Устройство для тушения пожара

 

Использование: в области противопожарной техники. Сущность изобретения: нагревают теплом очага пожара емкости с жидкостью до парообразования и мгновенно освобождают емкости от паров, создавая ударную волну. Устройство представляет собой контейнер с камерой, заполненной парообразующим составом, например водой с антипиреном и другими эффективными при борьбе с огнем веществами. Устройство имеет теплоприемную поверхность и разветвленные сопловые насадки. Камера парообразования оборудована термическим составом, например, навеской термита с пороховым воспламенителем. 3 ил.

Изобретение относится к физико-техническим процессам ликвидации очагов возгораний в закрытых пространствах шахт, штолен, производственных помещений, складах хранения материалов и касается конструкций устройств для осуществления этого процесса.

В настоящее время известны направления развития таких технических средств, наиболее представительным из которых можно считать устройство для тушения пожара, содержащее корпус с камерой, заполненной водой, насос вытеснения воды и средство подачи корпуса к очагу возгорания.

Существенными и очевидными недостатками этого устройства являются неготовность его к использованию экспрессно в момент начала возгорания, длительность процесса подачи к очагу возгорания, а также высокий расход воды для гашения пожара, что сводит устройство технологически и экономически к неэффективному средству для этой цели.

Наиболее близким по технической сущности и принципу использования является устройство для тушения пожара, содержащее контейнер с камерой, заполненной огнегасящей смесью парообразующим составом и соединенный с камерой сопловой насадок для распыления смеси в очаг возгорания.

При очевидной прогрессивности и высокой эффективности это устройство обладает и рядом недостатков, которые не позволяют далее повышать его эффективность и эффективно использовать в условиях ограниченного пространства: помещениях, складах, шахтах и т.п. т.к. его рабочий сопловой насадок приближен непосредственно к месту ожидаемого возгорания (наиболее эмпирически уязвимому к огню) вместе с корпусом, что не позволяет распределять огнеподавляющую распыляемую смесь в других местах закрытого объема, которые первоначально считались "менее" уязвимыми к возгоранию. Т.о. это устройство способно тушить только единый сконцентрированный огневой очаг, в то время как площадное возгорание и возгорание по пространственному объему с его помощью тушить невозможно. Кроме того, высокие удельные расходы пара делают устройство нерентабельным и трудоемким в обслуживании и при техническом уходе за его состоянием готовности.

Предлагаемое устройство направлено на снижение удельного расхода огнеподавляющей смеси, упрощение его обслуживания и использования, повышенную готовность к оперативному использованию для тушения очага в любой точке охраняемого объема помещения (пространства), т.е. высокую степень защищенности охраняемого объекта за счет надежности использования устройства.

Это достигается за счет того, что в устройстве для тушения пожара, содержащем контейнер с камерой, огнеподавляющим составом и сопловым насадком для распыления смеси, этот насадок снабжен разводящими магистралями в виде трубок, оснащенных соплами с диаметром сечения на срезе не более 5 мм при расстоянии между осями сопел от 5 до 10 диаметров их среза.

При этом входное сечение разводящей трубки оснащено разрывной мембраной, а трубки выполнены коаксиальными с термоизоляционной рубашкой в виде сосуда Дьюара.

Такое выполнение устройства позволяет существенно повысить его готовность к мгновенному подавлению очага возгорания в любой точке охраняемого пространства; высокая надежность устройства повышает безопасность хранения материалов, охраны объектов.

Уровень изобретательского инженерного решения данной технической задачи исследован на этот критерий соответствия изобретению. При этом во внимание были приняты источники публикации в данной и родственных областях техники, а также то фактическое условие, что все признаки устройства находятся в единой связи и направлены при этом на достижение единого технико-экономического эффекта при своем совокупном использовании.

Так, в известных источниках выявлены отдельные порознь используемые в технике и технологиях признаки, как: использование магистралей для раздачи смеси; использование нескольких сопел для распыления смеси; использование коаксиального цилиндра в виде сосуда Дьюара.

При формальной технической схожести этих отдельных признаков сопоставительный детальный анализ показал, что они существенно отличаются и по конструктивному техническому исполнению и принципу работы (использования) при пожароподавлении, и по проявляемому эффекту.

Действительно, нет публикации и указаний на конкретное размерное расположение сопел на разводящих магистралях, как нет указаний на конкретное сечение среза сопла, а также известности такой совокупности признаков.

Это позволяет сделать вывод, что предлагаемое устройство соответствует требованиям изобретения и нуждается в защите приоритета.

Устройство для тушения пожара раскрывается далее при описании чертежей, где на фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 детали конструкции по фиг. 1; на фиг. 3 детали отдельных узлов устройства.

Устройство состоит из контейнера 1, размещенного в зоне 2 возможного очага возгорания (у охраняемого объектива), имеющего камеру 3 с парообразующим составом на основе воды; камера имеет термоэлемент 4 электрического или химического типа (в зависимости от условий объекта: наличие электроэнергии или удаленность от электроисточников), соединенного с термочувствительным пусковым датчиком 5 включения этого элемента 4.

Устройство имеет сопловый насадок 6 для распыления пароогнегасящей смеси из камеры 3 в пространство охраняемого объекта 2. Этот насадок выполнен в виде разводящих трубчатых магистралей 7 радиального и кольцевого разводов вокруг контейнера или на некотором расстоянии от него так, что представляет собой по виду "паутину", на ветвях которой имеются сопла 3, причем диаметр среза 9 этих сопел не более 5 мм (от 2-х до 5-ти мм), а обязательное расстояние между осями этих сопел выбрано экспериментально с шагом от 5 до 10 диаметров их среза 9. Такая конструкция каждого сопла и их взаиморасположение выбраны из условий наиболее эффективного заполнения паром объема объекта 2, исключая при этом холостые пространства между истекающими струями пара и исключая одновременно коагуляцию частиц пара при истечении струи, т.е. все направлено на поддержание паровой атмосферы (среды) в охраняемом объеме объекте 2, т.к. известно, что теплота парообразования и поддержания пара в объеме значительны и требуют отбора большей части тепла от объекта возгорания.

Выходные сечения 10 разводящих трубок 7 имеют разрывные (от давления в камере 3 мембраны 11, которые срабатывают при расчетном давлении пара.

Для сохранения температуры пара при его разводе по трубкам на расстояние от камеры 3 эти трубки 7 выполнены коаксиальными 7 -12 в виде сосуда (удлиненного) Дьюара, обладающего высокими термоизоляционными свойствами в обе стороны. Для усиления пароподдержания в объекте 2 размещают излучатели 13 света ультрафиолетового диапазона волн.

В качестве термоэлемента 4 может быть также использован пиротехнический термитный состав, обладающий высокой тепловой энергией.

Такое выполнение устройства позволяет вести эффективный контроль всего объема охраняемого объекта и оперативное, практически мгновенное его заполнение огнеподавляющей смесью.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Устройство - "паутину" закрепляют в объеме охраняемого объекта 2, трубки 7 разводят по заданным направлениям, они по конструкции и материалу могут быть гибкими, выполненными или из тонкостенного металла, или из термостойкого пластика (коаксиальные труба в трубе). Датчик 5 или несколько таких датчиков закрепляют в наиболее уязвимых к возгоранию материалах или возле них, которые подают сигнал в случае повышения температуры на включение термоэлемента 4, отдающего тепло на парообразование в камере 3 контейнера. При достижении расчетного давления (через 3-10 сек в камере около 20 кгс/ см2) мембраны 11 прорываются и огнеподавляющие пары вводят через систему согласованных в работе сопел 3 в объем объекта, ликвидируя условия для дальнейшего горения материала.

Эффективность огнеподавления использованием именно паров воды (возможно с добавлением антипиренов) проверена заявителем в условиях опытного полигона ЦНИИТрансмаш пос. Елизаветинка. Эффект тушения очагов возгорания паром значительно превосходит такой же процесс, но с использованием воды, т.к. пар, вводимый в объем пожара, мгновенно заполняет все пространство и легко проникает в пары материалов, не обладая вязкостью, подобно воде. К тому же тушение углеводородных материалов вообще не эффективно водой, в то время как использование для этой цели пара, требующего на поддержание своего фазового (парового) состояния значительную тепловую энергию, которую он отбирает от очага возгорания и поддерживает фазы за счет ультрафиолетового излучения, является более прогрессивным и эффективным направлением в этой области ошибок человеческой деятельности.

В устройстве детально не расписано конкретное или вариантное выполнение контейнера и камеры, т.к. это прямо не входит в предмет притязаний, однако обязательным условием является выполнение камеры более прочной из металла, в то время как контейнер защитный и термоизоляционный корпус возможно выполнить из термостойкого армированного стекловолокном пластика.

При необходимости разработчик представит более полное описание, более полные данные по сущности технологического процесса и эффективности данного устройства.

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара, содержащее контейнер с камерой, заполненной парообразующим составом, и сопловой насадок для распыления смеси, отличающееся тем, что сопловой насадок снабжен разводящими магистралями в виде радиально и концентрично расположенных трубок, оснащенных соплами с диаметром сечения на срезе не более 5 мм при расстоянии между осями сопл от 5 до 10 диаметров их среза, при этом выходное сечение разводящих магистралей оснащено разрывной мембраной, а все трубки магистралей имеют установленные снаружи коаксиально дополнительные трубки для образования термоизоляционной рубашки в виде сосуда Дьюара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожаротушению горящих фонтанов на газонефтяных скважинах

Изобретение относится к пожарной технике и может использоваться для предотвращения и тушения пожаров нефтяных, газовых и газонефтяных фонтанов, а также разлитых нефтепродуктов

Изобретение относится к тушению горящих фонтанирующих скважин и ликвидации пожарных ситуаций на промыслах углеводородного сырья

Изобретение относится к тушению горячих нефтяных и нефтегазовых фонтанирующих скважин

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров на газовых, нефтяных и газоняфтяных скважинах

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано при тушении пожаров на нефтяных скважинах

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для тушения горящих открытых фонтанов, образовавшихся при авариях в процессе разведки или разработки месторождений нефти и газа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к тушению пожаров нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров, использование которого обеспечивает эффективное тушение пожара за счет усиления и концентрирования общего потока распыляемого огнетушащего состава

Изобретение относится к разбрызгивателю, содержащему корпус, в котором установлено по меньшей мере одно сопло

Изобретение относится к распылителям, которые в исходном положении включают термочувствительное выпускное средство, контактирующее со шпинделем

Изобретение относится к области пожаротушения в больших объемах, а именно к средствам заполнения защищаемого пространства средой, не поддерживающей горение, в частности к установкам углекислотного пожаротушения

Изобретение относится к устройствам для орошения сельскохозяйственных культур дождеванием в мобильной оросительной технике. Секторный дождеватель включает крышку с подводящей трубой, снабженную стволами-жиклерами, размещенными по окружности. Стволы-жиклеры выполнены в виде конических распылителей со спиральными направляющими левосторонней направленности. Стволы-жиклеры размещены на торцовой поверхности крышки под углом 25°…30°, друг относительно друга по дуге окружности. Конические распылители установлены в резьбовых отверстиях, имеющих гидравлическое соединение с внутренней полостью крышки через водовыпускные отверстия. Диаметр водовыпускных отверстий меньше внутреннего диаметра конических распылителей для обеспечения возможности фиксации спиральных направляющих. Во внутренней полости крышки перед каждым водовыпускным отверстием имеются полусферические выемки, размещенные по дуге окружности и образующие сопряженные входные кромки. Технический результат - повышение качества полива. 2 ил.

Изобретение относится к технике распыления жидкости. Распылитель жидкости содержит полый цилиндрический корпус с соплом, в котором выполнены дроссельные отверстия. Корпус состоит из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода и двух, последовательно соединенных с ним, полых цилиндро-конических поясов. В нижней части корпуса закреплено сопло, выполненное в виде стакана, в днище которого выполнены вертикальные и наклонные дроссельные отверстия под углом 45° к оси сопла. В цилиндрическом поясе корпуса выполнен ряд радиальных отверстий, оси которых лежат в плоскости, перпендикулярной оси корпуса. Корпус и сопло образуют между собой несколько соосных внутренних камер: цилиндрические, и, расположенную между ними, коническую камеру. В центральной части сопла закреплена трубка для подвода газа. К одному из концов трубки в ее нижней части прикреплен полый диск с перфорацией, обращенной в сторону выходных сечений дроссельных отверстий сопла. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противоположной технике, в частности к устройствам для устранения пожаров в нефтяных скважинах

Изобретение относится к области обеспечения взрывобезопасности при добыче нефти и газа и позволяет упростить способ предупреждения взрывов при обеспечении непрерывности процесса бурения, освоения или эксплуатации скважины

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных фонтанов
Наверх