Двигатель

 

Использование: гравитационные преобразователи энергии в механическую. Сущность: двигатель состоит из герметичной емкости, в которой размещены вертикально шкивы и охватывающая их замкнутая лента с откидными гравитационными органами, вертикальная перегородка, расположенная между осями шкивов, и подключенные к емкости трубопровода со струйными насосами и рупорами подвода и отвода рабочих тел. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к преобразованию гравитационной энергии в механическую.

Известен двигатель, преобразующий гравитационную энергию груза в механическую [1] Однако цикл работы прерывается при подъеме груза, незначителен КПД.

Известен двигатель, работающий беспрерывно [2] Однако не используется бесплатная гравитационная энергия.

Задачей изобретения является снижение себестоимости энергии, увеличение КПД.

Данная задача достигается тем, что двигатель, содержащий герметичную емкость, установленную внутри нее раму с размещенными одна над другой горизонтальные оси со шкивами, охватывающую их бесконечную замкнутую ленту с ковшовыми рабочими элементами, продольную вертикальную перегородку, расположенную между осями шкивов, подключенные к емкости средства подачи на ковшовые рабочие элементы рабочее тело и подвода и отвода потоков рабочих тел, двигатель снабжен поворотным механизмом с отжимными роликами, установленными в верхней части рамы, грузы ковшовые рабочие элементы выполнены в виде рычагов, шарнирно закрепленных с возможностью поворота в рабочее положение для приема рабочего тела, средство подвода и отвода рабочих тел выполнено в виде входных, подключенных к источнику подачи рабочего тела, и выходных патрубков, установленных в соответствующих частях герметичной емкости.

Другой технический результат состоит в использовании откидных грузов на гибких передачах вращения для увеличения мощности.

На фиг. 1 изображена схема двигателя, на фиг.2 поворотный механизм (вид слева).

Двигатель содержит герметичную емкость 1, в которой размещена рама 15, установленные на ней одна над другой горизонтальные оси 2 со шкивами 3, охватываемые ремнем 7. И поворотный механизм 5 с отжимными роликами 6 на горизонтальных фиксирующих осях 4 в верхней части рамы 15 для отклонения ветвей ремня 7 в одну из сторон. Шкивы 3 и ролики 6 кинетически связаны ремнем 7 с замкнутыми концами, на котором с возможностью отклонения до 90o на шарнирах установлены ковши 8. Емкость 1 перегорожена продольной вертикальной перегородкой 9, размещенной между осями 2, правая верхняя часть снабжена патрубками 11, 12 для соединения с источником энергии, а патрубки 13, 14 для отвода отработанного рабочего тела. Рупоры 10 и эжекторные насосы 13 для увеличения КПД при использовании энергии потоков воздуха и воды.

Работа двигателя начинается с отпуска тормозов на шкивах 3 (не показано). При этом нарушается равновесие. Правая ветвь ленты 7 с откинутыми ковшами 8 под действием сил тяжести опускается, а левая с приближенными к ленте 7 ковшами 8 поднимается, согласно правилу рычага по формуле: Сила центра тяжести, умноженная на правое плечо, больше силы тяжести центра, умноженной на левое плечо. При этом происходит вращение по часовой стрелке шкивов 3 с нагрузкой и автоматическое поочередное откидывание грузов-шкивов 8 до 90o в правую сторону.

Использование гравитационной энергии частей двигателя снижает себестоимость механической энергии. А использование откидных грузов на гибких передачах вращения увеличивает мощность двигателя.

Двигатель может работать одновременно с жидкими и газообразными рабочими потоками.

Формула изобретения

1. Двигатель, содержащий герметичную емкость, установленную внутри нее раму с размещенными одна над другой горизонтальными осями со шкивами, охватывающую их бесконечную замкнутую ленту с ковшовыми рабочими элементами, продольную вертикальную перегородку, расположенную между осями шкивов, подключенные к емкости средства подачи на ковшовые рабочие элементы, рабочее тело подвода и отвода потоков рабочих тел, отличающийся тем, что он снабжен поворотным механизмом с отжимными роликами, установленными в верхней части рамы, ковшовые рабочие элементы выполнены в виде рычагов, шарнирно закрепленных с возможностью поворота в рабочее положение для приема рабочего тела, средство подвода и отвода рабочих тел выполнено в виде входных, подключенных к источнику подачи рабочего тела, и выходных патрубков, установленных в соответствующих частях герметичной емкости.

2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что рабочее тело выполнено в виде газообразного вещества.

3. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что рабочее тело выполнено в виде жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике
Наверх