Промывочный прибор

 

Использование: горная промышленность, а именно обогащение россыпей гравитационными методами, в частности для получения концентрата из песков, содержащих малое количество золота. Сущность изобретения: состоит прибор из двух, размещенных один в другом наружного и внутреннего барабанов и связаны они между собой посредством подшипниковых узлов. Перфорированный внутренний барабан имеет по длине три участка с различной перфорацией (малой, средней и крупной). Под участками размещен направляющий лоток, наклоненный в сторону загрузки. Материал из него поступает на верхний обогатительный шлюз, размещенный внутри наружного барабана. С участка крупные фракции удаляются в элеватор. Валуны же, пройдя внутренний барабан через заднее отверстие барабана отходят в отвал. Обогатительных шлюзов должно быть не менее одного и выполнены они дугообразными. На шлюзе размещены продольные желоба с подвешенной внутри них решеткой, а внутри каждой решетки установлено брызгало. На заднем торце закреплен элеватор в виде цилиндрического кожуха, открытого сверху, который держит уровень воды на всех шлюзах и одновременно служит для разгрузки эфелей. При работе внутренний барабан вращается, а наружный совершает возвратно-поворотные движения, то поворачиваясь на угол 140 - 160o, то возвращаясь в исходное положение. Материал вначале через вход подачи материала поступает внутрь барабана, где от него отделяются валуны. Остальной материал поступает на обогатительные шлюзы, где он расклассифицируется и обогащается. Эфеля через проемы удаляются, а концентрат через разгрузочные люки каждого шлюза смывается оставшейся в желобе водой в контейнеры. Разгрузку контейнера осуществляют при остановленном приборе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпей гравитационными методами.

Известен барабанный классификатор (А.С.СССР N 1347979, B 03 B 5/56, опубл. БИ N 40, 1987 г), состоящий из установленного на горизонтальном валу с приводом вращения цилиндрического перфорированного барабана, внутри которого выполнен транспортирующий шнек. Барабан с одной стороны снабжен питателем, а с другой разгрузочным приспособлением. Под барабаном размещен поддон для сбора подрешетного продукта и подачи его на промывку.

Однако, недостатками классификатора являются низкие скорость и качество обогащения.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат для мокрой классификации (А. С СССР N 613816, B 03 B 5/56, опубл. БИ N 25, 1978 г.), состоящий из грохота классификатора, выполненного в виде двух установленных наклонно коаксиально размещенных и жестко связанных между собой перфорированных барабанов, снабженных приводом вращения. Аппарат имеет загрузочное приспособление в виде трубчатой полости на переднем конце вала с выходными окнами внутри грохота. Приспособление для разгрузки имеет две приемные камеры для надрешетного продукта наружного и внутреннего барабанов. Под грохотом классификатором размещена ванна для сбора подрешетного продукта.

Недостатком прототипа является невозможность совместить две характеристики прибора компактность и эффективность обогащения, так как для обеспечения высокой эффективности обогащения необходимым громоздкий прибор, а компактный прибор не обеспечивает достаточного количества извлеченного золота.

Задача предлагаемого устройства состоит в компактности прибора обогащения и улучшения улавливания частиц драгметалла при невысоком содержании его.

Технический результат, достигаемый предполагаемым изобретением заключается в том, что прибор при высоком качестве обогащения компактен, что позволяет применять его при мелких россыпях с невысоким содержанием золота.

Указанный технический результат достигается за счет того, что промывочный прибор выполнен в виде двух размещенных один в другом, имеющих общую ось вращения барабанов с приводами вращения и перфорированным внутренним барабаном, загрузочного приспособления (вход подачи материала) на переднем торце и приспособления для разгрузки раздельно по фракциям, а также системы водоснабжения, смонтированной внутри каждого барабана. От прототипа промывочный прибор отличается тем, что барабаны связаны между собой посредством подшипниковых узлов, приводы вращения барабанов раздельны, а привод наружного барабана представляет собой привод возвратно-поворотного движения, внутри наружного барабана установлен по меньшей мере один шлюз, выполненный дугообразным. На шлюзе выполнен продольный желоб с размещенной внутри него решеткой, которая связана с вибратором и брызгалкой. На заднем торце закреплен элеватор в виде цилиндрического кожуха открытого сверху, который держит уровень воды на всех шлюзах и служит для разгрузки эфелей. Внутренний барабан вдоль оси имеет по меньшей мере три участка, размер перфорации которых различен, и тем больше, чем ближе данный участок к заднему торцу. Под перфорированными участками внутреннего барабана размещен дугообразный лоток, наклоненный в сторону загрузки, материал с лотка поступает на шлюзы. В передней части шлюза (над ним) установлена перфорированная сетка, которая связана с вибратором. Размер ячеек сетки тем больше, чем выше расположен шлюз. На шлюзе выполнен продольный желоб. В верхнем шлюзе один желоб, а в нижележащих шлюзах количество их увеличивается пропорционально. В середине шлюза размещен желоб и брызгало. Вдоль желоба также подвижно подвешена решетка, которая связана с вибратором, все это способствует дезинтеграции материала. В конце каждого желоба размещены улавливатели, где скапливается золото, которые выходят наружу через разгрузочный люк где и происходит съем концентрата.

Высокое качество промывки золотосодержащих песков при сравнительно небольшой длине промывочного прибора достигается за счет того, что материал проходит внутри прибора по меньшей мере двойной путь, сначала движется вперед, а затем назад по шлюзам. Все это способствует увеличению улавливания концентрата.

На фиг. 1 представлена схема промывочного прибора вид сбоку. На фиг. 2 вид со стороны переднего торца.

Промывочный прибор состоит из наружного 1 и внутреннего 2 барабанов. Переднего торца 3 и заднего торца 4, переднего подшипникового узла 5, заднего подшипникового узла 6, входа подачи материала 7, элеватора 8, привода внутреннего барабана 9. Внутренний барабан 2 перфорирован и разделен на три участка 10, 11 и 12 с различной перфорацией. Под участками 10 и 11 размещен лоток 13. Под внутренним барабаном 2 размещены шлюзы 14, продольные желоба 15 и брызгалы 16. Вдоль желоба подвешена решетка 17. Прибор содержит сальник 8, улавливатель 19, привод 20, стержень 21, сетку 22, привод двигателя 23, проемы 24, разгрузочные люки 25.

Промывочный прибор состоит их двух вложенных один в другой барабанов - наружного 1 и внутреннего 2. Наружный барабан 1 имеет боковую поверхность без перфорации два торца передний 3 и задний 4. Барабаны 1 и 2 связаны между собой посредством переднего 5 и заднего 6 подшипниковых узлов, что дает барабанам 1 и 2 возможность независимого движения. У переднего торца 3 размещен вход подачи материала 7, выполненное в виде бункера с трубчатым питателем, выходное отверстие которого размещено во входной части внутреннего барабана 2. На заднем торце 4 имеется элеватор 8. Привод внутреннего барабана 9 размещен сверху наружного барабана 1 и представляет собой привод одностороннего вращения. Внутренний барабан 2 перфорирован, причем его боковая поверхность по длине разделена на три участка 1, 11 и 12, имеющие перфорацию разного размера. Первый участок 10 имеет мелкую перфорацию, второй среднюю и третий 12 крупную перфорацию. Под первым участком 10 и вторым 11 размещен лоток 13 наклоненный в сторону загрузки или переднего торца 3. Крупные фракции из третьего участка 12 удаляются в элеватор 8. Под внутренним барабаном 2 смонтированы шлюзы 14, которые выполнены дугообразными. Одна половина шлюзов крепится к задней стенке, вторая входит в элеватор 8 и крепится к нему под углом. На шлюзах 14 размещены продольные желоба 15, внутри которых расположены брызгалы 16. Вдоль желоба 15 подвешена решетка 17, стержень которой выведен через передний торец 3 посредством сальника 18. В конце желобов 15 размещены улавливатели 19, которые выходят наружу через задний торец 4. Привод двигателя 20 с помощью стержня 21 приводит в движение сетку 22 каждого шлюза 14. Привод же двигателя 23 приводит в движение решетку 17 каждого желоба 15. Удаление эфелей со шлюзов 14 происходит в элеватор 8. Разгрузочные люки концентрата 25 расположены в конце каждого желоба 15.

Промывочный прибор работает следующим образом.

Золотосодержащий материал, например пески, через вход подачи материала 7 поступает внутрь барабана 2. Барабан 2 непрерывно вращается в одну сторону. В результате наклона прибора в барабане 2 материал перемещается по спирали, преодолевая ребра жесткости (грохот), находящиеся на внутренней стороне барабана, и продвигается к заднему торцу 4. Этому способствует также и то, что внутрь барабана 2 поступает вода из брызгал 16. Благодаря наличию перфорации в барабане 2 из материала выделяется сначала мелкая фракция (на первом участке 10), затем средняя (на втором участке 11) и крупная фракция (на участке 12), которая удаляется из прибора в элеватор 8. Валуны же выходят в отвал через заднее отверстие барабана 2 (на фиг. не показано). Материал из двух участков 11 и 11 по лотку 13 поступает на верхний шлюз 14, который вместе с тем, что закреплено внутри наружного барабана 1 совершает возвратно-поворотные движения, т. е. попеременно то поворачивается на угол 140 160oC, то возвращается в исходное положение. Сетка 22 вибрирует благодаря приводу двигателя 20 с помощью стержня 21. Материал различных фракций просыпается, пересекает сетку 22 каждого шлюза 14, где происходит постепенная перегруппировка частиц по шлюзам.

В желобе 15 непосредственно происходит обогащение. В нем смонтированы ребра жесткости (грохот) которые способствуют дезинтеграции материала. В каждом желобе 15 размещено брызгало 16, которое непосредственно вымывает глину в желобах 15. Вдоль желоба 15 подвешена решетка 17 что улучшает дезинтеграцию материала. Решетка 17 не касается дна желоба 15, что не мешает движению золотосодержащих частиц в сторону разгрузки. Стержень 21 решетки 17 выведен через передний торец 3 посредством сальника 18 и с помощью ломаного стержня происходит движение сетки 17 в желобе 15. В конце желобов 15 размещены улавливатели концентрата 19. Т.о. одновременно материал на верхнем шлюзе 14 классифицируется, из него выделяется мелкая фракция, которая проваливается сквозь сетку 22 и попадает на следующий шлюз 14 и так происходит разделение фракций до конца нижележащего шлюза. Материал, расклассифицированный на группы по крупности, обогащается на всех шлюзах. Удаление эфелей происходит через проемы 24, соответствующие каждому шлюзу 14. А когда наружный барабан 2 максимально наклонен в сторону заднего торца 4, одновременно с каждого проема 24 эфеля отходят в отвал. Концентрат разгружают при остановленном в верхнем положении приборе. Оставшаяся при этом вода в желобе 15 смывает концентрат с уловителя 19 в контейнер. Следует отметить, что высокому качеству обогащения материала способствует и то, что в процессе работы прибора все шлюзы заполнены водой.

Промышленный прибор компактен и позволяет повысить качество улавливания частиц драгоценных металлов при невысоком содержании его в золотосодержащих песках. Производительность прибора зависит от количества шлюзов, размещенных во внутреннем барабане.

Использование предлагаемого прибора обеспечивает эффективное использование воды, что не наносит вреда экологии, а также уменьшаются металлоемкость и трубозатраты.

Формула изобретения

1. Промывочный прибор, состоящий из двух размещенных один в другом, имеющих общую ось вращения и установленных наклонно барабанов с приводами вращения и перфорированным внутренним барабаном, загрузочного приспособления на переднем торце, приспособления для разгрузки отдельно по фракциям, причем по меньшей мере одно приспособление разгрузки размещено на заднем торце, а также системы водоснабжения, смонтированной внутри наружного барабана, отличающийся тем, что барабаны связаны между собой посредством подшипниковых узлов, приводы вращения барабанов различны, а привод наружного барабана представляет собой привод возвратно-поворотного движения, внутри наружного барабана установлен по меньшей мере, один шлюз, выполненный дугообразным, на нем установлен продольный желоб с размещенной внутри него решеткой и брызгалой, на заднем торце закреплен элеватор в виде цилиндрического кожуха, открытого сверху, который держит уровень воды на всех шлюзах, а также служит для разгрузки эфелей.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что внутренний барабан вдоль оси имеет по меньшей мере три участка, размер перфорации которых различен и тем больше, чем ближе данный участок к заднему торцу, а под перфорированными участками размещен дугообразный лоток, наклоненный в сторону загрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогатительному оборудованию и может быть использовано на обогатительных фабриках, при промывке песков россыпных месторождений, преимущественно золота

Изобретение относится к обогащению руд, к гравитационному обогащению золотосодержащих песков

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено для 2if классификации различных сыпучих материалов при обогащении, обезвоживании, сортировке , сушке, перемешивании и транспортировке исходных твердых продуктов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для промывки руд россыпных месторождений и нерудных строительных материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к гравитационным обогатительным устройствам непрерывного действия для переработки и обогащения тонкодисперсных и шламовых металлоносных, в том числе золотоносных материалов

Изобретение относится к технологии и технике обогащения полезных ископаемых посредством дезинтеграции песков и руд, содержащих глину, и может быть использовано, например, при обогащении золотосодержащих песков или нерудной песчано-гравийной смеси

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к технологии производства нерудных строительных материалов из песчано-гравийных пород с содержанием большого количества трудноразмываемой комовой глины

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов, включающих глинистую составляющую

Изобретение относится к сепарационному устройству для отделения камней, песка или других загрязнений от промывочной жидкости, несущей очищаемый продукт, и предназначено для очистки любых корнеплодов, в частности свеклы, картофеля и т.п

Изобретение относится к устройствам для извлечения самородков из гали
Наверх