Устройство для измерения положения источника света в установках фотоэкспонирования

 

Сущность изобретения: устройство для фотоэкспонирования содержит плиту с опорными площадками, положение которых соответствует опорным площадкам изготавливаемого экрана цветного кинескопа. На плите установлены и жестко закреплены направляющие, состоящие из неподвижных элементов, подвижных элементов устройства перемещения. Устройство перемещения жестко закреплено на плите и состоит, например, из микрометрического винта и упора. На кронштейнах симметрично относительно центра плиты установлены фотоприемники, которые ориентированы под заданным углом к базовой плоскости A плиты, например, близким к половине максимального угла отклонения электролитных лучей в кинескопе. Фотоприемник содержит диафрагму, ограничивающую световой поток и приемную площадку, регистрирующую смещение падающего светового потока относительно центра. Источник света и оптическая корректирующая система предварительно выставляются и центрируются. Устройство обеспечивает минимум погрешности выставления источников света в установках фотоэкспонирования для трех цветов. 1 ил.

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано при изготовлении экранов цветных кинескопов. Изготовление экранов цветных электроннолучевых трубок (ЦЭЛТ) осуществляется путем последовательного использования трех идентичных установок фотоэкспонирования (УФЭ) в которых источники света должны быть установлены на оптической оси УФЭ, а экспонируемые экраны для синего и красного цветов люминофоров должны размещаться с заданным эксцентриситетом относительно оптической оси УФЭ. При этом эти УФЭ обеспечивают идентичность хода световых лучей и электронных лучей в готовом кинескопе.

В производстве цветных кинескопов в настоящее время используется устройство для измерения положения источников света (ИС) в УФЭ в котором центрирование ИС осуществляют путем получения его изображения в плоскости измерительной сетки окуляра зрительной трубы при этом положение зрительной трубы центрировано относительно оптической оси УФЭ [1] В том случае, если изображение ИС не совпадает с центром измерительной сетки, осуществляют механическое перемещение ИС в двух взаимноперпендикулярных направлениях до визуального совпадения оси ИС и оси измерительной сетки. При этом оптическая корректирующая система линз не используется, то есть недостатком является отсутствие информации о ходе лучей после системы линз, который существенно зависит от положения ИС. Таким образом, устройство позволяет осуществлять грубое центрирование ИС относительно оптической оси УФЭ и не позволяет гарантировать идентификацию световых лучей, выходящих из оптической корректирующей системы линз и электронных лучей в готовом кинескопе. Отсутствие указанной идентификации лучей приводит к браку по типу "невыведение".

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату к предлагаемому изобретению является устройство для определения положения источника света в установке фотоэкспонирования [2] Устройство содержит плиту с жестко закрепленными на ней и симметрично расположенными относительно центра оптическими фотоприемниками (ФП), снабженными диафрагмами, при этом ФП жестко закреплены и ориентированы под заданными углами к оптической оси настраеваемой УФЭ, ориентация оптических осей ФП обеспечивает контроль положения ИС по ходу световых лучей, угол наклона которых совпадает с углом наклона оптических осей ФП. При точном расположении ИС световые лучи должны попадать в центр приемных площадок ФП, на выходе которых формируется, например, максимальный электрический сигнал. Однако существенным недостатком этого устройства является невозможность контролировать три УФЭ для трех цветов люминофора с помощью одного описываемого устройства, поскольку жесткое крепление ФП предусматривает однозначное позиционирование световых лучей, совпадающих по направлению с оптическими осями ФП, тогда как разные оптические корректирующие системы в трех УФЭ для трех цветов люминофора создают в пространстве, не идентичное положение световых лучей. Таким образом, известное техническое решение не позволяет идентифицировать между собой положения ИС в трех УФЭ, то есть к погрешностям изготовления и сборки самой установки экспонирования, а также к погрешностям изготовления и ориентации оптической корректирующей системы добавляются разные погрешности положения ИС в каждой из трех УФЭ. Отсутствие идентичности положения ИС приводит к тому, что в готовом кинескопе ход электронных лучей не соответствует ходу оптических в УФЭ из-за несовпадения центров отклонений, создаваемых отклоняющей системой и воспроизводимых оптическими корректирующими системами в УФЭ. При этом уменьшается возможность скорректировать все погрешности экспонирования за счет изменения положения отклоняющей системы, установленной на горловине цветного кинескопа.

Задачей является разработка устройства для измерения положения ИС в установке ФЭ цветных кинескопов, обеспечивающего идентификацию направления хода оптических лучей для каждого из экспонируемых цветов. Это необходимо, чтобы свести к минимум погрешности выставления ИС в трех установках фотоэкспонирования для трех цветов. Возможность сведения к минимуму ошибок взаимного положения источников света в трех установках позволяет уменьшить брак по невыведению, а также сделать его легко устранимым с помощью известных приемов и средств в готовом кинескопе, в частности, использования самосводящей отклоняющей системы.

Для решения поставленной задачи в устройстве измерения положения источника света в установке фотоэкспонирования, содержащем плиту с установленными на ней симметрично относительно центра оптическими фотоприемниками, снабженными диафрагмами, согласно изобретению, оптические фотоприемники закреплены попарно с возможностью одновременного перемещения относительно заданной оси и фиксирования положения каждого из них в отдельности, при этом положение диафрагмы и фотоприемника относительно заданной оси определяется расчетным путем с учетом выбранного направления электронных лучей в кинескопе.

При таком исполнении устройства достигается идентификация хода световых лучей после прохождения оптической корректирующей системы и электронных лучей в кинескопе, за счет устранения ошибок механической сборки УФЭ, изготовления оптической корректирующей системы и ее размещения в УФЭ, путем изменения положения лампы, при этом контроль осуществляют одним устройством и относительно одной эталонной УФЭ.

Изобретение поясняет чертеж, где на фиг. 1 схематично показано устройство для измерения положения источника света в установке фотоэкспонирования.

Устройство содержит плиту 1 с опорными площадками 2, положение которых соответствует опорным площадкам изготовляемого экрана цветного кинескопа (на чертеже условно не показано). На плите 1 установлены и жестко закреплены направляющие, которые состоят из неподвижных элементов 3, подвижных элементов 4 и устройства перемещения 5. Устройство перемещения 5 жестко закреплено на плите 1 и состоит из микрометрического винта 6 и упора 7. Кронштейны 9 закреплены на подвижной части направляющих и на них установлены, симметрично относительно центра плиты 1, фотоприемники 10, которые ориентированы под заданными углами к базовой плоскости A плиты 1. Фотоприемники 10 содержат диафрагму 12, ограничивающую световой поток и приемную площадку 11.

Устройство работает следующим образом. Плита 1 с опорными площадками 2 базируется на установке для экспонирования зеленого цвета, идентично базированию экрана цветного кинескопа при экспонировании. Излучение от ИС 13 проходит через оптическую корректирующую систему (ОКС) 14, которая формирует расходящийся в пространстве пучок лучей. С помощью микрометрического винта 6, движение через упор 7 передается подвижной части направляющих 4, на которых жестко закреплены фотоприемники 10. Таким образом осуществляется перемещение фотоприемников 10, при этом направляющие обеспечивают движение параллельно плоскости экспозиции, совпадающей с базовой плоскостью A плиты 1. Перемещение фотоприемников 10 осуществляют до появления максимального или минимального сигнала с приемной площадки 11 последовательно каждого из фотоприемников 10. Сначала фиксируют положение одного из фотоприемников 10, например, правого, и снимают показания микрометрического винта 6. Затем с помощью микрометрического винта 6, аналогичным образом, осуществляют перемещение фотоприемников 10 до появления максимального или минимального сигнала с приемной площадки 11 другого фотоприемника, например, левого. Это положение фиксируют аналогично, снимая показания микрометрического винта 6. Таким образом, показания для фотоприемников 10 соответствуют их положениям в пространстве, при которых оси этих фотоприемников 10, проходящие через центры диафрагм 12 и приемных площадок 11, совпадают с оптическими лучами того же направления. Эти показания сравнивают с соответствующими показаниями, аналогичным образом снятыми, на эталонной УФЭ типа "три в одной", установленной в положение экспонирования зеленого цвета. Разница показаний, снятых на эталонной и контролируемой установках фотоэкспонирования, анализируется и делается вывод о необходимости откорректировать положение источника света 13. Указанная выше разница показаний, является следствием погрешностей положения источника света 13, а также изготовления и сборки УФЭ, изготовления оптической корректирующей системы 14 и ее размещения в УФЭ, при этом допустимая величина этой разницы рассчитывается. Таким образом, изменением положения источника света 13 можно откорректировать накопленные, по выше указанным причинам, погрешности УФЭ. После этого устройство устанавливают на УФЭ для экспонирования, например, красного цвета и ориентируют аналогично экспонируемому экрану. Повторяют выше описанную последовательность действия по снятию показаний микрометрического винта 6 последовательно для обеих фотоприемников 10, сравнивают полученные показания с показаниями, относящимися к эталонной УФЭ при экспонировании красного цвета, при необходимости корректируют положение источника света и осуществляют повторный контроль результатов корректировки. Аналогично последовательность действий повторяют при измерении и корректировке положения источника свет 13 на УФЭ синего цвета. Таким образом, добиваются максимальной идентификации трех установок фотоэкспонирования между собой и относительно одной эталонной УФЭ.

Формула изобретения

Устройство для измерения положения источников света в установках фотоэкспонирования экранов цветных кинескопов, содержащее плиту с установленными на ней симметрично относительно центра оптическими фотоприемниками, отличающееся тем, что оптические фотоприемники закреплены попарно с возможностью перемещения относительно заданной оси и фиксирования положения каждого из них в отдельности, при этом положение диафрагмы и фотоприемника соответствует выбранному направлению электронного луча в кинескопе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу электрофотографического изготовления экранного узла, и более конкретно к изготовлению экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), используя трибоэлектрически заряженные поверхностно-обработанные сухим порошком экранные конструкционные материалы

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления экранов цветных кинескопов с черной матрицей

Изобретение относится к способу изготовления люминесцентного экранного узла, в частности к электрофотографическому способу изготовления экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) с использованием трибоэлектрически заряженных сухих порошкообразных поверхностно-обработанных материалов конструкции экрана и пленкообразующих материалов

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), и может быть использовано при нанесении светопоглощающих покрытий, повышающих контраст изображения на экранах цветных ЭЛТ (ЦЭЛТ)

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении цветных электронно-лучевых трубок (ЦЭЛТ)

Изобретение относится к способу электрофотографического изготовления экрана, в частности к изготовлению экрана для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), в которой используются трибоэлектрически заряженные структурные материалы экрана на основе сухого порошка

Изобретение относится к способу металлизации люминесцентного экрана, а более конкретно, оно относится к усовершенствованию способа осаждения органического покрытия, устраняемого при нагревании, наносимого на люминофорный слой люминесцентного экрана перед металлизацией

Изобретение относится к системам отображения на экранах цветных электронно-лучевых трубок, а также цветных дисплеев различных типов
Изобретение относится к областям техники, в которых используется трафаретная печать, например, при изготовлении электродов и диэлектрических барьеров газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)
Наверх