Электрифицированное фехтовальное оружие "прэтти"

 

Оружие содержит полую рукоятку с гардой и подвижным в осевом направлении клинком. Хвостовик клинка размещен в полости рукоятки и снабжен резьбовым стержнем со стеблевой частью. На стеблевой части размещены тарированный пружинный амортизатор, опирающийся в изоляционную направляющую втулку, несущую контактное кольцо, и регулировочная гайка, являющаяся вторым контактным элементом, нормально замкнутым с контактным кольцом в исходном состоянии. Втулка и штепсельный разъем закреплены на рукоятке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к спорту.

Широко известны различные виды фехтовального оружия рапира, шпага, экспадрон, сабля (см. "Фехтование", Справочник, Автор текста В. Н. Базаревич, М. ФиС, 1980 г. А. П. Пономарев и др. "Фехтование на шпагах", Изд. ФиС, М. 1970, с. 6-7), оснащенного электрифицированными устройствами для фиксации результатов боя.

Так, например, известно фехтовальное оружие с устройством для фиксации ударов и уколов (см. а.с. СССР N 657828, опубл. 25.04.79 г.), содержащее стальной клинок с продольными вдоль оси оружия пазами для закладки в них электропровода от контактного элемента, установленного на конце клинка.

Недостатками этого оружия являются большая масса и низкая механическая надежность клинка, т.к. паз, расположенный на поверхности клинка, является концентратором напряжений и повышает склонность клинка к разрушению в процессе фехтования.

Известно оружие для фехтования (см. а.с. СССР N 1131520, МКИ A 63 B 69/02, опубл. 30.12.84 г.), содержащее стальной клинок с продольным пазом и электропроводом в нем, соединенным с подпружиненным электроконтактом и средствами его крепления на клинке, а с другой стороны гарду и рукоятку.

Недостатком этого оружия также является большая масса стального клинка, высокая трудоемкость формирования продольного паза на клинке малого сечения и вызываемое его наличием снижения надежности при эксплуатации, т.к. паз является концентратором напряжений.

Известно другое оружие для фехтования (см. а.с. СССР N 1452532, МКИ A 63B 69/02, опубл. 23.01.89 г.), содержащее стальной клинок, полную рукоятку с гайкой, гарду, предохранительную планку с наконечником, а вдоль клинка на правой стороне имеется ряд выемок для стопорения клинка, на левой стороне продольный паз, в котором размещен электропровод. Этому виду фехтовального оружия также присущи приведенные выше недостатки.

Известно также оружие для фехтования (см. а.с. СССР N 1546089, МКИ A 63 B 69/02, опубл. 28.02.90 г.), содержащее стальной клинок, несущий на одном конце стакан с подпружиненным контактом и средствами для его крепления, а на другом конце гарду с рукояткой, а вдоль клинка на клее установлена эластичная предохранительная планка, причем между клинком и предохранительной планкой уложен электрошнур.

В указанном оружие на клинке отсутствует прорезь паза для укладки электрошнура, что повышает его механическую прочность и надежность, однако на клинок накладывается на клее предохранительная планка для защиты шнура, что увеличивает массу клинка и не обеспечивает надежной защиты электрошнура при ударном воздействии и снижает ресурс работы клинка вследствие отслоения в процессе эксплуатации.

Известно фехтовальное оружие (см. а.с. СССР N 1747102, МКИ A 63 B 69/02, опубл. 15.02.92 г.), содержащее стельной клинок с наконечником и хвостовиком, размещенные в полой рукоятке с возможностью перемещения и несущим гайку на свободном конце и гарду с конусообразной муфтой на переднем конце, подпружиненную к клинку, крепежную гайку рукоятки и электроконтакты, при этом клинок выполнен из двух равновеликих по длине и относительно подвижных в продольном направлении частей швелерного сердечника и охватывающей верхнюю его полочку С-образной направляющей, наконечник клинка установлен на сердечнике, а электроконтакты на нижних поверхностях верхней полочки сердечника удерживаются в исходном замкнутом положении змееобразной пружиной.

Недостатком данного аналога являются конструктивная и технологическая сложность клинка и оружия в целом, и, как следствие, низкая надежность при эксплуатации.

Другие известные аналоги (см. ФРГ (ДЕ) Заявка N 0 3720491, опубл. 29.12.88 г. ЕПА (ЕР) Заявка N 0 288404, МКИ F 41 B 13/02, опубл. 27.10.88 г. ) также не лишены приведенных выше недостатков.

В качестве ближайшего аналога выбрана электрифицированная рапира (см.а. с. СССР N 1720669, МКИ A 63 B 69/02, опубл. 23.03.92 г.), содержащей полую рукоятку, несущую клинок с наконечником и хвостовиком, размещенным в полости рукоятки и снабженным резьбовым элементом, связанным с тарированным амортизатором, регулировочную скрепляющую гайку, направляющую втулку с контактным кольцом, находящимся в нормально замкнутом исходном состоянии с другим контактным элементом, и штепсельный разъем.

Анализ конструктивных особенностей прототипа подтверждает его сложность, высокую трудоемкость при изготовлении и низкую надежность элементов гидравлической (жидкостной) системы.

Таким образом, общими недостатками аналогов и прототипа является высокая сложность конструктивного оформления и трудоемкость технологического исполнения, низкая надежность и большая масса фехтования оружия со стальным клинком, снижающие эффективность боя.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности электрифицированного фехтовального оружия, повышение эффективности боя за счет снижений массы и снижение трудоемкости изготовления.

Указанная цель достигается тем, что: упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления обеспечивается использование резьбового элемента в виде стержня со стеблевой частью, соединяющего воедино целую рукоятку с внутренней направляющей втулкой, несущую гарду и подвижный в осевом направлении клинок, и формирующего нормально замкнутую электроконтактную систему; повышение надежности обеспечивается использованием клинка с гладким профилем без продольного паза для прокладки электроконтактного провода от электроконтактного наконечника к электроконтактам на гарде и упрощением и повышением точности настройки тарированной пружины на требуемое усилие срабатывания электроконтактной системы при фиксации поражающего укола; повышение эффективности боя достигается снижением массы за счет использования титанового клинка фехтовального оружия, улучшающего условия маневрирования бойца, повышение гарантий фиксации действительного осевого укола.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором в разрезе показано устройство электрофицированного фехтовального оружия "ПРЭТТИ".

Электрофицированное фехтовальное оружие содержит полую рукоятку 8, несущую гарду 3 и подвижный в осевом направлении клинок 1 с наконечником 2а и хвостовиком, размещенным в полости рукоятки и снабженным резьбовым элементом, выполненным в виде стержня 6 со стеблевой частью. Гарда 3 связана с рукояткой посредством фиксатора-направляющей 4. На стеблевой части стержня 6 размещен пружинный тарированный амортизатор 7, направляющая втулка 10, закрепленная на рукоятке с помощью винта 11, выполненная из электроизоляционного материла, и несущей контактное кольцо 9, регулировочная скрепляющая гайка 12, контргайка 13, штепсельный разъем 15 и кольцевая гайка 16. Регулировочная гайка 12 является вторым контактным элементом, находящимся в нормально замкнутом исходном положении с контактным кольцом 9.

Электрифицированное фехтовальное оружие "ПРЭТТИ" собирается и работает следующим образом.

На резьбовой хвостовик клинка 1 устанавливают фиксатор направляющую 4 и насаживают гарду 3, которую подпирают опорным кольцом 5 и закрепляют навинчиванием на резьбовой хвостовик клинка 1 соединительного резьбового элемента 6, на стебель которого устанавливают тарированный пружинный амортизатор 7 и полую рукоятку 8, внутри которой закреплена направляющая втулка 10 с изолированным контактным кольцом 9, а затем на соединительный резьбовой элемент 6 навинчивают электроконтактную гайку 12 и контргайку 13, а провода 14 от нормально замкнутых контактов 9 и 12 выводят на штепсельный разъем 15, который фиксируют в рукоятке полой гайкой 16.

Подготовке фехтовального оружия "ПРЭТТИ" к работе (к спортивному фехтовальному бою) производится следующим образом: отвинчивают полую гайку 16, извлекают из полой рукоятки 8 штепсельный разъем 15 и подключают к ним стандартный прибор-электрофиксатор контакта, например типа УФ-6, и опирая наконечник 2 клинка 1 на силоизмерительное устройство с усилием 500 г (или 750 г в зависимости от требования), под воздействием которого происходит осевое перемещение клинка 1 и сжатие тарированной пружины амортизатора 7, фиксируемое гайкой 12 и обеспечивающее размыкание нормально замкнутых контактов 9 и 12 при усилиях, превышающих 500 г (или 750 г), соответствующих минимальному усилию регистрируемого поражающего боевого укола, затем завинчивают контргайку 13, гарантирующую стабильность настройки электроконтактной системы, устанавливают в рукоятку штепсельный разъем 15 и полую гайку 16.

Работа фехтовального оружия "ПРЭТТИ" осуществляется следующим образом.

Штепсельный разъем 15 подключается к судейскому прибору типа УФ-6 и начинается фехтовальный бой, в процессе которого при нанесении противнику регистрируемого поражающего укола усилие контактного воздействия, составляющее 500г (или 750 г в зависимости от настройки) и более, через наконечник 2 передается на клинок 1, который перемещается в осевом направлении и производит дополнительное сжатие тарированного пружинного амортизатора 7, установленного на соединительном резьбовом элементе 6 и опирающегося на направляющую втулку 10, жестко закрепленную винтом 11 внутри полой рукоятки 8, при этом перемещение в осевом направлении клинка 1 и связанного с ним соединительного элемента 6 относительно полой рукоятки 8, координируемые фиксатором-направляющей 4 и направляющей втулкой 10, вызывают размыкание "нормально замкнутых" контактов 9 и 12, импульс от которых по проводам 14 через штепсельный разъем 15 передается на судейский прибор УФ-6, фиксирующий разрыв электрической цепи, т.е. поражающий боевой укол, нанесенный с усилием 500 г (или 750 г) и более.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения обеспечит: упрощение конструкции и технологии изготовления; повышение надежности и долговечности клинка; повышение надежности работы электроконтактной системы; повышение эффективности боя при фехтовании облегченным оружием с титановым клинком.

Формула изобретения

1. Электрифицированное фехтовальное оружие, содержащее полую рукоятку, несущую гарду и подвижный в осевом направлении клинок с наконечником и хвостовиком, размещенным в полости рукоятки и снабженным резьбовым элементом, связанным с тарированным амортизатором, регулировочную скрепляющую гайку, направляющую втулку с контактным кольцом, находящимся в нормально замкнутом исходном состоянии с другим контактным элементом, и штепсельный разъем, отличающееся тем, что резьбовой элемент выполнен в виде стержня со стеблевой частью, а амортизатор в виде пружины, при этом пружина, втулка и гайка последовательно размещены на стеблевой части стержня, а второй контактный элемент выполнен за одно целое с гайкой.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что клинок выполнен из титанового сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано при изготовлении клинков фехтовального оружия, в частности клинков рапир, сабель и шпаг, для повышения прочностных свойств ручки клинка и сварного шва при одновременной экономии используемой дорогостоящей стали и увеличении жесткости клинка. Две прутковые заготовки 1 большего диаметра из углеродистой стали и шлифованную прутковую заготовку 2 меньшего диаметра из мартенситно-стареющей стали соединяют контактно-стыковой сваркой. Далее осуществляют обжатие полуфабриката холодной прокаткой с формированием сначала сдвоенной ступенчатой заготовки, а затем требуемого профиля клинка: для рапиры - прямоугольного, сабли - трапецеидального и шпаги - V-образного. После деформации производят механическую обработку с последующей термической обработкой, проводимой в два этапа - вначале закаливают только участок клинка из углеродистой стали, затем производят отпуск всего клинка, при этом осуществляется одновременный отпуск для участка клинка из мартенситно-стареющей стали и для участка клинка из углеродистой стали. 4 ил.

Система беспроводной передачи сигналов о нанесении ударов при фехтовании на саблях содержит: приемное устройство и два передающих устройства. Каждое предающее устройство содержит: саблю с датчиками рубящих, режущих и колющих ударов, два передатчика и две антенны. Приемное устройство содержит: две антенны, два узкополосных фильтра, два смесителя, гетеродин, два усилителя сигналов промежуточной частоты, два детектора, схему, регистрирующую совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, первая и вторая пара реле, каждое реле имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала и нормально закрытый контакт, схему, регистрирующую фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, имеет два входа сигналов нанесенных ударов и два перекрестных выхода управляющих сигналов, третья пара реле, каждое из которых имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала, нормально открытый контакт и блок-контакт, две электрокнопки с нормально закрытыми контактами. В каждом канале антенна, фильтр, смеситель, усилитель сигналов промежуточной частоты, детектор, одно реле каждой пары и индикатор соединены последовательно. Входы схемы, которая регистрирует совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, соединены с выходами детекторов, а выход управляющего сигнала этой схемы соединен с входами управляющих сигналов первой пары реле. Входы схемы, регистрирующей фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, соединены с выходами второй пары реле, а выходы ее управляющих сигналов перекрестно соединены с управляющими входами реле этой же пары, причем контакты электрокнопок соединены с управляющими выходами третьей пары реле. Технический результат изобретения - электронное определение соперника, первым нанесшего удар, регистрация рубящих и режущих ударов, упрощение конструкции системы. 2 ил.
Наверх