Устройство для дозирования сыпучих материалов

 

Использование: дозирование сыпучих материалов в различных областях хозяйства. Сущность изобретения: устройство содержит загрузочный бункер, мерную емкость с приемной горловиной и двумя шиберными заслонками, датчик уровня материала, фильтр, вакуумирующую систему, промежуточный стакан с выполненными на его боковой поверхности отверстиями и установленным в его верхней части отсечным клапаном. Фильтр установлен выше датчика уровня материала. Пневмовибратор установлен на мерной емкости и соединен с промежуточным стаканом через пневматический клапан. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода сыпучего материала объемными дозами и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Известно устройство для объемного дозирования сыпучих материалов, содержащее загрузочный бункер, расположенную под ним мерную емкость с фильтром, приспособление для отсекания дозы и вакуумированную систему [1] Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является конструкция устройства для объемного дозирования сыпучих материалов, включающая загрузочный бункер, расположенную под ним мерную емкость с фильтром, приспособление для отсекания дозы сыпучего материала, выполненное в виде двух шиберных заслонок, и вакуумную систему [2] К недостаткам данного технического решения следует отнести недостаточную точность при дозировании сыпучего материала, обусловленную малой интенсивностью вакуумирования и невозможностью пополнить отмеренную дозу сыпучего материала в случае необходимости. При заполнении мерной емкости вакуумируется в первую очередь незаполненная верхняя часть и весь объем загрузочного бункера. Интенсивный отсос воздуха начинается только при заполнении мерной емкости от верхней отсекающей шиберной заслонки до датчика уровня смеси, после чего заслонка отсекает дозу и дальнейшее вакуумирование бесполезно. Кроме того, при высыпании отмеренной дозы в мешок снимается давление с эжектора, что вызывает подсос воздуха из атмосферы в мерную емкость и мешок с сыпучим материалом, а это ухудшает условия заполнения мешка и может привести к образованию конденсата при длительном хранении.

Цель изобретения повышение точности дозирования и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для объемного дозирования сыпучих материалов, содержащее загрузочный бункер, мерную емкость с приемной горловиной и двумя шиберными заслонками, датчик уровня материала, фильтр, вакуумирующую систему, снабжено промежуточным стаканом, соединяющим загрузочный бункер с мерной емкостью, выполненной в виде конуса, причем большим диаметром мерная емкость посредством одной шиберной заслонки соединена с приемной горловиной, а меньшим диаметром посредством другой шиберной заслонки соединена с промежуточным стаканом, в верхней части которого установлен отсечной клапан, по периметру, с внутренней стороны выполнен фильтр, установленный выше датчика уровня смеси, а ниже датчика установлен лепестковый клапан, закрывающий отверстия в корпусе промежуточного стакана, которые соединены шлангом с приемной горловиной. На мерной емкости установлен пневмовибратор, соединенный с промежуточным стаканом через пневматический клапан. На выходе эжектора установлен пневмоклапан.

Введение в конструкцию устройства для объемного дозирования сыпучих материалов вышеперечисленных конструктивных элементов, их выполнение и взаимосвязь позволяет достичь поставленной цели, так как промежуточный стакан с установленным датчиком уровня материалов позволяет образовать объем сыпучего материала с гарантированным избытком, который, в свою очередь, является питателем при уплотнении смеси, в отсечной клапан в верхней части промежуточного стакана резко уменьшает вакуумируемый объем за счет исключения загрузочного бункера, что повышает интенсивность вакуумирования, после которого производится уплотнение дозы материала избыточным давлением на пневматической системы при закрытии клапана на выходе эжектора, что обеспечивает выравнивание плотности смеси. После выравнивания давления верхняя задвижка отсекает точную дозу сыпучего материала, а геометрическая форма мерной емкости обеспечивает точную дозу сыпучего материала, а геометрическая форма мерной емкости обеспечивает легкий сход отмеренной дозы сыпучего материала в мешок, а пневмовибратор гарантирует сход налипшего материала со стенок мерной емкости.

Перечисленные выше существенные признаки являются достаточными во всех случаях, на которые испрашиваются объем правовой защиты.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено устройство для объемного дозирования сыпучего материала, общий вид, на фиг. 2 вид 1.

Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит загрузочный бункер 1, промежуточный стакан 2 с отсечным клапаном 3, управляемым пневмоцилиндром 4, фильтром 5 и датчиком сыпучего материала 6, приспособление для отсекания дозы, выполненное в виде двух шиберных заслонок 7 и 8, управляемых пневмоцилиндрами 9 и 10 соответственно. Шиберная заслонка 7 расположена между промежуточным стаканом 2 и мерной емкостью 11, а посредством шиберной заслонки 8 мерная емкость своим большим диаметром соединена с приемной горловиной 12. Мерная емкость выполнена в виде конуса для облегчения схода дозированного сыпучего материала. Выше датчика уровня материала 6. установленного на промежуточном стакане по периметру расположен фильтр 5, соединенный с вакуумирующей системой, выполненной в виде эжектора 13, соединенного с системой подачи давления 14 через магистраль с пневмоклапанами 15 и 16. Над верхней шиберной заслонкой 7 датчик уровня материала 6 установлен так, чтобы образовался гарантированный избыток сыпучего материала. Между датчиком уровня материала 6 и заслонкой 7 в корпусе промежуточного стакана 2 выполнены отверстия 17, прикрытые изнутри лепестковым клапаном 18 и соединенные шлангом 19 с приемной горловиной 12. На приемной горловине 12 посредством зажимов 21 и 22 управляемых пневмоцилиндров 23 крепится мешок 24. На конусе мерной емкости 11 установлен пневмовибратор 25, соединенный шлангом 26 с воздушной полостью 27 переходного цилиндра 2 пневматическим клапаном 28. Устройство закреплено на стойке 29 с помощью траверс 30 и 31.

Устройство работает следующим образом. Отсечной клапан 3 на промежуточном стакане закрыт. После закрепления мешка 24 на приемной горловине 12 посредством зажимов 21 и 22, управляемых пневмоцилиндрами 23, подается давление в пневмоцилиндр 10 и шиберная заслонка 8 закрывается. Подается давление в пневмоцилиндр 9, открывается заслонка 7 и в мерную емкость 11 ссыпается избыток сыпучего материала от предыдущего дозирования. Открывается пневмоклапан 15 и 16, давление от системы 14 подается в эжектор 13 и вакуумируется приемная горловина с мешком 24 через шланг 19, отверстия 17 и лепестковый клапан 18, и мерная емкость 11 с промежуточным стаканом 2. Подается давление на цилиндр 4 и через отсечной клапан 3 в мерную емкость 11 из загрузочного бункера 1 начинает поступать сыпучий материал. Достигнув уровня лепесткового клапана, смесь прижимает клапан к отверстиям 17 и прерывает связь с приемной горловиной шланг 19. При достижении сыпучим материалом датчика уровня 6, подается сигнал и прекращается поступление смеси в загрузочный бункер 1, а цилиндр 4 закрывает отсечной клапан 3. Вакуумируется только воздушная полость 27 интенсивно выравнивая плотность материала. Затем закрывается пневмоклапан 16 и давление из системы 14 поступает в полость 27, после чего пневмоклапан 15 закрывается. Смесь дополнительно уплотняется, подается давление на цилиндр 9 и шиберная заслонка 7 отсекает точную дозу сыпучего материала в мерной емкости 11. Подается давление в цилиндр 10, шиберная заслонка 8 открывается и доза сыпучего материала осыпается в мешок 24. Для стимулирования схода дозы из мерной емкости 11 открывается пневмоклапан 28 и ограниченный объем сжатого воздуха из полости 27 проходит через пневмовибратор 25, вызывая несколько срабатываний. Подается давление в цилиндр 23 и зажимы 21 и 22 освобождают мешок 24 с точной дозой отмеренного сыпучего материала. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее загрузочный бункер, мерную емкость с приемной горловиной и двумя шиберными заслонками, датчик уровня материала, фильтр, вакуумирующую систему, отличающееся тем, что оно снабжено промежуточным стаканом с выполненными на его боковой поверхности отверстиями и установленным в его верхней части отсечным клапаном и соединяющим загрузочный бункер с мерной емкостью, выполненной в виде конуса, причем большим диаметром мерная емкость посредством одной шиберной заслонки соединена с приемной горловиной, а меньшим диаметром посредством другой шиберной заслонки соединена с промежуточным стаканом, по внутреннему диаметру которого выполнен фильтр, установленный выше датчика уровня материала, и лепестковым клапаном, установленным ниже датчика уровня материала, прикрывающим отверстия в корпусе промежуточного стакана и соединенным с приемной горловиной, а также пневмовибратором, установленным на мерной емкости и соединенным с промежуточным стаканом через пневматический клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующим устройствам и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к технике дозирования жидкости порционными дозаторами, может применяться в различных областях науки и производства

Изобретение относится к пневматическому дозиметру для точного дозирования порошкообразных материалов, например для подачи оксида и фторида алюминия в электролитическую ячейку для производства алюминия

Изобретение относится к области распыления порошковых материалов и нанесения жидкостей на поверхность изделий для получения напыленных покрытий

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к автоматическому порционному весовому дозированию различных по консистенции продуктов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам порционного весового дозирования жидкостей, позволяющим обеспечивать различные технологические процессы в отраслях пищевой, химической и др

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх