Кротоловка

 

Изобретение относится к области отлова животных и предназначено для отлова кротов. Кротоловка содержит продолговатый корпус 1, с обеих концов которого внутри на боковых его стенках с помощью горизонтальных осей подвешены заслонки 2. Подвеска заслонок 2 с помощью находящихся в верхней их части проушин создает опрокидывающий момент и смещает центр тяжести заслонки от вертикальной плоскости на определенный угол во внутрь. За счет этого заслонка постоянно находится в наклонном положении и вход в кротоловку при небольшом толчке легко открывается. Отклонение же заслонок в обратном направлении от вертикальной оси невозможно из-за наличия упорных бортиков на торцах корпуса, поэтому крот открыть заслонку изнутри не может. 6 ил.

Изобретение относится к области отлова животных и предназначено для отлова кротов.

Существующие "Ловушки для животных" содержат внутри корпуса пружины, захваты, блокировки и другие приспособления, которые усложняют их конструкцию, не позволяют их изготовление и ремонт в домашних условиях, не обеспечивают надежность отлова, долговечности и удобства в эксплуатации.

Например, ловушка для животных, (патент США N Y 831766, кл. A 01 M 23/16), которая представляет собой закрытый контейнер с боковыми стенками, дном и верхним перекрытием. В боковой стенке имеется отверстие с дверцей на петлях, открывающейся вверх внутри ловушки, и пружина, возвращающая дверцу в закрытое положение. Края отверстия и дверцы скошены и выступают внутрь ловушки. Внутренняя перегородка закруглена по спирали из центра, упираясь другим концом в боковую стенку и образуя коридор, превышающий по длине тело животного. При прохождении животного внутрь дверца захлопывается и животное оказывается в ловушке.

Недостатком вышеописанной ловушки является сложность конструкции и деталей, расположенных внутри корпуса, что не обеспечивает надежности и долговечности в эксплуатации. Ловушка постоянно находится в условиях повышенной влажности (в почве), от чего внутренние части, зацепы, пружины и другие приспособления покрываются ржавчиной и приходят в непригодность, что сокращает срок ее эксплуатации, изготовление и проведение ремонта в домашних условиях затруднено. Крот нередко забивает ловушку почвой, поэтому очистка ее затруднена, ввиду наличия в корпусе внутренних деталей. Кроме того, таких ловушек в ходе крота нужно ставить две, что вызывает дополнительные расходы.

Более близким прототипом кротоловки является ловушка для кротов, (патент Франции N 2584571, M кл. A 01 M 23/04, 1987), которая состоит из двух разъемных концевых ящиков, каждый из которых имеет вход, с откидной подъемной дверцей, открывающейся только в направлении входа в ловушку. Для соединения двух концевых ящиков предусмотрена соединительная часть с трубчатым элементом. Каждый из торцов гибкого и жесткого элементов может быть соединен с частью соответствующего ящика.

Недостатком вышеописанной ловушки является сложность установки ее в ходе крота, потому что ходы прокладываются на глубине до 40 см, имеют частые повороты, проходят около ягодных кустарников, корней фруктовых деревьев и в других неудобных местах, а соединение двух концевых ящиков осуществляется различными жесткими или гибкими соединительными элементами, которые не всегда можно иметь в домашних условиях, тем более, если иметь несколько кротоловок. Изготовление концевых ящиков с круглым дном и прямоугольной верхней частью, дверцы и ограничителей в домашних условиях также затруднено. Дверцы в коробках постоянно находятся в закрытом состоянии, что способствуют отпугиванию крота при приближении его к торцу коробки.

При разработке конструкции предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом ставилась следующая цель: 1. Не допустить повреждения овощных и других культур в садах-огородах и дачных участках; 2. Обеспечить эффективность, надежность и долговечность в эксплуатации; 3. Обеспечить изготовление в домашних условиях без профессиональных навыков, не пользуясь услугами механических мастерских; 4. Упростить конструкцию; 5. Обеспечить доступность и простоту очистки внутренней части корпуса от земли и других загрязнений; 6. Упростить приобретение и минимальный расход материалов с целью снижения себестоимости кротоловки; 7. Обеспечить отлов кротов из двух направлений в ходе крота одной кротоловкой; 8. Обеспечить получение наивысшего качества шкурок путем отбраковки неспелых (линяющих) кротов и отпуска их за пределы дачных участков.

Поставленная цель достигается тем, что кротоловка, содержащая продолговатый корпус с поворотными заслонками, подвешенными с обеих торцов корпуса, в верхней части которых выполнены отверстия, через которые проходят оси, установленные в отверстиях в верхней части боковых стенок корпуса, отличается тем, что она выполнена в виде целого продолговатого прямоугольного корпуса и имеет на внутренней поверхности заслонок в верхней их части расположенные параллельно друг другу проушины с отверстиями для оси, причем проушины заслонок свободно подвешены внутри корпуса с обеих его торцов и расположены наклонно, кроме того, верхняя и боковые стенки корпуса на торцах имеют упорные бортики, загнутые под прямым углом во внутрь, а нижняя стенка с обоих концов имеет упорный бортик, загнутый наружу.

Наличие на торцах кротоловки одинаковых заслонок обеспечивает отлов кротов в ходе из двух направлений, поэтому отпадает надобность в установке двух кротоловок в ходе крота. Проделывая рабочие ходы, крот наталкивается на различные препятствия (плотный грунт, камни, черепки, стекло, металл, корни и т.д.), поэтому не боится металла и свободно проходит в кротоловку.

Кротоловка прошла продолжительное практическое испытание, показала эффективность и надежность в эксплуатации.

За четыре сезона на своем саде-огороде, а также по периметру дачного участка (так как кроты шли в мой огород от соседей) поймано 97 кротов.

На фиг.1 изображена кротоловка в сборе; на фиг.2 то же, вид с торца; на фиг. 3 заготовка заслонки с отверстиями под ось; на фиг.4 заслонка в готовом виде; на фиг.5 развертка корпуса кротоловки; на фиг.6 торцевой вид корпуса с продольным соединительным швом.

Корпус кротоловки состоит из корпуса 1, заслонки 2 и оси 3 подвески заслонки.

Корпус кротоловки изготовляется из оцинкованного кровельного листового железа, на боковых стенках которого имеются отверстия для осей. На боковой и нижней стенках корпуса есть выступы (фиг.5) для изготовления продольного соединительного шва, а на торцах стенок прорези, образующие выступы, загибаемые под прямым углом, для изготовления упорных бортиков.

Заслонка изготовляется из тонкого листового металла (из консервной банки), в проушинах которой имеются отверстия под ось (фиг.4).

Осью служит обычный винт с гайкой (фиг.2).

Кротоловка в нормальном положении постоянно находится с полуоткрытыми во внутрь заслонками за счет смещения их центра тяжести, которое обеспечивается консольной подвеской заслонки на проушинах. Крот, подходя к торцу кротоловки, рыльцем легко открывает полуоткрытую заслонку, которая весит до 6 г и проходит в пустую камеру, как бы в продолжение своего хода. Миновав заслонку, последняя под собственным весом становится в прежнее положение и закрывает камеру. Торцы камеры снабжены наружными упорными бортиками, препятствующими открыванию заслонок наружу. Крот, проходя по камере, натыкается на вторую заслонку, которую открыть не может и еще плотнее закрывает камеру.

Простота конструкции, минимальный расход материалов позволяют изготовить несколько кротоловок и установить их на дежурство в различных местах сада-огорода.

Формула изобретения

Кротоловка, содержащая продолговатый корпус с поворотными заслонками, подвешенными с обоих торцов корпуса, в верхней части которых выполнены отверстия, через которые проходят оси, установленные в отверстиях в верхней части боковых стенок корпуса, отличающаяся тем, что она выполнена в виде целого продолговатого прямоугольного корпуса и имеет на внутренней поверхности заслонок в верхней их части расположенные параллельно друг другу проушины с отверстиями для оси, причем проушины заслонок свободно подвешены внутри корпуса с обоих его торцов и расположены наклонно, кроме того, верхняя и боковые стенки корпуса на торцах имеют упорные бортики, загнутые под прямым углом во внутрь, а нижняя стенка с обоих концов имеет упорный бортик, загнутый наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных (норка, хорек, горностай и др.)

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации

Изобретение относится к устройствам л^я отлова грызунов.Мель изобретения - повышение надежности и, эффективности отлова

Изобретение относится к устройствам для борьбы с грызунами

Мышеловка // 843902

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к устройствам для отлова грызунов

Изобретение относится к промысловому оленеводству, а именно к способу и устройству для отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных

Изобретение относится к области оленеводства, а именно к устройству для отлова северных оленей. Устройство для отлова северных оленей состоит из жердевой изгороди замкнутой овальной формы. Высота изгороди составляет от 2,0 до 2,2 м. Изгородь имеет три и более ловушки и выводные ворота. Ловушки размещены равномерно по периметру изгороди с максимальным использованием особенностей ландшафта. Каждая ловушка имеет открытый проход для животного с возможностью прямой видимости приманки. Ловушка состоит из клиновидной и параллельной частей. Клиновидная часть является продолжением изгороди и широким открытым основанием обращена к внешней среде, а суженной вершинной частью соединяется с параллельной частью. Параллельная часть является продолжением клиновидной части ловушки и имеет длину 2 м. Параллельные стороны ловушки находятся друг от друга на расстоянии 0,7 м. Средние жерди параллельной части имеют упруго отклоняемые отростки. Обеспечивается повышение эффективности отлова домашних и диких северных оленей. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных
Наверх