Узел герметизации борна аккумулятора

 

Использование: производство электрических аккумуляторов. Сущность изобретения: в гнездо крышки или корпуса 2 аккумулятора, выполненное из непроводящего материала, установлен борн 1. В гнезде выполнена кольцевая канавка 3, в которую помещена с натягом клинообразная втулка 4, наружная поверхность которой выполнена цилиндрической, а внутренняя - конической. Это поджатие крышки или корпуса 2 к поверхности борна 1 и повышает надежность герметизации. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и касается производства аккумуляторов.

Известна конструкция узла герметизации борна, включающая помещенный в гнезде крышки или корпуса из непроводящего упругого материала борн в виде стакана, внутри которого размещен контакт в виде ступенчатого штифта (1).

Недостатком известной конструкции является недостаточная надежность узла герметизации, которая объясняется тем, что, как в процессе сборки узла, так и при его эксплуатации в крышке или корпусе аккумулятора, которые выполнены из непроводящего упругого материала в месте сопряжения борн-крышка или борн-корпус аккумулятора, в крышке (или корпусе) образуются трещины, и герметизация угла нарушается.

Наиболее близкой по технической сущности является известная конструкция узла герметизации, включающая помещенный в гнездо крышки или корпуса аккумулятора борн, в котором расположен контакт в виде ступенчатого штифта, и втулку, расположенную в кольцевой канавке, выполненной вокруг гнезда крышки или корпуса таким образом, что часть борна отделена от втулки выступом крышки или корпуса (2).

Недостатком этой конструкции является сложность ее изготовления.

Целью изобретения является упрощение конструкции, а также расширение арсенала существующих средств герметизации борна аккумулятора.

Указанная цель достигается тем, что в известном узле герметизации борна аккумулятора, включающем помещенный в гнездо крышки или корпуса выполненный из упругого непроводящего материала борн, кольцевую канавку, выполненную вокруг гнезда крышки или корпуса аккумулятора, и металлическую втулку, расположенную в кольцевой канавке, втулка выполнена в виде клинообразного элемента с цилиндрической наружной поверхностью и коническим отверстием.

При изучении технических решений в данной и смежных областях техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа,не выявлены, кроме того для специалиста в данной области заявленное изобретением явным образом не следует из известного уровня техники, следовательно предлагаемое, решение является новым и имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 показан узел герметизации до сборки, т.е. втулка не вставлена в кольцевую канавку; на фиг. 2 показано вертикальное сечение узла герметизации в сборе.

Узел герметизации борна состоит из борна 1, помещенного в гнездо крышки или корпуса 2 аккумулятора, кольцеобразной канавки 3, выполненной вокруг гнезда крышки или корпуса 2 и втулки 4 в виде клинообразного элемента, вставленной с натягом в кольцеобразную канавку 3.

Узел герметизации работает следующим образом. Вставленная с натягом в кольцеобразную канавку 3 втулка 4, выполненная в виде клинообразного элемента с коническим отверстием, поджимает слой крышки или корпуса 2 к поверхности борна 1, тем самым создавая надежную герметизацию на участках контактирования борна 1 и крышкой или корпусом 2 аккумулятора.

Таким образом, использование предлагаемого узла герметизации аккумулятора обеспечивает надежность герметизации борна, упрощает конструкцию изготовления узла и расширяет арсенал существенных средств герметизации борна аккумулятора.

Формула изобретения

Узел герметизации борна аккумулятора, включающий помещенный в гнездо крышки или корпуса из непроводящего материала борн, металлическую втулку, расположенную в кольцевой канавке, которая выполнена вокруг гнезда борна в крышке или корпусе аккумулятора, отличающийся тем, что втулка выполнена в виде клинообразного элемента, при этом наружная поверхность втулки выполнена цилиндрической, а отверстие выполнено коническим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве электpических аккумуляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в гальванических батареях, преимущественно в батареях первичных химических источников тока, например, в батареях воздушно-марганцево-цинковых систем

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для введения электрических проводников в корпуса химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для соединения двух и более батарей по смешанной последовательно-параллельной схеме на большегрузных машинах многоцелевого назначения

Изобретение относится к установке электрооборудования в автомобилестроении и тракторостроении, в частности к электрическому соединителю для вывода стартерной аккумуляторной батареи - одному из элементов электрической сети автомобиля и трактора

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении электродных блоков аккумуляторов

Один аспект, соответствующий настоящему изобретению, включает в себя блок аккумуляторных батарей, содержащий устройство для электрического соединения между батареями и электрической схемой блока аккумуляторных батарей. Устройство включает в себя множество сигнальных линий, выполненных на гибкой подложке или внутри гибкой подложки. Компактное электрическое соединение, выполненное на гибкой или внутри гибкой подложки, обеспечивает снижение размеров блока аккумуляторных батарей с возможностью контроля условий их зарядки и разрядки. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к композиции смолы, используемой в качестве герметика, применению такой композиции, герметику для батареи с органическим электролитом, батарее с органическим электролитом и функциональному химическому продукту, содержащему вышеуказанную композицию смолы. Композиция смолы содержит: (A) эпоксидную смолу, содержащую по меньшей мере (E1) эпоксидную смолу, имеющую ароматическое кольцо и алициклическую структуру, и (Е2) эпоксидную смолу, модифицированную каучукоподобным полимером со структурой ядро/оболочка, а также (B) латентный отверждающий агент. Технический результат - получение композиции смолы для использования в качестве герметика, обладающей превосходной адгезионной способностью по отношению к металлу и имеющей высокую устойчивость к органическому растворителю. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил., 30 пр.

Изобретение относится к области электротехники. Устройство электропитания содержит корпус (1), в котором размещен по меньшей мере один химический источник тока (2), который может быть выполнен в виде аккумулятора, выводы (3) разной полярности которого соединены с размещенными на боковой поверхности корпуса (1) соответствующими выводными контактами (4), (5), образующими по меньшей мере две пары таких контактов разной полярности. При этом на каждой из торцевых граней корпуса (1) может быть размещена по меньшей мере одна пара дополнительных выводных контактов (6), (7) разной полярности. Расположение и топология выводных контактов (4), (5) и дополнительных выводных контактов (6), (7) выбраны из условия обеспечения возможности их электрического контакта с соответствующими приемными контактами электронного прибора при установке устройства в отсек электропитания вне зависимости от ориентации устройства относительно приемных контактов. Каждый из выводных контактов (4), (5) выполнен в форме полосы, охватывающей по меньшей мере часть боковой поверхности корпуса (1) и образующей фигуру, продольная ось которой ориентирована вдоль продольной оси корпуса (1), при этом выводные контакты (4), (5) одной полярности разных пар расположены на одинаковом расстоянии от центральной плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса (1). Такая конструкция устройства обеспечивает повышение надежности электрического контакта выводных контактов с приемными контактами вне зависимости от ориентации устройства в отсеке электропитания, что является техническим результатом изобретения. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к выводу для аккумуляторной батареи, расположенному на крышке, а также к способу формования вывода в крышке батареи. Вывод для батареи имеет монтажный участок и контактный участок. Между монтажным участком и контактным участком предусмотрено кольцо передачи крутящего момента. Монтажный участок предназначен для удержания вывода в крышке батареи, в которую он предпочтительно вставлен способом инжекционного формования. Вывод является полым телом, которое имеет внешнюю стенку и внутреннюю стенку. На контактном участке внешняя стенка имеет коническую форму. На монтажном участке внешняя стенка имеет по меньшей мере одно лабиринтное кольцо, образующее лабиринт. Внутренняя стенка содержит по меньшей мере два участка. Верхний участок по существу окружен контактным участком и предпочтительно имеет коническую форму. Нижняя часть по существу окружена монтажным участком. Нижняя часть предпочтительно имеет в виде в разрезе сбоку вогнутую форму. Между верхним участком и нижним участком имеется грань. Грань на внутренней стенке по существу окружена кольцом передачи крутящего момента на внешней стенке. Улучшение герметизации вывода аккумуляторной батареи за счет повышения механической прочности вывода, расположенного на крышке аккумуляторной батареи, изготовленного методом литья под давлением, является техническим результатом изобретения. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх