Однооборотный привод прерывистого движения

 

Использование: изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к однооборотным приводам прерывистого движения. Сущность изобретения: однооборотный привод прерывистого движения содержит непрерывно вращающийся вал, храповое колесо, установленное на ведущем валу, ведомый вал с установленными на нем зубчатым колесом и диском, упор и собачку, установленные на диске, защелку и узел управления. Узел управления включает в себя корпус установленные в нем с возможностью перемещения подпружиненные шток и дополнительный упор, управляющую тягу, шарнирно связанную со штоком, ролик, установленный на защелке с возможностью взаимодействия с дополнительным упором. 2 ил.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к однооборотным приводам прерывистого движения.

Известен однооборотный привод прерывистого движения, включающий муфту с поворотной шпонкой, маховик, отводку, кулачок и пружину 1.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является однооборотный привод прерывистого движения, содержащий непрерывно вращающийся вал, храповое колесо, установленное на ведущем валу, ведомый вал с установленными на нем зубчатым колесом и диском, упор и собачку, установленные на диске, защелку и узел управления [1] Эти однооборотные приводы прерывистого движения не обеспечивают независимо от команды управляющего органа прерывистое движение с последующей паузой по завершению одного оборота, что ведет к потерям готовой продукции и тары, к снижению производительности.

Целью изобретения является уменьшение потерь готовой продукции и тары, увеличение производительности с одновременным повышением эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что узел управления включает в себя корпус, установленные в нем с возможностью перемещения подпружиненные шток и дополнительный упор, управляющую тягу, шарнирно связанную со штоком, ролик, установленный на защелке с возможностью взаимодействия с упором, а собачка и защелка установлены с возможностью взаимодействия с дополнительным упором.

На фиг.1 показано устройство в общем виде, на фиг.2 сечение по А А фиг. 1.

Однооборотный привод содержит непрерывно вращающийся вал 1, храповое колесо 2, установленное на ведущем валу 1, ведомый вал 6, с установленным на нем зубчатым колесом 10 и диском 3, упор 4 и собачку 5, установленные на диске 3, защелку 9 и узел управления, который включает в себя корпус 12, установленные в нем с возможностью перемещения подпружиненные шток 19 и дополнительный упор 11, управляющую тягу 7, шарнирно связанную со штоком 19, ролик 23, установленный на защелке 9 с возможностью взаимодействия с упором 4, а собачка 5 и защелка 9 установлены с возможностью взаимодействия с дополнительным упором 11, пружины сжатия 13, 14, 15 и болты 16, 17, 18, гильзу 20, проушины 21 и палец 22.

Однооборотный привод работает следующим образом.

Ведущий вал 1 приводит в непрерывное вращение храповое колесо 2. На ведомом валу 6 жестко посажен диск 3, несущий собачку 5 с пружиной 8 и передвижной упор 4.

Диск 3 сообщает один оборот, связанный с исполнительным органом, зубчатому колесу 10 с последующей паузой.

Диск 3 неподвижен, когда упор 11 находится в крайнем правом положении (фиг. 1), а упертая в него собачка 5 с пружиной 8 выключена. Упор 11 и шток 19, подпружиненные пружинами сжатия 13 и 14, совершают возвратно-поступательное движение в направляющих пазах корпуса 12.

Болты 16 и 17 ограничивают крайние положения упора 11 и штока 19 и препятствуют их вращению вокруг своей оси.

Защелка 9, подпружиненная пружиной сжатия 15, совершает возвратно-поступательное движение в гильзе 20, а болт 18 ограничивает ее крайнее положение и препятствует вращению вокруг своей оси. Когда время паузы исчерпается (например, пустая тара подойдет под дозатор), управляющая тяга 7, шарнирно прикрепленная к проушине 21, смещает защелку 9 влево (фиг.1), которая отводит за собой упор 11. Включается собачка 5, и диск 3 начинает вращаться.

К концу оборота диска 3 управляющая тяга 7 возвращает защелку 9 в исходное положение, крайнее правое положение фиг.1 (например, тара наполняется и выходит из-под дозатора).

Упор 11 выдвигается пружиной 13 на пути собачки 5. Собачка 5 выходит из зацепления с храповым колесом 2. Зубчатое колесо 10 останавливается.

В случае, если управляющая тяга 7 к завершению оборота диска 3 по какой-либо причине (например, наполненная тара случайно остановится под дозатором, не возвратит защелку 9 в исходное (крайнее правое положение), передвижной упор 4, жестко прикрепленный к диску 3, поднимает ролик 23, посаженный на палец 22 (фиг.1) защелки 9.

Упор 11, сдерживаемый ранее защелкой 9, выдвигается пружиной 13 на пути собачки 5. Собачка 5 выключается, диск 3 и зубчатое колесо 10 заканчивают один оборот и останавливаются.

Управляющая тяга 7 с запозданием возвращает защелку 9, скользящую по упору 11 в крайнее правое положение. Соскочив с упора 11, защелка 9 опускается ниже его верхней кромки. Цикл периодически повторяется.

Однооборотный привод прерывистого движения, в отличие от прототипа, обеспечивает один оборот ведомому валу 6 и зубчатому колесу 10 с последующей паузой независимо от команды управляющего органа. В результате чего потери готовой продукции полностью ликвидируются, увеличивается производительность, повышается эксплуатационная надежность.

Таким образом, использование однооборотного привода прерывистого движения за счет предложенной конструкции узла управления, указанного в формуле изобретения, позволяет применить его в поточной линии для заполнения тары готовой продукцией (например, в дозаторе для твердых добавок, в формовой шоколад).

Формула изобретения

Однооборотный привод прерывистого движения, содержащий непрерывно вращающийся ведущий вал, храповое колесо, установленное на ведущем валу, ведомый вал с установленными на нем зубчатым колесом и диском, упор и собачку, установленные на диске, защелку и узел управления, отличающийся тем, что узел управления включает в себя корпус, установленные в нем с возможностью перемещения подпружиненные шток и дополнительный упор, управляющую тягу, связанную со штоком, ролик, установленный на защелке с возможностью взаимодействия с основным упором, а собачка и защелка установлены с возможностью взаимодействия с дополнительным упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях для снижения оборотов валов при высоком передаточном отношении

Изобретение относится к машиностроению и применимо, в частности, в оборудовании для производства электронной техники

Изобретение относится к информационно-преобразующим устройствам и может быть использовано в электромеханических часах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение для преобразования непрерывного вращения в прерывистое

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к механизмам прерывистого движения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к приводам авиационных и робототехнических систем. Шаговый привод содержит двигатель, редуктор, систему управления. Шаговые перемещения исполнительного механизма привода обеспечиваются кинематическим звеном палец-кольцо, причем кольцо может проворачиваться вокруг пальцев (зубцов) с усилием, обеспечиваемым двигателем привода, на пол- оборота за шаг. Отсечка вращающего кольцо усилия по завершению им полуоборота производится посредством промежуточной шестерни с неполным зубчатым венцом. В результате нет необходимости в обратной связи, тормозе и сцеплении, что позволяет упростить конструкцию шагового привода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к зубчатым передачам. Жесткое колесо волновой передачи дискретного движения состоит из двух пар зубчатых секторов. В зонах контакта секторов жесткого зубчатого колеса зубья секторов волновой муфты выполнены переменной высоты hi. Одинаковые зубчатые секторы расположены диаметрально противоположно, причем одна пара секторов при зацеплении с гибким колесом образует волновую зубчатую передачу, а другая - волновую зубчатую муфту. При этом в зонах сопряжения секторов зубья секторов волновой муфты имеют переменную высоту. Переменные значения высоты hi зубьев могут быть определены математическими формулами и зависимостями. Достигается повышение долговечности передачи. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх