Способ очистки поверхностей фильтров

 

Использование: для очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с использованием акустических колебаний. Сущность изобретения: фильтроэлементы помещают в резервуар с очищающей жидкостью, в которой возбуждают акустические колебания от гидроакустического излучателя. Одновременно с воздействием источником колебаний на входной поток очищаемой жидкости создают вакуумную зону вблизи очищаемой поверхности, воздействуя на очищаемую жидкость акустическими колебаниями при пороговом значении звукового давления. Акустические колебания регулируют в диапазоне 1 - 12 кГц, а в вакуумной зоне изменяют давление в интервале 510-1 - 110-1 мм рт.ст. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке поверхностей и предназначено для очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с использованием акустических колебаний.

Известен способ ультразвуковой очистки поверхностей фильтров, заключающийся в возбуждении ультразвуковых колебаний в очищающей жидкости (1).

Однако он имеет ограниченные возможности, поскольку предусматривает прерывание технологического процесса фильтрации и требует для очистки дополнительного оборудования, очищающих растворов и затрат дополнительного времени.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки поверхностей фильтров, заключающийся в их погружении и очищаемую жидкость и возбуждении в ней колебаний от источника колебаний различных частот (2).

Однако для осуществления этого способа требуются прерывание технологического процесса фильтрации, специальная очищающая жидкость и дополнительное оборудование.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность очистки поверхности, в том числе и поверхности фильтроэлементов, и производительность процесса фильтрации.

На чертеже приведены графики зависимости, поясняющие способ.

В соответствии с предлагаемым способом очистки очищаемую жидкость подают в резервуар с размещенными в нем фильтроэлементами через гидроакустический излучатель, сообщая, таким образом, очищаемой жидкости акустические колебания. Задавая акустическим колебаниям пороговое значение звукового давления, создают вакуумную зону у поверхности фильтроэлементов, увеличивая, таким образом, эффективность очистки поверхности.

Акустические колебания, воздействуя через жидкость на очищаемую поверхность, повышают интенсивность воздействия жидкости на поверхность фильтроэлементов. Создаваемый вблизи поверхности вакуум препятствует осаждению загрязняющих частиц на поверхность фильтроэлементов. Все это повышает эффективность и качество очистки.

Предложенный способ позволяет производить одновременную фильтрацию жидкости с очисткой фильтроэлементов. В этом случае в качестве очищающей используют очищаемую жидкость, которая подается в резервуар через гидроакустический излучатель.

Совмещение операций фильтрации и очистки фильтроэлементов позволяет на порядок повысить производительность очистки, что подтверждается экспериментальными данными, представленными в виде графика зависимости производительности фильтрующей кассеты из четырех дисковых фильтров в зависимости от времени.

Как видно из графика, при обычной фильтрации из-за засорения фильтрующей поверхности производительность процесса падает через довольно короткий промежуток времени (в данном случае в течение четырех часов, кривая 1).

При одновременной фильтрации в очистке фильтров (см. кривую 2) производительность процесса после стабилизации остается на данном уровне в течение длительного времени.

Частота электроакустических колебаний при проведении экспериментальных исследований изменялась в пределах 1 12 кГц, при этом давление в вакуумной зоне изменялось в пределах 510-1 110-1 мм рт. ст.

Формула изобретения

1. Способ очистки поверхностей фильтров, заключающийся в их погружении в очищаемую жидкость и возбуждении в ней колебаний от источника колебаний различных частот, отличающийся тем, что одновременно с воздействием источником колебаний на входной поток очищаемой жидкости создают вакуумную зону вблизи очищаемой поверхности, воздействуя на очищаемую жидкость акустическими колебаниями при пороговом значении звукового давления.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что акустические колебания регулируют в диапазоне 1 12 кГц.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в вакуумной зоне изменяют давление в интервале 510-1 110-1 мм рт. ст.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковой очистке изделий и может быть использовано в машиностроительной, нефтегазовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при разработке ультразвуковых преобразователей на основе пьезокерамических излучателей

Изобретение относится к шумоглушению источников, расположенных в замкнутых объемах, и может быть использовано преимущественно в установках, имеющих периодически открываемые технологические камеры, являющиеся одновременно одним из основных источников тонального шума, например в установках для ультразвуковой очистки материалов и изделий в жидких средах

Изобретение относится к очистке оптических деталей и кристаллов и может быть использовано в оптической промышленности

Изобретение относится к глушению шума источников, требующих постоянного доступа или вентиляции, и может быть использовано преимущественно в установках для жидкостной очистки материалов и изделий, излучающих тональный шум поверхностью рабочей жидкости

Изобретение относится к способам очистки фильтроэлементов из пористо-капиллярных материалов, применяемых в авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к системам очистки жидкости

Изобретение относится к восстановлению свойств пустотелых пористых фильтроэлементов

Изобретение относится к способам очистки фильтров и может быть использовано при очистке фильтров холодильных установок при осветлении и очистке воды, в нефтеперерабатывающей промышленности при производстве смазочвых масел и парафинов

Изобретение относится к фильтрованию , а именно к устройствам для регенерации фильтров при их загрязнении мехпримесями, и может найти применение при эксплуатации фильтрующих устройств

Изобретение относится к устройствам для очистки фильтров и позволяет повысить качество очистки и производительность

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности, к устройствам, предназначенным для очистки корпусов воздушных двигателей автомобильного транспорта
Наверх