Смеситель

 

Использование: устройства для приготовления строительных смесей. Сущность изобретения: устройство содержит барабан с шиной на наружной поверхности, лопасти, крышку, рукоятку привода, соединенную с барабаном посредством оси. Один конец оси расположен в опоре вращения барабана. Другой конец оси вращения барабана шарнирно связан с рукояткой привода. Опора вращения размещена эксцентрично оси вращения барабана и наклонена к ней и соединена с рукояткой привода втулкой с глухим пазом, серьгой с осью вращения барабана, односторонней вилкой рукоятки привода. Рукоятка привода входит в ось серьги вертикальной опоры вращения с возможностью контактирования вилки рукоятки привода с торцовой поверхностью паза втулки. Вертикальная опора вращения через подшипник связана штырем с ограничителем заглубления. Барабан может быть снабжен обрезиненными роликами и П-образной опорой. Опора вращения может быть закреплена на крышке барабана. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства, непосредственно на строительной площадке.

Известны цикличные гравитационные барабанные смесители.

Недостатком таких смесителей является сложность производства загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси без применения механизации.

Наиболее близким к изобретению является смеситель, содержащий барабан с шиной на наружной поверхности и с лопастями на внутренней поверхности, рукоятку, соединенную с барабаном посредством оси, один конец которой расположен в оси вращения барабана, соосно ему.

К недостаткам прототипа можно отнести то, что для работы на нем требуется значительная рабочая площадка и значительно большие трудозатраты для приготовления смеси.

Цель изобретения повышение эксплуатационных качеств.

Изобретение свободно от вышеперечисленных недостатков и позволяет приготавливать качественные смеси на меньшей рабочей площадке, в больших объемах за меньшее время и подавать готовую смесь к месту производства работ.

Сущность изобретения состоит в том, что ось вращения барабана расположена эксцентрично относительно оси барабана и наклонена к ней, соединена с рукояткой привода шарнирно втулкой с глухим пазом, серьгой с осью вращения барабана, вилкой рукоятки привода входящей в ось серьги вертикальной опоры вращения с возможностью контактирования вилки рукоятки привода по торцевой поверхности паза шарнирной втулки. Опора вращения барабана закреплена на крышке барабана, а на днище барабана установлены обрезиненные ролики и П-образная опора. Сопоставительный с прототипом анализ показывает, что конструкция позволяет производить легкое разъединение барабана от рукоятки привода и вертикальной опоры вращения со штырем и ограничителем заглубления, переводить его в положение "загрузка" компонентов и "выгрузка" готовой смеси. Закрепление опоры вращения на крышке барабана позволяет установить на его днище обрезиненные ролики и П-образную опору, для возможности подкатывания его к местам "загрузка" компонентов и "выгрузка" готовой смеси. Расширяются возможности использования смесителя, что соответствует признаку "новизна".

На фиг.1 представлен общий вид смесителя с продольным разрезом барабана; на фиг.2 узел I, на фиг.1, соединение оси вращения барабана с односторонней вилкой рукоятки привода через шарнирную втулку с глухим пазом и осью серьги вертикальной опоры вращения; на фиг.3 вид А на шарнирную втулку с глухим пазом; на фиг.4 разрез Б-Б по серьге оси вертикальной опоры вращения, шарнирной втулке с глухим пазом и серьге оси вращения барабана; на фиг.5 - схема начала сборки соединения: вилка рукоятки привода шарнирная втулка с глухим пазом ось серьги вертикальной опоры вращения; на фиг.6 схема посадки шарнирной втулки с глухим пазом на серьгу вертикальной опоры вращения; на фиг.7 конец сборки: рукоятка привода шарнирная втулка с глухим пазом - ось серьги вертикальной опоры вращения (конструкция готова к работе); на фиг.8 положение барабана "загрузка" компонентов; на фиг.9 положение барабана - "выгрузка" готовой смеси.2 Смеситель (фиг.1), содержит барабана 1, внутри которого установлены лопасти 2, горловину 3 с прорезями 4, крышку 5, которая крепится затвором, содержащим корпус 6 с зацепами, входящими в прорези горловины барабана. На большем диаметре барабана закреплена шина 9, а на днище установлены обрезиненные ролики 10 и П-образная опора 11. На крышке 5 в корпусе 6 установлен винт 7 с поводком 8 и закреплена опора вращения 12 барабана с ручкой 13. Осю 14 опоры вращения с серьгой 15, внутри которой расположена на шарнире втулка 16 с глухим пазом 17, шарнирная втулка установлена на серьге 18 вертикальной опоры вращения 19, подшипника 20, закрепленного на штыре 21 с ограничителем заглубления 22. Рукоятка привода 23 с вилкой 24 опирается вырезом 25 на основание глухого паза 17, шарнирной втулки 16, обеспечивая надежную связь барабана 1 с вилкой 24 рукоятки привода 23, через ось 26 серьги 18 вертикальной опоры вращения 19.

Смеситель работает следующим образом.

В центре выбранной, подготовленной площадки устанавливается штырь 21, на глубину ограничителя заглубления 22, на штыре крепится подшипник 20 с вертикальной опорой вращения 19, оканчивающейся серьгой 18 с осью 26. Барабан 1 со снятой крышкой 5,устанавливается на обрезиненные ролики 10 и П-образную опору 11, в месте "загрузка" компонентов, горловиной 3 вверх. Компоненты дозированно загружаются в барабан (фиг.8) икрышка 5 с закрепленной на ней опорой вращения 12,осью 14 и серьгой 15, внутри которой закреплена шарнирно втулка 16 с глухим пазом 17, устанавливается на место, прикрывая горловину. Зацепы корпуса 6 вводятся в прорези 4 горловины 3 барабана и поводком 8 винта 7 крышка плотно крепится к барабану. За ручку 13 барабан на роликах 10 подкатывается в район рабочей площадки. Во втулку 16 вводится рукоятка привода 23, в направлении серьги 18 вертикальной опоры вращения 19. При подъеме рукоятки привода шарнирная втулка 16 скользит по ней, увлекая за собой барабан 1 на роликах 10, до момента вывода рукоятки привода 23 в вертикальное положение и осадка шарнирной втулки 16 на серьгу 18 до упора (фиг.6). Отклоняя рукоятку привода в сторону от барабана 1, при плоскости вилки 24 и глухого паза шарнирной втулки 16, до опирания выреза 25 вилки 24 в основание глухого паза 17 шарнирной втулки 16 производится фиксация барабана1 с осью 26 серьги 18 вертикальной опоры вращения 19 (фиг.7). Рукоятке привода подается крутящий момент (мускульная сила), заставляющий барабан обкатываться вокруг вертикальной опоры вращения. Поскольку ось, вокруг которой может вращаться барабан и прокатываясь по поверхности рабочей площадки, не совпадает с геометрической осью барабана, наклонена к ней, а опора вращения закреплена эксцентрично, то при обкатывании на шине 9 вокруг вертикальной опоры вращения, барабан будет вращаться и качаться с бока на бок, разгоняясь и замедляясь, изменяя направление движения. Это, в свою очередь передаваясь каждому элементарному объему смешиваемых компонентов, поведет к их интенсивному перемешиванию. Вскрытые отверстия на лопастях 2 еще более способствуют взаимному проникновению компонентов друг в друга. После завершения процесса перемешивания (время определяется опытно, но не более 1 1,5 мин или 7 10 полных круговых движений рукоятки привода в одну и другую сторону), незначительным подъемом рукоятки привода освобождается связь выреза 25 вилки 24 с основанием глухого паза 17 шарнирной втулки 16. Рукоятка привода 23 вынимается из серьги 18, освобождая закрепление барабана на вертикальной опоре вращения 19. Барабан легко переводится в вертикальное положение с опорой на обрезиненные ролики 10 и П-образную опору 11. За ручку 13 барабан откатывается к месту "выгрузка". Крышка 5 снимается. Барабан переворачивается, поднимается за ось роликов и П-образную опору, встряхивается, освобождаясь от готовой смеси (фиг.9). Цикл повторяется.

Смеситель может быть использован при индивидуальном строительстве: жилые постройки, гаражи, садовое строительство. Используя его, можно приготовить строительные материалы в заданное время, заданном объеме и непосредственно на месте производства работ, вдали от источников энергии.

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий барабан с шиной на наружной поверхности, с лопастями на внутренней поверхности и с крышкой, рукоятку привода, установленную с возможностью вращения, соединенную с барабаном посредством оси, один конец которой расположен в опоре вращения, другой конец оси вращения барабана шарнирно связан с рукояткой привода, отличающийся тем, что опора вращения расположена эксцентрично оси вращения барабана и наклонена к ней, соединена с рукояткой привода втулкой с глухим пазом, серьгой с осью вращения барабана, односторонней вилкой рукоятки привода, входящей в ось серьги вертикальной опоры вращения с возможностью контактирования вилки рукоятки привода с торцевой поверхностью паза втулки, а вертикальная опора вращения через подшипник связана

Номер и год публикации бюллетеня: 33-2001

Извещение опубликовано: 27.11.2001        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике

Смеситель // 2058898
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано в случаях, когда невозможно применение механизированного привода, в частности в циклических смесителях гравитационного действия, при незначительных объемах производства строительных материалов, непосредственно на строительной площадке

Смеситель // 1351794
Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и позволяет повысить интенсивность перемешивания матери алов

Смеситель // 2253508
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к установкам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей в бетоносмесителе непрерывного действия, содержащем имеющий привод вращения барабан, средства для загрузки и выгрузки, барабан выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными внутри поперечного сечения барабана, изготовлен из трех и более одинаковых полос прямоугольный формы, скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на цилиндрической оправке полос прямоугольной формы, с образованием по периметру корпуса трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри барабана и образованием напусков внутри барабана в виде винтовых лопастей по всей длине барабана от входного до выходного отверстия. 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. Бетоносмеситель непрерывного действия содержит барабан, смонтированный из секций, собранных из двух одинаковых подсекций, изготовленных из четного числа не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных по периметру подсекции с четырьмя одинаковыми равносторонними треугольниками с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. В секцию две подсекции соединяются друг с другом сторонами торцевых больших отверстий. Секции присоединены друг к другу по длине барабана своими сторонами малых торцевых отверстий с образованием многозаходного винтового барабана с взаимонаправленными ломаными винтовыми линиями. По всей длине барабана смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, оборудованная устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. В бетоносмесителе непрерывного действия, содержащем имеющий привод вращения барабан, средства для загрузки и выгрузки, барабан выполнен в виде установленного наклонно цилиндра под углом α относительно горизонтальной оси вращения барабана с плоскими торцевыми стенками эллиптической формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения и друг к другу под углом φ. Оси больших диаметров эллипсов торцевых стенок повернуты по оси вращения барабана относительно друг друга на угол ω. По всей длине барабана по его оси вращения смонтирована коническая пружина с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков, путем ее растяжения или сжатия, и смонтирована таким образом, что малый диаметр конической пружины размещен внутри загрузочной цапфы, а большой диаметр конической пружины смонтирован у разгрузочной цапфы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств и обеспечении достижения новых свойств заявляемыми объектами. То есть обеспечивается реализация возможности создания по всему объему камеры смесителя на смешиваемые компоненты бетонной смеси двух различных по частоте вибрационных полей, соответствующих в совокупности по форме гофрированному контуру трехмерного тела вращения, образующего в сечении вертикальной плоскости по точкам вершин гофр сложную усеченную геометрическую фигуру, состоящую в совокупности из равных полуокружностей, крайние точки пересечения которых образуют вершины квадрата, с одновременным образованием в двухчастотном диапазоне разнонаправленных колебаний, полностью исключающих наличие в камере смешивания «глухих» зон, однородного амплитудного распределения вибрационного воздействия в камере смешивания и качественной интенсификацией процесса перемешивания этих компонентов в целом. Технический результат достигается тем, что вибрационный смеситель, содержащий камеру смешивания с окнами загрузки и выгрузки материалов соответственно, ротор с приводом вращения, выполненный с лопастями, вибратор, выполненный с гофрированным корпусом и жестко закрепленный в середине камеры смешивания, вибратор выполнен с функцией возбуждения двух одинаковых по амплитуде и различных по частоте вибрационных полей посредством верхнего и нижнего кривошипно-шатунных механизмов, внутри корпуса вибратора по центру в горизонтальной плоскости жестко закреплен диск с цилиндрическим выступом, выполненным с возможностью вставки и закрепления по внутреннему диаметру пружины, установленной с функцией свободного сжатия/разжатия в стакане, к центру верхней внутренней части которого жестко закреплен шатун с приводом от верхнего кривошипно-шатунного механизма, а к центру верхней внешней части - толкатель, жестко закрепленный другим концом к внутренней верхней части гофрированного корпуса и выполненный с функцией возбуждения колебаний от верхней части корпуса вибратора через шатун посредством верхнего кривошипно-шатунного механизма. При этом диск, функцией которого является создание равномерного распределения по всему объему камеры смешивания вибрационного поля от верхней к нижней части корпуса посредством создания однородных амплитудных значений перемещений каждой точки внешней образующей гофр корпуса, выполнен с возможностью возбуждения колебаний от центральной части корпуса вибратора с помощью четырех толкателей, верхней частью симметрично закрепленных к нижней части диска, а нижней частью соединенных в узел подвижного шарнира шатуна нижнего кривошипно-шатунного механизма. Причем, корпус вибратора выполнен в виде металлической гофрированной оболочки, представляющей собой гофрированное тонкостенное тело вращения, образующее в сечении вертикальной плоскости по точкам вершин гофр сложную усеченную геометрическую фигуру, состоящую в совокупности из равных полуокружностей, крайние точки пересечения которых образуют вершины квадрата, и выполненной с возможностью создания двухчастотных вибрационных полей, соответствующих в совокупности по форме гофрированному контуру данного тела вращения, с разнонаправленными колебаниями. 2 ил.
Наверх