Водосливная арматура санитарно-технических приборов

 

Использование: в санитарной технике для отвода сточных вод от ванн, глубоких душевых поддонов, моек и умывальников в канализационную сеть. Сущность изобретения: водосливная арматура позволяет более компактное размещение ее на санитарно-техническом приборе за счет выполнения сифонирующей переливной трубы в виде двух концентрично расположенных труб. Наружная труба нижним концом соединена с корпусом, а верхний конец оформлен в виде регулирующей трубки меньшего диаметра, нижний же конец внутренней трубы оформлен в виде пробки с центральным отверстием, а верхний - соединен со штоком, проходящим внутри регулирующей трубки и заканчивающимся рукояткой. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для отвода сточных вод от ванн, глубоких дешевых поддонов, моек и умывальников в канализационную сеть.

Известна водосливная арматура включающая выпуск, поворачивающийся патрубок, корпус, пробку, прямолинейный шток, сальник, рукоятку, сифонирующую переливную трубу, регулирующую трубку, сифон.

Задачей настоящего изобретения является расширение области применения известной арматуры в случаях необходимости более компактного ее размещение на санитарно-техническом приборе. Для достижения необходимого технического результата в отличие от известной, в заявленной арматуре сифонирующая переливная труба выполнена в виде двух концентрично и с определенным кольцевым зазором, расположенных труб. При этом наружная труба нижним концом соединена с корпусом, в верхний ее конец оформлен в виде регулирующей трубки меньшего диаметра, нижний конец внутренней трубы оформлен в виде пробки с центральным отверстием, а верхний ее конец соединен со штоком, проходящим внутри регулирующей трубки и заканчивающийся рукояткой.

На чертеже изображена водосливная арматура в разрезе.

Арматура содержит: выпуск 1, поворачивающийся вокруг выпуска патрубок 2, корпус 3, наружную переливную трубу 4, регулирующую трубку 5, внутреннюю переливную трубу 6, пробку 7, шток 8, рукоятку 9, сифон 10, санитарно-технический прибор 11.

Принцип работы заявленного устройства следующий.

При заполнении санитарно-технического прибора 11 водой, рукоятку 9, шток 8 и внутреннюю переливную трубу 6 с пробкой 7 опускают вниз, закрывая отверстие в корпусе 3. Одновременно с прибором 11 заполняется водой кольцевая полость между внутренней 6 и наружной 4 переливными трубами. При достижении уровня воды в приборе 11 отметки соединения регулирующей трубки 5 с наружной трубой переливные трубы 4, 6 полностью заполняются водой и начинают сливать воду из прибора 11, работая в нормальном (сифонирующем) режиме. При снижении уровня воды в приборе 11 ниже отметки соединения регулирующей трубки 5 с наружной переливной трубой 4, поступающей через регулирующую трубку 5 воздух прерывает напорный режим (самосифонирование) слива воды из прибора 11 и снижение уровня воды в нем прекращается. Полное опорожнение от воды прибора 11 осуществляют подъемом вверх рукоятки 9 и внутренней трубы 6 с пробкой 7.

Использование заявленной арматуры позволит повысить комфортность пользования ею, универсальность и надежность, упростит конструкцию и монтаж, снизит материалоемкость и себестоимость производства.

Формула изобретения

Водосливная арматура санитарно-технических приборов, содержащая выпуск с запорным элементом, патрубок, связанный с корпусом, сообщенным с отводной трубой через сифон, и установленное на корпусе переливное устройство, выполненное в виде двух концентрично и с зазором расположенных труб, при этом на нижнем конце внутренней трубы закреплена пробка с центральным отверстием, а верхний ее конец соединен с штоком, заканчивающимся рукояткой, с возможностью их совместного перемещения в наружной трубе, отличающаяся тем, что на верхнем конце наружной трубы закреплена регулирующая трубка, диаметр свободного конца которой меньше диаметра наружной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и касается водосливной арматуры для ванн, глубоких душевых поддонов, моек и умывальников

Изобретение относится к комбинированному устройству для регулирования переполнения и стока для ванной
Наверх