Способ повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: для повышения эффективности профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний животных, укрепляющих их резистентность, используют терпеноидный препарат полиен-1 в форме 10% водного раствора. Препарат вводят перорально при дозировках 0,1 - 0,5 мл/кг массы животного или аэрозольно при насыщении воздуха 1 - 3 мл/м3. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных профилактикой желудочно-кишечных и респираторных заболеваний с укреплением резистентности животных к инфекциям.

При промышленном содержании в современных животноводческих комплексах больших поголовий, из-за нехватки природных факторов, животные часто испытывают стрессы, их резистентность снижается.

Наиболее известные способы профилактики, предусматривающие применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, не повышают резистентность. При их применении приходится учитывать вероятность аллергических реакций и различные противопоказания. Эффективность этих способов снижается из-за появления устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, а иногда при нерациональном применении антибиотиков, развиваются дисбактериозы, особенно у жвачных, причем острые заболевания переходят в хронические [1] Известно, что резистентность способна повышать терпеноидные составы и эфирные масла, в том числе терпентинное и сосновое, содержащие в качестве главного компонента -пинен [2 4] Известны способы повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных пероральным [3] или аэрозольным [4] применением терпеноидных составов и эфирных масел. Но эти способы сравнительно маловероятны и не находят широкого применения. В предлагавшихся сложных, а иногда и дефицитных [4] составах масел, наряду с нужными компонентами, содержатся также вредные карены; поскольку масла практически нерастворимы в воде, небольшие дозы их трудно равномерно смешивать с большими объемами кормов или распылять в воздухе, а точечные передозировки чреваты с одной стороны недостаточностью активного начала, с другой повышенной токсичностью. К тому же, терпеноидные масла это химически лабильные, горючие и токсичные жидкости, их перевозки и хранение связаны с определенными трудностями.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ, предусматривающий как пероральное, так и аэрозольное применение "бальзама лесного А" [5] Однако ему свойственны отмеченные уже общие недостатки применения терпеноидных составов. Его эффективность также сравнительно низка, например, отход цыплят снижается только на 0,6% среднесуточные привесы повышаются на 5,6% Цель изобретения более эффективный способ профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных, укрепляющий их резистентность, с помощью терпеноидного препарата, лишенного недостатков прототипа.

Для устранения недостатков прототипа предложено использовать 10%-ный водный раствор терпеноидного препарата "полиен-1" из расчета 0,1 -0,5 мл/кг массы тела животного при пероральном введении, или 1 3 мл/м3 воздуха животноводческого помещения при аэрозольном распылении. Препарат полиен-1, используемый для стимулирования роста телят, состоит (в мас.ч.) из: a -пинена (0,5 0,6), бензилового спирта (0,5 0,6) и блоксополимера окиси этилена и окиси пропилена (6,5 7,5) и, в отличие от других терпеноидных составов, может солюбилизироваться.

Дозировки препарата обоснованы теоретически, исходя из данных о потреблении сельскохозяйственными и дикими животными вместе с кормом (или с такими кормовыми добавками, как хвойная лапка) эфирного масла, а затем откорректированы при проведении опытных работ. При пероральном введении дозированный объем водного раствора добавляется в корм (например, смешивается с молозивом или молоком, или дается в виде влажных мешанок с комбикормом), или в питьевую воду, или в водно-солевый раствор. Аэрозольная обработка животноводческих помещений проводится, после их герметизации, с помощью аэрозольных генераторов (например, типа САГ 1), в соответствии с наставлениями по их применению, при оптимальных экспозициях 30 40 мин.

Сущность изобретения, условия и результаты его применения поясняются примерами.

Пример 1, телята (см. табл. 1, эксп. 1 3).

Для повышения сохранности и привесов телят, 10%-ный водный р-р полиена-1 назначается 1 2 раза в день по 0,2 0,3 мл/кг с кормом или с водой. В опытных группах телята активны, охотно поедают корм, меньше болеют, а заболевшие быстро выздоравливают. По окончании курса прирост живой массы относительно контроля до 87% сохранность 100% Пример 2, поросята (см. табл. 1, эксп. 4 5 и табл. 2, эксп. 4). Для повышения сохранности и привесов поросят, 10%-ный водный раствор полиена-1 смешивают с кормом (например, с комбикормом) из расчета 0,1 0,2 мл/кг живой массы или распыляется в виде аэрозоля из расчета 2,5 мл/м3 воздуха. В первом случае (табл. 1) снижение отхода среди поросят-сосунов достигает 73-х отъемышей -100% резко повышаются привесы по сравнению с контролем. Во втором случае (табл. 2) отход снизился на 49,2% Пример 3, цыплята (см. табл. 1, эксп. 6 и табл. 2, эксп. 1 3).

Для повышения сохранности и привесов цыплят, 10%-ный водный раствор полиена-1 дается с кормом или с питьевой водой из расчета суточной дозы 0,1 мл/кг массы птиц или распыляется аэрозольно из расчета 1 1,5 мл/м3 помещения. В первом случае (табл. 1) снижение отхода составляет 15 20% при повышении среднесуточных привесов на 9 10 во втором (табл. 2), соответственно, 62,0 80,4 и 6,6 17,7 Предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: 1. В целом, значительно большая эффективность способа.

2. Более удобная форма солюбилизируемого терпеноидного препарата, позволяющая равномерно смешивать его с водой и с кормом и исключающая риск передозировок.

3. Положительная роль частиц воды, способствующих образованию полезных, отрицательно заряженных аэроионов при аэрозольном распылении препарата.

4. Отсутствие в препарате негативно воздействующего на организмы карена.

5. Удобство и безопасность перевозок, хранения и применения.

6. Возможность расширения ассортимента технологичных и доступных терпеноидных средств для перорального и аэрозольного применения.

Источники информации, 1. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки. Росагропромиздат, М. 1989, с. 348.

2. Gildemeister E, Fr. Hoffmann Die atherisehe Ole Akademie Verlag, B. 1956, B. I, s. 140.

3. Репях С. М. Э.Д. Левин. Применение эфирных масел и препаратов на их основе. В. кн. Кормовые добавки из древесной зелени. Лесная пром-сть. М. 1988, с. 85 4. Жубер Л. М. Гаттефоссе. Бактерицидные свойства эфирных масел в ветеринарной профилактике и терапии. IV Международный конгресс по эфирным маслам. Тбилиси, 1968, с. 99
5. Испенков А. и др. Эффект лесного бальзама. Ж. Птицеводство, 1989, N 8, с. 34.7


Формула изобретения

Способ повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных путем перорального или аэрозольного применения терпеноидных составов, отличающийся тем, что в качестве терпеноидного препарата используют полиен-1 в форме 10%-го водного раствора перорально при дозировках 0,1 0,5 мл/кг массы животного или аэрозольно при насыщении воздуха 1 3 мл/м3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гельминтологии , а именно к средствам для ле чения мониезкозов животных

Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения гингивитов

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к методам повышения продуктивности и естественной резистентности животных путем генетического синтеза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано с целью сокращения потерь мясной продукции и сохранения (улучшения) ее качественных показателей у молодняка крупного рогатого скота, обусловленных технологическими стресс-факторами при выращивании, откорме и реализации
Изобретение относится к области разведения и генетики сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для отбора свиноматок при селекции по воспроизводительным качествам
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для стимуляции способности коров к оплодотворению
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам отбора и подбора самцов при межвидовой гибридизации уток на повышение воспроизводительных качеств исходных форм

Изобретение относится к отрасли животноводства, в частности к способу профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Наверх