Способ удаления крышек со сливным отверстием с жестяных банок для газированных напитков для их дальнейшего использования

 

Использование: изобретение относится к вскрытию тары с напитками и может быть использовано в домашнем хозяйстве. Сущность изобретения: способ удаления крышек с жестяных банок заключающийся в спиливании равномерно по всей длине окружности наружного диаметра крышки до образования кольцевой прорези банки частью закаточного замка. Затем производят удаление крышки, захватывая ее крючком через образованное в крышке сливное отверстие. 4 ил.

Изобретение относится к вскрытию тары с напитками и может быть использование в домашнем хозяйстве.

В последние годы на рынок России в больших количествах поступают импортные алкогольные и прохладительные напитки, затаренные и укупоренные в жестяных железных и алюминиевых банках.

Укупорка затаренной банки осуществляется известным способом закаткой, при которой герметизирующим элементом (узлом) является закаточный замок, соединяющий отбортованную горловину корпуса банки с отбортованной же подготовленной крышкой.

Такой способ укупорки представляет собой неразборный вариант установки крышки, а изъятие содержимого банки (пиво, напиток и пр.) осуществляется через сливное отверстие, образуемое в крышке, путем выдавливания вовнутрь банки крышки этого отверстия по заранее намеченному контуру. Сами банки, представляющие собой изделия, выполненные на высоком техническом и эстетическом уровне, имеют и определенную потребительскую ценность, даже после того, как содержащийся в них продукт использован. Банки без нарушения формы и целостности могут получить дальнейшее полезное использование для различного применения, если привести их в состояние, когда такое использование будет возможно. А для того, чтобы получить такую возможность, необходимо с горловины корпуса банки удалить крышку способом, обеспечивающим сохранение формы и целостности банки, придавая ей, в то же время, потребительскую ценность, как уже нового, другого изделия (например, стакана, бидончика, применение ее вместо горшочков для цветов и рассады и многих других целей). Однако способа, позволяющего удалять крышки с этих банок, обеспечивающего форму и целостность банки, не предложено, что и явилось препятствием для возможности дальнейшего использования банок, но уже для других целей.

Задачей предложенного способа является возможность удаления крышки без нарушения формы и целостности банки.

Задача решается тем, что для удаления с горловины корпуса банки 1 (предварительно опорожненной) крышку 2, кольцевая складка закаточного замка 3 крышки 2 по ее наружному диаметру спиливается (стачивается) равномерно по всей длине окружности этого диаметра d до плоскости A-A, которая несколько выше горловины корпуса банки 1, когда между крышкой 2 и остающейся на горловине банки 1 частью закаточного замка 4, образуется сквозная кольцевая прорезь 5, свидетельствующая об отделении крышки 2 от горловины банки 1. После этого крышка 2 свободно удаляется с горловины корпуса банки 1, захватив ее крючком через образованное сливное отверстие 6. При этом одной операцией образуется два изделия, готовые к использованию: корпус банки 1 и крышка 2. Часть кольцевого закаточного замка 4, оставшаяся на горловине банки 1 и прочно удерживаясь на ней, играет весьма положительную роль, создавая жесткость верхней части горловины корпуса банки 1 (уже как нового изделия, но для иного назначения).

На фиг. 1 изображена опорожненная банка (общий вид); на фиг. 2 та же банка после спиливания по наружному диаметру d крышки складки закаточного замка до плоскости A-A, соответствующей образованию кольцевой прорези между крышкой и оставшейся на горловине корпуса банки частью закаточного замка, общий вид: на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 крышка удалена с горловины корпуса банки после образования кольцевой прорези между крышкой и остающейся на горловине корпуса банки частью закаточного замка.

Легкость, привлекательность, изящность, отвечающий многим потребительским и экологическим свойствам высококачественный материал (металл), из которого изготовлены банки и многое другое, позволяет надеется, что возвращенные из "небытия" банки найдут новую долгую жизнь и уже как новые изделия, будут служить на благо людям.

Формула изобретения

Способ удаления крышек со сливным отверстием с жестяных банок для газированных напитков для их дальнейшего использования, характеризующийся тем, что для сохранения формы и целостности банок кольцевую складку закаточного замка спиливают равномерно по всей длине окружности наружного диаметра крышки до образования кольцевой прорези между крышкой и остающейся на горловине корпуса банки частью закаточного замка, свидетельствующей об отделении крышки от корпуса банки, после чего производят удаление крышки, захватывая ее крючком через образованное сливное отверстие в крышке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к устройствам для вскрывания жестяных емкостей прямоугольной формы, например консервных банок, патронных цинок и др

Изобретение относится к устройству открывания контейнера, содержащему нижний направляющий венец для направления и центровки верхней части контейнера, при этом венец содержит одновременно центровочную скошенную фаску и упорную верхнюю фаску. Изобретение относится также и к способу опорожнения контейнера. Пружина толкает вниз поршень, находящийся в инструменте разрезания крышки контейнера и проходящий вниз на достаточное расстояние, чтобы отделить обрезанную крышку от инструмента. Крышка остается в контейнере во время операция его перемещения и удаления его содержимого. Технический результат -повышение надежности и производительности открывания и опорожнения за счет принудительного выталкивания крышки после ее отрезания в контейнер и обеспечения тем самым возможности открывания следующего контейнера во время опорожнения содержимого открытого контейнера вместе с крышкой. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх