Способ изготовления многоцветной мрамороподобной плитки

 

Использование: изготовление облицовочных декоративных плит - заменителей естественного мрамора. Сущность изобретения: способ изготовления многоцветной мрамороподобной плитки включает приготовление отвержденных цементноводных смесей с разной подвижностью, содержащих, по крайней мере, в одной краситель, нанесение их на подложку формы, предварительное отверждение хотя бы одной из нанесенных на подложку смесей, уплотнение вибрированием и отверждение. Причем предварительное отверждение осуществляют выдерживанием смеси, краситель можно вводить в каждую смесь. Можно готовить несколько смесей с одинаковой подвижностью, и одну с подвижностью выше остальных. Причем смесь с наибольшей подвижностью наносят последней. Подвижность смесей регулируют количеством воды и/или пав. Способ позволяет получить плитку со стабильным декоративным эффектом и упростить технологию изготовления плитки. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления облицовочных декоративных плит-заменителей естественного мрамора.

Известен способ изготовления многоцветной мрамороподобной плитки, включающий приготовление отделочных смесей. Отделочный материал в форме отражающих пластин или блесток и/или перламутра смешивают с пластификатором и смолой и из смеси формуют отражающий лист. Лист тонко измельчают для получения фрагментов, которые применяют отдельно или в сочетании с другими фрагментами для изготовления мрамороподобных прожилок из поливинилхлорида и пластификатора. Полученный материал наносят на поверхность. Однако этот способ технологически сложен и требует использования дорогостоящих материалов для получения декоративного эффекта.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления многоцветной мрамороподобной плитки, включающем приготовление цементно-водных смесей разной подвижности и содержащих по крайней мере в одной краситель, нанесение их на подложку формы, уплотнение вибрированием и последующее отверждение. Данный способ более прост, однако при его осуществлении не удается получить стабильный декоративный эффект с заранее заданными цветовой гаммой и рисунком.

Была поставлена задача получить многоцветную мрамороподобную плиту со стабильным декоративным эффектом, с наперед заданным цветовой гаммой и рисунком, с четким контурами, прожилками, напоминающими мраморные. Данная задача была решена с помощью настоящего изобретения. В способе изготовления многоцветной мрамороподобной плитки, включающем приготовление цементно-водных смесей разной подвижности и содержащих по крайней мере в одной краситель, нанесение их на подложку формы, уплотнение вибрированием и последующее отверждение, согласно изобретению перед уплотнением производят предварительное отверждение хотя бы одной из нанесенных на подложку смесей.

Предварительное отверждение можно производить, выдерживая нанесенные смеси в течение некоторого времени, способом характерным для каждого вида связующих.

Для получения декоративного эффекта краситель вводят в каждую смесь. В качестве пигментов или красителей можно использовать применяемые для этих целей вещества. Например, в отделочных смесях на основе цемента и воды используют щелочестойкие минеральные вещества: оксид марганца IV, синий сухой ультрамарин, натуральная амбра, сурик железистый и другие. Для органических связующих можно использовать синтетические органические красители. Указанные красители или пигменты можно вводить в каждую из отверждаемых смесей.

Для решения поставленной задачи необходимо готовить несколько смесей, подвижность хотя бы одной из которых отличается от остальных. Это требуется для реализации технического эффекта, заключающегося в том, что приготовленные таким образом смеси до стадии их уплотнения не внедряются одна в другую, не перемешиваются, образуя рисунок с четкими контурами, цветовой гаммой и прожилками.

Существует несколько вариантов реализации вышеупомянутого признака.

Можно готовить несколько смесей с различными подвижностями, а также готовить несколько смесей с одинаковой подвижностью и одну смесь с подвижностью выше остальных. В последнем случае получают рисунок поверхности плитки как с четкими, так с размытыми прожилками, которые характерны для природного мрамора.

Смесью с подвижностью выше остальных, как правило, создают основной фон поверхности плитки, при этом величина подвижности определяется экспериментально. Разница в величинах подвижности отдельных смесей также определяется экспериментально и должна предотвращать "размазывание" цветов и их взаимное смешивание.

После приготовления смесей их наносят на подложку формы. В качестве формы используют различные формы как металлические, так и стеклянные или из других материалов, а также комбинированные. Предпочтительным является использование форм на основе стекла с гладкой поверхностью. Однако, поверхность формы может иметь специальную, например, рифленую или с выступами-впадинами форму. Перед нанесением смеси на подложку последнюю покрывают смазкой.

Смеси с различной подвижностью наносят на поверхность подложки как последовательно, так и одновременно. Предпочтительным является вариант, когда смеси наносят на подложку последовательно. При этом, смесь с наибольшей подвижностью наносят последней. Желательным является следующий порядок нанесения: смеси с меньшей подвижностью наносят на подложку дискретно, покрывая только часть поверхности, а последнюю с наибольшей подвижностью - наносят, покрывая оставшуюся часть. Такой порядок нанесения обеспечивает достижение следующего технического эффекта обеспечение воспроизводимости цветовой гаммы и рисунка в серии изделий, так как при этом, как бы заранее программируется место (места) расположения мрамороподобных прожилок.

После нанесения смесей на подложку производят предварительное отверждение хотя бы одной из нанесенных смесей до вязкости, которая тем не менее должна быть достаточной, чтобы можно было бы осуществить последующее уплотнение при вибрации. Например, для смесей на основе цемента предварительное отверждение производят, выдерживая их в течение времени, определяемого экспериментально, но которое во всех случаях должно быть меньше времени конца схватывания цемента. Можно производить также отверждение всех нанесенных смесей, нескольких из них или только одной в зависимости от получения желаемого рисунка на поверхности плитки. Предпочтительным является вариант, когда производят предварительное отверждение всех нанесенных смесей, а последнюю наносимую смесь (с наибольшей подвижностью), используемую для формирования декоративного фона, предварительно не отверждают.

После предварительного отверждения смесей их уплотняют вибрацией, которую производят до тех пор, пока нанесенные смеси не заполнят равномерно весь объем формы. Последующее отверждение производят до достижения плиткой эксплуатационной прочности.

Параметры способа, такие как подвижность смеси, время предварительного отверждения и уплотнения, а также порядок нанесения смесей на подложку являются взаимосвязанными величинами, могут при производстве плитки варьироваться по заданной программе в зависимости от желаемого результата (характера рисунка). Данная взаимосвязь устанавливается экспериментально, а затем воспроизводится во множестве конкретных вариантах выполнения способа.

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления облицовочных декоративных плит, позволяет обеспечить образование рисунка на плитке с четкими контурами, наперед заданными цветовой гаммой и фактурой.

Пример 1. Для изготовления двухцветной мрамороподобной плитки готовят в отдельных емкостях смеси разного цвета. Смесь белого цвета состоит, мас. 38,5 белого портландцемента, 38,5 кварцевого песка и 23,0 воды. Указанную смесь в дальнейшем используют в качестве основного декоративного слоя. В другой емкости готовят смесь красного цвета, состоящую, мас. 41,0 белого портландцемента, 41,0 заполнителя (кварцевого песка), 2,0 cурика железистого и 16,0 воды. Смесь белого цвета имеет подвижность 7 см, определяемую согласно ГОСТ 5802-78, а смесь красного цвета 4 см. Затем смесь с меньшей подвижностью укладывают порциями (дискретно), покрывая только часть поверхности стеклянной подложки, с предварительно нанесенной смазкой. После этого в форму укладывают смесь белого цвета с большей подвижностью и производят предварительное отверждение в течение 46 мин. Приготовленную таким образом форму устанавливают на вибростоле и вибрируют 10 с. После набора изделием достаточной прочности осуществляют распалубку формы.

Пример 2. Трехцветную мрамороподобную плитку изготавливают с использованием трех смесей. Первая смесь по составу аналогична второму составу примера 1. Вторая смесь второму составу примера 1, однако в качестве пигмента используют технический оксид хрома. Третий состав состоит, мас. 36,5 белого портландцемента, 38,5 кварцевого песка, 2,0 оксида марганца IV и 23,0 воды. Последнюю смесь используют в качестве основного декоративного (фонового) слоя. Две первые смеси имеют подвижность 4 см, а последняя 7 см. Первые две смеси укладывают на подложку формы, покрывая только часть ее поверхности, и предварительно отверждают, выдерживая в течение 25 мин. После этого укладывают третью смесь и уплотняют вибрированием в течение 5 с. После набора достаточной прочности плиткой ее извлекают из формы.

Пример 3. Изготавливают двухцветную мрамороподобную плитку по примеру 1, однако смесь белого цвета имеет следующий состав, включающий поверхностно-активное вещество, увеличивающее подвижность смеси, мас% 42,5 белого портландцемента, 42,0 кварцевого песка, 0,25 суперпластификатора С-3 и 15,25 воды.

Примеры 1 3 позволяют получить декоративную плитку, обладающую рисунком с четкими контурами и прожилками, напоминающими естественный мрамор.

Пример 4. Готовят плитку по способу ближайшего аналога. Получают плитку с размытым рисунком. Воспроизводимость рисунка в серии изделий отсутствует.

Формула изобретения

1. Способ изготовления многоцветной мрамороподобной плитки, включающий приготовление цементно-водных смесей разной подвижности и содержащих по крайней мере в одной краситель, нанесение их на подложку формы, уплотнение вибрированием и последующее отверждение, отличающийся тем, что перед уплотнением производят предварительное отверждение хотя бы одной из нанесенных на подложку смесей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительное отверждение осуществляют выдерживанием нанесенной на подложку смеси.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что краситель вводят в каждую смесь.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что готовят несколько смесей с одинаковой подвижностью, а одну смесь с подвижностью выше остальных.

5. Способ по пп. 1 4, отличающийся тем, что смеси наносят на подложку формы последовательно, а смесь с наибольшей подвижностью наносят последней.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что смесь наносят на подложку, покрывая часть ее поверхности, а на остальную часть наносят последнюю смесь.

7. Способ по пп. 1 6, отличающийся тем, что подвижность смеси регулируют введением в смеси различного количества воды и/или поверхностно-активных веществ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к составам для приготовления защитного окрасочного покрытия для декоративно-защитной отделки внутренних и наружных поверхностей элементов зданий и сооружений в строительстве

Изобретение относится к строительству , в частности к составам для отделочных работ, для устройства декоративно-защитных покрытий по бетону, железобетону, штукатурке, дереву и т.п

Изобретение относится к области изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению декоративных бетонных изделий

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению арболита, и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и конструкционных изделий для сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защиты строительных конструкций методом торкретирования

Изобретение относится к производству декоративных изделий, а именно к способам декоративной обработки карбонатного камня

Изобретение относится к составам композиций для защитных покрытий металлических, бетонных поверхностей и облицовочных строительных материалов, а также для склеивания металлических и бетонных изделий, используемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхность диэлектрика ,в частности, бетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству стеновых и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к способам обработки бетонных поверхностей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий в термоформах
Изобретение относится к строительству, в частности к способам отделки бетонных изделий при изготовлении "лицом вниз"

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при реконструкции действующих и сооружении новых ямных пропарочных камер на предприятиях стройиндустрии

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму-опалубку в процессе возведения монолитных или изготовления сборных конструкций

Изобретение относится к оборудованию для производства керамических строительных материалов, в частности, к устройствам для резки экструдируемого керамического бруса на изделия, и может использоваться на заводах по производству керамического кирпича и т.п

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам отделки бетонных изделий путем плазменного оплавления поверхности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх