Способ изготовления фильтровальной сорбирующей бумаги

 

Использование: в производстве фильтровальных сорбирующих материалов. Сущность изобретения: смешивают сульфатную небеленую целлюлозу с наполнителем. В качестве наполнителя используют активированный уголь при соотношении угля к целлюлозе 1:1. Полученную массу проклеивают. Проклеивающий агент осаждают на волоке сульфатом алюминия. Осуществляют отлив полотна. Отлитое полотно пропитывают водным раствором антипирена, в качестве чего берут тетрааммониевую соль нитрилотриметилфосфоновой кислоты. Пропитку ведут до привеса раствора в полотне 6 - 9% от его массы. 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, а именно: к производству фильтровальных сорбирующих материалов, которые найдут применение для изготовления специальной защитной одежды аварийно-спасательных служб.

Известен способ изготовления фильтровальной сорбирующей бумаги, включающий смешение сульфатной небеленой целлюлозы с наполнителем - базальтовыми волокнами, проклейку полученной при этом массы, осаждение проклеивающего агента на волокне алюмокалиевыми квасцами и отлив полотна.

Задачей изобретения является повышение адсорбирующих и прочностных свойств бумаги, а также ее огнестойкости, что позволяет использовать ее для изготовления специальной защитной одежды.

Задача решается тем, что в способе изготовления фильтровальной сорбирующей бумаги, включающем смешение сульфатной небеленой целлюлозы с наполнителем, проклейку полученной при этом массы, осаждение проклеивающего агента на волокне и отлив полотна, согласно изобретению, отлитое полотно дополнительно пропитывают водным раствором антипирена-тетрааммониевой соли нитрилотриметилфосфоновой кислоты до его привеса в полотне 6 9% от его массы, в качестве наполнителя используют активированный уголь при соотношении угля к целлюлозе 1:1 и осаждение осуществляют сульфатом алюминия.

Данное изобретение позволяет снизить гидравлическое сопротивление бумаги с сохранением высоких абсорбционных и физико-механических свойств.

Фильтровальную сорбирующую бумагу получают следующим образом.

В качестве сырья используется: целлюлоза сульфатная небеленая марки НС-2-ГОСТ 11208-82; уголь активированный марки АГ-ЗД ТУ 6-00-1.028,844-041-91; смола полиамидная, модифицированная эпихлоргидрином, марки "Водамин-115" ТУ 6-10-21-89; алюминия сульфат технический очищенный ГОСТ 12966-85; антипирен 50%-ный водный раствор тетрааммониевой соли нитрилотриметилфосфоновой кислоты.

Из угольно-целлюлозной массы, содержащей сульфатную небеленую целлюлозу и активный уголь при соотношении 1:1, обычным бумагоделательным способом отливают образцы бумаги.

Непосредственно перед отливом в массу добавляют связующее (например, Водамин-115) и сульфат алюминия для придания материалу влагопрочности. После отлива образец прессуют и сушат. Масса 1 м2 материала 100 120 г. Далее высушенный образец материала пропитывают раствором антипирена концентрацией 10 13% Пропитанный образец окончательно высушивают на сушильной горке.

Физико-механические свойства бумаги оценивают по принятым стандартным методам. Степень огнестойкости оценивают по ГОСТ 19297-73 и ТУ РСФСР 66-10635-83.

Адсорбционные свойства фильтровальной сорбирующей бумаги определяют методом визуального наблюдения изменения окраски индикаторной ткани под воздействием паров уксусной кислоты, прошедших сквозь образец. Привес антипирена к массе бумаги должен составлять 6 9% так как он является оптимальным по качественным показателям материалам.

Таблица поясняет предлагаемое изобретение.

Формула изобретения

Способ изготовления фильтровальной сорбирующей бумаги, включающий смешение сульфатной небеленой целлюлозы с наполнителем, проклейку полученной при этом массы, осаждение проклеивающего агента на волокне и отлив полотна, отличающийся тем, что отлитое полотно дополнительно пропитывают водным раствором антипирена тетраамониевой соли нитрилотриметилфосфоновой кислоты до его привеса в полотне 6 9% от его массы, в качестве наполнителя используют активированный уголь при соотношении угля и целлюлозы 1 1 и осаждение осуществляют сульфатом алюминия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления бумаги-основы и позволяет повысить ее прочность в сухом и влажном состоянии, снизить хрупкость получаемой на ее основе защитной пленки

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть применено для изготовления картона для тепловой изоляции, стелечно-целлюлозного материала, обувного картона пониженных толщин и других композиций с использованием целлюлозного или асбестового волокна и латексного связующего

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству различных упаковочных видов бумаги, картона, а также древесно-волокнистых плит, и может быть использовано преимущественно для изготовления бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного материала

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности, а именно - к способу получения бумажной массы при производстве типографской, книжно-журнальной бумаги
Наверх