеллюлозы (2,7% ), водный раствор лимонной кислоты (0,7%) сорбат калия (0,25%), спиртовой раствор (0,46%) 2-бромо-2-нитропропан -1,3-диола (0,0015%), эссенцию апельсина (0,01%) аромат перерминта (0,01%). Массу еще перемешивают в течение 15 минут для лучшей гомогенизации тиксотропного геля, предпринимая все меры предосторожности от микробиологической контаминации и дозируют в мешочки.


Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция на основе неорганического геля из алюминия фосфата и органического геля, содержащего желирующие вещества, корректоры вкуса и запаха и консервирующий агент, отличающаяся тем, что она содержит 60 80 мас. коллоидного геля алюминия -магния фосфата, pH которого находится в диапазоне 5,5 7,5, 1 20 мас. сорбитола, 0,2 1,0 мас. 0,2 1,0 мас. пектина, 0,2 1,0 мас. агар-агара, 0,1 2,0 мас. натрийкарбоксиметилцеллюлозы, консервант, корректор вкуса и запаха, имеющая значение pH в интервале 5,5 7,5 и вязкость в диапазоне 200 3000 мПас.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве консерванта она содержит 2-бром-2-нитропропан-1,3- диол, сорбиновую кислоту, или ее соли, или бензойную кислоту и/или ее соли и эфиры, перекись водорода.

3. Композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве корректора вкуса она содержит сорбитол, сахарозу манитола, натрий-сахарин, натрий-цикламат.

4. Композиция по пп. 1 3, отличающаяся тем, что в качестве корректора запаха она содержит экстракт или аромат апельсина и пеперминт или аромат банана, лимона, ананаса.

5. Способ получения фармацевтической композиции по пп.1 4, отличающийся тем, что к минеральному коллоидному гелю алюминий-магний фосфата, pH которого находится в интервале 5,5 7,5, добавляют сорбитол, агар-агар, пектин, корректор вкуса, консервант и дистиллированную воду, смешивают гомогенно вещества при прохождении через коллоидную мельницу и нагревают при смешении в течение 45 60 мин до 90oС, а затем поддерживают достигнутую температуру в течение 5 30 мин, после этого резко охлаждают до комнатной температуры 20 30oС, после чего прибавляют водный гель натрийкарбоксиметилцеллюлозы, спиртовый раствор консерванта и корректор запаха, гомогенизируют массу в течение 15 30 мин и выливают в мешочки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для замещения костных дефектов, образующихся при переломах, хирургических вмешательствах, ложных суставах, заболеваниях и патологических состояниях, приводящих к дефициту костной ткани

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к получению биологически активных препаратов

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине, а именно к области иммунологии, и касается композиции для индукции иммунной реакции у млекопитающего и способа введения млекопитающему активного ингредиента

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химии физиологически активных соединений на основе фосфатов с добавлением любых других необходимых компонентов и может быть использовано в фармакологии, медицине, ветеринарии и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения остеопороза, связанного с нарушением уровней паратгормона
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов симетикона
Наверх