Устройство бейсбольной биты

 

Задачей изобретения является усовершенствование ударной поверхности биты и ее рукоятки, увеличение трения ее о мяч и руки игрока. Для этого на ударной поверхности биты выполнены пирамидальные или конические малые выступы, а на рукоятке - продольные или под углом рифли. 1 ил.

Устройство бейсбольной биты относится к спортивным снарядам и используется для игры в бейсбол, софтбол и крокет.

Аналогом данного изобретения является, пластиковая бита (патент N 4541629), армированная пластиковая бейсбольная бита (патент N 4541970), см. Реферативная инф. Изобретения стран мира, N 6-8, 1986 г.

Анализ существующих конструкций показал, что аналоги обладают существенным недостатком, а именно низким коэффициентом сцепления между мячом и ударной поверхностью биты, между ручкой и руками спортсмена. В последнем случае поверхность ручки закрывается кожей также, как в металлических битах и теннисных ракетках.

Приведенная ниже конструкция имеет существенные отличительные признаки, расширяющие возможности данного устройства.

За ближайший аналог выбирается "Армированная пластиковая бейсбольная бита (патент N 4546976), выполненная из конструктивного и мягкого пенопласта с армирующим внутренним элементом.

Недостатком его является то, что ударная поверхность гладкая, касание сферической поверхности мяча и цилиндрической поверхности биты происходит при сминании мяча на некоторой площади, однако определяющая точка находится в центре упомянутой плоскости. От того, где эта точка находится на цилиндрической части биты, самого направления движения биты, зависит направление полета мяча. Учитывая, что мяч имеет в зависимости от индивидуальности спортсмена вращение вокруг своей оси с некоторым наклоном, а также гладкость поверхности биты, понятно, что точность при приеме мяча должна быть фелигранной. Отклонение мяча при ударе на одну угловую минуту, с учетом вышеприведенных дополнительных трудностей, не способствуют динамике игры.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является улучшение эксплуатационных характеристик биты за счет более полного сцепления поверхности биты и поверхности мяча. Одновременно, неоднородности на рукоятке позволяют спортсмену держать биту без проскальзывания за счет более полного сцепления при ударе, без дополнительной кожаной накладки.

Указанный технический результат достигается тем, что в пластиковой бите, согласно изобретению, ударная поверхность снабжена неоднородностями профиля в виде малых пирамид или конусов упорядоченно расположенных по окружности и вершинами направленных наружу, а поверхность рукоятки имеет продольное или под углом к центральной оси биты рифление.

На чертеже изображена пластиковая бита. На ударной поверхности видны неоднородности профиля в виде малых конусов 1. Поверхность рукоятки имеет в данном случае прямое рифление 2. Насыщенность неоднородностями определяется исходя из конструктивных соображений.

Работа биты заключается в следующем.

В статическом состоянии бита представляет из себя пластиковую конструкцию. Неоднородности также как и сама бита не работают.

В динамическом состоянии, при встречном ударе вращающегося мяча и биты, поверхность первого сминается, причем в зависимости от насыщенности ударной поверхности биты неоднородностями касание происходит в нескольких точках. В результате при любом вращении мяча проскальзывание его по ударной поверхности затруднено. Отбивающий игрок легко справляется с самым сложным броском нападающего. Рифление на рукоятке также способствует отбивающему игроку, так как бита не скользит в руках. Рифление на рукоятке уменьшает себестоимость продукта, так как часто рукоятки снабжаются дополнительной кожаной накладкой.

Устройство технически применимо и выполняется на стандартном оборудовании путем доработки литьевой формы.

Формула изобретения

Устройство бейсбольной биты, содержащее полый корпус с рукояткой, выполненные соответственно из конструкционного и мягкого пенопласта, и установленный в них армирующий элемент, отличающееся тем, что поверхность ударной части имеет неоднородности профиля в виде малых пирамид или конусов, расположенных упорядоченно по окружности вершинами наружу, а поверхность рукоятки имеет продольное или под углом к центральной оси биты рифление.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным снарядам и используется для игры в бейсбол и крокет
Наверх