Установка для получения твердеющих смесей

 

Использование: устройства для получения строительных твердеющих смесей. Сущность: устройство содержит емкости для инертного материала и вяжущего, питатели-дозаторы, бак для жидкости, растворонасос. Она снабжена емкостью-накопителем, двухъярусной пространственной конструкцией. Периметр пространственной конструкции соответствует габаритам платформ транспортного средства. Высота пространственной конструкции не превышает высоты транспортного средства. В верхнем ярусе пространственной конструкции образованы гнезда под емкости вяжущего и инертного материала. Под емкостями вяжущего и инертного материалов в пространственной конструкции навстречу друг друга со смещением осей закреплены питатели-дозаторы. В нижнем ярусе пространственной конструкции установлены смеситель, бак для жидкости и емкость-накопитель. Емкость-накопитель выполнена объемом, соизмеримым с объемом смесителя, и соединена с ним по форме сообщающихся сосудов. Растворонасос подключен к емкости накопителю. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном.

Известна установка для производства пенобетона, содержащая силоса и емкости для инертного материала и вяжущего, объединенные с питателями дозаторами и с пеногенератором, с подключенным к нему баком водного раствора, и растворонасос (см. например, журнал "Строительные материалы" N 5 за 1993 г. Москва, Стройиздат, стр. 5-6), которая является аналогом и одновременно прототипом.

Известная установка для производства пенобетона по существу предназначена для производства строительных камней и изделий в заводских условиях и совершенно не применима при строительстве коттеджей из полых блоков, пустоты которых заполняют пенобетоном, т. к. при транспортировке, в частности по длинному трубопроводу, пенобетона изменяется его марка и соответственно объемный вес, что приводит к снижению теплофизических свойств пенобетона, а это, в свою очередь, увеличивает теплопроводность и величину промерзания стенок коттеджей, снижая жилищные условия.

Предложенное техническое решение свободно от вышеперечисленных недостатков и позволяет производить строительство коттеджей из полых блоков, полости которых заполняются пенобетоном, при этом с помощью данного технического решения можно застраивать дачные участки и поселки из коттеджей без снижения качества пенобетона.

Отличие предложенного технического решения состоит в том, что установка для получения твердеющих смесей, содержащая емкости для инертного материала и вяжущего, объединенные с питателями-дозаторами, смеситель, соединенный с питателями дозаторами с баком для жидкости и растворонасос снабжена емкостью-накопителем и двухъярусной пространственной конструкцией, периметр в плане которой соответствует габаритам платформы транспортного средства, а высота ее не превышает высоты транспортного габарита, причем в верхнем ярусе пространственной конструкции образованы гнезда под емкости вяжущего и инертного материала, под которыми на пространственной конструкции навстречу друг другу со смещением осей закреплены питатели-дозаторы, при этом в нижнем ярусе пространственной конструкции установлены смеситель, бак для жидкости и емкость-накопитель, выполненная объемом соизмеримым с объемом смесителя и соединенная с ним по форме сообщающихся сосудов, причем растворонасос подключен к емкости накопителю, причем емкости под вяжущее выполнены сверху с двумя отверстиями под раструбы.

Все вышеперечисленные признаки направлены на решение вышепоставленных задач.

На фиг.1 изображен общий вид установки производства пенобетона; на фиг. 2 изображена двухъярусная пространственная конструкция на фиг. 3 изображен вид сверху двухъярусной пространственной конструкции; на фиг. 4 изображен разрез по А-А; на фиг. 5 изображена загрузка емкости для вяжущего из цементовоза через силосную емкость для вяжущего; на фиг.6 изображена загрузка емкости для вяжущего через силосную емкость.

Установка для получения твердеющих смесей состоит из двухъярусной пространственной конструкции 1, установленной на платформе (прицепе) транспортного средства 2, причем периметр в плане двухъярусной пространственной конструкции 1 соответствует габаритам стандартной платформы транспортного средства 2, а высота ее не превышает высоты H транспортного габарита транспортного средства, на машине 3 установлены в контейнерах емкости 4 для инертного материала, например песка, и емкости 5 для вяжущего, например цемента.

В верхнем ярусе 6 двухъярусной пространственной конструкции 1 образованы гнезда 7 под емкости 4 и 5 для инертного материала и вяжущего, под которыми на двухъярусной пространственной конструкции 1 навстречу друг другу со смещением осей на величину A закреплены питатель 8 для инертного материала с двигателем 9 и питатель 10 для вяжущего с двигателем 11. На нижнем ярусе 12 двухъярусной пространственной конструкции 1 установлены смеситель 13, соединенный с питателями 8, 10, например шнековыми, и с пеногенератором 14, который, в свою очередь, через насос 15 соединен с баком 16 для жидкости, например, водный раствор ПАВ (поверхностно активные вещества). На нижнем ярусе 12 также установлена емкость-накопитель 17, выполненная объемом, соизмеримым с объемом смесителя 13, например объем емкости, накопителя 17 выполняют в n раз больше объема емкости смесителя 13, где n натуральный ряд чисел. Емкость-накопитель 17 соединена со смесителем 13 по форме сообщающихся сосудов, а выход ее через растворонасос 18 с бетоноводом 19. Все управление установкой для получения твердеющих смесей осуществляется с пульта управления 20. Емкости 5 для вяжущего, например цемента, выполнены сверху с двумя отверстиями 21 под раструбом для заправки их через силос цемента 22 от цементовоза или от насоса 23 силоса цемента 22 с помощью цементопроводов 24, используя фильтр 25 силоса цемента 22. Вентиль 26 установлен на трубопроводе, соединяющем емкость-накопитель 17 со смесителем 13.

Работает устройство следующим образом.

В удобном месте отведенного участка под строительство коттеджей устанавливают силос цемента 22 и склад инертных материалов. Одновременно с указанными работами на спланированном участке возводятся фундаменты будущих коттеджей. После возведения фундамента отдельно стоящего коттеджа производят поярусную установку пустотелых блоков и одновременно в нему на машине 3 подвозят установку для получения твердеющих смесей. Отсоединяют (прицеп) платформу транспортного средства 2, на которой установлена двухъярусная пространственная конструкция 1. С машины 3, на которой установлены в контейнерах емкости 4 для инертного материала, например, песок и емкости 5 для вяжущего, например, цемент, заполненные емкости 4 и 5 краном устанавливают в гнезда 7 верхнего яруса 6 двухъярусной пространственной конструкции 1. При небольшом объеме строительства (одиночное строение) емкости могут быть доставлены загруженными к объекту. В данном случае емкости 4 и 5, после отцепления платформы транспортного средства 2 на машине 3, например, на тягаче направляются к силосу цемента 22 и к складу инертных материалов. Емкости 4 заполняются обычным способом инертным материалом, например, песком, а емкости 5 заполняются от цементовоза подключением цементопроводов 24 через отверстия 21 емкости 5 к цементовозу и к загрузочному отверстию силоса цемента 22 или, если силос цемента 22 заполнен, подключением цементопроводов через отверстия 21 емкости 5 к загрузочному отверстию силоса цемента 22 и к насосу силоса цемента 22.

В обоих случаях участвует фильтр 25 силоса цемента 22, что обеспечивает экологическую чистоту и исключает потерю цемента.

Загруженные и установленные емкости 4 и 5 подсоединяют соответственно к питателю 8 для инертного материала и питателю 10 для вяжущего, закрывают вентиль 26, установленный на трубопроводе, соединяющем емкость-накопитель 17 со смесителем 13, и приготавливают водный раствор ПАВ в баке 16 для жидкости. После окончания подготовительного этапа с пульта управления 20 последовательно включают подачу водного раствора ПАВ через насос 15 и пеногенератор 14 в смеситель 13, привод 9 питателя 8 для инертного материала и привод 11 питателя 10 для вяжущего. При заполнении смесителя 13 на 1/2 его объема открывают вентиль 26 и приготовленная твердеющая смесь в данном случае пенобетон перетекает в емкость-накопитель 17, при этом в смесителе 13 поддерживают уровень не менее объема 1/2 объема с помощью вентиля 26, положение которого регулируется автоматически через пульт управления 20, по сигналу датчика уровня (на чертеже не показано). При достижении уровня твердеющего раствора в емкости-накопителе 17 половины объема смесителя 13 включают растворонасос 18 и бетоноводом 19 производят заливку пустотных блоков. После того как жидкость (водный раствор ПАВ) Одного бака 16 израсходована, переключают расход на другой бак 16. Аналогично в процессе заливки пустотных блоков переключают емкости 4 и 5, а порожние емкости краном заменят на полные. По окончании полного технологического процесса по возведению одного коттеджа платформу транспортного средства 2 прицепляют к машине 3 и перевозят к соседнему коттеджу.

Данную установку использовать для монолитных коттеджей путем заливки межопалубочного пространства твердеющими смесями, которые на данной установке могут быть приготовлены различного состава и с различными техническими характеристиками, что в значительной степени расширяет ее спектр применения. Данная установка мобильна, ее обслуживают всего два человека. Она позволяет экологически чисто осуществлять весь технологический процесс во время строительства. Кроме того, при наличии форм, прямо у коттеджа можно изготовить пустотелые блоки, восполняя издержки при монтаже строения.

Формула изобретения

1. Установка для получения твердеющих смесей, содержащая емкости для инертного материала и вяжущего, объединенные с питателями-дозаторами, смеситель, соединенный с питателями-дозаторами и с баком для жидкости, и растворонасос, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью-накопителем и двухъярусной пространственной конструкцией, периметр в плане которой соответствует габаритам платформы транспортного средства, а высота ее не превышает высоты транспортного средства габарита, причем в верхнем ярусе пространственной конструкции образованы гнезда под емкости вяжущего и инертного материала, под которыми на пространственной конструкции навстречу друг другу со смещением осей закреплены питатели-дозаторы, при этом в нижнем ярусе пространственной конструкции установлены смеситель, бак для жидкости и емкость-накопитель, выполненная объемом, соизмеримым с объемом смесителя, и соединенная с ним по форме сообщающихся сосудов, причем растворонасос подключен к емкости накопителя.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкости под вяжущее выполнены сверху с двумя отверстиями под раструбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для загрузки автобетоносмесителей и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для приготовления и подачи растворных смесей и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет повысить качество бетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов

Передвижная бетоносмесительная система, в основном состоящая из блока 1 бункеров для инертных материалов с выходами для подающихся материалов, через которые материалы подаются в бункер для взвешивания, который с помощью выпускного ленточного контейнера питает смесительный блок, состоящий из металлической конструкции, содержащей наклонный ленточный конвейер, на который поступает материал с выпускного ленточного контейнера и который подает его в смеситель цемента, причем блок инертных материалов может полностью транспортироваться одним транспортным средством, и в транспортном положении стенки бункеров для материалов и основные стенки поворачиваются на 180°, в то время как разделители и боковые стенки погрузочной рампы складываются на 90° и располагаются на верхней части блока, а смесительный блок перемещается из транспортного положения в рабочее положение путем поворота смесителя цемента вокруг стержня, действующего как ось вращения, для перехода в горизонтальное рабочее положение, которое невозможно при транспортировке. 15 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетона и строительных растворов. Транспортируемое устройство для получения пенобетона содержит секционную раму 1, на которой установлен каркас 2, имеющий центральное отделение 3 и боковые отделения 4 и 5. На раме смонтированы бункеры-растариватели 6 и 7, загрузочный бункер 8 с дозаторами и загрузочным устройством, которое выполнено в виде двух шнековых транспортеров 9, 10, приводы которых размещены на штангах 11 каркаса 2. В боковых отделениях 4, 5 размещены емкости для воды 12, которые имеют возможность ее подогрева при помощи блока тенов 13, расположенных в секции рамы. Под загрузочным бункером 8 расположен пенобетоносмеситель 14, в который подаются компоненты - песок и цемент из загрузочного бункера 8 по рукаву 15. Бак раствора пенообразователя 16 сообщен с пенобетоносмесителем 14 посредством трубопровода 17. Компрессор 18 с ресивером обеспечивает подачу сжатого воздуха в пенобетоносмеситель 14. Насос 19 подает воду через дозатор 31 в пенобетоносмеситель 14, последний снабжен выходным патрубком 20 с задвижкой для выхода пенобетона. Подъемное устройство может быть выполнено в виде крана 21 с телескопической стойкой 22, которая жестко закреплена на раме 1, а траверса 23 крана также выполнена телескопической. По периметру рамы 1 установлены телескопические опоры 24, на внешней стороне каркаса прикреплен тент 25. Каркас снабжен Г-образным экраном 26, который шарнирно закреплен на поперечной балке 27 каркаса и жестко связан посредством обводных рычагов 28 с приводной рамкой 29, которая имеет возможность вращения в центральном отделении 3 каркаса и приводится в движение блочно-тросовым механизмом. Управление устройством производится при помощи блока управления 30. Технический результат - производство пенобетона непосредственно на строительных площадка, обеспечивая высокую скорость и качество строительства, повышение мобильности и возможности осуществлять перевозку автотранспортом по дорогам общего пользования. 6 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх