Фотографический телеобъектив

 

Использование: для высокоразрешающей съемки, например для аэрофотосъемки. Сущность изобретения: объектив состоит из двух групп линз, первая из которых содержит пять последовательно расположенных по ходу луча линз, первая из которых двояковыпуклая, вторая - двояковогнутая, третья - двояковыпуклая, четвертая - двояковогнутая, пятая - положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а вторая группа линз состоит из одиночных двояковыпуклой и двояковогнутой линз. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для высокоразрешающей съемки предметов, удаленных на большие расстояния, например для аэрофотосъемки.

Известен фотографический телеобъектив [1] Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является фотографический телеобъектив [2] Он выполнен из двух групп линз, первая из которых состоит из пяти одиночных линз, вторая из двух склеенных линз.

Первая группа линз состоит из последовательно расположенных двояковыпуклой, двояковогнутой, двояковыпуклой, двояковогнутой и двояковыпуклой линз, вторая группа линз из двояковогнутой и двояковыпуклой линз. Данный объектив имеет низкое качество изображения при заданном фокусном расстоянии f1=2700 мм и низкую светосилу (1: n 1:11), а также большую терморасстраиваемость S=5 мм при изменении температуры окружающей среды T=5C.

Задачей данного изобретения является создание высококачественного объектива высокой светосилы и с низкой терморасстраиваемостью.

Технический результат повышение качества изображения за счет исправления хроматических и монохроматических аберраций по всему полю изображения при одновременном увеличении светосилы объектива до 1:n 1:6 и уменьшение его терморасстраиваемости.

Это достигается тем, что в двухгрупповом телеобъективе, в котором первая группа линз состоит из пяти последовательно расположенных линз, при этом - первая двояковыпуклая, вторая двояковогнутая, третья двояковыпуклая, четвертая двояковогнутая, пятая положительная, а вторая группа - отрицательная и состоит из двух линз, в отличие от известного, пятая линза первой группы выполнена в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, а вторая группа линз выполнена из последовательно расположенных одиночных двояковыпуклой и двуяковогнутой линз.

На фиг. 1 изображена оптическая схема фотографического телеобъектива; на фиг. 2 его конструктивные параметры.

Первая группа фотографического телеобъектива (фиг. 1) состоит из пяти линз, первая из которых двояковыпуклая 1, вторая двояковогнутая 2, третья двояковыпуклая 3, четвертая двояковогнутая 4, пятая положительный мениск 5, обращенный вогнутостью к изображению. Вторая группа состоит из двух одиночных линз двояковыпуклой 6 и двояковогнутой 7.

Оптические характеристики объектива: фокусное расстояние 2700 мм относительное отверстие 1:6 угловое поле в пространстве предметов 4o50' меридиональная кривизна для края поля 0,043 мм сагиттальная кривизна для края поля 0,029 мм дисторсия для края поля 0,294% сферическая аберрация для края отверстия 0,003 мм
фотографическая разрешающая способность для пленки с разрешающей способностью 400 мм-1 130 мм-1
терморасстраиваемость изображения при изменении температуры на 5oC 0,03 мм.


Формула изобретения

Фотографический телеобъектив, содержащий две группы линз, первая из которых состоит из пяти последовательно расположенных линз, при этом первая - двояковыпуклая, вторая двояковогнутая, третья двояковыпуклая, четвертая - двояковогнутая, пятая положительная, вторая группа отрицательная и состоит из двух линз, отличающийся тем, что пятая линза первой группы выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, а вторая группа линз выполнена в виде последовательно расположенных одиночных двояковыпуклой и двояковогнутой линз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.09.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и, в частности, к проекционным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к светосильным объективам со средними углами поля зрения, и может найти применение в разработке объективов для проекции изображения с экранов на приемники оптического излучения, в проекции изображения с элеткронно-лучевых трубок (ЭЛТ) на плоские экраны и других проекционных систем различного назначения

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования для изготовления полупроводниковых приборов

Объектив // 2055379

Изобретение относится к фотографическим объективам для среднеформатной панорамной фотокамеры, рассчитанной на применение цветной и черно-белой пленки шириной 60 мм

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным широкоугольным кинотелеобъективам, работающим с 13-миллиметровыми электронно-лучевыми трубками в условиях пониженной освещенности объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению; телевидению и позволяет увеличить светосилу телеобъектива

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к классу светосильных линзовых объективов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б
Наверх