Способ гранулирования клеевых термопластичных полиуретанов

 

Использование: изобретение относится к технологии получения полимера в виде гранул, а именно клеевых термопластичных полиуретанов и может быть использовано в химической, нефтехимической, шинной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: температуру воды поддерживают в пределах 1-18oC, а охлаждение гранул проводят в течение времени не менее: , где: - время охлаждения, мин., 0,51 - коэффициент, мин., t - температура охлаждающей воды, oC.

Изобретение относится к технологии получения полимера в виде гранул, а именно клеевых термопластичных полиуретанов (ТПУ) и может быть использовано в химической, нефтехимической, шинной и других отраслях промышленности.

Известен способ гранулирования клеевых ТПУ (см. патент ФРГ N 2443964, кл. B 29 B 1/02, опубл. 1975 г.) путем экструдирования расплава, охлаждения полученных стренг при их движении на транспорте, воздухом и водой и последующей резки их на гранулы. Известный способ экономически нецелесообразен из-за длительности ведения процесса и сложности и громоздкости используемого оборудования.

Наиболее близким по технической сущности является способ гранулирования термопластичных полимеров (см. авт. св. СССР N 1763209, кл. B 29 B 9/06, опубл. 1992 г. ) путем экструдирования расплава полиуретана, резки его на гранулы и охлаждения при их движении в воде. Однако конечный продукт, полученный по известному способу, содержит значительное количество агрегированных гранул, что ведет к снижению его качества.

Целью изобретения является снижение содержания агрегированных гранул в конечном продукте.

Поставленная цель достигается тем, что в способе гранулирования клеевых термопластичных полиуретанов путем экструдирования расплава полиуретана, резки его на гранулы и охлаждения при их движении в воде согласно изобретению охлаждение проводят при температуре воды, равной 1-18oC, в течение времени не менее где t температура воды, град. C.

При гранулировании клеевых ТПУ для получения качественных неагрегированных гранул необходимо знать не только рабочий диапазон температуры воды, при которой гранулы не слипаются при их движении в воде, но и минимальное время пребывания () гранул в воде, после которого они не слипаются при сушке и последующем хранении. Последнее обстоятельство связано с процессом кристаллизации гранул ТПУ, требующим определенного времени.

При гранулировании клеевых ТПУ было найдено, что критическая температура находится около 18oC. Однако оказалось, что одного этого параметра недостаточно для получения качественного гранулята. Для клеевых ТПУ существенным является также время выдержки гранул, в течение которого они должны частично закристаллизоваться, так как аморфные гранулы даже при температуре меньше 18oC при отделении от воды и в процессе последующей сушки и упаковки образуют прочные комки или монолит. Время кристаллизации гранул зависит от температуры охлаждающей воды, поэтому для определенной температуры воды необходимо выдержать гранулы при их движении в воде определенное время.

Пример 1. Проводят гранулирование клеевого термопластичного полиуретана синтезированного из полибутиленгликольадипината мол. мас. 2000 ТУ 6-05-1971-84) и 4,4-дифенилметандиизоцианата (или толуилендиизоцианата) (ТУ 113-03-29-33-88).

Расплав полимера после синтеза в двухшнековом реакторе выдавливают из формующего устройства. Производительность по полимеру 60-70 кг/г. Число формующих отверстий 12. Диаметр отверстий 3,5 мм. Резку выходящего в воду расплава осуществляют на фильере с помощью ножевой головки с тремя лезвиями со скоростью вращения 1500 об/мин. Полученные гранулы транспортируются водой в охлаждающее устройство. В качестве охлаждающего устройства используют круглую трубу (внутренний диаметр 40 мм, длина 60-100 м, скорость движения воды в трубе регулируется в пределах 0,2-3 м/с) или колонку псевдоожиженного слоя, диаметром 180 мм и длиной 800 мм. Температура охлаждающей воды составляет 1oC.

Время охлаждения гранул рассчитывают по предлагаемой формуле [1] которое составляет не менее 1 мин.

В охлаждающем устройстве гранулы охлаждают в течение 1,5 мин. Выход неагрегированных гранул 99,9% что соответствует требованиям, предъявляемым к получаемому продукту (ТУ 6-05-221-668-83; ТУ 605-221-526-82; ТУ 6-05-221-622-82).

Пример 2. Способ проводят аналогично примеру 1.

При этом температура охлаждающей воды составляет 18oC, время охлаждения гранул не менее 3,4 мин по формуле. Время охлаждения составляло 5 мин. Выход неагрегированных гранул 99,3 что удовлетворяет требованиям ТУ.

Пример 3. Аналогично примеру 1. Температура охлаждающей воды составляла 8oC, время, рассчитанное по формуле, не менее 1,4 мин. Проводили охлаждение в течение 2 мин. Выход неагрегированных гранул 99,6 Пример 4. Аналогично примеру 3, но время охлаждения гранул составляло 1 мин. Выход неагрегированных гранул 81-82 что не удовлетворяет ТУ.

Пример 5. Аналогично примеру 1, t воды равна 19oC. При этом расчетное равно 4,01 мин. Проводили процесс в течение 5 мин. Выход неагрегированных гранул 88-90 что не удовлетворяет требованиям ТУ.

Нижний предел t охлаждающей воды равен 0oC, соответствует ее замерзанию.

Использование предлагаемого способа гранулирования клеевых ТПУ позволяет получать качественный продукт, практически не содержащий агрегированных гранул.

Формула изобретения

Способ гранулирования клеевых термопластичных полиуретанов, заключающийся в том, что осуществляют экструдирование расплава полиуретана, резку его на гранулы и охлаждение гранул при их движении в воде, отличающийся тем, что температуру воды поддерживают в пределах 1 18oС, а охлаждение гранул проводят в течение времени не менее где время охлаждения, мин; 0,51 коэффициент, мин; t температура охлаждающей воды, oС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения гранулированных полимеров, а именно термопластичных полиуретанов (ТПУ), и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для получения гранул материала, например мицелия, в медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов на основе фенолоформальдегидных смол в шнековых аппаратах непрерывного действия и может быть использовано в промышленности фенопластов

Изобретение относится к переработке термопластов -и предназначено для получения гранул

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью методом проходного прессования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, пищевой и других

Изобретение относится к устройствам для гранулирования материалов методом экструзии и может быть использовано в химической промышленности для гранулирования пастообразных материалов

Изобретение относится к способам гранулирования пастообразных материалов путем экструзии, а именно к гранулированию ускорителей вулканизации резиновых смесей, в частности альтакса (ди-(2-бензтиазолил)-дисульфид), каптакса (2-меркаптобензтиазол), дифенилгуанидина, сульфенамидов(марки"Ц" - N-циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид, марки "М"-2 - бензтиазолил-N-морфолилсульфид) и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к различным отраслям промышленности: химической, промышленности строительных материалов, сельскохозяйственному производству и может быть использовано для гранулирования различных порошкообразных материалов, в частности комбикормов

Изобретение относится к экструзионному устройству, которое содержит матричный диск, с помощью которого принимается и формируется экструдат, при этом экструдат разрезается на отдельные части при выходе из матричного диска режущим узлом, имеющим нож, который вращается на пути движения экструдата
Изобретение относится к способу получения полимерных гранулятов, не содержащих вакуолей
Изобретение относится к приготовлению сельскохозяйственных химикатов, минеральных и других веществ, а именно к способам приготовления диспергируемых в воде гранул, включающих такие вещества
Изобретение относится к способу гранулирования термопластичных полимеров, в частности термопластичных полиолефинов

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука и производству резино-технических изделий, в частности к получению и переработке синтетического каучука и наполненных систем на его основе
Наверх