Способ получения гранулированного удобрения с продленным действием

 

Изобретение относится к технологии получения комплексных химических удобрений-мелиоратантов на основе промышленных отходов производства экстракционной фосфорной кислоты, содержащих сульфаты кальция, и позволяет получать удобрение с пролонгированным действием и меньшей пылимостью. Согласно изобретению на гранулы удобрения, полученного из смеси фосфополугидрата сульфата кальция с раствором, содержащим по 20 - 30 мас.% мочевины и P2O5 и соли микроэлементов до 1 - 5 мас.% в готовом продукте, наносят противоположно заряженные полиэлектролиты в количестве 0,1 - 1% от веса удобрения. Пылимость гранул уменьшается на 42 - 53%, скорость разрушения гранул в воде снижается в 1,7 - 2,2 раза, скорость вымывания микроэлементов снижается в 2 раза. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения комплексных химических удобрений-мелиорантов на основе промышленных отходов, в том числе отходов производства экстракционной фосфорной кислоты, содержащих сульфаты кальция, которые широко используются в агрохимической практике для повышения эффективности действия других видов удобрений, для повышения плодородия щелочных и засоленных почв.

Известен способ получения гранулированного удобрения, по которому промышленный отход фосфополугидрат сульфата кальция смешивают с 20 30%-ным раствором мочевины, в который предварительно вводят ортофосфорную кислоту до 20 30 мас. по P2O5 и соли биологически активных микроэлементов (мкэ) до 1 5 мас. в готовом продукте, затем смесь гранулируют и сушат.

Недостатком этого способа являются значительные скорости разрушения гранул в воде и водных растворах и значительные, причем неконтролируемые скорости вымывания из гранул питательных веществ, прежде всего азота и мкэ.

Предлагаемый способ включает взаимодействие промышленных отходов-фосфополугидрата сульфата кальция с растворами, содержащими 20 30 мас. мочевины, ортофосфорную кислоту в количестве 20 30 мас. по P2O5 и соли мкэ до 1 5 мас. в готовом продукте, гранулирование образовавшейся массы, подсушивание гранул, последующее нанесение на поверхность подсушенных гранул противоположно заряженных полиэлектролитов в количестве 0,1 1% от веса готового удобрения, что позволяет устранить указанные недостатки известного способа и получить удобрение с пониженными скоростями разрушения гранул водой и вымывания питательных веществ (азота, фосфора), мкэ.

В качестве полиэлектролитов можно использовать полиакриловую и полифосфорные кислоты, полиакрилат натрия, гидролизованный полиакрилонитрил, полиэтиленимин, поли-N-N-диметил-N-N-диаллиламмоний хлорид, полидиметиламиноэтилметакрилат и т. п. Предпочтительно растворять полиэлектролиты в воде как наиболее универсальном, недорогом, экологически чистом растворителе.

При обработке гранул противоположно заряженными полиэлектролитами за счет их взаимодействия на поверхности гранул образуется капсулирующая полимерная пленка, стабильная в водных средах, замедляющая разрушение гранул и вымывание из них мкэ и азота, а также снижающая пылимость гранул. Вариирование состава и толщины пленок при подборе соответствующих полиэлектролитных компонентов, их концентрации в растворах или количества раствора полиэлектролитов, наносимого на поверхность гранул, позволяет регулировать снижение скоростей разрушения гранул в почвенных системах и вымывания из гранул мкэ, азота и других питательных веществ.

В случае смешивания полученных по предлагаемому способу мелких (<1 3 мм) капсулированных гранул со смесью фосфополугидрата сульфата кальция и растворов, содержащих мкэ и мочевину, гранулирования полученной массы, подсушивания гранул и нанесения на их поверхность новых порций полиэлектролитов с противоположным зарядом, а затем досушивания гранул возможно получение многослойных гранул, в которых отдельные концентрические слои могут отличаться составом мкэ, их концентрацией, концентрацией азота и других питательных веществ, полимерные пленки, капсулирующие отдельные слои удобрения также могут отличаться в соответствии с заданными условиями по составам и толщиной.

Верхние пределы количества наносимых на поверхности гранул полиэлектролитов ограничиваются снижением удельной эффективности толстых пленок, т.е. эффективности на единицу толщины капсулирующей пленки или на единицу веса полиэлектролитов, затраченных на ее получение. При количествах полиэлектролитов менее 0,1% от веса удобрений ухудшаются прочностные свойства пленок, их способность замедлять скорости разрушения гранул и вымывания из них мкэ, азота и т.д. Кроме того, при очень тонких пленках выше пылимость гранул.

Предлагаемый способ получения капсулированных гранул на основе фосфополугидрата сульфата кальция, обогащенных мочевиной и мкэ, иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 100 г фосфополугидрата сульфата кальция смешивают при Ж/Т 0,40 с водным раствором, содержащим 1 мас. сульфата марганца, по 30 мас. мочевины и P2O5 полученную массу гранулируют, подсушивают гранулы и обрабатывают их 50 мл раствора, полученного при смешивании равных объемов 7,2%-ного водного раствора полиакриловой кислоты и 1 N раствора MaOH, и 50 мл 8%-ного водного раствора поли-N-N-диметил-N-N-диаллиламмоний хлорида, досушивают гранулы.

Пример 2 аналогичен примеру 1, но отличается тем, что подсушенные гранулы обрабатывают 50 мл 3,2%-ного водного раствора полиакриловой кислоты и 50 мл 2,1%-ного водного раствора полиэтиленимина.

Пример 3. 100 г фосфополугидрата сульфата кальция и 50 г капсулированных гранул с диаметром меньше 1 мм, полученных по примеру 1, смешивают при Ж/Т 0,36 с водным раствором, содержащим по 20 мас. мочевины и P2O5 и 2 мас. нитрата меди. Массу подсушивают, гранулируют, сушат. Сухие гранулы обрабатывают 50 мл 3,2% -ного водного раствора полиакриловой кислоты и 50 мл 2,1%-ного водного раствора полиэтиленимина. Досушивают гранулы.

Полученное удобрение рассеивают на фракции, определяют пылимость гранул, массу капсулирующей пленки (по углероду), а также относительные скорости разрушения гранул в воде и относительные скорости вымывания мкэ и азота. Результаты измерений приведены в таблице. Сопоставление полученных данных показывает, что при использовании предлагаемого способа пылимость гранул понижается на 42 53% Выявлено снижение скорости разрушения гранул в воде в 1,7 2,2 раза и снижение скоростей вымывания азота и мкэ в 1,5 1,8 и в 2,1 2,4 раза по сравнению с известным. Таким образом, предложенный способ по сравнению с известным позволяет за счет обработки гранул растворами противоположно заряженных полиэлектролитов, образующих на их поверхности полимерные водостойкие пленки, получать удобрения с пролонгированным действием и меньшей пылимостью.

Формула изобретения

Способ получения гранулированного удобрения с продленным действием, включающий взаимодействие промышленного отхода фосфополугидрата сульфата кальция с растворами, содержащими 20 30 мас. по P2O5 и соли микроэлементов до 1 5 мас. в готовом продукте, гранулирование образовавшейся массы, подсушивание гранул, отличающийся тем, что на подсушенные гранулы наносят противоположно заряженные полиэлектролиты в количестве 0,1 1% от веса удобрения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеpальных удобрений и может быть использовано для получения капсулированных медленнодействующих удобрений

Изобретение относится к способу получения мелиоранта с комплексным згрохимическим воздействием на кислые почвы и на растения за счет введения в смесь молотого известкового материала с водой жидкого комплексного удобрения ЖКУ 10:34:0 в сочетании с полимерами, стабилизаторами

Изобретение относится к получению сложных удобрений путем кислотной обработки природного цеолита /клиноптиломит или морденит/ и позволяет улучшить агрохимические свойства удобрения за счет содержания в нем калия и микроэлементов в водорастворимой форме, а также за счет отсутствия в нем избыточной кислотности

Изобретение относится к технологии производства минеральных фосфорных удобрений из цеолитсодержащего сырья и позволяет повысить содержание в нем P<SB POS="POST">2</SB>O<SB POS="POST">5</SB> в водорастворимой и цитратнорастворимой формах

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано при получении минеральных удобрений продленного действия

Изобретение относится к производству комплексных химических удобрений и мелиорантов для щелочных и засоленных почв, получаемых на основе промышленных отходов, содержащих сульфаты кальция и позволяет получать гранулированное удобрение, обогащенное гуминовыми стимуляторами роста растений, с малой пылимостью

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений, например карбамида с жидкими аммонийфосфатами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых для снижения содержания нитратов в выращенных продуктах

Изобретение относится к производству минеральных удобрений на основе карбамида

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений, в частности к способам получения модифицированного высокопрочного карбамида

Изобретение относится к способам получения медленнодействующих сложных полимерных удобрений на основе мочевиноформальдегидных смол и может найти применение в сельском хозяйстве
Наверх