Каток

 

Изобретение относится к земляным и изоляционным работам - укатке грунтовых оснований, сухих насыпных слоев и рулонно-пленочных экранов водоемов, дорог, полов и кровель. Каток содержит барабан в виде технотканевого тороида, груз - жидкость или пульпу, закачиваемые под давлением в полость тороида, и дышло, размещенное коаксиально продольной оси тороида. Поверхность тороида покрыта защитным чехлом из эластичного армированного материала и имеет удерживающие карманы с размещенными в них плоскими грузами и/или дышлом с полостью, заполненной наборным грузом. Работает устройство как поступательно - вдоль оси, так и вращательно - поперек оси на склонах, в канавах, ломаных профилях и в выработках (скважинах, колодцах и пр.). 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к земляным и изоляционным работам, в основном, к укатке грунтовых оснований и рулонно-пленочных экранов водоемов, полов и кровель. Оно может быть использовано также при реконструкции подвалов, прокладке лыжни и дренажа, на садовых участках и при расширении грунтовых выработок.

Известен каток для уплотнения грунтов, включающий барабан с кулачками на рабочей поверхности, соединенную с осью барабана ведущую раму и охватывающий рабочую поверхность барабана эластичный обод поверх кулачков /а.с. 320589, E01C 19/26, 1971/.

Недостатки известного катка возможность прокола кулачками пленочного слоя, непроработка ломаных профилей основания.

Известен каток для прикатки рулонных покрытий, включающий барабан, полость которого заполнена жидкостью, защитный чехол из эластичного материала поверх рабочей поверхности барабана, и дышло /а.с. 670704, кл, E 04 D 15/06, 1979/.

Недостатки катка возможность "задира" грунта и пленок при развороте катка, нерегулируемость удельного давления при уплотнении оснований.

Задача изобретения упрощение устройства с одновременным расширением его функциональных возможностей.

Задача решается тем, что в катке, включающем барабан, полость которого заполнена жидкостью, защитный чехол из эластичного материала на наружной поверхности барабана, барабан выполнен в виде тороида из воздухонепроницаемого материала, например, конфекционной ткани, полость барабана заполнена жидкостью под давлением, в качестве жидкости используют пульповую смесь, а ведущее дышло размещают коаксиально продольной оси тороида.

Для устранения прокола тороида случайными острыми предметами и создания повышенных давлений при расширении грунтовых выработок вся поверхность тороида покрыта защитным чехлом из эластичного армированного материала, например, кольчужной ленты.

Для регулирования удельного давления уплотнения рабочая поверхность тороида имеет удерживающие приспособления, например, карманы и размещаемые в них плоские сосредоточенные грузы.

Для создания наибольшего удельного давления уплотнения ведущее дышло выполнено в виде пенала, размещенного внутри тороида, а полость пенала заполнена наборным грузом, например, металлочушками.

На фиг.1 показан общий вид катка уплотнителя /аксонометрия/; на фиг. 2 и 3 каток с карманами и сосредоточенными грузами; на фиг. 4 и 5 каток с дышлом-пеналом; на фиг. 6 9 схемы работы катка соответственно в углах, между шпал, в дренажной канаве и внутри грунтовой выработки.

Каток включает барабан в виде тороида 1 из эластичного непроницаемого для воздуха материала, например, конфекционной ткани, груз 2 из жидкости или пульповой смеси, закаченной под давлением в полость между слоями тороида, ведущее дышло 3, размещенное коаксиально продольной оси 4 тороида. Для закачки жидкости /пульповой смеси/ предусмотрен обратный клапан 5 в полости тороида.

Каток может иметь защитный чехол 6 их эластичного армированного материала, например, кольчужной ленты, техноткани из СВМ-волокон /типа "Кевлар"/ и др. Чехол покрывает всю поверхность тороида. Возможен вариант изготовления тороида из эластичной воздухонепроницаемой армированной ткани, совмещающей функции материалов самого тороида и защитного чехла.

Каток может иметь удерживающие приспособления 7, например, карманы и размещенные в них сосредоточенные грузы 8.

Наибольшее удельное давление создается при выполнении ведущего дышла 3 в виде пенала 9 с полостью 10, в которой размещают наборный груз 11. Пенал можно изготовить из трубы с крышкой, а в качестве груза использовать металлочушки или смесь гравия с металлошлаками.

Работает устройство так.

Тор разворачивают и заполняют под давлением водой 2. Недостающее давление можно компенсировать закачкой воздуха. Значение давления фиксируется манометром. Затем крепят дышло 3 и накатывают барабан-тороид на уплотняемую /укатываемую/ поверхность 12. Барабан может перемещаться поступательно - параллельно оси 4 и вращательно перпендикулярно оси 4. При этом материал основания /пленки, руберойд, грунт, сыпучие смеси/ не испытывают сдвига, не образуют складок и пр.

Каток может уплотнять углы примыкания, балласт между шпалами, укатывать дренажные канавы и садовые дорожки, откосы /вдоль и поперек/. Для укатки не требуются развороты катка на месте, а только взаимоперемещения вдоль и поперек без трения скольжения, т.е. путем качения-вращения. В зависимости от укатываемого материала и места укатки /угол, склон, поворот, выработка/ удельное давление уплотнения регулируется давлением жидкости /воздуха пульпы/ внутри тороида и/или сосредоточенными /наборными/ грузами.

Перевозится каток в сложенном виде без грузонаполнения. На едином дышле можно размещать два и более тороида.

Формула изобретения

1. Каток, включающий барабан, полость которого заполнена жидкостью, защитный чехол из эластичного материала на наружной поверхности барабана, дышло, отличающийся тем, что барабан выполнен в виде тороида из воздухонепроницаемого материала, полость барабана заполнена жидкостью под давлением, а дышло размещено коаксиально продольной оси тороида.

2. Каток по п.1, отличающийся тем, что чехол выполнен из армированного материала.

3. Каток по п.2, отличающийся тем, что в качестве армированного материала использована кольчужная лента.

4. Каток по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости использована пульповая смесь.

5. Каток по п.1, отличающийся тем, что рабочая поверхность тороида снабжена удерживающими приспособлениями.

6. Каток по п.5, отличающийся тем, что удерживающее приспособление выполнено в виде карманов с размещенными в них грузами.

7. Каток по п. 1, отличающийся тем, что дышло выполнено в виде размещенного внутри тороида пенала, в полости которого расположен груз.

8. Каток по п. 7, отличающийся тем, что в качестве груза использованы металлочушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочему органу дорожно-транспортной машины и позволит повысить надежность работы машины и снизить материалоемкость и энергоемкость

Изобретение относится к устройствам для уплотнения материалов и позволяет расширить технологические возможности и повысить эффективность уплотнения материалов различной вязкости и плотности

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к строительству, в частности к дорожным машинам, и может быть использовано при укатке дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов. Рабочий орган дорожного катка состоит из набора шин на оси, торцевых дисков, сжимающих устройств (электромагнитных, пневматических, гидравлических или др.), основной рамы. Набор шин и торцевые диски объединены в единую жесткую конструкцию, которая обеспечивает высокие контактные давления в конце укатки. 2 ил.

Изобретение относится к технике для уплотнения грунтов, дорожных оснований и покрытий. Технический результат - повышение эффективности уплотнения дорожно-строительных материалов, упрощение системы регулирования жесткости вальца, повышение производительности работ. Система автоматического регулирования жесткости вальца дорожного катка содержит: бандаж верхний, бандаж нижний, пружину, зажим троса, металлический трос, натяжной шкив, приводной двигатель, редуктор. Бандаж выполняют разрезным. Части бандажа соединяют пружиной, внутри пружины от зажима троса протягивается металлический трос, один конец которого крепится к торцевым концам части бандажа, а второй конец крепится на натяжной шкив, расположенный на раме или оси вальца. 3 ил.

Изобретение относится к машинам для уплотнения снега при строительстве снеголедовых дорог и грунтовых аэродромов в зимнее время. Технический результат - повышение качества уплотнения снега и эффективности работы устройства. В устройстве для уплотнения снега, содержащем прицепную раму (1) с пневмоуплотнительными катками, расположенными в два ряда, и площадку для пригруза, к прицепной раме (1) дополнительно прикреплена рама (3) с вибровозбудителем (4), а пневмоуплотнительные катки выполнены в виде пневмошинных вальцов (6), каждый из которых сформирован из пневмошин в рамочном корпусе (5), который шарнирно соединен с рамами (1, 3) с помощью тяг (7, 8), V-образно расположенных по отношению друг к другу. Тяга (7) с одной стороны каждого вальца шарнирно соединена с прицепной рамой (1), а вторая тяга (8) шарнирно соединена с рамой вибровозбудителя (3). Устройство снабжено вальцом (9) для нанесения насечки противоскольжения, закрепленным с помощью тяг (10) на прицепной раме (1) за пневмошинными вальцами (6). 2 ил.
Наверх